5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:16  

цитата abSinThium

В русском языке буква П похожа на ворота, а в других языках?


Гм. Есть такое подозрение, что русская буква П будет похожа на ворота в любом языке.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:18  

цитата Luminele

ettawotta, ну дык))))))) *раздувается от гордости* мне подруга скинула, чтобы подбодрить перед началом конкурса, а я сюда. Получилось очень в тему!


Пасиб огромный! Вот что нужно на эмблеме конкурса рисовать, чтобы авторы не слишком переживали :-)
А еще можно самым чувствительным прописывать поход в местную пивнушку, там очень теплый и душевный народ собирается :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:28  
Дамы и господа!

Я хочу предложить Вам несколько изысканных деликатесов от лучших поваров Внеконкурса!

Любители диетического питания могут насладится несколькими низкокалорийными миниатюрами — Я их боюсь вполне подходит для разогрева, затем можно осилить и коротышку-перевёртыш Игра на выбывание. Любителям старой советской кухни рекомендую коротенький Писк, любителям мифологии — Европейские Боги (да-да, пахнет Гейманом, но не особенно сильно).

Если вы проголодались серьёзней, то могу предложить вам рассказ Прореха Бытия, рассказывающий про парня по имени Димон, которого вызвали в ад дабы он исполнил там три желания. Если вы любите животный мир (в особенности фикусы, о да) и не любите, когда кто-то много болтает — предлагаю ознакомиться с Душевной Коллекцией. Одна ведьма и один тигр в комплекте.

Если вы гурман и не страшитесь некоего сюра и интеллектуальной игры с читателем, а так же не краснеете при слове "член", Вам обязательно должен понравится рассказ Двойной оргазм (учитывая, что написан он замечательно). Если же вы любитель рассказов, в которых главный герой делает глазки симпатичной одноглазой суставчатой инопланетянке, и, между делом, показывает злобным великоразвитым алиенам "кузькину мать", то вам просто необходимо ознакомиться с рассказом Шумерский и йягун.

Ну и напоследок, если вы — фанат японской кухни, то вы просто обязаны попробовать Реквием по невинности. В этом рассказе детей растят в клетке, девочек насилуют, симпатичных родственниц развращают, в отелях занимаются лесбийским сексом, в беременных женщин стреляют из крупнокалиберного, а в магов — только в упор, — и всё это в стильном японском антураже.

Прямо прелесть в этот раз получился Внеконкурс.

И да, как и всегда, все упрёки справедливы — все эти рассказы, конечно же, мои.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:28  
ettawotta, авторы всегда будут переживать))) Но ммм... мне страшнее было до начала конкурса, чем сейчас, когда на рассказ появились отзывы. Неизвестность пугала гораздо больше, чем любая, пусть и негативная, оценка. Да и интерес в предвкушении второго тура появился))) Как-то так 8:-0
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:28  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Заполнить сосуд

Какой-то текст... То ли пустой... то ли глубинно личный... Будто не для людей написанный, будто не на конкурс... Надеюсь, что автор хотя бы понял... просто сам понял, что он имел в виду...
Собственно, это первый вопрос. Второй: зачем столько троеточий? Есть ли в них и правда какой-то смысл?
Засим умолкаю, ибо снова совсем "не моё". Простите.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:32  
И последние станут..., красные
Нет, в этом случае не станут. Железно. А если станут — меня ждет харакири.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:34  
Оранжевая группа.
Кёгутама.

Неплохая сказка. Из всего прочитанного первый рассказ, про который можно сказать: понравился. Однозначный плюс за раскрытие темы. Возможно, она чуть ближе к "слабости сильных", но в "силу слабых" её тоже вполне можно впихнуть. Например, так: "поиск силы вовне порочен и ведёт к самоуничтожению" или ширше "сила слабых — ересь, сила может быть только у сильных".
Про "маленькую одноногую собачку" вам уже говорили, и я не удержусь, чтобы не пнуть. Автор, разводите читателя на эмоцию с фантазией. А то уже от голодающих сестёр и избитых матерей — оскомина.
Есть повод похвалить автора за увлекательность текста и за развитие сюжета. Интрига есть, описана интересно (желание узнать «а что вышло» возникает), раскрывается в меру дозировано. Что просто огромнейший плюс в свете прочитанных рассказов, автор позволяет читателю делать выводы самостоятельно, свои мысли подаёт сценами, жёванными объяснялками не кормит, в спину в нужном направлении не пихает. За это автору большое и человеческое.
Но пару минусов у рассказа всё же есть.
Стиль неплох, но можно и лучше. Случаются неуклюжие фразы:
«сел прямо на горячий песок и внимательно посмотрел вокруг»
«Неподалеку, возле диковинно изогнутой скалы, что-то блеснуло, и он побежал туда»
Хорошо хоть не «подпрыгнув от радости»
Здесь были и стрелки, и мечники, мелькнули лук и топор, на дальнем краю виднелась рукоять чьей-то катаны.
«Справа послышался шорох, и пуля звонко ударила в трубу.»
Личное пожелание: автор, хотелось бы от вас больше раскрепощённости в описаниях. Что вы каждого лишнего слова шарахаетесь? Расслабьтесь.
Пример:
«А потом с неба пролился огненный дождь, стерший прекрасное место с лица земли.»
А можете то же самое, только глобально и эпично? С литературным бдыщем, не побоюсь этого слова.
«Справа послышался шорох, и пуля звонко ударила в трубу.»
Автор, пуля чем шуршала-то? Умру от любопытства, ей-богу.
Не хватило мне прозрачности мотива персонажа: тут и избитые матери, голодающие сёстры, и исполнение «любого» желания и ради Нее. А у вас мальчонка осознанно душу продаёт. Для такого поступка нужен очень весомый аргумент. Один.
И последнее о чём хотелось бы поговорить.
"Похвальная целеустремленность, — усмехнулся голос оружия. — Может, ты и подойдешь мне. Я давно уже не сражалась. Положи руку на цветок."
У вас здесь торчат уши аллегории с половым развращением. Не так она здесь не уместна, как кажется с первого взгляда. Не суть половое оно или нет, но о растлевающем действии нежданно обретённой силы здесь говорить надо, иначе у вас основная текстовая сентенция немного подвисла в воздухе — возникает вопрос: так почему мальчонка с ума сошёл? Я, конечно, додумала, но хотелось бы не только моих мыслей, но и авторских. Мои мне и до рассказа были известны.
А в целом, автор – молодец. Мне понравилось.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:36  

цитата deepressure

Хоть идея и не нова, мир автор придумал уникальный, смешав в одно несколько настольных игр. Надо было сюда еще кости добавить и лото.


Я бы еще добавил монополию, нарды и го!
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:37  

цитата Zangezi

Я бы еще добавил монополию, нарды и го!

был бы замес:-)))
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:40  
Оранжевые
ULTIMA RATIO BARBARI

Если сибулы ученые, то почему они неприличными словами кроют вдоль и поперек?
Я так и не понял, что хотел сказать автор. И снова ощущение, что это только начало чего-то грандиозно-крупного.
Повести или романа.
Вообщем они не дошли...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:44  

цитата Roland23

Дамы и господа!

Я хочу предложить Вам несколько изысканных деликатесов от лучших поваров Внеконкурса!

Ы, роланд23 умеет ангажировать :beer:
знаю, что буду читать после окончания основного :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:52  
Зеленая группа.
Палимпсет.
Рассказ о сумасшедшем, чье безумие оказалось заразным.

цитата

Профессор называл его «камнем Юпитера». Что это значило, я понял следующим утром.

Его называют "камнем Юпитера" потому что Павел, едва взглянув на него, начинает чувствовать приближение сверхлюдей?
Диалоги, особенно ближе к финалу, неестественны, и это портит все впечатление от неплохой задумки. Фантдопущение так и не показывается читателю, оставаясь где-то за гранью. Сюжетная линия обрывается, не успев начаться.
В общем, что-то надо с этим рассказом делать. Я даже знаю, что — дописывать и доделывать.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 17:57  
******

Удачно, что мой юбилейный, 18000-й пост пришёлся на неплохой, в общем, рассказ. Хотя, начитавшись отзывов, я ожидал несколько большего.

Фиолетовая
Пешечное мясо

Тема: Хилая пешка спасла короля. Тема вытекает из правил мира. Забавно. Зачёт.
Идея: Вот идея мне не приглянулась. Слишком просто. Смоделировать игру, добавив туда некоей живости. 1/2
Язык:
«посвист стрел»
У меня Ворд подчёркивает «ст стр».
«проводив взглядом клубы пыли, поднятые промчавшимися по главной улице всадниками.»
Некоторые считают, что такое обилие причастий и деепричастий вместе – не айс.
«. Для этого надо было совершить подвиг – невероятный, немыслимый. Пленить вражеского короля или спасти своего. За всю историю таких случаев были единицы, о них ходили легенды.»
Было-были.
«Царили на позициях сумятица»
Ц-ц-ц-ц-ц….
«К вечеру неразбериха, наконец, улеглась»
Неразбериха была чуть выше. Повтор.
В целом 1/2
Увлекательность: Нормально. Хотя никакого катарсиса я не испытал. 1/2
Личные впечатления:
«Итак, его величество в союзе с королями сопредельных клеток объявляет крестовый поход!»
На клетке – одна фигура. Сопредельных досок, в крайнем случае…
«Сражение в памяти у Гамбита не сохранилось. Остались лишь фрагменты, куски»
Помнится, ругами меня на одной из прошлых ФЛР за такое. Хе-хе…
«: с поля не вернулись лишь трое.
- То не бой был, — устало проворчал старый Цейтнот. — То так – разведка боем.

***

Настоящий бой завязался на третьи сутки и тянулся с полудня до вечера. Назад на позиции не вернулись братья Цуг и Цванг.»
А тут не вернулись лишь двое. Чем же этот бой настоящее предыдущего?
«Оказывается, пешка может не только в ферзя, а в любую фигуру превратиться, по желанию. Так что недоумок наш теперь офицерит. Тоже мне офицер, доской его по голове. Вот в моё время были офицеры!»
Вот это происшествие не укладывается в общую схему. Играют не они, ими играют. И пешка превращается не по своему желанию, а по желанию игрока. Тут, понимаешь, автор дал пешке свободу воли.
С учётом замечаний и недоумений – 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:07  
Про кого бы еще из красных написать ??? Вроде кого-то пропустил


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:09  
Статистика по Зеленой группе. Отзывов 181. Уже почти не появляются...

1. Био12 (15 отзывов)

2. Герои ничего не должны (11 отзывов)

3. Девушка и птица (10 отзывов)

4. За дверью (9 отзывов)

5. Мишкин секрет (12 отзывов)

6. Непараллельные миры (9 отзывов)

7. Обитель сознания (12 отзывов)

8. Однородность (9 отзывов)

9. Палимпсест (8 отзывов)

10. Паника (9 отзывов)

11. Поединок (8 отзывов)

12. Пустоты в сердцах (8 отзывов)

13. Свет исходящий (12 отзывов)

14. Синтетический ноль (12 отзывов)

15. Солнце на проводе (11 отзывов)

16. Талантам надо помогать (8 отзывов)

17. Утопая в лазури (9 отзывов)

18. Черный звук (8 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:14  
bbg :beer:
Пойдёмте в пивнушку отмечать


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:17  
Пандора и ее ящик, красная

цитата

- Есть фотографии. И свидетельства очевидцев.
- Есть фотошоп. И бредни сумасшедших
— это зачет!

цитата

- Вы в деле, Костя? Все расходы – за мой счёт.
Для ответа мне не понадобилось много раздумывать: я был в деле.
— халявщик!:-)))

цитата

В ту же ночь мы с Айной впервые занялись любовью
— без секса в литературе сейчас никуда. если в вашем рассказе нет секса, можете смело его уничтожать:-)))
Да уж. Сначала было невкусно. С момента, когда произошло обсуждение существования привидений, стало вкусно. На последних страницах запахло гнилыми яблоками, и все испортилось. Неубедительно. Финал меня слегка разочаровал. Но рассказ имеет полное право на существование. Вот только сила слабых... Где она? Не нащупал.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:20  

цитата bbg

А тут не вернулись лишь двое. Чем же этот бой настоящее предыдущего?

Почему лишь двое? Говорится, что не вернулось двое братьев, но не сказано, что только они.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:20  

цитата deepressure

- без секса в литературе сейчас никуда. если в вашем рассказе нет секса, можете смело его уничтожать


А почему бы и не быть здоровому сексу? 8-) Сейчас какой-то странный перекос к насилию наблюдается: жестокий боевик можно показать по телевизору в дневное время, а половые отношения — ни-ни :-[ Нехорошо это :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:27  

цитата grey_wind

Говорится, что не вернулось двое братьев, но не сказано, что только они.

Это важное уточнение. Но читается именно так. Там — не вернулись трое, через несколько строчек — двое.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...198199200201202...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх