Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 23:05  

цитата penelope

Погодите голосовать, почитайте сперва Ветер в замочной скважине

Много ли вероятности, что это можно будет назвать лучшей книгой Кинга?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 01:14  
Chase , много. Ну т.е. много вероятности, что мнгие — или по кр мере некоторые — так скажут.
Для меня лусшие, конечно, Серлца в Аптлантиде, но для кого помоложе и поромантичней это вполне может быть ВВЗС. Во вчяком случае, мой шестилетний сын в полном восторге :-))) Для него она лучшая из тех трех, которые он знает в моем пересказе!
А я пересказываю лучше, чем напевает Рабинович :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 02:38  

цитата penelope

Chase , много. Ну т.е. много вероятности, что мнгие — или по кр мере некоторые — так скажут.

При всем уважении, не верю :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 05:26  
Александр Кенсин, что вы, я не говорил, что вероятности нет :-) Я просто спрашивал, насколько она велика) И мне, кстати, очень нравятся книги Кинга, написанные в последние годы.
Но большинство отдают голоса таким стареньким вещам, как "Оно" которая вышла в 80-х. Т.е. с того времени, конечно, вышло не мало отличных книг, но не вышло книг, которые человек сможет назвать лучшими во всем творчестве.
"Ветер сквозь Замочную скважину" я еще не читал. Возможно, это великолепная книга, такая же, как и весь цикл "Темной Башни". Но не думаю, хотя вероятность, конечно есть, что эту книгу я смогу назвать лучшей.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 06:30  

цитата Александр Кенсин

И даже сборник, переведенный как "Тьма,- и больше ничего" — это просто несколько неплохих повестей, каждая из которых, как знает "постоянный читатель", берет своё начало из других отличных (ранних) произведений автора.

Пардон, а что не так?
Ведь переосмысление своего раннего творчества и полемика с ним — признак писательской зрелости, но уж никак не вторичности. Я согласен, что "Под Куполом" — старая история с новыми героями, но в "ТЬМЕ" традиционными являются лишь завязки интриги.
Давеча Heleknar сравнил "1922" с "Ноной". Почему? Там крысы? В "Дракуле" крысы, можно и с ним сравнить. "Нона" совершенно о другом — о уродливой трансформации поколения "детей цветов" и о безумии. "1922" — о том, как ОДНО убийство, подобно брошенному в воду камню распространят вокруг себя круги зла, страданий и горя. Подобно камешку, потянувшему за собой лавину. "Долорес Клейборн"? это да, но и тут совершенно другая тема. "Долорес" — история о том, как зло становится необходимостью. "1922" — о неуправляемости зла, когда последствия одного поступка принимают неожиданные масштабы.
"Громила". Банальная история о мести? Нет. История о торжестве мира виртуального над миром реальным. Сюжет банален, подтекст — нет.
"На выгодных условиях" — прямое обращение к читателю. Отсюда и кажущаяся незавершенность.
"Идеальный брак"... Ну всем еще с "Брилиантовой руки" понятно, как развивается сюжет про тех, кто узнал слишком много. Тут я был удивлен. Да и не я один.

Так что, господа, будем объективны. Если сюжет кажется знакомым, это не значит, что он таковым и является.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 06:32  

цитата Chase

Т.е. с того времени, конечно, вышло не мало отличных книг, но не вышло книг, которые человек сможет назвать лучшими во всем творчестве.

"Мизери".;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 08:46  
Завидую я людям, которы еще много не прочитали у Кинга. Сколько новых впечатлений впереди! :-) У меня же — только "Болельщик", которого читать точно не буду. Как и все, часто пытаюсь выстроить личные рейтинги ТОП-5, ТОП-10 и понимаю, что ЛУЧШУЮ книгу выбрать невозможно, а вот несколоко лучших — да. ПРОТИВОСТОЯНИЕ, КДЖ, ОНО, ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ и СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ — вот мой ТОП. Здесь один роман из 70-х, по два из 80-х и 90-х. Но все-таки самые сильные впечатления — первые, ранние. Многие книги из 2000-х тоже очень понравились, но... в список лучших включить уже совесть не позволяет, хотя со временем вкусы меняются. Кстати, я сейчас перечитываю Кинга в хронологическом порядке, что-то по 2-му — 3-му разу: например ТОММИНОКЕРЫ И ИГРА ДЖЕРАЛЬДА совсем по-другому воспринимаются., а БЕССОННИЦА как и была — . Так что, возможно, у молодежи и ВЕТЕР будет на первом месте.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 10:14  

цитата Karnosaur123

"Мизери".:-)

Все равно ведь не молодая вещь)
Хотя, если топом, то моя любимая книга после "Талисмана" — это "Ловец Снов", у которого еще щетина не выросла)

цитата Husnext

а БЕССОННИЦА как и была —

А мне понравилась, по крайней мере где-то с середины :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:35  

цитата Chase

Все равно ведь не молодая вещь)

Но ПОСЛЕ "Оно".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:56  

цитата spikehome

закончил читать перевод Сарнова. В принципе остался доволен
полностью солидарен с spikehome.двухтомник проглотил за 5 дней.8-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:37  
Karnosaur123
ты бы еще про "Керри" вспомнили или про "Семью Кингов и ведьма" :-)))
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:42  

цитата Proud_wolf

ты бы еще про "Керри" вспомнили или про "Семью Кингов и ведьма"

Это в связи с чем?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:43  

цитата Husnext

Завидую я людям, которы еще много не прочитали у Кинга.


Это наверно про меня :-)
Много чего еще предстоит читать. Совсем недавно прочитал сборник После заката и дебют Кэрри. Такова моя натура, что хочется двигаться в хронологическом порядке. То есть следующим будет Жребий. Субъективно — не знаю почему, но мне интересно читать у Кинга не ужасные моменты, а повседневную жизнь американской глубинки. Просто тащусь от того, как он рисует быт простых людей.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:19  

цитата Karnosaur123

Это в связи с чем?

в связи с тем, что "Оно" постарше "Мизери" ;-)
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:25  

цитата Proud_wolf

в связи с тем, что "Оно" постарше "Мизери"

Суть-то в том, что есть жизнь и после "Она":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:49  
а. ну да... так еще и Роланд к Тёмной башне дошел :)
:beer:
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:57  
Просто:

цитата Chase

Но большинство отдают голоса таким стареньким вещам, как "Оно" которая вышла в 80-х. Т.е. с того времени, конечно, вышло не мало отличных книг, но не вышло книг, которые человек сможет назвать лучшими во всем творчестве.

Еще как вышли. Увы, Роланд-то дошел, но до Башни, а не до идеала. То есть, мощный роман, но не без недостатков.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:02  

цитата zvezdochet2009

мне интересно читать у Кинга не ужасные моменты, а повседневную жизнь американской глубинки. Просто тащусь от того, как он рисует быт простых людей

Одобямс, наш человек! :beer: Обожаю психологизм, драматизм, коих у Мастера предостаточно ^_^
ЖРЕБИЙ был моей второй книгой в далеком 93-м году. Произвел просто бешеное вчепятление тогда.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:03  

цитата zvezdochet2009

Субъективно — не знаю почему, но мне интересно читать у Кинга не ужасные моменты, а повседневную жизнь американской глубинки. Просто тащусь от того, как он рисует быт простых людей.

а это многим куда интереснее, чем всякие ужасы))
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:39  
Karnosaur123
Всё так, но ничего нового автор этими произведениями в сборнике, не сказал.

А главный недостаток "Под куполом" — это уже встречавшаяся идея, "разбухший" до тысячи страниц роман и попытка (неудачная) втиснуть много-много в маленький промежуток времени, ну и типичные для Кинга персонажи. Хорошо, что себя он (как писателя) не добавил, но... и всё.


Для меня самые зрелые и яркие поздние произведения — это "Зелёная миля" и "Сердца в Атлантиде".
Романы, которые достойны неоднократного прочтения и в которых автору удалось не только выстроить цельный сюжет, но и приятно удивить читателя, написав книги безо всяких там страшилок, но показывающие развитие писателя.
Романы, которые достойны имени Классики Большой Литературы.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...448449450451452...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх