5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:08  
Вот я и прочитал всех из группы.

Красная
На луну


Третий рассказ из группы читать который было удовольствием. И как знал оставил на последний момент. Милая сказка в приятном антураже. В какой-то момент повеяло стимпанком, но мне быть может показалось. Сюжетная линия с мышонком на мой взгляд вышла более сочной, чем со стариком. Сначала подумал, что имя "Саша" подобрано неверно — выбивается, но через секунду передумал. Саша, Александр...все в тему.
Тройка топа найдена, остались еще двое.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:11  

цитата Yazewa

Вы не поверите! У меня он первый в топе!

А это лишний раз доказывает, что на всех не угодишь :) Восприятие у всех разное, и все разное оценивают в рассказе.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:13  
Жёлтая группа
Сила закона

Фэнтези, таверна, надменные эльфы, услужливые хоббиты, грязные челы, мастера стрелы и кинжала, аааааааа, только не мой мозг... После фразы «играться мечом» очень хотелось бросить; добрался до конца исключительно на морально-волевых. Никаких неожиданностей, страшная фэнтезийная мстя, эльфам капец.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:24  
Жёлтая группа
Твой мир закрыт

Агент непонятных спецслужб уничтожает виртуальные миры вместе с их создателями. Миры потребляют ресурсы, поэтому и подлежат уничтожению. Но нашла коса на камень — жосский агент дал слабину, и сам стал создателем очередного мира, вместо самозастрелившейся блондинистой родоначальницы. Сила слабых — в костылях, симпатичной мордашке и зеркальном «Зените».


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:26  

цитата Ariwenn

Эх, так хочется защитить свой рассказ, ведь обвиняют совершенно необоснованно
Ну почему тут не приветствуются анонимы и тестовые юзеры (((


Ariwenn, не переживайте так, пожалуйста. Ругают очень часто хорошие рассказы, и совсем не для того, чтобы представить рассказ плохим, а чтобы дать возможность автору что-то улучшить. Автор-то все видит изнутри, а читатель смотрит снаружи. Кроме того, большинство поругает и все равно поставит плюсик :-) Я вот, к примеру, целую тележку плюсиков с собой толкаю, потому и передвигаюсь так медленно :-) И Вы тоже расслабьтесь и улыбнитесь критикам: "Это с вашей стороны зоопарк, а с моей — цирк!" (воздушный поцелуй тому, кто это придумал).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:28  
***-1***
Фиолетовая
Ледниковый период

Предварительное уведомление.
Наверняка, автор — молодой человек. Заранее прошу не слишком обижаться. Я — злой и нехороший, а также перечитавший разных литератур.
Если же автор не юн, то так ему и надо.

Тема: Кто тут сильный, кто слабый – непонятно. Незачёт.
Идея: Прилетели – посмотрели – улетели, сказав пару пафосных слов.
Язык:
«по корпусу, ровно как и по нашим телам, пошла слабая вибрация, а зубы начали постукивать.»
Нехорошо.
«Бортовой компьютер считал и на главном мониторе показывал картинку происходящего снаружи.»
Несогласованные глаголы. Совершенного и несовершенного вида. Считал один раз – и дальше показывал статическую картинку?
«Я видел поверхность планеты, на которую мы садились, отсюда она казалась белоснежным полотном.»
Ну какую ещё планету он мог увидеть?!
«И почти все отведённые мне два часа изучал почти наизусть выученные изображения»
Это очень нехорошо. Какой смысл изучать выученное наизусть?
«— Никс, внимательно следи за нами, если тебе кажется, что происходит что-то внештатное, то сразу же поднимай нас.»
И смотри, не вздумай поднять кого-то другого!
«Перед нами, наполовину вмёрзший в лёд, лежал иноземный космический корабль, совсем не похожий на наши. Серебристый корпус, отражая свет наших фонарей, дарил непревзойдённую игру света на льду.»
Иноземный – неподходящее слово. Инопланетный, может быть?
Свет-свет. Повтор.
«Во мне возникло предчувствие догадки. Я решил быстрее изложить свою догадку:»
Повтор. Кстати, откуда взялась догадка, если было только её предчувствие?
«. Видел ли я что-нибудь совершеннее в своей жизни? Пропорции их тел были настолько колоритны и правильны,»
Слова: совершеннее, колоритны и правильны – никак не связываются друг с другом. Колоритность – вообще из другой оперы.
«— Мы полностью осознаём, что проваливаем свою миссию сегодня, дабы не прерывать ваше поколение, но также заботясь и о своём.»
Эту фразу я вообще не понял.
Резюме. Сделано очень нехорошо. Неинтересно. Безо всякого внимания к словам и смыслам слов.
Увлекательность: Нет.
Личные впечатления:
«Фриг, начальник экспедиции, который стал было вести отсчёт расстояния, замолчал.»
А автоматика, компьютер, не может вести отсчёт расстояния?
«Наконец в динамиках раздался обратный отсчёт компьютера»
И зачем, скажите, Фриг полез было в это дело?
«Мы с Фригом одевали скафандры, чтобы отправиться в жерло самой неизвестности. Что нас ждёт внизу, не знал никто.»
Робота, для начала, послать никак было?
«— Ведь мы все этого ожидали, так ведь? — посмотрел на меня Фриг. Я ни разу не видел его таким взволнованным.
— Да, но… Я не думал, что всё произойдёт так вот, в лоб. Человек ни разу не встречал машины других цивилизаций.»
Все они ожидали это увидеть. Специально для этого прилетели и садились. Копали – и неожиданно (!!!) нашли.
«— Тут точно какая-то загадка, которою необходимо решить, чтобы попасть внутрь. — сказал он»
Какая загадка? Инопланетный корабль должен открываться ключом от 16-й квартиры…
«Дверь начала тихо съезжать вбок, внутри тускло загорелся свет. Я не мог дать себе объяснения, откуда там электричество. Я сам себе усмехнулся, какое я мог иметь понятие о чём-то,»
У меня такое впечатление. Какое он мог иметь понятие?
Резюме. Совсем неинтересно. Находка, причём ожидаемая, инопланетного корабля, никак не может быть основой для сюжета. Всё действие сводится к: прилетели – посмотрели. Все остальные слова никого не могут заинтересовать. Начать следовало бы с того момента, кагда экспедиция уже стоит возле звездолёта. А там – придумать хоть какой-то конфликт. Один член экспедиции – за немедленное вскрытие. Второй защищает несчастных планетян. Тут вмешивается система защиты инопланетного корабля. И пошло – поехало. Иначе текст совсем ни о чём.
Мне жаль, но этот рассказ негоден даже в качестве первой пробы. Ведь можно было придумать хоть что-то? Хоть чем-то заинтересовать читателя?
Итого: Вовсе нечего ставить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:31  
Самоудаленный автором "Планктон" — это же "Буква П (ремикс)"!:-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:34  
Зеленая группа.
Непараллельные миры.
Ловлю грамматических и стилистических блох устраивать не буду, а сразу перейду к сути рассказа.
Он неплох. Не люблю бытовуху, но тут она на своем месте. Единственное, чего не хватило — более-менее развитой сюжетной линии с Рэдом, с ним автор показывает только один полноценный эпизод. Хотя, возможно, это он(а) делает сознательно — я читала рассказ на одном дыхании, стараясь побыстрее добраться до очередного упоминания о Рэде. Уж не знаю, чем он мне так понравился))
Правдиво выписана жизнь героини, много эпизодов, которые не влияют на основную сюжетную линию (например, болезнь матери), но тут они смотрятся органично. Понравилось описание Игры, спасибо за него автору, потому что я теперь знаю, как называть то, чем занимаюсь уже много лет))
Неожиданная концовка. Правда, я не совсем поняла, как фантазии героини стали игровой реальностью. Она ведь не знала про игру, пока сын не сказал, временные линии в рассказе развиваются нормально, без флешбеков, если судить по тому, что сыну велели найти мать — в общем, я в недоумении. Но это никак не влияет на общее впечатление. Автор молодец))
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:35  
Жёлтая группа
Хранители устоев

Добротная НФ старой школы. Ничего нового (то есть совсем ничего, вообще), но читается отлично — особенно на контрасте с некоторыми другими рассказами группы. Наверное, топ, что тут поделать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:36  
Вот, кстати, сказывается отсутствие почтенного Рахметова. Он бы давно признался в авторстве вышеприведенного "Планктона..." и привел бы как минимум пару причин его снятия с конкурса.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:39  

цитата Beksultan

Вот, кстати, сказывается отсутствие почтенного Рахметова. Он бы давно признался в авторстве вышеприведенного "Планктона..." и привел бы как минимум пару причин его снятия с конкурса.


Помнится, в прошлый раз появился разгневанный персонаж, который подобный юмор не просёк. И был скандальчик :-(


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:46  
Жёлтая группа
Цветок

Женское любовное фэнтези. Парень даже после смерти сумел отомстить своему убийце, который собирался жениться на его возлюбленной. Наличествует капслок и полная девичья безысходность.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:49  

цитата ettawotta

И Вы тоже расслабьтесь и улыбнитесь критикам: "Это с вашей стороны зоопарк, а с моей — цирк!" (воздушный поцелуй тому, кто это придумал).
Вы имеете ввиду картинку в Пивнушке? 8-)
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:50  
Зеленая группа.
Обитель сознания.
Автор, так нельзя. Сначала заинтриговали, а потом так бесславно завершили рассказ. Нехорошо.
Вот если бы вступление немножко продлить — ну, скажем, до озарения попавшегося охотника, как выбраться из западни, то было бы интересней. Возможно. Хотя вряд ли.
В общем, рассказ выглядит бедно. Одна-единственная сюжетная линия, один-единственный развитый персонаж, да еще и разгадку можно запросто угадать по фразе "Выгляди я так – умер бы от депрессии" и по вступлению. Печально все это.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:51  

цитата Luminele

Вы имеете ввиду картинку в Пивнушке?


Да, очень понравилась :-D


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:53  
Красная
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти

Мне понравилось. Написано увлекательно и живо, в рассказ погружаешься с первых строк, яркие персонажи. Особо отмечу сцену с дождем из мертвых птиц, трупы которых убирает дворник, и появления дьявола.
Непременно в ТОП.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 16:56  
ettawotta, ну дык))))))) *раздувается от гордости* мне подруга скинула, чтобы подбодрить перед началом конкурса, а я сюда. Получилось очень в тему! :-D
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:02  
Прочитал Букву П.

До меня уже написали, что мотивом выбора именно этой буквы могла стать местная шутка. Однако для рассказа этого мало. В русском языке буква П похожа на ворота, а в других языках? Да и почему, собственно, только одна буква? И почему вдруг девочка, которая вроде как еще не получала никаких даров от непонятных личностей, теряет букву, проваливаясь в люк? Сам факт выбора маленькой девочки ничем не оправдан. Сюда же приплетаются инопланетяне, попугаи, бабушки, странноговорящие типы и похотливые взрослые. Считаю, что можно было бы продумать эту идею намного лучше и написать гораздо более содержательный рассказ. Тем более, что автору это, судя по всему, вполне по силам. Успехов.
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:04  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Белый воин пламени



Такой вроде бы выдержанный в стиле боевой фантастики рассказ – и фанера над Парижем. Я понимаю, что не о настоящих мастерах единоборств речь. Но героиня сразу после фанеры рассуждает о том, что даже с духом-покровителем не определилась. Да это не она не определилась, это дух «парижской фанеры» испугался.
Я положила голову набок – ну да. Не удивительно, что потом возникло ощущение «мешка на голове».
Автор, пытаясь сделать каждую фразу точнее, переборщил – и получилось нечто трудно читаемое. Например:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я едва сдерживалась, чтобы не отпустить слезы, которые накопились внутри.
Хотя тоже самое могло звучать точнее и проще: я едва сдерживала слезы, накопившиеся внутри. Или

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

встав за границами большого светло-голубого татами
– осталось только перечислить количество границ у татами.
Таких недочетов много, как и пропущенных запятых. Особенно задели сенсеи и семпаи. Вообще-то сэнсей и сэмпай пишется через Э в русском языке.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я цеплялась за пояс, нервно теребя его во все стороны
– это как?
Описание боя вообще ужасное. Таким его сделало полное отсутствие вычитки. Хотя, как можно пошатнуться и немедленно упасть или подняться и броситься назад на соперницу — мне сложно представить. Хотя опыт есть в плане падений и бросаний на соперников.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Удар пришелся по спине и затылку... и затрещали кости...
- кости затылка трещали?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рука-меч Кобры налетела на подставленный мной блок из скрещенных рук, словно коса на камень
– не удачное сравнение. Коса, когда натыкается на камень, опущена вниз, лезвие почти параллельно земле. Меч в таком положении быть не может. Меч с косой вообще сравнивать сложно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

подставленные плоскости моих рук горели
– а это вообще новшество в анатомии человека: и где там плоскости? Ладони? Но блок-то был не ладонями, а скрущенными руками – там тоже есть плоскости?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я набрала безопасную дистанцию
– на клавиатуре набрала?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уйдя вниз, я с поворота вынырнула из-под ее руки уже сзади
– я даже попыталась повторить прием. А где там поворот? Он будет после того, как «вынырнула сзади». Они же лицом к лицу стояли до ухода вниз.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Внезапно по всему маленькому залу прокатился звонкий гонг
– упал и покатился. Самостоятельно и сшибая всех, попавшихся на пути.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с остро согнутой пяткой у ее шеи
. — пятка под острым углом? Гуттаперчевая каратистка?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:15  
Зеленая группа.
Однородность.
Не совсем поняла, почему у рассказа именно это название, но это совершенно не важно.
Рассказ определенно хорош, и я даже не знаю, к чему придраться. Фантазии автору не занимать, и ума тоже.
Герои проработаны достаточно хорошо, есть любовные линии, диалоги естественны, язык достаточно легок и прятен. Сама идея напоминает творчество Лавкрафта и Эдгара По.
Я больше не знаю, что сказать.:-( Мне понравилось. Автор молодец.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай
Страницы: 123...197198199200201...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх