Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 13:39  

цитата FILSTEFF

1)ФиФ на тему разведки/контррзведки;

одна из лучших книг на зту тему http://fantlab.ru/work19080


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 14:36  

цитата Siroga

А ведь читан! И понравился!

И чего тогда боятся? Вот примерно так Пратчетт всё и пишет :-D Отбрасывайте сомнения и читайте, только не напоритесь на любительский перевод. И, да, к рекомендациям Вудхауса присоединяюсь, в другой литературе есть тема по нем, можете почитать. А еще и по Пратчетту, и по Вудхаусу сделаны аудиокниги —
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 14:40  
Siroga

А Уокеры читаны? За последние годы лучшее в отечественном ЮФ8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 20:38  

цитата FILSTEFF

обучение ГГ у кого-то там/где-то там волшебству/фехтованию/рукопашному бою, интересен сам процесс(в начале — ГГ (почти) ничего не может, в конце — мечет фаерболлы/может рубиться с тремя противниками одновременно) и саморазвитие ГГ.

Мазин "Варяг" (об не простом обучении нашего попаданца, неплохо знакомого с руконогомашеством _тому_ бою)
А насчт обучения магии, возможно я устарел, но первая книга Урсулы о волщебнике Земноморья по прежнему кажется мне в этом плане непревзойдённой (Vita Nostra Дяченок может как-то конкурировать, но тут уж очень необычный взгляд на магию и всё такое.)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:36  
Привет вам, господа книголюбы. Как я ни пытался растягивать "The wise man's fear" Ротфуса, он все равно подошел к концу. И перед мной сново встал извечный вопрос о том, что читать дальше. Я ознакамливался с моими рекомендациями на Фантлабе, но подобрать как-то ничего не удалось. Снова полагаюсь на ваше мнение, господа.

Очень хотелось бы почитать хорошее фэнтези (впрочем, если есть что хорошее из не-нф фантастики — без проблем) без строгих критериев. Единственное — важны очень хорошо прописанные персонажи, возможно — с динамикой развития персонажа/характера на протяжении книги. За основу для рекомендации желательно взять книги, которые я назову дальше.
Из последнего, что очень понравилось — обе книги Ротфуса, "Сага о Видящих" Хобб, цикл Мартина, цикл Аберкромби, цикл Сапковского о Ведьмаке и его же цикл о Рейневане.

Что мне рекомендовали, но в итоге не пошло — "Черный Отряд" Кука. "Эмбер" Желязны не понравился, к моему сожалению. Спорные впечатления о "Сарантийской мозаике" Кея. Написано здорово, очень красиво, но за основу места действия бралась Византия — а она-то мне и не нравится, ни культурно, ни как-либо еще.

Вот. Единственная просьба — я отдаю предпочтение зарубежным писателям. Если вы можете посоветовать книгу, но она еще не переведена с английского — тоже не проблема, буду рад рекомендациям.

Спасибо!

upd. Вот еще! Из фантастики было бы очень интересно почитать что-то вроде Брэдберри. Маленький критерий, но я вот недавно еще прочел Хайнлайна "Дверь в лето", и тоже понравилось. Чему-то подобному буду тоже рад.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:00  
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:17  
Bardo_Trigit, раз можно на английском, то посоветую
Dogsland Trilogy Макдермотта (но у книг концовок по сути нет, так что вторая книга обрывается на полуслове)
Bel Dame Apocrypha Хёрли
Faith Джона Лава, раз уж можно и НФ
Tales of the Ketty Jay Вудинга
Sharps К. Дж. Паркера
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:33  
Siroga http://fantlab.ru/work42301 должно пойти, а еще http://fantlab.ru/autor5629


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:59  
Варкот, спасибо. Уокеров заценю.
rag2000, посмотрю, хоть на первый взгляд и не внушает. Спасибо.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 16:27  
Bardo_Trigit
Попробуйте Кея Гобелены Фьонавара http://fantlab.ru/work3189 это не про Византию
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 22:54  
FILSTEFF
По второму пункту Перумов — "Империя превыше всего".


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 14:17  
Доброго всем дня. Посоветуйте фентези наших писателей, желательно цикл. Например: из читаного Михайлов, Катлас, Буревой, Пехов, Корнев.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 17:25  
Прайд Посоветуйте фентези наших писателей, желательно цикл

Вот вспомнил:
http://fantlab.ru/autor5702
http://fantlab.ru/work44025
http://fantlab.ru/work4653


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:04  
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 18:34  
бойкот Marmotta спасибо.
А.Степной последний читан, что-то наподобие его есть?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 21:08  
Здраствуйте уважаемые форумчане, опираясь на ваш долгий литературный стаж хочу попросить рекомендации.
Очень хотелось бы почитать что-то в жанре фантастика/фентази, разворачивающиеся в другом мире. Одним из главных критериев является, пожалуй, история, преподносящаяся в формате "взгляд со стороны", то есть герой является наблюдателем/путешественником,
и в силу обстоятельств оказывается "втянут" в происходящее. Из подобных книг мне самой, к сожалению, встретилась только Разбойная дорога Дейва Дункана.
Еще хотелось бы прочесть что юмористическое про приключения человека и инопланетянина/робота/монстра(?) в духе, возможно, цикла про Ринсвида Терри Пратчетта.
Заранее благодарю за ответы :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 21:24  

цитата CerbeRrrr

Очень хотелось бы почитать что-то в жанре фантастика/фентази, разворачивающиеся в другом мире. Одним из главных критериев является, пожалуй, история, преподносящаяся в формате "взгляд со стороны", то есть герой является наблюдателем/путешественником,
и в силу обстоятельств оказывается "втянут" в происходящее


Замок Лорда Валентина — чудесная вещь Силверберга. Подходит по всем пунктам.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 21:58  

цитата CerbeRrrr

разворачивающиеся в другом мире. Одним из главных критериев является, пожалуй, история, преподносящаяся в формате "взгляд со стороны", то есть герой является наблюдателем/путешественником,
и в силу обстоятельств оказывается "втянут" в происходящее.

Левая рука тьмы Ле Гуин? Вроде тоже подходит.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 00:01  
Уважаемые Форумчане! Прошу вашего совета. Есть ли книги (скорее всего это стиль фэнтези), в которых бы в увлекательной форме рассказывалось об эльфах, об их медицине, достижениях, благородстве,мудрости и т.п.?
Хорошо бы, чтобы присутствовала интрига, тайна или тому подобное.
Заранее благодарю всех за внимание! :-)
–––
Юлия


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 00:14  
Гэв Торп "Малекит" :-))) http://ffan.ru/shop/books/book_detail/287...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T
Страницы: 123...963964965966967...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх