5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 23:24  

цитата deepressure

все блюда ФЛР 4 прошли мимо моего стола
Значит, говоря про Вас и предыдущий опус, я в некотором роде был прав :-)


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 23:42  
Никак не ожидала, что у моего рассказа при 6 отзывах аж 29 оценок... Народ ооочень молчаливо оценивал, конечно.

Я на ФЛР в первый раз, но все-таки мне кажется, зря авторам второго тура права голоса совсем не дают. Я вот так и не собралась читать и писать отзывы, раз они не могут никак повлиять на результат. Ну, пусть бы независимо от отзыва оценка всегда считалась за одну или еще что-нибудь.

Это так, замечания по ходу дела просто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 00:24  

цитата Aklenord

Ну так что, жюри пока раскачивается?


Два набора оценок уже есть. Завтра появятся первые отзывы.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 00:30  

цитата Allessa

Я на ФЛР в первый раз, но все-таки мне кажется, зря авторам второго тура права голоса совсем не дают. Я вот так и не собралась читать и писать отзывы, раз они не могут никак повлиять на результат. Ну, пусть бы независимо от отзыва оценка всегда считалась за одну или еще что-нибудь.


Тут все таки дело в том, что второй тур — он именно для сторонних наблюдателей придумывался. А автор все таки довольно сильно заинтересован в судьбе рассказа. Потому "легальные" методы влияния урезаны по максимуму. Но, допустим, писать безоценочные отзывы (в целях рекламы, например) все таки не запрещается.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 00:59  
Мартин Не, я понимаю мотивацию... Просто мне как участнику отзывы интереснее оценок. А авторы чаще комментируют, писательская натура такая. У меня в итоге куда больше отзывов за первый тур, чем за второй. Пустили бы участников — отзывов было бы куда больше, думаю. А писать отзывы без возможности повлиять на результат — ну, не очень интересно.

Это не критика, это размышления по ходу дела у меня.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 01:39  
Я кстати тоже не до конца уразумел механику второго тура. Правда, сильно не вникал, ибо не вышел. Цель-то понятна — облегчить работу жюри!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 09:07  

цитата Мартин

Два набора оценок уже есть

Вот это оперативность. Навскидку два вывода: либо рассказы замечательные, что влет проглатываются, либо... Впрочем, они могли быть прочитаны и заранее 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 09:10  
На "Креативе" первый тур судят участники первого тура.
Второй тур судят участники второго тура.
И только в третьем подключается жюри, определяя победителей шестерки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 09:41  
Не совсем по теме, но в связи с последними обсуждениями.
Считаю, что целесообразно убрать такой показатель оценивания, как значение отзыва для "веса" оценки. Цитата из правил:

цитата

отзывы могут изменять «вес» оценки следующим образом:
отзыв не соответствует оценке — оценка не учитывается вовсе;
нет отзыва, либо короткий отзыв, из которого не ясно, был ли прочитан рассказ — оценка считается за одну;
отзыв, из которого как минимум ясно, что рассказ был прочитан полностью — оценка считается за две;
хороший, качественный, развёрнутый отзыв, содержащий помимо впечатлений какие-то размышления и выводы читателя — оценка считается за три.
Качество отзывов коллегиально определяет оргкомитет по завершении второго тура.

Вот эти эпитеты применительно к отзыву "хороший, качественный" и еще: "какие-то размышления и выводы читателя". Уж слишком много оценочного и потому, по сути, безкритериального. Что значит "хороший и качественный"? Или "какие-то" размышления и выводы. Можно очень разных "каких-то" размышлений наворотить, и тогда нужен критерий их адекватности вводить.
Предлагаю убрать значение отзыва для "веса" оценки, сохранив роль отзыва только для суждения об обоснованности максимально низких и высоких оценок, т.е. по отзыву судить об обоснованности таких оценок, не придавая при этом отзыву и оценке каких бы то ни было дополнительных значений. Так, по крайней мере, будет достигаться бОльшая объективированность результатов.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 09:54  
Apiarist Давайте потерпим до окончания конкурса. Есть ощущение, что некоторые (в т.ч. существенные) изменения в Правила внесены будут, но лучше их обсуждать после объявления итогов финала :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 10:00  
Aklenord , я так и собирался: терпел, терпел, а тут увидел обсуждение и не утерпел :-)))

цитата Aklenord

лучше их обсуждать после объявления итогов финала
согласный :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 10:27  

цитата Apiarist

Предлагаю убрать значение отзыва для "веса" оценки, сохранив роль отзыва только для суждения об обоснованности максимально низких и высоких оценок, т.е. по отзыву судить об обоснованности таких оценок, не придавая при этом отзыву и оценке каких бы то ни было дополнительных значений. Так, по крайней мере, будет достигаться бОльшая объективированность результатов.

Хм. Я бы тогда в финале был...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:09  

цитата bbg

Хм. Я бы тогда в финале был...

Ув. bbg, так вы же там уже были.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:14  

цитата dobriy_doktor

уже были.

Хочется ещё.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:16  

цитата bbg

Хочется ещё.

Входит в привычку. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:18  

цитата harrybook

Входит в привычку.

Точно!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:25  

цитата bbg

Я бы тогда в финале был...
воот, а я о чем!
*Кстати, бабки гони! Я, как мы и уговаривались, волну поднял насчет отзывов *
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:50  
Apiarist :-)))
У меня нет претензий. Правила на то Правила и есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:56  

цитата bbg

У меня нет претензий
>:-| и всё почему — лишь бы с деньгами не расставаться!..
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 11:59  

цитата tsoka

Я кстати тоже не до конца уразумел механику второго тура. Правда, сильно не вникал, ибо не вышел. Цель-то понятна — облегчить работу жюри!


Не сказал бы что для облегчения.

Логика турообразования такова. Первый тур оценивают авторы, второй — публика, третий — эксперты. Как раз второй тур самый сложный для подсчета результатов.
Или вы о том, что авторам разрешить ставить оценки, а потом их не учитывать? Но это как-то еще больше лишено смысла — пустая работа для организаторов.
И плюс — так как оценки "закрыты" (техническая возможность хоть какого-то повышения объективности оценивания), то смысла разрешать ставить оценки авторам в целях, допустим, рекламы, еще меньше.

В целом — если у кого-то есть дельные мысли о том, как нам обустроить Россию улучшить второй тур и конкурс в целом — прошу в личку. Плюс — после конкурса вывешу отдельную тему.

Главная ахиллесова пята — что мы не можем привлечь достаточного количества сторонних читателей :(
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...356357358359360...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх