Льюис Шайнер «Люди-Ящерицы из Лос-Анджелеса»

Люди-Ящерицы из Лос-Анджелеса

Lizard Men of Los Angeles

США времён Великой депрессии; фокусник и его ассистентка, выступающие в театре-варьете, оказываются охотниками на тёмных магов и всякую прочую нечисть. К ним обращается за помощью крупный магнат, чья дочь-киноактриса связалась с сатанистами, которыми верховодит небезызвестный Алистер Кроули. Во время разговора богач распознаёт в толпе одного из клевретов главаря оккультной секты — зловещего вида человека, двигающегося подобно змее или ящерице…

самиздат (1)
С. Артёмов (1)

Фронтера

Ай-я-яй!.. И это, мягко говоря, непотребство написал соавтор великолепного «Моцарта в зеркальных очках» (1985) и создатель одного из самых блистательных «тузов» в межавторском цикле «Дикие карты» — Фортунато?! Прям не верится!..

(даже если сей рассказ является составной частью какой-нибудь иной эпопеи, сведений о которой не смог найти, всё равно и задумка, и воплощение – невероятно слабенькие, совсем уж примитивные)

Завязка сюжета: США времён Великой депрессии. Фокусник и его ассистентка, выступающие в театре-варьете, оказываются охотниками на тёмных магов и всякую прочую нечисть. К ним обращается за помощью крупный магнат, чья дочь-киноактриса связалась с сатанистами, которыми верховодит небезызвестный Алистер Кроули. Во время разговора богач распознаёт в толпе одного из клевретов главаря оккультной секты — зловещего вида человека, двигающегося подобно змее или ящерице…

Типичная комиксовая история, причём – не из лучших. Погони, схватки, мистические смерти и прочее действие-действие-действие без особо внятного смысла. Имеется много ссылок на «громкие» мифологические сюжеты, но всё это – лишь пустое «сотрясение воздуха», ибо примитивная глупость в реализации/воплощении интриги способна вызвать лишь снисходительную усмешку.

Характеры главных героев даже не схематичны – они «равны нулю». Откуда они такие взялись? Как и когда встретились? Какова подоплёка (они, кстати, не любовники!) их партнёрских взаимоотношений? Много разных вопросов… И никаких даже намёков на ответы!

(было бы более-менее понятно, если бы этот рассказ принадлежал перу какого-нибудь молодого автора времён «Weird Tales», но на рубеже 20-го и 21-го веков уже опытному мастеру писать такую хрень НЕЛЬЗЯ! Или таки можно, ха-ха-ха?!)