Александра Елисеева «Озимый цвет»

Озимый цвет

Роман, год; цикл «Царство Льен»

Арану обвиняют в преступлении, и она идет на отчаянный шаг: соглашается выйти замуж за незнакомца и навсегда оставить родную страну. Но и на новом месте невзгоды следуют за девушкой по пятам: вместо теплого приема ее встречают записки с угрозами, вместо жениха — его заносчивый друг. Хранить секреты с каждым днем все труднее: Арану шантажируют, искушают и пугают. Кому можно верить в замке, полном врагов? Когда разум бессилен, подскажет лишь сердце…

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Озимый цвет

Её несвязные слова,

Ночным мерцающие светом,

Звучали зовом и ответом.

Максимилиан Волошин

Как хорошо известно, конфликт, столкновение интересов, столкновение старого и нового — это движущая сила Человечества. Начиная с древнего питекантропа, которому не нравилось рубить деревья каменным рубилом, и поэтому он сначала спорил с сородичами, а потом привязал палку и получил первый топор. С той поры общество и наша жизнь заметно усложнились, интересы и столкновения интересов стали намного разнообразнее. Но конфликт, когда, перефразировав Ленина, «одни по-старому не могут, другие по-новому не хотят» — конфликт остался. И, конечно же, нашёл отражение в литературе. Причём это противостояние не обязательно будет масштабным сражением государств. Общество состоит из людей — и этого достаточно, чтобы интересы столкнулись в непримиримой борьбе. Например, в знаменитом романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Или в книге Александры Елисеевой «Озимый цвет».

Собственно, именно эти две книги я решил поставить рядом не просто так. Слишком уж Арана — героиня романа «Озимый цвет» — напоминает Скарлетт О’Хару. Та же жизненная хватка, стойкость и сила, и при этом она с начала и до конца остаётся женщиной, а не модным в нынешнем российском романтическом фэнтези трендом «феминизированное оно в юбке». (Иначе не назовёшь многочисленных девиц от попаданок до академок, которые с упорством барана и упрямством козы прошибают препятствия, не считаясь с чужим мнением и, конечно же, доказывают, что они сильнее, умнее и превосходят мужчин во всём, включая поднятие тяжестей…) У Александры Елисеевой героиня вышла совсем иной, женственной. Девушкой, которая может за себя постоять, которая будет бороться за своё будущее, сражаться с предрассудками общества — но ровно до той границы, переступать которую не стоит. Она прекрасно понимает, что есть дела, в которых она сильнее любого мужчины, есть занятия, где можно поспорить на равных — но есть и такие вещи, где мужчина будет в любом случае первым. Например, сколько угодно можно рассуждать, хорош ли князь Севера как семьянин, но он даже к собственной свадьбе будет подходить сначала как владыка (с учётом интереса княжества и подданных), а уже потом как мужчина. И брак Араны будет сначала служить политическим интересам, а уже потом по остаточному принципу «личному счастью». Издержки общественного положения Его Светлости Вемура Нерстеда и благородной девушки одного из высокородных Домов Огня королевства Арманьёла.

Проблема в том, что не согласиться со свадьбой не могут оба. После переворота в королевстве Льен положение вассальных северных княжеств ухудшилось, потому отказать влиятельному политику и сильному магу в «искреннем желании помочь с выбором невесты» князь Нерстед не имеет права: без поддержки Дамиана Грасаля княжество рискует не выжить. Арану на родине, в соседнем королевстве Арманьёла ложно обвиняют в двойном убийстве, и это грозит крупными неприятностями не только ей, но и остальной семье. А Дамиан имеет возможность отыскать настоящего убийцу.

Итак, браку быть. Арана, дитя жаркого Юга едет на Север и останется там на всю жизнь. Если она найдёт и передаст Дамиану спрятанный в замке древний волшебный скипетр прежней династии, маг за это поможет её семье. Но тем самым она предаст мужа, что идёт вразрез с воспитанием и всеми правилами, которые впитаны с молоком матери. Семья превыше всего… А какая именно семья? Конфликт… Но ограничься «Озимый цвет» только им, была бы ещё одна, написанная красивым языком книжка в жанре ромфанта. (Честное слово, весьма красивым языком. Север и Юг вышли изумительнейшие, вместе с Араной то от холода замерзаешь, то на солнце потом обливаешься). И сравнивать «Озимый цвет» с блестящими образцами женской прозы начала двадцатого века я бы не стал. Но ведь всё же я решился поставить рядом именно «Унесённые ветром»?

Пусть внешне антураж близок веку шестнадцатому — эпоха «Озимого цвета» совсем иная. Точнее, сразу две эпохи. Север — Льен и княжества — это Европа конца девятнадцатого века, когда женщина перестаёт считаться «полезной вещью в семейном хозяйстве», за женщиной только-только начинают признавать хоть какие-то права кроме права рожать и работать. Юг, Арманьёла — это Европа двадцатых-тридцатых годов. У мужчины и женщины не равные права, а разные, но при этом какие-то права и обязанности есть у всех. У женщины есть определённые границы приличного, но они весьма широки и внутри этих границ она вольна поступать как заблагорассудится. И как Скарлетт О’Хара после вторжения янки оказалась в водовороте столкновения двух противоречивых жизненных укладов, так и Арана, оказавшись в суровом княжеском замке чувствует себя щепкой, которую колотят о песок яростные штормовые волны. Политики. Местных обычаев. Местных интриг, когда у каждого из обитателей замка, от князя до его ближайшего друга открывается второе, а то и третье дно.

И что же тебе остаётся, несчастная южная орхидея, пересаженная в мёрзлую северную почву? Бороться, пока есть силы и даже немного дальше. Не переделать чужие обычаи, но отвоевать своё право оставаться собой. Яростью, волей, женской хитростью и женственностью разогреть вокруг себя ледяной камень — ведь не зря семья Араны принадлежит к Домам Огня, не только волосы, но и характер у неё похож на кипящую магму: то спокойную под толстой коркой застывшего базальта, то прорвавшийся на поверхность, сжигающий всё на своём пути пламенный поток. Обвести вокруг пальца величайшего мага континента, чтобы не навредить новой семье и помочь прежней. И тогда на разогретых камнях северного замка вместо мха заплесневелых обычаев расцветёт маленький южный сад новой эпохи. Небольшой пока, но дальше будет видно? А заодно, Арана, определишься, кому ты отдашь своё сердце — ведь как не плети Дамиан Грасаль паутину своих интриг, даже на стылом севере всегда может отыскаться свой Ретт Батлер. А уж чем всё закончится в этот раз — читайте сами.

(Скелеты+ железяки) : ночнушку = любовь

Задача №1

Дано:

Девица обыкновенной ярко рыжей волосистости — 1 штука, довеском прилагается шкаф, содержащий косточки от нескольких скелетов в ассортименте;

Мачо – 2 штуки, использованный автором подвид мачо — «брехунец обыкновенный»;

Священнослужитель мужского пола с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе» — 1 штука;

Злодей-убивец, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий» — 1 штука;

Дядька за кадром, подвид «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна – 1 штука;

Золовка-стервоза, подвид – «зенкизавидущая, гадостиделательная» – 1 штука;

Замок, семейство «просто замок» — 1 штука.

Железяка блестящая, тип «скипетр», вид не определен, но возможно волшебная — 1 штука.

Найти:

Застукать на горячем и настучать по тыковке злодею-убивце, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий».

Решение.

1. Перемешать мачо 2 штуки, подвид — «брехунец обыкновенный».

2. Изолировать стервозную золовку, подвид – «зенкизавидущая, гадостиделательная», желательно спихнуть более брехунцовому мачо.

3. Сбежать из замка к дядьке за кадром, типа «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна.

4. Не добежать до дядьки за кадром, типа «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна.

5. Вернуться в замок, семейство «просто замок».

Ответ:

Развернутый ответ:

Согласно условиям задачи, девица обыкновенной ярко рыжей волосистости, довеском прилагается шкаф и т.д., и влюбленный брехунец обыкновенный в сумме сильнее, чем священнослужитель мужского пола с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе». Из чего следует, что злодею-убивце, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий» с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе» ловить здесь нечего, а железяку блестящую, тип «скипетр», вид не определен, но возможно волшебная, можно отправить дядьке за кадром...

Краткий ответ:

Одна свадьба и одни похороны.

Судьба женской ночнушки а-ля «монашка в аскезе» осталась неизвестной.

Дополнительное задание. Задача №2, со звездочкой (логическая задача).

Найти ответ на вопрос: «И зачем я этот бред читала?»

Решение:

Выпить чашечку горячего шоколада.

Ответ:

«Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.»

(А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»)

Впечатления: История повествует о том, как после падения влияния дома Огненных Искр, главная героиня, которую зовут Арана, вынуждена покинуть свою родину. Отец с матерью больше не могут защитить дочь, так как кто-то подстроил что все улики в делах двух ее погибших при загадочных обстоятельствах женихов, указывают именно на Арану, хотя она, конечно же, убийств не совершала. Обратившись к одному из друзей семьи, преследующего свои далекоидущие цели, она получает предложение отправиться на Север и стать женой могущественного северного князя Вемура Нерстеда, но за такое благополучное разрешение «проблемы» ей придется шпионить за своим мужем и найти в его замке некий важный для короны артефакт. У Араны нет возможности отказаться, она едет на Север, но в замке обнаруживает, что все к ней настроены враждебно, не хотят иметь княгиню из чуждой им страны, князь Нерстед вообще уехал на пару месяцев проверять границы владений, чтобы избежать встречи с невестой, а за главного остался его друг и доверенное лицо — князь Ино Ристрих. Только вот Ристрих получил инструкции вывести невесту-шпионку на «чистую воду» и любым способом сорвать помолвку.

Если коротко говорить об отношениях двух главных героев и врагов «Озимого цвета» — Араны и Ино, то их отношения можно охарактеризовать так)))

»- Я не могу полагаться на ваше слово. Для меня оно ничего не стоит.

- Не судите по себе. Я понимаю, что человек, готовый украсть чужое, ничего не знает о чести.»

Признаться, мне нравятся такие сюжетные линии. Холодный герой, по-своему благородный, упрямый и заблуждающийся в отношении главной героини. И главная героиня, на самом деле очень приятная, достойная и умная девушка, справедливо ненавидящая главного героя за его поведение, но держащая высоко голову и не собирающаяся склоняться перед недоброжелательностью обитателей замка. Усложняется жизнь Араны и тем, что ее начинают шантажировать, в замке происходит убийство, ее снова хотят по непонятным причинам оставить без жениха, а ее младшей сестре грозит опасность. Ко всему прочему князь Нерстед все никак не возвращается, а отношения с его другом балансируют на опасной грани. И тут заключена ещё одна загадка для внимательного читателя, мне даже после ее раскрытия захотелось как-нибудь перечитать «Озимый цвет», чтобы все уже зная по-иному взглянуть на ситуацию.

В общем, мне понравилась эта история. И герои интересные, и отношения между ними с огоньком, и интрига есть, и даже мир описан любопытно. Но был и один момент, за который я сняла балл — если первую часть книги повествование шло размеренно и отношения между героями развивались логично, то ближе к концу темп чрезмерно увеличился, а финал вообще свершился неожиданно и без объяснений. Такое чувство, что автор спокойно себе писала, а потом вспомнила, что есть же требования издательства по количеству страниц, и по-быстренькому закончила историю. Из-за этого я так и не поняла, когда понравившаяся мне адекватная героиня вдруг ни с того ни с сего прониклась пламенной любовью к тому, кого терпеть не могла да и главный злодей также остался со своей мотивацией за кадром. А ведь можно было завершить первую часть на моменте, когда Арана уехала из замка, вот прям так и напрашивалось логичное завершение книги, а вторую часть сделать такой же развернутой и логичной. Но нет...

Итого: Довольно приятная книжка. Всего тут в меру: и мироустройства, и истории семьи Араны, и интриг в замке, и загадочного северного князя с его непростой семейкой заговорщиков. Я получила удовольствие от прочтения «Озимого цвета» да и автор пишет хорошо. Только вот последние главы меня немного разочаровали, ну да на первый раз простим))) К тому же тут есть милейшая питомица главной героини — маленькая саламандра, ее бы побольше в повествовании!:) Жду выхода других частей, как я понимаю, в них будут другие главные герои, но мир тот же. Очень хотелось бы узнать про всея интригана этой истории мага Дамиана Грасаля:)

Мы с этим романом мучили друг друга несколько недель. Вроде читать можно, но скучно, банально, герои картонные, много ляпов. Осилила только потому, что не люблю бросать книги недочитанными.

Мир совершенно не прописан. Непонятно, почему есть Огненные, но нет каких-нибудь Ледяных. Более того — не сразу понимаешь, как царство Льен связано с Арманьелой, в какой именно стране узурпатор, зачем героиня удрала в чужую страну и пляшет под чужую дудку, выполняя распоряжения. Исходного материала для того, чтобы читатель представил антураж и вник в происходящее, просто нет. Что-то происходит, но мотивы теряются в тумане. Наверное, предполагается, что читатель должен наблюдать за любовной линией, а сюжет и детектив приложатся потом, пока хватит и намеков. Но... не хватило! Героине всего 17 лет, ведет она себя соответственно — импульсивно, обидчиво, противоречиво и просто глупо, но при этом играет в романе роль, явно предназначенную взрослой женщине, потому что родители отпускают «соплю зеленую» одну, без гувернантки, в другую страну, взрослый мужчина (канцлер) рассчитывает, что этот ребенок отыщет в замке мужа скипетр и т.д. Не по Сеньке шапка. Когда же совершеннолетие? Почему у девушки столько воли? Она совершенно не изучила культуру людей, к которым приехала, не желает даже в малом поступиться своим «я» и привычками, чтобы заслужить доверие и уважение местных жителей, не знает законы. Причем даже опытная местная компаньонка, приставленная «работодателем», почему-то не предупредила ее о правилах заключения брака между людьми с верой в разных богов. Чем девушка занималась в замке целыми днями до того, как ей поручили поиск скипетра, остается только гадать, ведь ни к чтению, ни к вышиванию, ни к прогулкам склонности у нее нет. Такое ощущение, что писательница вынимала героиню из ниоткуда только в те моменты, когда требовалось столкнуть ее с кем-то из обитателей замка во время трапез. В поведении персонажей не прослеживалось никакой логики, и это сводило с ума. Например, героиня, как упоминалось, бежала из страны из-за обвинения в убийстве, ее там должны арестовать (или все-таки бежала, чтобы помочь младшей сестре? Но почему тогда только после того, как обстоятельства сложились не в ее пользу?). Однако потом, обидевшись, почему-то попыталась удрать от мужа домой. А как же предстоящий арест?! Герой затеял странную интригу с масками, цель которой не ясна, ведь итог один — он женился, хотя брак наполовину незаконен. Невесту можно проверить открыто, не устраивая клоунаду. Чехарда событий выносит мозг, чувства очень наигранны. Первый же момент сближения сбивает с толку.

Руки Ино обвили меня, прижимая к себе.

– Князь?!

– Вы замерзли, – будто ничего особенного не случилось, сказал он.

– Почему бы не одолжить мне свой камзол? – возмутилась я.

– Вы хотите, чтобы замерз я? – нахально заявил он, обдавая теплом мое ухо. Его дыхание прерывалось поцелуями и нежными покусываниями моей оголенной вырезом кожи. Если бы не этот чудесный вид, я бы уже развернулась и пошла назад, но холод…

У героини недавно погиб один жених, которого она любила с детства. Плюс приехала она в качестве невесты отнюдь не к Ино. Однако нахала она даже не оттолкнула, потому что ей холодно! Знакомы они один день.

Не очень понравился и язык автора. Например:

1.«Боковым зрением уловила СИЛУЭТ КОГО-ТО, наблюдающего за нами, стоя за стеклом (по всей видимости, слугу), но стоило мне повернуться, как он исчез».

2. «ПРИДЕТСЯ искать другие способы спасти Хейн, даже если для этого ПРИДЕТСЯ призвать всех демонов бездны».

3. «Они вылезали из-за кустов, проходили сквозь густые заросли и РАЗДВИГАЛИ ЛИСТВУ, заполоняя все вокруг подобно муравьям из потревоженного муравейника». Может, сначала раздвигали, а потом проходили?! В любом случае порядок странный. Ведь предложение гораздо лучше выглядело бы, например, в виде: «Они вылезали из кустов, раздвигая листву и преодолевая густые заросли, заполняли все вокруг подобно муравьям из потревоженного муравейника.»

Куча нелогичностей. Например:

1. «Он вытер со лба пот и капли чужой крови, росой окропившие БРОНЗОВУЮ кожу, и захлопнул дверь повозки».

Откуда загар, раз страж живет на севере, где мало солнца?!

2. Героиня застает двоих в ТЕМНОМ коридоре: «Сумев напрячь зрение, я увидела, что они стоят неприлично близко, а Финн практически касается моей компаньонки».

Через несколько секунд автор пишет: «...Показалось?.. Нет, снова! На стекле отразился ЧЕЙ-ТО лик. Гримаса злости исказила ЧЬЕ-ТО лицо, делая его неузнаваемым, но ЧТО-ТО в нем все-таки показалось мне знакомым».

Как можно рассмотреть даже выражение лица человека, стоящего где-то в темноте далеко от оконного стекла?! На стекле, максимум, смазанное пятно, не поддающееся идентификации, будет.

А ведь таких «перлов» в романе много. Чувствовала себя ежиком, жующим кактус.

Только для непритязательных читателей.