5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:28  
Чорт. Как же я не в теме. Полторы сотни страниц никак ниасилю.
Персональное спасибо кураторам, без них было бы совсем тяжко.
Особенно фиолетовому камраду Blind Guardian, сильно выручил. С удовольствием отзывы почитал. А то тексты-то скачал, но с трубки по форуму лазить было шибко уж дорого. :-(((
Деанонимизироваться, пожалуй, не буду. Скажу только, что практически со всеми отзывами на рассказ полностью согласен и поддерживаю. С ББГ, только, малость бы поспорил — но не буду, себе дороже. Его мнение — это лично его мнение, и не мне его менять. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:29  

цитата Нил Аду

А может, то быдло тоже просто не умеет попросить закурить вежливо?


- Братан, будь другом, угости сигареткой.

Кто откажет?!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:35  

цитата Ariwenn

Я это понимаю ;) но не все это осознают. И ради них можно побыть и более благожелательным :)
8-) *Это литературный форум*


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:36  

цитата Almeg

Я – человек либеральных взглядов. Меня тошнит от имперской идеологии


эх... Когда-нибудь (...когда-нибудь) обязательно напишу такой мир, где эта гнусная, навязанная дихотомия успешно разрешается, да ещё и несколькими способами, на самых разных уровнях. И да, конечно, спасибо автору Херувимов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:50  

цитата Almeg

Здравый смысл
Человек, не любящий математику, беднее на целый мир.
                   С. Лем

Мо-ло-дец!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:52  
Alexx777 усё ради вас :-))) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:54  

цитата tsoka

мир, где эта гнусная, навязанная дихотомия успешно разрешается

Самое успешное решение — превентивный ядерный удар.
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:56  

цитата tsoka

- Братан, будь другом, угости сигареткой.
Кто откажет?!

Никогда, ни при каких условиях, трезвый, пьяный, безумный, ходячий, лежачий — не даю сигарет никому, даже друзьям.
И сам не прошу, лучше сдохну.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:01  

цитата kxmep

Никогда, ни при каких условиях, трезвый, пьяный, безумный, ходячий, лежачий — не даю сигарет никому, даже друзьям.
И сам не прошу, лучше сдохну.


А почему, если не секрет?

И как же социализация через курение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:03  

цитата Almeg

"Алюминиевые херувимы"... Но на третьей странице все шероховатости отошли на второй план.

Искренне завидую. Увы, это не про меня...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:05  

цитата tsoka

А почему, если не секрет?

Тараканы. Имею право!

цитата tsoka

И как же социализация через курение?

Очень просто: каждый курит свои.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:07  

цитата Крафт

"Алюминиевые херувимы"

Вот, кстати, сочувствую автору. Если попадет в финал — что, скорее всего и свершится — получать за всех будет первым. Хотя чего это я. Уже получает.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:09  

цитата Сання

Если попадет в финал — что, скорее всего и свершится
Пока предугадать, кто будет в финале, сложновато


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:11  

цитата bbg

Может быть, вы мой рассказ так длинно обругаете? При всех невероятных достоинствах "Лазури..."...

Борис, а это уже профессионализм. Вы научились писать средне-никакие рассказы:-D
Импотенция, как и опыт, приходит с годами.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:11  
Aklenord
Согласна. Просто резонансные тексты, которые или хвалят, или совсем разносят, редко не попадают, обычно на этих скачках и проходят. Хотя кто его знает, конечно же.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:11  

цитата astoun

Но то, что кто-то нашел в рассказе столько достоинств, чтобы продлить его конкурсную жизнь, — вот это для меня непостижимая загадка.

Раз это совершилось, значит в этом есть какой то смысл, вам так не кажется? Даже если для вас он не постижим.
Я поставил рассказу 8. Можете меня побить:-))) Но, считаю, что рассказ достоин хороших оценок за работу с подобной идеей, за эмоции, наряду, возможно, с плохими за орфографию.
Для меня всегда первично — содержание. Его и оцениваю. Имею право.
Я видел на конкурсе много рассказов (среди них свет исходящий и принцесса или...) которые — безупречны по стилистике, но если копнуть — там сплошь негатив и алогика; рассказы в которых неоновыми буквами на поверхности горит идея, а если копнуть полный бардак, и искаженный психологический посыл. Вот такую литературу надо ругать, ведь она может наши души исковеркать в конечном итоге.
Но критики подобные рассказы старательно хвалят, потому что там есть мысль и есть грамотность. Грамматику каждый школьник выучить может. А вот написать что-то, что трогает и заставляет задуматься о важных вещах ...
В "Лазури.." есть хорошая идея о том, как легко можно запутаться, перестать адекватно воспринимать реальность, стоит только себя пожалеть, зациклиться на своих представлениях, желаниях...
У рассказа есть проблемы, о них тоже говорить нужно. Что же касается соплей. Что с того? На конкурсах итак сплошь цинизм, грязища и пошлятина. Не нравятся вам сантименты — ваши проблемы, автор здесь не при чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:15  

цитата lonely 60

Не нравятся вам сантименты — ваши проблемы, автор здесь не при чем.

Обычная предъява: ну это же банаааально...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:18  

цитата lonely 60

Грамматику каждый школьник выучить может
Эх, очевидная же фантастика... Знаете, я посмотрел ваш отзыв — с запятыми вы не дружите. Может, это и счастье, когда при чтении плевать на грамматику, речевые ошибки и т.д. — проще зато идею автора уловить, не спотыкаясь чуть ли не на каждом предложении...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:18  

цитата Крафт

Вы научились писать средне-никакие рассказы

К сожалению, это так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:18  
Вот интересные всё-таки люди. Не важно им "как" написано, важно "о чём". А ведь всё просто — даже "о чём" всё равно нужно писать "как".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...286287288289290...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх