Эдгар Аллан По «Низвержение в Мальстрем»

Низвержение в Мальстрем

A Descent into the Maelstrom

Другие названия: Нисхождение в Мальстрем; Спуск в Мальштрем

На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

Это — рассказ человека, который на парусном судне попал в водоворот и волею чудесного случая остался жив.

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— антологию «Sea-Cursed», 1994 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «Weird Tales» January 1930», 1930 г.

— антологию «Морские истории», 1984 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

— антологию «Sea Tales of Terror», 1974 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Свидание
Сочинения
Золотой жук
Рассказы (аудиокнига на 2 CD)
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Рассказы. Стихотворения
Хрестоматия по зарубежной литературе. 8-10 классы. Книга 2
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Маска Красной Смерти

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Чорний кіт
Tales of Mystery and Imagination
Провалля і маятник

Описание стихии чрезвычайно мощное. Один из сильнейших по эмоциональному воздействию рассказов По, я считаю. Ощущение одновременно ужаса — и восторга!

Потрясающее описание приближающейся смерти. Держит в леденящем напряжении до самого конца...

Рассказ затягивает так же сильно как и этот водоворот.

Волшебная штука. Завораживает

очень мощно. я по ночам боялась

Прекрасное описание фантастической ситуации. Кларк попытался там что-то на эту тему изложить, но либо переводчики недостарались, либо сам Кларк...

Мощное произведение про силу стихии,и не важно природная она или нет.Ведь тем Мальстремом вполне может быть и смерть,какь всепоглощающая субстанция.Или просто ураган Конца...:dont:

Самый первый рассказ По, который я прочитал и в который влюбился. Мощнейшее впечатление, произведенное этим рассказом, заставило меня прочитать всю прозу По, но ни одно другое произведение не произвело такого эффекта, как «Н. в М.» . До сих пор считаю описание величия и буйства стихии в этом рассказе одним из сильнейших, среди всего прочитанного мною.

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии — Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.

А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

Иного и не ожидал я Аллана Эдгара По — символичность, показанная в беспомощности человека перед матушкой природой, но также и поощрение его ума, как одного из сильнейших созданий эволюции. Автор нам как бы указывает, что по большей степени мы, перед столь титаническими силами, как водоворот Мальстрем во время более чем мастерски описанной бури — ничтожество. Однако, всё-таки, нечто, но даже обыденный моряк сделать может, коль применит ни свои мышцы, которые просто смешны для матери-Земли, а именно свой ум — основное орудие рода людского. Вот и делать выводы, кто же мы такие, в масштабах мощи планеты, и чем же заслужили место на ней — своим мозгом, или крайне не всегда полезной мышечной статью...

Это не мистика, но, как видно, и такие вещи у автора получаются отлично. Один из самых сильных рассказов у По. Описание буйства стихии настолько сильное, что всякая интрига тут лишняя. И то, что с самого начало ясно, что герой рассказа останется жив, нисколько не портит впечатления.

Леденящая душу история. История о силе стихии и о человеке, в безмерной гордыне своей пытающегося ей противостоять.

В пятерку лучших новелл По входит безусловно.

От описаний По действительно захватывает дух. Читая, видишь перед собой разбушевавшуюся стихию.

Психологически «болезненная» и притягательная история, от которой сложно оторваться до тех пор, пока не прочувствуешь страх рассказчика на себе самом.

Одно из последних произведений По, прочитанных мною. Только прочитав название рассказа, в уме сразу же возникли воспоминания о другой книге совсем другого автора, написанной тридцатью годами позже. Эти два произведения, кроме своей популярности среди читателей, связывает одно весьма занятное природное явление. Мальстрим. Огромный водоворот у северо-западных берегов Норвегии, вызываемый приливами и отливами, которые взаимодействуют с рельефным дном и непростой береговой линией того участка. Эдгар По описывает это закономерное природное явление как проклятие моряков, как огромнейшую воронку засасывающую в себя буквально все. Другой писатель, с творчеством которого я знаком — это Жюль Верн, в своем романе «20000 лье под водой», он также описывает этот водоворот, как гнев природы. В обоих произведениях изображаются сильные духом, отлично знающе свое морское ремесло, люди. Их прозорливость и находчивость в минуты отчаяния, когда нет надежды на спасение, спасают их от опасности.

Удивительные проявления природы всегда поражали человеческий ум своей таинственностью и неясностью. Это хороший сюжет для произведения и мастерское описание превращает эту невероятность в еще более красочное и поражающее произведение искусства. Эффект от этого, только позитивный.

Конечно, множество других писателей так же описывали Мальстрим, делая его вдохновением для своих книг.