Илия Майко «День Счастья»

День Счастья

Понятия «Рай» и «Ад» порой слишком далеки от нас. Многих даже истинно верующих страшит неизвестность. А что, если можно остаться здесь, на Земле, навечно? В собственноручно выбранном дне, в котором ты был счастлив?

Герои рассказа живут в мире, где все приглядываются к каждому прожитому дню, решая: «Насколько счастливым был этот день? Не остаться ли мне в нём?».

Первая сетевая публикация: литературное приложение к журналу «Мир фантастики» за ноябрь 2014 года.

«Уральский следопыт» 2017'10

«Остановись, мгновение, ты прекрасно». Не блестящий, но неплохой рассказ, позволяющий лишний раз задуматься о личном понимании счастья и представлении о идеальном моменте в жизни. В стремлении обеспечить его не обязательно интересы даже близких людей будут совпадать, как и показано на примере одной семьи.

И что станет с обществом, если бы каждый получил возможность «закуклиться», вечно проживая день в лично устроенном райке?..

Герои рассказа – семья: муж с женой, двое детей и тесть. Обычная и должная бы следовать каким-то устоявшимся реальным нормам, но ни одному из них нет дела до остальных.

Отец, появляющийся лишь в воспоминаниях да бросивший семью; мать, подверженная внезапному порыву; дед, желающий получить всё и сразу; дочь, которой простительно, но автор не столь симпатизирует ей, и сын, которому только бы петь.

Автор показывает сиюминутное эгоистичное счастье, превозносит его, но детально не объясняет сам механизм зацикливания, лишь представляется такое возвращение в утро радости, переходящее в вечер депрессивного осознания. Наивный и жестокий в чём-то пересказ не менее тягостного “Флэшбэка” Дэна Симмонса.

В далёком будущем стало возможно зациклить пребывание человека во времени на один день. Индивидуум будет всё время переживать один и тот же день — поэтому люди выбирают для этих целей один из своих самых счастливых дней. Тот самый день, который они будут переживать снова и снова. Снова и снова... Только в отличие от Джеймса Белуши в Дне сурка, у наших героев не сохранится память, о том, что они уже пережили и каждый раз для них это будет как-будто впервые.

В результате, в обществе выросло целое поколение, которое считает, что высшая цель в их жизни — это пройти зацикливание. Вот только, как объяснить своим детям, что папа и мама их не бросают на произвол судьбы, не бегут от них, а просто... Просто исполняют свою мечту.

Большая часть текста, мне очень понравилась, за исключением того отрезка, где автор даёт подробное объяснение всему происходящему. На мой взгляд, рассказ бы только выиграл, если бы автор навёл мути и недосказанности... Хотя, может быть это просто придирки.

По мере чтения рассказа, перед читателем плавно разворачивается трагедия маленькой семьи, урок из этой трагедии вынес только один человек, и воспользовался знаниями о ценности жизни. А вот весь мир, по ходу, так и канет в этот свой «счастливый день», хоть автор об этом и не пишет, но судя по обрывкам информации с этого рассказа, о том что ни в одной из семей за одним столом не собирается три поколения — сын, отец, дед, рано или поздно, но это произойдет.

Спасибо за совет просточитатель