Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:36  

цитата Dark Andrew

Напоминаю, что автор с вами не согласен и говорит, что там есть точка бифуркации = АИ.

Напоминаю, что я общаюсь с автором :-) И она со мной согласна. Цитирую автора:

цитата

Я опущу тот момент, что до сих пор там до хрипоты кричали о том, что автора слушать не надо.
>> Точка бифуркации имеется. Где? А это спойлер :) Где-то далеко.
Ага :) Может, в момент сотворения Альфы Центавра.

>Но общая история была.
Ясно. Слово "общая" восприняли как "одна на двоих, и был один мир".

>Что случилось? Произошел всплеск, выразимся так пошло, "магополя". Когда колдунишек, колдунов, магов и магуйчиков, паранормов и ведьм стало заметно больше.
Не "вдруг появились", блин, а СТАЛО БОЛЬШЕ; они каким местом читают, в конце-то концов?! пусть приведут мне доказательство того, что в нашем мире такие сущности, как колдуны и вампиры, существовали на самом деле и всегда — и я признаю, что это АИ.

цитата Dark Andrew

если первые пять прочитают, то не дураки же — увидят разницу

Разница есть, но эта разница не делает шестую часть АИ. Или получается, что всяк не увидевший в ней АИ дурак, по вашему мнению? 8-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:37  

цитата Цефтриаксон

Эта... а есть такой термин как реверсивная утопия?

То есть вариант антиутопия не подойдёт? ))))))))))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:42  

цитата seemannreise79

Не "вдруг появились", блин, а СТАЛО БОЛЬШЕ; они каким местом читают, в конце-то концов?! пусть приведут мне доказательство того, что в нашем мире такие сущности, как колдуны и вампиры, существовали на самом деле и всегда — и я признаю, что это АИ.

Ещё раз говорю, что согласия автора не надо для того, чтобы отнести книгу туда или сюда.

цитата seemannreise79

Разница есть, но эта разница не делает шестую часть АИ.
Или получается, что всяк не увидевший в ней АИ дурак, по вашему мнению?

Опять придумываете? Почему же сразу дурак? Я Надежду Попову никак дурой не считаю, и вас тоже дураком не считаю. А считаю я другое:
1. Вы не понимаете, что такое АИ, сужая рамки этого термина, не имея на то никаких оснований.
2. Вы не понимаете, что АИ-мир может быть "подложкой" для НФ, фэнтези, детектива, любовного романа и так далее. АИ-мир при этом остаётся всё тем же АИ-миром. Вам выше на прошлой странице задали крайне правильный вопрос — на каком основании то, что для других книгах считают сразу же АИ (те же географические названия, имена деятелей, религии и так далее, что и в нашем мире), в случае Надежды Поповой АИ не считать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:43  
И да, автора слушать не надо.
Я с самого начала и могу цитатами это показать говорил сразу с обеих точек зрения — и то, что автор говорила, и то, что в книгах написано.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:50  

цитата Dark Andrew

То есть вариант антиутопия не подойдёт? ))))))))))))

Не не не. анти — это не то. Я про то ,как попаданец попадает в пршлое и реваншистки учит там древних людей собирать автоматы калашникова из бересты, козьих шариков и мороженой клюквы. в результат чего к условному 20-му веку на земле чистый рай, а "страну выбрать по вкусу" гегемонит и строит межгалактические корабли.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:13  

цитата Dark Andrew

Это не сложно, если читать попаданческую АИ от российских авторов.

Даже попаданцы бывают разные (не говоря уж о том, что далеко не все попаданцы это АИ).

цитата Цефтриаксон

Я про то ,как попаданец попадает

Так может и не в прошлое))))))


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:19  

цитата Анри д_Ор

Ну, назовите вы книжки, они от этого не развалятся

Евгений и Любовь Лукины, «Слепые поводыри»
Пол Андерсон, дилогия «Датчанин Хольгер»
Михаил Ахманов, «Ассирийские танки у врат Мемфиса»
Андрей Валентинов, «Серый коршун»
Хольм Ван Зайчик, цикл «Евразийская симфония»
Гарри Гаррисон, «Возвращение в Эдем»
Владимир Серебряков и Андрей Уланов, «Из Америки — с любовью»
Вячеслав Рыбаков, «Гравилет «Цесаревич»
Михаил Харитонов и Юрий Нестеренко, «Юбер аллес»
Арнольд Тойнби (last but not least!) «Если бы Александр не умер тогда»

цитата Цефтриаксон

Тогда вы не подходите в качестве примера.

*Задирая нос* Я — беспримерная! :-D
PS. Извините, увлеклась. Больше не буду.
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:33  

сообщение модератора

всё давайте не оффтопить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:39  
Пришла в голову идея, которой спешу поделиться с Надеждой Александровной:
ГГ одной из следующих частей — колдун. Не супер-пупер малефик, но молодой колдун (как вариант, молодая ведьма), которая пересекается с Конгрегацией, причем на сей раз мы видим Конгрегацию со стороны, и Курта Гессе тоже наконец-то наблюдаем глазами его врагов.
Врагов, которые не хотят быть на самом деле врагами — просто у них иные жизненные и ценностные установки. Они боятся и ненавидят то, что несет в мир Конгрегация. Им становится невыносимо душно в имперском новом порядке. Они могут лишь сопротивляться, или умереть.
Стиль изложения тоже следует изменить: вместо упорядоченных длинных сложноподчиненных предложений появляется экспрессия хаоса и трагизм злодеяния.
Ох как вкусно получилось бы! (И никакой — вот тут уж точно!- АИ:-)).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:41  
Читал не все, но

цитата Эйрена

Евгений и Любовь Лукины, «Слепые поводыри»

Это, строго говоря, не АИ, герои попадают в ДРУГОЙ мир, похожий на наш. И там без внешнего вмешательства история никогда не смогла бы пойти по другому пути.

цитата Эйрена

Пол Андерсон, дилогия «Датчанин Хольгер»

Тоже не АИ. Классическое попаданческое фэнтези, где обычный человек оказывается мифологическим героем.

цитата Эйрена

Андрей Валентинов, «Серый коршун»

А это-то с какого бока АИ?!

цитата Эйрена

Хольм Ван Зайчик, цикл «Евразийская симфония»

Ну да, можно сказать, что АИ, но в большей степени пародия.

цитата Эйрена

Гарри Гаррисон, «Возвращение в Эдем»

Условно можно назвать АИ, но только условно. Скорее это относится к ксено-фантастике и тут неважно, происходит ли действие на другой планете или нашей Земле.

цитата Эйрена

Вячеслав Рыбаков, «Гравилет «Цесаревич»

Ладно, АИ, хотя в большей степени попытка написания утопии и желание укорить современников: "Что ж вы, мерзавцы, делаете с собой и окружающими?!"

В общем, вы перечислили книги, относящиеся к разным направлениям в фантастике и не дающим основания говорить о ненависти к АИ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:48  
Анри д_Ор
Все названные книги имеют общую черту — АИ-мир. Он где-то лучше, где-то хуже. Книги разных направлений фантастики. Но все они в АИ-мирах. Ну разве что, кроме Андерсона, там не АИ-мир, а альтернативно-литературный. А вывод общий — ну не нравится человеку книги, где используются привязки к нашей действительности в чуть изменённом её варианте. И всё.


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 11:18  

цитата kagerou

Там довольно корявая латынь на самом деле. Рассогласовка падежов и спряжениев во многих местах.

Это вульгата. Средневековая. "вагантовская" идущая от науки того времени, кста. Так же как и "Ц" вместо "К" после "И" и "Е". "Учи матчасть"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:09  
Ишь, какое горячее обсуждение...
Почитать, что ли, на новогодних каникулах. Записываю: "Конгрегация". 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:11  

цитата tronekeeper

Это вульгата. Средневековая. "вагантовская" идущая от науки того времени, кста. Так же как и "Ц" вместо "К" после "И" и "Е". "Учи матчасть"(с)


Такая латынь не называлась "вульгатой". Такая латынь называлась безграмотной во все времена. "Учи матчасть"


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 22:45  
kagerou , автор исправила латынь в первой и второй книгах, и в бумаге даже будет благодарность консультанту, консультация по латыни была проведена у вашей подруги-филолога Шолль перед заливкой пятой и шестой части, единственные не исправленные — третья и четвертая, и вы это прекрасно знаете. Зачем же вы продолжаете всем рассказывать про "ужасную латынь", если из первых рук в курсе, что автор ее исправляет с помощью специалиста? "Простотак"? (С)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 22:46  

цитата tronekeeper

Это вульгата. Средневековая. "вагантовская" идущая от науки того времени, кста. Так же как и "Ц" вместо "К" после "И" и "Е". "Учи матчасть"(с)

В первой, второй, пятой, шестой и там, где цитаты из Библии напрямую, да.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 23:50  

цитата Stan8

Пришла в голову идея, которой спешу поделиться с Надеждой Александровной:

А зачем?
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 00:01  

цитата seemannreise79

А зачем?

Ну понятно же: сделать мир Конгрегации многомерным. Населить его персонажами, представляющими другие взгляды на Курта и Конгрегацию.
Такая полифония очень обогатит цикл.
И, кстати, С Новым Годом:beer:!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 01:49  

цитата seemannreise79

kagerou , автор исправила латынь в первой и второй книгах, и в бумаге даже будет благодарность консультанту, консультация по латыни была проведена у вашей подруги-филолога Шолль перед заливкой пятой и шестой части


Это вы объясняйте своему коллеге-защитнику, который полагает, что первоначальный вариант был "средневековым" а не попросту безграмотным.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 01:58  
Stan8
Вот святой вы человек... Я вам пророчу — автор эти идеи явно... ээээ... не одобрит, если узнает.
Всех участников — С Новым!:beer::beer:
Страницы: 123...7172737475...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх