4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:03  

цитата Бамбр

"Хоакин поднял руки к потолку в нарочито пафосном жесте". Не могу вспомнить навскидку, какие жесты двумя руками относятся к нарочито пафосным.
— а вы старые хроники с неким Адольфом Гитлером пересмотрите. Увидите целую коллекцию пафосных жестов: и одной рукой, и двумя.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:05  

цитата Beksultan

а вы старые хроники с неким Адольфом Гитлером пересмотрите.

Не обязательно. При служении литургии православный священник, во время евхаристического канона, при преосуществлении святых даров, поднимает обе руки горе, к небу, призывая Святой Дух. Применение такого жеста в обычной жизни в любом случае будет отдавать нарочитым пафосом.
Ну это так, для примера. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:08  
Beksultan
Словарная статья — это хороший, годный аргумент.
Если я начну текст словами "Инда взопрели озимые..." то могу любого критика, посмевшего мне выкатить предъяву на "инда", утереть при помощи словаря.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:13  
Слушайте, я уже не раз сталкиваюсь в этой теме, когда человек яростно возражает, даже не потрудившись вчитаться в то, чему возражает. Рецензент вменяет автору то, что тот использует несуществующее слово. Я в доказательство привожу словарную статью и тут является третье лицо и начинает блистать полемическим мастерством.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:14  
Есть хороший термин. "Специальная олимпиада" 8-)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:16  
Ага. А еще есть в "Сказке о тройке" некий Панург, которого я в последнее время часто вспоминаю. Вроде бы тут такую функцию Цианид застолбил? Не многовато ли двоих панургов на одну тему?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:17  
Ой, а мне больше всего вот эта смешная придирка понравилась :-D

цитата

Зачем во время метели, когда вокруг — снег, снег и еще немного снега, бежать куда-то за водой для усталого путника?

Беар Гриллз вам в помощь :-))) Здесь та же фишка, что и в море. Воды, вроде бы, вокруг предостаточно, а употребить ее нельзя. Потому что есть снег нельзя, его необходимо растапливать и пить воду. 8-)
А "Лунная дева" плоха тем, что фэнтези.
[Вырезано.]
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:25  

цитата Beksultan

Слушайте, я уже не раз сталкиваюсь в этой теме, когда человек яростно возражает, даже не потрудившись вчитаться в то, чему возражает. Рецензент вменяет автору то, что тот использует несуществующее слово. Я в доказательство привожу словарную статью и тут является третье лицо и начинает блистать полемическим мастерством.

Бамбр все правильно сказал. Может, не совсем точно сформулировал, но диагноз поставил верный.
Слово специфическое, малоупотребимое, по сути — архаизм. В контексте прочего стиля — торчит. Читатель не обязан иметь во второй руке еще и словарь.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:26  
мне кажется, что помимо разбора рассказов можно разбирать отзывы. это справедливо. а если отзыв "глумный", с шутками-прибаутками, тешащими чувство собственного величия критика, то и глумиться можно по полной. :-D
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:28  
Ых, если больше заняться нечем, то помогите внеконкурсу. Там список рассков вывесили, которым внимания не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:30  

цитата Каллипсо

Там список рассков вывесили, которым внимания не хватает.

Половина из них мною уже прочитана. Пошель читать другую половину.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:30  

цитата kxmep

не обязан иметь во второй руке еще и словарь.

Когда много-много лет назад я учился в третьем классе, у нас в качестве эксперимента был введен предмет под названием "словестность". На уроках мы разбирали стихи Пушкина, Державина, Лермонтова, Жуковского и пр. Как вы понимаете, слов много было непонятных, особенно для третьекласника. Так вот, в помощь нам был словарь Даля. И это в третьем классе. Надеюсь, критики чуть постарше. Хотя, судя по некоторым отзывам, этот факт можно поставить под сомнение... 8-]
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:34  
kxmep, ах уже значит и диагноз? Вот оно как... Почему бы тогда не снабжать конкурсантов специальным лексиконом подходящих слов, чтобы значит они не выпендривались, а писали исключительно из него? А то рецензенты засмеют.

цитата kxmep

Слово специфическое, малоупотребимое, по сути — архаизм.
— и где же это написано, что слово это — архаизм? Я вот вижу пометку "просторечие", но уверяю вас, половину из того, что пишу я — Word помечает как просторечие, еще и исправить порывается.

цитата kxmep

В контексте прочего стиля — торчит
— а позвольте спросить, какой же у этого рассказа ("Разлитая вода") — стиль? Что это слово из него торчит? Очень любопытно.

цитата kxmep

Читатель не обязан иметь во второй руке еще и словарь.
— не ну пожелания конечно всякие бывают. Я видел проект толкового словаря от феминисток. Все как в обычном, только вот существительные в словнике не мужского рода, а женского. Но, подозреваю, что на всех не угодишь. Я вот это слово понял без словаря.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:34  

цитата planzzz

Когда много-много лет назад я учился в третьем классе, у нас в качестве эксперимента был введен предмет под названием "словестность". На уроках мы разбирали стихи Пушкина, Державина, Лермонтова, Жуковского и пр. Как вы понимаете, слов много было непонятных, особенно для третьекласника. Так вот, в помощь нам был словарь Даля. И это в третьем классе. Надеюсь, критики чуть постарше. Хотя, судя по некоторым отзывам, этот факт можно поставить под сомнение...


У Довлатова на это счет есть две хороших цитаты.
Одна там с нецензурным словом, поэтому я ее приберегу для более уместного случая :)
А вторая — вот:

цитата

Тарасевич был довольно опытным редактором и неглупым человеком. Вспоминаю, как я начинал писать для радио. Рецензировал новые книги. Назойливо демонстрировал свою эрудицию. Я употреблял такие слова, как "философема", "экстраполяция ", "релевантный". Наконец редактор вызвал меня и говорит:
— Такие передачи и глушить не обязательно. Все равно их понимают только аспиранты МГУ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:37  

цитата Alexx777

Да, вот, смотрю — народ так увлеченно пафос обсуждает, причем не имея понятия о том, что же это на самом деле, если использовать научные категории. Вот, намеками, пытаюсь заставить любопытствующих малость погуглить. Ибо известно, что самостоятельно добытые знания имеют намного большую ценность, чем если бы я начал что-то тут доказывать, показывать

Alexx777, а можно без гуглеотсылок? Так сказать, разъяснить в личном фокале (да простит меня kxmep).
Ну, честно, интересно. Я две новых для меня точки зрения на "пафос" здесь видела, покажите мне третью.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:38  
Увы, мой друг Латакия

Гуд коп приятно почувствовал свой ум, когда ближе к середине просек аллюзию на евангельские тексты. Он был так доволен, что присудил себе значок Бэтмена первой степени. Копу понравился авторский стиль, с его специфичными описаниями — он обладает своеобразным шармом. К несчастью, в разговор очень настойчиво влезает...
Бэд коп. Он, конечно, понимает, что постмодернизм — это, черт возьми, здорово. Вот взяли вы какую-нибудь общеизвестную историю, переписали ее — и готово. Можно ни добавлять ни капли своего, а просто гордо задрать нос и сослаться на Фуко. Коп ведет к тому, что даже в фанфике по "Сверхъестественному" больше литературной ценности, чем в подобных "переписываниях".
Итог: переписанный канон. очень жаль, ибо переписан он несомненно хорошо.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:40  

цитата Beksultan

и где же это написано, что слово это — архаизм? Я вот вижу пометку "просторечие"

Вы зря упираетесь, я (да и Бамбр) желаем автору только добра :)
Ну погуглите это слово на предмет активного употребления.
Дело не в том архаизм там оно или просторечие, а в паузе восприятия. Чтоб его, это слово, идентифицировать, читателю надо делать непроизвольное усилие. Глаз спотыкается, проще говоря.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:48  

цитата kxmep

Самый распространенный сетевой недуг — это поиск недугов

Та не, что Вы?!:-) Это не недуг, но многотрудная и неблагодарная (как мы сейчас видим) работа — обнажать для воспаривших индивидов конфликт с реальностью. Через кризис к лизису, тыскать. Нынче же тырнет эпидемиологически неблагополучен, слишком много страдающихнаслаждающихся миражной мегалофренией, "как я это называю"(с).

цитата kxmep

и их ассоциирование с личной жизнью, моральным обликом, умственной достаточностью третьих лиц.

Вы знаете хоть кого-то, кому это может быть интересно? Не в части ассоциирования.
Умственная достаточность... Да-да, об этом выше.

цитата Alexx777

Мне уже сейчас пойти убиться ап ближайшую стенку от отравления себя йадом?

Не, необязательно. Когда время будет.

цитата Alexx777

Я, собственно, к чему: если уж спорить, круглая земля или плоская, то сперва надо бы этот вопрос погуглить

Несомненно. А перед тем как утюг или электроплиту включить, сорок раз закон Ома прочесть с выражением, на восток обратившись. Для участка, тыскыть, цепи.:-)))

цитата Alexx777

Не отбирайте у нормального человека права знать то, чего ему не договаривают те, кто не согласен с его мнением

Сама по себе фраза инфаллибилитальна(:-D) настолько, что не смею комментировать. (Отбирать права, тем паче.)
Ой, что-то и меня повело. Вот же зараза! Пойду, приму дозу депафосана.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:51  
К слову, абстрагируясь от рассказа, тема для дискуссии интересная.
Насколько необходимо делать скидку на восприятие читателями тех или иных слов. Ибо приведенные в цитате kxmepа действительно малоупотребимы. В то же время ограничение неким условным средним словарным запасом, который будет понятен большинству, не есть хорошо по моему мнению. В конце концов, у всех свои пробелы в лексике, и к чему упускать шанс их пополнить?
Средние слова и средние сюжеты (а то вдруг недопоймут или спотыкнутся) — путь к рассказам средней руки.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 22:53  
kxmep, ну так пусть и напишет: я не понял, мой глаз спотыкается. А устраивать дешевое стэнд-ап шоу, делая из автора посмешище, только на том основании, что попалось незнакомое слово — это не дело. Тем более становится ясным, под какого читателя рецензент хочет обстругать рассказ, из такого пассажа:

цитата Бамбр

«Красные налетели внезапно. Ордой, лавиной, пахнущей железом, немытым телом и кровью, орущей, стреляющей, гикающей». Орущая, стреляющая и гикающая кровь еще куда ни шло. Почему орда и лавина пахли всего одним немытым телом? Остальные, по доброй традиции перед последним боем сходили в баньку и оделись во все чистое? Кстати, орда – совокупность каких-то людей, а лавина – совокупность неживых объектов, мне кажется. Поэтому данное перечисление логически неверно. Коверкать его, придумывая забавный пример просто лениво.
— тут даже сказать нечего. Могу сам посоветовать погуглить. Узнать, что такое метонимия (или более конкретно — синекдоха). Посмотреть в словаре переносное значение слова "лавина".
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...322323324325326...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх