Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:25  

цитата Great_Player

А книга — именно печатное издание.

совсем недавно под музыкальной записью подразумевали пластинку, а потом катушку с лентой, а потом кассету, а теперь файл
это цепляние к словам, от беспомощности в споре


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:28  

цитата vconst

совсем недавно под музыкальной записью подразумевали пластинку, а потом катушку с лентой, а потом кассету, а теперь файл
это цепляние к словам, от беспомощности в споре


Му́зыка (греч. μουσική [подразумеватся τέχνη или ἐπιστήμη], прилагательное от греч. μούσα — муза) — вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.


Не знаю где вы там пластинки и кассеты с файлами нашли. В определении музыки носитель не заложен.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:30  

цитата Great_Player

Не знаю где вы там кассеты с файлами нашли.

зачем так наивно передергивать? я четко и недвусмысленно написал: *музыкальная запись*. если уж совсем залезть в века, то *музыкальной записью* много много лет считался только лист с нотами

прогресс не стоит на месте, словари регулярно обновляют и переписывают


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:34  

цитата vconst

зачем так наивно передергивать? я четко и недвусмысленно написал: *музыкальная запись*. если уж совсем залезть в века, то *музыкальной записью* много много лет считался только лист с нотами

прогресс не стоит на месте, словари регулярно обновляют и переписывают

Уже, для вашего термина давно есть слово — электронная книга.

Когда мы называем электронку просто книгой — это неправильно.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:38  

цитата Great_Player

Когда мы называем электронку просто книгой — это неправильно.

ну я же говорил — цепляние к словам.

кто поручится, что лет через 10-20, *книга* будет иметь только одно значение, которое сейчас имеет *электронная*. и появится отдельный термин *бумажная книга*, для раритетов, как сейчас с грамофонными пластинками. прогресс переписывает словари


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:47  

цитата vconst

ну я же говорил — цепляние к словам.

кто поручится, что лет через 10-20, *книга* будет иметь только одно значение, которое сейчас имеет *электронная*. и появится отдельный термин *бумажная книга*, для раритетов, как сейчас с грамофонными пластинками. прогресс переписывает словари

Как будет дальше никто не знает, но сейчас имеем что имеем.

цитата ivanov

Ну называете же Вы бумажку просто книгой — а ведь это точно так же неправильно.

Печатное издание с переплетом — да, книга. Потому что это термин скорее носителя, нежели содержания.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:49  

цитата Great_Player

Когда мы называем электронку просто книгой — это неправильно.
очередной эпик фэйл.
Электронка — это "электронная почта", группа министерств электронной промышленности , изделия этих министерств и уж никак не книга))

Спросите любого читающего ридер , что он читает — зуб даю, 100 из 100 ответят "книгу", несмотря на ваши увещевания.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:52  

цитата shuherr

Спросите любого читающего ридер , что он читает — зуб даю, 100 из 100 ответят "книгу", несмотря на ваши увещевания.

Но по факту будет — роман, рассказ и т.д.

Что уже напечатано в виде книги)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:55  

цитата ivanov

Ошибаетесь, всё совсем наоборот.

Для чего тогда существуют термины — роман, повесть, новелла, рассказ и т.д.? Вот они уже как раз подразумевают содержание.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:56  

цитата Great_Player

Как будет дальше никто не знает, но сейчас имеем что имеем.

мы же не расчитываем глобальный прогресс на 100 лет вперед, а в такой узкой области все предельно ясно на год-два. факт уже свершился, книги стали электронными, со всеми достоинствами и недостатками такого формата. и всегда есть перед глазами пример схожей индустрии, идущей с опережением на несколько лет: онлайн торговля аудио-видео

так что, вполне известно, что ждет книгоиздание в ближайшем будущем. и совершенно точно известно, к бумаге возврата уже не будет, она чисто технически, как носитель информации — безнадежно устарела. я недавно купил девушке почитать сапковского на бумаге. три тома, толстые, тяжелые, бумага газетная, переплет разваливается. и фига найдешь в другом качестве, за этими то пришлось пройтись. по старой памяти сел перечитывать, взял в руки книгу... через полчаса поставил на полку и скачал в телефон текст из инета. ибо неудобно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:59  

цитата vconst

мы же не расчитываем глобальный прогресс на 100 лет вперед, а в такой узкой области все предельно ясно на год-два. факт уже свершился, книги стали электронными, со всеми достоинствами и недостатками такого формата. и всегда есть перед глазами пример схожей индустрии, идущей с опережением на несколько лет: онлайн торговля аудио-видео

так что, вполне известно, что ждет книгоиздание в ближайшем будущем. и совершенно точно известно, к бумаге возврата уже не будет, она чисто технически, как носитель информации — безнадежно устарела. я недавно купил девушке почитать сапковского н бумаге. три тома, толстые, тяжелые, бумага газетная, переплет разваливается. и фига найдешь в другом качестве, за этими то пришлось пройтись. по старой памяти сел перечитывать, взял в руки книгу... через полчаса поставил на полку и скачал в телефон текст из инета. ибо неудобно

А кому-то с телефона неудобно и в таком случае он захочет хотя бы распечатать. Каждому свое.

Есть противоположные примеры наоборот очень качественных изданий.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 18:59  
эпик файл.
бггг
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:01  

цитата ivanov

Книги бывают разные, как, например, автомобили или членистоногие. Вы же не откажете таракану в праве быть насекомым?

Если не применять "то, что издано на бумаге с переплетом" то книгой можно будет вообще что угодно назвать, вот даже сделать из этой темы фб2 и вот вам книга))


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:05  

цитата Great_Player

А кому-то с телефона неудобно и в таком случае он захочет хотя бы распечатать. Каждому свое.

Есть противоположные примеры наоборот очень качественных изданий.

телефон не принципиален, после покупки киндла — девушка его из рук не выпускает. вы можете представить человека, который имея читалку на руках, будет печатать книгу на бумаге?

мне не примеры качественных изданий нужны. я хочу что бы ВСЕ, что я хотел бы купить и читать — было качественным. в читалке-смарте-планшете, текст всегда контрастный, переплет не разваливается, вес не зависит от толщины


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:09  

цитата ivanov

Ошибаетесь.

Фишка в том, что если бы эту тему правда издали в переплете и книжном формате, и назвали бы как-нибудь "электронные и бумажные книги, обсуждения в интернете" — то это правда была бы именно книга, ни больше ни меньше :-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:11  
чОрт..!
казалось, такая интересная тема, а только к ней подключился — все свелось к мелким терминологическим придиркам ((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:17  

цитата vconst

бумага газетная, переплет разваливается.

цитата Great_Player

Есть противоположные примеры наоборот очень качественных изданий

Это также важный момент: будут ли издатели стараться, издавая качественный товар или печатать по-принципу "автор ходовой — пипл схавает и на туалетной бумаге". В последнее время в этом отношении держит марку Эксмо (сейчас опустим вопрос про недоизданные циклы), например, очень радуют такие серии как Черная фэнтези, Книга-фантазия, New Fiction... Отличных авторов, отлично изданных и оформленных, будут брать даже читающие ридеры, но не отказавшиеся от бумаги поклонники жанра.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:19  

цитата vconst

чОрт..!
казалось, такая интересная тема, а только к ней подключился — все свелось к мелким терминологическим придиркам ((


Собственно, все зависит от того, к какой категории вы ближе, основные крайности я уже вывел, и я знаю немало таких, кто ближе именно ко 2ой.

цитата Great_Player

В общем, как я понял из этой темы, читателей можно разделить на 2 основные категории:

1) Те, для кого книга только текст и больше ничего, им абсолютно класть на издания, если текст одинаковый, они скорее купят старое издание 10летней давности на развалах, нежели новую красивую книгу в магазине на офсете, потому что старое на развалах тупо дешевле. Или если есть покетбук в мягкой обложке — на твердую они даже смотреть не будут, опять же, из-за цены. А после прочтения они думают "куда б мне от этой книги избавиться теперь". Для таких людей переход на ридеры будет максимально безболезненный и очень радостный.

2) Здесь все с точностью до наоборот, текст конечно важен, но важен не только текст. При более симпатичном глазу издании и более качественном — предпочтение при покупке будет отдано ему. В отличии от первой категории, им знакомо чувство, когда отлично изданную книгу просто очень приятно держать в руках. При наличии покетбука в мягкой обложке, несмотря на цену, предпочтение все равно твердой отдадут, потому что для домашней библиотеки. Такие любят окидывать взглядом полки, которые наглядно показывают, что они прочитали, что бы следующее выбрать, а не просто список файлов где-то. Таким людям будет в разы сложнее на ридеры перейти и благодаря таким людям книги в бумажной версии будут выпускаться еще долго, пусть и меньшими тиражами, чем было бы при отсутствии альтернатив.


Но смешно читать уверенные заявления, что бумага устарела, и такие книги на последнем издыхании, зато кругом книжные, которые явно не пустуют, ага. Так что это совсем не так и у каждого способа есть как свои плюсы, так и минусы и каждый выбирает то, что ему больше по вкусу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:46  

цитата vconst

вы можете представить человека, который имея читалку на руках, будет печатать книгу на бумаге?

Да. Это я. Я печатал "Фрикономику" и "Черного лебедя" и еще десяток шахматных книг, и штук тридцать английских книг с нотами и табулатурами для гитары. И потом качественно переплетал. Для вдумчивого чтения с пометками все же лучше бумаги я пока ничего не знаю. Разучивать песню тоже удобнее с листа.
Ридер, как по мне, сугубо исключительно для художественной литературы. То есть чистого текста, без диаграмм, таблиц и графиков. Но тут уж он, конечно, раз и навсегда покрывает потребности любителей циклов, развлекательной литературы и тех, кто много художки читает. Один ридер=полное собрание сочинений Донцовой, Марининой, Бушкова, Кинга и прочая.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 19:59  

цитата Great_Player

Но смешно читать уверенные заявления, что бумага устарела, и такие книги на последнем издыхании, зато кругом книжные, которые явно не пустуют, ага. Так что это совсем не так и у каждого способа есть как свои плюсы, так и минусы и каждый выбирает то, что ему больше по вкусу.


Собственно ваши утверждения лучше всего это и доказывают, как и ход ведения дискуссии :)
Причина столь наглого с моей стороны заявления такова:
1. вы игнорируете практически всё ,что не укладывается в вашу точку зрения. В частности — что нет никакого противостояния. И что устаревание — не означает того ,что адепты ридеров кинутся сжигать несчастные листы целлюлозы. Это означает лишь то — что ИНЫЕ способы чтения — приобретают популярность значимую по сравнению с бумагой и эта популярность растёт. Нет никакой войны. Нет никакого уничтожения. Есть лишь объективный процесс. Кто сейчас плачет по матричным принтерам? Кто скорбит по полостной аппендектомии? Хотя принцип печати заложенный в принтер — не исчез. И хирургия тоже лишь развивается. (это лишь аналогия, но надеюсь в этот раз не отмахнётесь. Хотя при желании и тут можно придраться к букве — и проигнорировать сам довод)
2. Любовь книгочеев к бумажной форме — никуда не пропадёт. Наоборот — этот благородный вид перестанут портить печатая всякое унылое говно. Так как его можно тиражировать много проще. Ну или не перестанут ;)
3. Вы демонстрируете поразительную наивность суждений. Что в в свою очередь сильно снижает вес ваших слов. Это удивительно, так как для минимальной осведомлённости в обсуждаемом иногда достаточно на пару минут заглянуть в википедию, или просто задать вопрос прямо тут, прежде чем высказываться.
4. То что ридеры ещё пока не видны везде ,а не только в мегаполисах говорит лишь о очевидном факте, что все новинки как технологического, так и общекультурного толка — в первую очередь появляются в местах где происходит наиболее интенсивный инфообмен. И значит скоро ридеры догонят мобильную связь по распространению. Так как механика распространения — близка. (банально — начиная с мест продаж, и заканчивая с очевидным переходом чтение с телефона — устройство для чтения. или просто переход на более мощный телефон/смартфон, стоимость которых падает и падает)

Постарайтейсь не обижаться, но лично мне неоднократное перемывание одного и того же — уже наскучило.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...227228229230231...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх