Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 03:45  

цитата seemannreise79

Если в рецензиях, отзывах и вообще везде будет лепиться штамп "АИ", это просто похоронит цикл.

Не думаю, что цикл так просто похоронить. Если он хороший:-).
А разговоры об АИ же не на пустом месте выросли: Германия с "Молотом ведьм", Ватикан и Прага, — это все читатели напридумывали, или критики?
Не думаю, что Н.А. сильно расстроится, если сама затеяла тему вокруг империестроительства и тайной полиции, создав "Конгрегацию". Скорее, ей даже приятнее будет, если присоединится еще много заинтригованных читателей не из ее ЦА, но все равно таких, которым может понравиться.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 05:46  
seemannreise79, дорогой, это не я сравнила книги Поповой с китайской подделкой. Это были вы. :-D


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 13:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 15:01  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 02:57  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:12  

цитата Stan8

А разговоры об АИ же не на пустом месте выросли: Германия с "Молотом ведьм", Ватикан и Прага, — это все читатели напридумывали, или критики?

Если все дело только в названиях то какая это АИ? Изменить названия, и ничего от АИ не останется. Это разве не должно о чем-то говорить?

цитата Stan8

Не думаю, что Н.А. сильно расстроится

Не сказал бы что это ее расстроило, но не сказал бы и что ей особо приятно :-) Я бы сказал, Н.А. разочаровалась.

цитата Stan8

Скорее, ей даже приятнее будет, если присоединится еще много заинтригованных читателей не из ее ЦА, но все равно таких, которым может понравиться.

Да ведь не понравится им, вот в чем дело. Читателей заинтригует вердикт рецензента: "Это АИ". Люди не из ЦА придут читать АИ. А как АИ — это плохо, потому что просто не оно. И люди, понятное дело, скажут: фу, что вы нам подсунули? И будут говорить. что это сам автор себя позиционирует как аишника (ведь никто не будет знать, что это рецензент так решил, хотя автор упирался), и что у него не получилось, и что зря полезла в эту область, и пусть идет матчасть учить. развелось тут МТА... Просто (опять украду сравниение у Н.А.) это как если взять и разрекламировать Круза как автора любовных романов. Будет ему приятно, когда к нему потечет аудитория, заинтригованная такой рецензией? :-))) Нет конечно, и главное аудитории приятно не будет. Просто по факту теперь получается ярлык-обманка. Недовольны будут все: и автор, и читатели, кроме тех кто в курсе, доволен только рецензент и критики :-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:14  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:35  

цитата seemannreise79

Изменить названия, и ничего от АИ не останется. Это разве не должно о чем-то говорить?

Мне это говорит об осмысленности названий. Значит, для автора было важно использовать существующую географию. Пеховский страж — действует в типичном фэнтезийном мире, без тени АИ. И названия там иномировые, и проблематика такая, что читается, как увлекательная развлекаловка.
Вот у Алексея была одна задача, у Н.А. — другая, а Вы, как-то легко перечеркиваете результаты ее усилий.
И преувеличенное значение придаете критике. Это очень хорошо, что обсуждают, и что мнения разные, как Вы не понимаете???.
Пустышку бы не обсуждали: пару личных друзей автора откомментировали бы в хвалебных интонациях, и забыли бы. Вам же радоваться нужно!

цитата seemannreise79

Люди не из ЦА придут читать АИ

Я думаю, что трагедии никакой здесь нет. Читателей только АИ, не отвлекающихся на другие жанры, очень мало.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:45  

сообщение модератора

seemannreise79 kagerou :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 04:33  

цитата

цитата kagerou

Вы выбрали прекрасное сравнение. Поздравляю.
Нет, ей-богу, никто так не обгадит автора, как верный поклонник. Ну, разве что сам автор (в чем Попова преуспевает тоже


Господин Seenmannsreise79, тут с цитатами — беда.
Простите, а тут я тоже понимаю с трудом вашу метафору? А я третья. Так что вы хотели сказать?





философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 04:44  

цитата kagerou

seemannreise79, дорогой, это не я сравнила книги Поповой с китайской подделкой. Это были вы.

kagerou, дорогая, я назвал китайской подделкой карту нашего мира по отношению к миру Конгрегации 8-) Был бы вам крайне благодарен, если бы вы не приписывали мне того, чего я не говорил.

цитата Stan8

Вы, как-то легко перечеркиваете результаты ее усилий.

Ну пока получается что результатом ее усилий является неправильное понимание. Я бы его с удовольствием перечеркнул, да кто ж мне даст (С) :-)

цитата Stan8

Я думаю, что трагедии никакой здесь нет. Читателей только АИ, не отвлекающихся на другие жанры, очень мало.

Это вы напрасно так думаете, честно-честно :-))) Трагедии нет конечно, но дело даже не в том, много таких или мало, дело в том что люди, прочитав "это АИ" будут ждать от книги именно аишных особенностей, а их-то тут и нет. Это как человеку с завязанными глазами сказать "сейчас я тебе дам апельсин", а на самом деле сунуть в рот перец. Просто ожидания будут обмануты, а от этого многое зависит. Не все способны просто начать читать текст, освободившись от вложенных заранее ассоциаций. Я вот например и за себя не ручаюсь. Я начал читать, когда знал, что читать буду фэнтези, и настроился соответственно. Не знаю как бы я воспринял все, если бы мне сказали "сейчас ты будешь читать АИ".
Может и сами книги так написаны именно поэтому? Может это провокация такая. Вывалить на читателя кучу штампов и посмотреть, сколько смогут воспринимать мир "с нуля", без лишних нагрузок. Где-то нагрузки имеют смысл, а где-то и нет. Например с некоторыми специфическими терминами, как "зондергруппа" или "шарфюрер". Автор их тоже явно сознательно вставила, а не потому что других слов не знает. Глупо было бы думать, что автор нацист или сочувствующий, правда? Значит зачем это было оставлено в немецком варианте? Может, для того чтобы показать наглядно, что не все такое как кажется, и не везде за чем-то с виду знакомым стоит именно тот смысл, к какому все привыкли. У русского человека неприятие к таким словам на уровне подсознания уже, а здесь они в положительном свете. Может и с Германией — примерно так же. На сознание давит присутствие в тексте привычных названий и дат, нагрузка привычного пересиливает, и вот кто-то воспринимает книгу как АИ. А если от всего этого освободиться и не смотреть на тот мир, как на копию нашего, а просто на мир, в котором есть похожие названия и похожие (иногда!) даты, то все становится на свои места. Это просто фэнтези, и все.

цитата Stan8

И преувеличенное значение придаете критике. Это очень хорошо, что обсуждают, и что мнения разные, как Вы не понимаете.

Я как раз понимаю. Не знаю насколько это так уж хорошо для автора, но благодаря такому же обсуждению я об этих книгах вообще узнал, поэтому личнло для меня это было неплохо, да :-)
Только критика это критика, и обсуждения это обсуждения, а когда человек возьмет журнал, а там рецензент, как он сам сказал "профессионал" напишет "жанр такой-то", то все, никаких мнений больше быть не может, и обсуждений тоже. Все будут оценивать книгу с позиций АИ. Профессионал же сказал, что это так. А позициям АИ, цикл не соответствует.

цитата Stan8

Пустышку бы не обсуждали: пару личных друзей автора откомментировали бы в хвалебных интонациях, и забыли бы. Вам же радоваться нужно!

Это автору радоваться нужно :-) Хотя не знаю, я бы радовался ли на ее месте или нет. Но дело не в этом, все равно. Мы ведь уже не о том сейчас, пустышка книга или нет. Тут теперь просто вопрос уперся в жанр. Я уже понял, что никого не смогу убедить, тем более что остальные согласные со мной не выдержали прессования ушли, да и просто смысла спорить не осталось :-) Но надеюсь, что рецензент хотя бы попробует подумать, что в словах всех кто ему возражал, может оказаться зерно правды.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 05:27  

цитата seemannreise79

kagerou, дорогая, я назвал китайской подделкой карту нашего мира по отношению к миру Конгрегации 8-) Был бы вам крайне благодарен, если бы вы не приписывали мне того, чего я не говорил.


То есть, наш мир — это подделка под мир Поповой? Да еще и китайская? :-)))
Вам не кажется, что в в своей восторженности вышли за рамки?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 06:28  

цитата seemannreise79

ожет, для того чтобы показать наглядно, что не все такое как кажется, и не везде за чем-то с виду знакомым стоит именно тот смысл, к какому все привыкли. У русского человека неприятие к таким словам на уровне подсознания уже, а здесь они в положительном свете. Может и с Германией — примерно так же.

Простите, это каким-то странным духом отдает. Юлия Федотова спокойно пишет последний цикл и широко использует немецкие производные — она точно с нацизмом не борется. И хорошо принимается. А можно уже немецкие производные от Гитлера отделить или еще сто лет подождать надо?


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 09:45  

цитата

[текст сообщения вырезан цензурой]

Какая великолепная дискуссия! Всем участникам — респектище!. Пять баллов!

Читал я тут как-то книгу некоей Ольги Брилевой, она же Чигиринская. "По ту сторону рассвета".
Книга отличная, но как автор ее позиционирует? Философский боевик с элементами эротики.
Это нечто. Допустим, "философский" присутствует. Но боевик? С элементами эротики...

Это к вопросу о том, может ли автор сам определять жанр или это должен делать специалист.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:36  

цитата seemannreise79

Все будут оценивать книгу с позиций АИ. Профессионал же сказал, что это так. А позициям АИ, цикл не соответствует.

А почему вы ВСЕХ читателей записываете в хомячки?
Разве не более верно хоть и оглядываться на мнение профессионалов — всё же иметь своё мнение.
А то ситуация вами описанная напоминает тупорылых леммингов бросающихся в море по не совсем логичной причине.

Ну либо получается что целевая аудитория Поповой — это люди мечтающие если не о сильной руке — то хотя бы о сильной голове ,которая укажет им как и куда идти и что думать. Что-то вроде имперцелюбов... Oh SHI....

PS: Уважаемые имперцы, не хочу вас обижать, более того, сам такой был да и сейчас в том же вархаммере больше всего люблю читать про Империум. А там эти идеи доведены почти до предела.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:52  

цитата Цефтриаксон

А почему вы ВСЕХ читателей записываете в хомячки?
Разве не более верно хоть и оглядываться на мнение профессионалов — всё же иметь своё мнение.

А почему вы мне приписываете то чего я не говорил? Не передергивайте. А если мнение профессионала не так важно то зачем оно вообще? Какой смысл в рецензии, в определении жанра именно профессионалом? И вообще оглядываться на него тогда зачем?

цитата Цефтриаксон

А то ситуация вами описанная напоминает тупорылых леммингов

цитата Цефтриаксон

целевая аудитория Поповой — это люди мечтающие если не о сильной руке — то хотя бы о сильной голове ,которая укажет им как и куда идти и что думать

Почему как только появляется мнение "за автора", в комментариях оппонентов сразу вылезают оскорбительные выпады? По другому что, дискутировать не возможно, только отвешивая другим "комплименты"?
Я, если вы внимательно прочитаете, все это время как раз говорил не о целевой аудитории Н.А., и утверждал (и утверждаю), что именно на них воздействует рецензент со своим видением жанра. Придут читать не те люди, для которых это написано, и придут с предубеждением. Так что если вы делаете такие выводы, то увы, по вашему получается, что люди мечтающие о сильной голове как раз из противоположного лагеря.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:55  

цитата Цефтриаксон

Ну либо получается что целевая аудитория Поповой — это люди мечтающие если не о сильной руке — то хотя бы о сильной голове ,которая укажет им как и куда идти и что думать. Что-то вроде имперцелюбов..

Что самое смешное — только и исключительно они. Так как самый страстный поклонник сам утверждает, что если она попадет в руки кому-то другому — то "будет похоронена" :)

seemannreise79 мы все же ждем разъяснения по вашей чудной метафоре о китайской подделке. На всякий случай — из нашего мира взяты не только названия стран и городов. Но и еще очень и очень много.
Поэтому — простой заменой названий тут не обойтись никак, придется менять книгу.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 11:03  

цитата Farit

seemannreise79 мы все же ждем разъяснения по вашей чудной метафоре о китайской подделке.

Для разнообразия можно прочитать мои комментарии :-D
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 11:13  

цитата seemannreise79

А почему вы мне приписываете то чего я не говорил? Не передергивайте. А если мнение профессионала не так важно то зачем оно вообще? Какой смысл в рецензии, в определении жанра именно профессионалом? И вообще оглядываться на него тогда зачем?

Чтобы взглянуть на вопрос с другой строны, или чтобы подтвердить свои мысли ,или чтбы опровергнуть. Не?

цитата seemannreise79

Почему как только появляется мнение "за автора", в комментариях оппонентов сразу вылезают оскорбительные выпады? По другому что, дискутировать не возможно, только отвешивая другим "комплименты"?

Снова стараетесь перевести всё в плоскость обидок?

цитата seemannreise79

Придут читать не те люди, для которых это написано, и придут с предубеждением. Так что если вы делаете такие выводы, то увы, по вашему получается, что люди мечтающие о сильной голове как раз из противоположного лагеря.


Класс :) Какая милая логика. То есть по вашему весь читательский мир — разделён на два лагеря. Кто уже восхитился Поповой и заблудшие отщепенцы. И почему вы считаете ,что ЦА Поповой АВТОМТИЧЕСКИ, видимо по астральному каналу, узнаёт о тексте и сразу вливается в преданные поклонники. Вы там ещё не мироточите?

цитата seemannreise79

Почему как только появляется мнение "за автора"

Может за автора должен текст говорить? А не форумные энтузиасты?

ВЫ не заметили ещё? Неприязнь вызывает не автор. И даже не сами её книги. (есть лучше, есть хуже. Кому-то нравятся, кому-то нет)
А то, что автор (и добровольные помощники) учат как правильно надо читать. Впрочем и это ещё ничего. Но умудряются еще и поучать — как надо ПОНИМАТЬ всю эту писанину.

А насчёт проф. рецензентов. Скажите, много ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ рецензентов пишут тупо "книга — говно, не читайте", не приводя при том доводы?
И может ли такой рецензент считаться профи?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 11:29  
И вообще. Рецензент — не сотрудник рекламного отдела. Он пишет не для того ,чтобы разрекламировать или опустить книгу.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...6970717273...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх