Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Раз хочется нервности, то вот вам Giovanni Segantini, итальянский дивизионист

Не. нервности не хочется. Хочется красоты. :-))) Но не рафинированной и безликой, а такой, как, например, у Петера Северина Кройера ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom Ну, Кройер постарше Борисова-Мусатова. На представленных Вами картинах он импрессионист, в отличие от последнего, лишь применявшего кое-когда свободный импрессионистсий мазок. Картины эти интересны как раз тревожащей безликостью героини, как у Хольса. Хотя, я думаю, Кройер просто хотел изобразить "любую" молодую женщину в саду, а не рисовать бесчисленные портреты жены, как некоторые. Что общего с Борисовым-Мусатовым? Разве, что то, что в "Весне" последнего мы тоже не видим лица героини, одетой, к тому же в старинное платье. Могут быть очень разные предположения относительно жанра этой картины ("Весны") — исторический он или мистический. Кройера же в мистицизме никак не заподозришь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

(скорость здесь развили серьёзную
Но согласитесь, что тред стал веселее :box: :-)))
DevochkasToporom, почему-то первая картина у меня не загрузилась ни в Гугле, ни в Опере :-((( Вы какую выложили? Там, где она к дому идет?

цитата darkina

Не. нервности не хочется. Хочется красоты

Так красота — понятие субъективное ))) Поделитесь с народом своим ее видением. Я же рискну предложить другого своего любимого норвежца Frits Thaulow — весьма преуспевавший господин, временами набегавший в Скаген:

На французской реке

Утренняя река

Старый мост.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Но согласитесь, что тред стал веселее
????????????:-)))???


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Элпидифорович Борисов-Мусатов Горбатый художник.
1."Водоем"

Вот всем известная картина. Всюду можно прочитать, что это символизм (наш, русский). Но почему?
Ну, техника импрессионистская, ну, дамы в костюмах и прическах 40 летней давности. Мало ли исторических картин писали? Дворянские усадьбы и все такое... Краски бледноваты, так не Италия же... Все формы, краски кроме старинной одежды смазаны на его картинах, лица дам, если они есть, замкнуты и непроницаемы для зрителя. Он и не пытался их одушевить — картины писал по фотографиям, культивируя ощущение потустороннести, призрачности. Это тени ушедшего, привидения.
2. "Портрет дамы в синем"

3. "Автопортрет с сестрой"

4. "Портрет дамы в голубом" У этой и глаза есть. Загляните-ка ей в глазки.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
glazier
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Но согласитесь, что тред стал веселее

обхохочешься

Marmotta
Можно спросить? Вам нравятся скандинавские художники или...?


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Francine

обхохочешься

Ну, поживее, что ли ))) Не может же у всех быть одинаковое мнение, и разве плохо время от времени поспорить, выясняя точку зрения другого человека?

цитата Francine

Можно спросить? Вам нравятся скандинавские художники

Да. Вообще Скандинавия и ее культура. И не только, конечно, они, нравится многое.

цитата Francine

или...?

А какие еще варианты-то могут быть? )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta

цитата Marmotta

А какие еще варианты-то могут быть? )))

может, Вы живете там, или детство прошло в тех местах, или нравится скандинавская природа, или Вы прочли биографию художника (я про Ларссена) и заинтересовались его картинами.

Я, например, сначала увлекаюсь человеком, а, потом уже его произведениями.

Это здорово, что топик стал поживее, и здорово, что Вы высказали свое мнение. Честно-честно :flower:
Это у меня такое чувство юмора с "обхохочешься"


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот что бросилась в глаза на картинах г-на Борисова-Мусатова: положение и форма женских рук.
И бездушный синий цвет.

В. Э. Борисов-Мусатов. «Рука с розой». Этюд. Пастель. 1899 г.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Francine

может, Вы живете там, или детство прошло в тех местах

Эх. если бы ((( Впервые всерьез заинтересовалась Скандинавией, а точнее сначала Норвегией, после прочтения Гамсуна, лет в 15, а потом пошло-поехало.

цитата Francine

Это здорово, что топик стал поживее

)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Francine

положение и форма женских рук.
И бездушный синий цвет.
Да, положение и форма рук всегда выказывают на его картинах безволие, бессилие. Синий цвет — холод.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, наконец я смогла сформулировать, что меня напрягает у Борисова-Мусатова: в большинстве его картин какая-то заторможенность, отсутствие движения, стылость, что-ли... Замки Снежной королевы и слово вечность из льдинок. Время на его картинах замирает как жук в янтаре. Нет, не в антаре, в куске льда.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 05:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вы какую выложили? Там, где она к дому идет?

Да, в таком светло-зелёном утреннем пеньюре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Константина Сомова мы, кажется, прошли, но ничего страшного, если ещё раз вернёмся, ведь он считается одним из самых ярких представителей русского декаданса.
Сомов создал фантастический мир с влюблёнными Арлекинами и пленительными усталыми дамами, разоспавшимися на траве или уютных диванах. На первый взгляд там всё прекрасно, но если присмотреться к его изысканным, игрушечным героям, мы заметим сначала иронию, а потом и горечь, и печаль.
Критик С. Эрнст так написал о Сомове: "От его искусства поднимается острый запах осыпающихся роз и тления".

Поскольку картины с Арлекинами и Коломбинами уже были, я выложу не такие известные, поздние картины.
"Летнее утро"


"Интимные отражения в зеркале на туалетном столике"


"Жадная обезьянка" 1929


"Фарфоровые фигурки на каменной полке" 1930


"Автопортрет с зеркалом" 1934


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta , спасибо за Фрица Таулова. Очень мне его зимние пейзажи нравятся. Особенно со скамейкой в холодном заснеженном парке.
Не стала выкладывать, до зимы ещё не скоро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Всюду можно прочитать, что это символизм (наш, русский). Но почему?

Действительно, почему? Если художник рисует нечто призрачное, отстранённое, сонное — значит, автоматически засчитываем символизм. Ох уж эти споры о правильном наименовании.
А если художник вполне реально привидения изобразит? Он будет реалистом? А вот и картинка по теме (только не подумайте что-нибудь не так).

Сергей Яровой (художник-иллюстратор) " В поисках психоделического опыта или Николай Гоголь — друг индейцев"



магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Я же рискну предложить другого своего любимого норвежца Frits Thaulow — весьма преуспевавший господин, временами набегавший в Скаген

Присоединяюсь. Просто прелесть. И вот эти пейзажи как раз очень одухотворены. ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Действительно, почему? Если художник рисует нечто призрачное, отстранённое, сонное — значит, автоматически засчитываем символизм.
Всем пока. Думаю, мне не стоит далее мешать вашему филиалу темы "Красивых и веселых рисуночков". С моим уходом, надеюсь, вам не нужно будет забивать каждый мой пост массированными вбросами китча. Продолжайте спокойно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Всем пока.

Поскольку, скорее всего, вина моя 8-] — от треда отписываюсь. glazier, возвращайтесь!
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил
Страницы: 123...5354555657...175176177    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх