Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:25  

цитата Petro Gulak

Как писатель слаб — по крайней мере, в фантастических своих произведениях
— спасибо, хоть с оговоркой:-D

цитата Petro Gulak

Дубовым языком и картонными героями, которые дубовым языком излагают Правильные Мысли.
— ну, это всего лишь ваше личное "мнение";-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:35  

цитата Nick_Sakva

А кроме законов больше ничего в голову не приходит?
Фраза "Станете старше — поймете!", обращенная к влюбленной девушке, вместе с которой еще лететь семь лет, может быть


Ну прекрасно. А что это меняет? Дополняет — возможно.

цитата Nick_Sakva

Ничуть. Дар Ветер и Веда Конг не могут доехать и забыть "эльф" … Его нужно вернуть.
"Юная практикантка, собиравшаяся вести «эльф», чтобы доставить его обратно, посоветовала заехать по дороге на башню


Если буквально по сюжету, то практикантка вопспользовалась этим поводом для свидания со своим парнем. :-) Машинка её очень мало волновала. Примерно на том уровне, что надев штаны, нужно не забыть их застегнуть.

А вообще — ну и? Какая разница, как там машины пастухов тусуются? Вы где-то видите воздыхания практикантки по поводу автомобиля или Дар Ветра с Ведой «вот надо бы нам такой же прикупить»? Не-а, доехали — спасибо, сможем когда чем пособить — с удовольствием. И всё. Таки забыли. Как и винтолёт.

цитата Тэр

Проблема неразвитой компьютерной автоматизации, всего-навсего. Не знал ИАЕ о темпах развития электроники.


Может быть. Но скорее просто ему не пришло в голову, что в багги нужно автопилот ставить. Зачем в каждой хозяйственной сумке кухонный комбайн с выходом в интернет и искуственным интеллектом? Да и руками тоже полезно что-то делать, дабы не засиживаться и не превращаться в элоев. Я не понмю точно конкретных высказываний, но в принципе ясно, что какая-то часть труда специально оставлялась немеханизированной. Дать работу не только голове, но и рукам.

Ну и так, чисто эмоционально, от себя — чего бы пацанве в степи не погонять в своё удовольствие?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:39  

цитата vasilisk

Кстати, в период поздней перестройки одна окололитературная шайка бездарей от фантастики называла себя "школой Ефремова"


Было там несколько, на мой взгляд, достойных произведений. А что касается бездарей, то их не меньше и во всех других "школах", даже если они себя школами не называют. "Борьба" с влиянием АБС (на кого?) мне кажется несколько надуманной. Да и вообще эта тема неинтересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:43  

сообщение модератора

цитата vasilisk

определённого... гм... склада ума
:-[


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:50  
Был у меня когда-то сборник "Школы Ефремова", где еще стилизованный тип на дельтаплане нарисован был. Сборник отличало убиение всех персонажей во всех рассказах, как физическое, так и моральное.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:56  

цитата vasilisk

Допустим. А теперь сравниваем процесс освоения космоса, ближнего и дальнего, в мирах Ефремова и Стругацких.


И что из этого следует? У Стругацких скатерть-самобранка получается и сапоги-скороходы. По щучьему велению раз — и на тебе сверхсветовые космолёты и прочие прелести. Из неоткуда. Как бы вот допускаем, что наука с того ни с сего выдумала полевые синтезаторы «Мидас» и фотонные двигатели и из ничего всё сотворила. Ефремов как раз более реалистичен в этом плане — поскольку волшебной палочки и «Мидасов» нет, то всё своим трудом, фей помогать не обнаруживается. При том, громадные ресурсы затрачиваются на самого человека — его развитие, воспитание, жизнеобеспечение. Не говоря уже про чистку планетной экологиии, реорганизацию жизненного пространства и т.д. и т.п. Это ведь колосальные по своей трудоёмкости задачи даже чисто в техническом аспекте. Но без этой базы в космос не двинешь — для его освоения требуются такие ресурсы — и материальные, и духовные, что не обеспечив крепкое стояние ногами на Земле, просто нечем лететь будет.

Кроме того, я бы советовал обратиться к статье Переслегина «Странные взрослые». Я не фанат Переслегина и кроме первой половины этой статьи (до конспирологического разбора отношений Фай Родис, Чагаса и Таэля) он мне не особо интересен. Но вот в этой первой половине он подметил весьма интересные моменты. Кстати, и касающиеся темпов освоения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:56  

цитата Clegane

Там все признаки централизованной власти — вышеупомянутый Совет (а какие там критерии отбора?), единая энергетическая сеть для заводов, полеты звездолетов по расписанию, сеансы связи с других планет, сеть стандартизированного среднего образования, даже несанкционированный эксперимент Маса.

Все вышеперечисленное — признаки централизованной власти?
Если да — то почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:00  

цитата vasilisk

P.S. Пора уже собирать цитаты особо ярых ефремопоклонников о Стругацких и их мире. Потом их можно будет цитировать тем наивным товарищам, которые считают, что Стругацкие и Ефремов описывали один и тот же мир коммунизма и любоваться на их реакцию

Многое может сказать о человеке информация о том, что доставляет ему удовольствие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:03  

цитата Nick_Sakva

Фраза "Станете старше — поймете!", обращенная к влюбленной девушке, вместе с которой еще лететь семь лет, может быть (в зависимости от продолжения) воспринята ею как приглашение, как отказ, как предостережение, как обещание... И т.п.

Это констатация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:06  

цитата Petro Gulak

Как писатель слаб — по крайней мере, в фантастических своих произведениях. Дубовым языком и картонными героями, которые дубовым языком излагают Правильные Мысли.
Для тех, кто читает "мимо" художественой стороны, ради идей и картины мира, — вполне себе писатель.

В смысле, вы меня тоже посчитали?
Интересно, как вы относитесь к статьям Топорова о литературной стороне творчества Стругацких.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:06  
Орган управления (Совет) — один, о других не упоминается. Если у заводов единая сеть, значит, кто-то установил параметры этой сети. Экспедиции тоже снаряжаются не добровольцами, а специально (но, как это типично для коммунистов, из рук вон плохо) подготовленными людьми. Краснокожие тоже вызывают не отдельные страны. Нет частных школ или домашнего обучения, есть только сеть интернатов, для большего контроля над образованием.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:07  

цитата Petro Gulak

Вот это- хорошая проза? Нет, серьезно — это нечто большее, чем приправленное идеологией собрание штампов, над которыми издевался еще Чехов?


А какой вы криминал обнаруживаете в том, что слушатели проявили уважение к известному психологу, что одна девушка обняла другую? Или вы имеете что сказать по сути против мысли, высказнной в цитате про Солнце? Там что-то не так сказано, там враньё? Или что не так в обрезанной вами в угоду вашей мысли цитате из «Обсерватории Нур-и-Дешт»?

цитата

…И опять, как много раз до этого, угасал костер у палаток, и около него сидели мы с Таней. А рядом излучала золотистое сияние древняя ваза, светящаяся чаша давно минувших, но не умерших человеческих надежд.

— Таня, дорогая, — говорил я, — здесь ожила моя душа, и она открылась… навстречу вам. Кто знает, может быть, в дальнейших успехах науки влияние радиоактивных веществ на нас будет понято еще более глубоко. И кто поручится, что на нас не влияют еще многие другие излучения — ну, хотя бы космические лучи. Вот там, — я встал и поднял руку к звездному небу, — может быть, есть потоки самой различной энергии, изливающейся из черных глубин пространства… частицы далеких звездных миров.

Таня поднялась и порывисто подошла ко мне. В ясных глазах девушки отразился пепельный звездный свет.

В высоте над нами, прорезая световые облака Млечного Пути, сиял распростертый Лебедь, вытянув длинную шею в вечном полете к грядущему.


Конечно же, это крайне ненормально и плоско — когда парень с девушкой беседует о загадках Вселенной. То ли дело обсудить прошедшую пьянку, перспективы покупки нового мопеда, помыть кости приятелям и подругам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:08  

цитата Nick_Sakva

Ничуть. Дар Ветер и Веда Конг не могут доехать и забыть

В смысле — у них кроме эльфа нет никаких других вариантов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:09  

цитата Clegane

Орган управления (Совет) — один, о других не упоминается

А как он называется, помните?


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:10  

цитата

Орган управления (Совет) — один, о других не упоминается.

цитата

— Эвда Наль работает в Академии Горя и Радости. Мы проходили общественную организацию нашей планеты и некоторых других миров, но нам еще не говорили о значении этой Академии.

Веда рассказала о великом учете, проводимом Академией в жизни общества, — подсчете горя и счастья в жизни отдельных людей, исследования горя по возрастным группам. Затем следовал анализ изменений горя и радости по этапам исторического развития человечества. Какова бы ни была разнокачественность переживаний, в массовых итогах, обработанных методами больших чисел — стохастики, получались важные закономерности. Советы, направлявшие дальнейшее развитие общества, обязательно старались добиваться лучших показателей. Только при возрастании радости или ее равновесии с горем считалось, что развитие общества идет успешно.

— Значит, Академия Горя и Радости самая главная? — спросил другой мальчик со смелыми и задорными глазами.

Другие засмеялись, и первый собеседник Веды Конг пояснил:

— Оль везде ищет главенство. И сам мечтает о великих начальниках прошлого.

— Опасный путь, — улыбнулась Веда. — Как историк могу вам сказать, что эти великие начальники были самыми связанными и зависимыми людьми.

— Связанными обусловленностью своих действий? — спросил желтоволосый юноша.

— Именно. Но то было в неравномерно и стихийно развивавшихся древних обществах ЭРМ и более ранних. Теперь главенства нет потому, что действия каждого Совета немыслимы без всех остальных Советов.

— А Совет Экономики? Без него никто не может предпринимать ничего большого, — осторожно возразил смутившийся, но нерастерявшийся Оль.

— Верно, потому что экономика — единственная реальная основа нашего существования. Но мне кажется, что у вас не совсем правильное представление о главенстве. Вы уже проходили цитоархитектонику человеческого мозга?

Юноши ответили утвердительно.

Веда попросила дать ей палку и нарисовала на песке круги основных управляющих учреждений.

— Вот в центре Совет Экономики. От него проведем прямые связи к его консультативным органам: АГР — Академия Горя и Радости, АПС — Академия Производительных Сил, АСПБ — Академия Стохастики и Предсказания Будущего, АПТ — Академия Психофизиологии Труда. Боковая связь — с самостоятельно действующим органом — Советом Звездоплавания. От него прямые связи к Академии Направленных Излучений и внешним станциям Великого Кольца. Дальше…

Веда расчертила песок сложной схемой и продолжала:

— Разве это не напоминает вам человеческий мозг? Исследовательские и учетные центры — это центры чувств. Советы — ассоциативные центры. Вы знаете, что вся жизнь состоит из притяжения и отталкивания, ритма взрывов и накоплений, возбуждения и торможения. Главный центр торможения — Совет Экономики, переводящий все на почву реальных возможностей общественного организма и его объективных законов. Это взаимодействие противоположных сил, сведенное в гармоническую работу, и есть наш мозг и наше общество — то и другое неуклонно движется вперед. Когда-то давно кибернетика, или наука об управлении, смогла свести сложнейшие взаимодействия и превращения к сравнительно простым действиям машин. Но чем больше развивалось наше знание, тем сложнее оказывались явления и законы термодинамики, биологии, экономики и навсегда исчезали упрощенные представления о природе или процессах общественного развития.

Юноши слушали Веду не шелохнувшись.

— Что же главное в таком устройстве общества? — обратилась она к любителю начальников.

Тот смущенно молчал, но первый юноша поспешил на выручку.

— Движение вперед! — храбро объявил он, и Веда восхитилась.

— Приз за превосходный ответ! — воскликнула она и, оглядев себя, сняла с левого плеча застежку из эмали, изображавшую белого альбатроса над голубым морем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:13  
Alex Dragon все удовольствие испортили :)


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 18:22  
Нормальная бюрократическая сеть, как и у любого другого государства. Просто не названо оно в ТА. А так — Мир Кольца.
Два Совета, извиняюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 18:54  

цитата Nick_Sakva

Дальние же космические перелеты осуществляются в лучшем случае раз в поколение.

Учим матчасть. На дворе — 407-408 гг. ЭВК, Последние три экспедиции носят номера по сороковой включительно. 10 экспедиций на век — это 2-3 на поколение, и это если поколения считать по-нашему, по 25 лет. А если по 50, что вернее для ЭВК, то 5 экспедиций.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 18:55  
Clegane, что такое государство?


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 19:01  
основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.
Страницы: 123...180181182183184...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх