Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 02:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 02:46  

цитата Stan8

сделать мир Конгрегации многомерным. Населить его персонажами, представляющими другие взгляды на Курта и Конгрегацию.
Такая полифония очень обогатит цикл.

То есть, сделает цикл таким, как его хотят видеть некоторые? :-D
С Новым Годом! :-D
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 02:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 02:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 02:59  
seemannreise79
Чего вы кипятитесь? да, высказал человек идею — мечтает о том-то. Поскольку он не автор, да и указывать автору вряд ли будет, не вижу проблем. Не согласны — так не согласны.
Сходила я. Тошнит меня чего-то... от салатиков, не иначе. А ведь топикстартер произведения автора на полном серьезе с Агатой Кристи сравнивал, тему начал.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:01  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:04  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:04  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:07  

цитата Gerdanika

А ведь топикстартер произведения автора на полном серьезе с Агатой Кристи сравнивал, тему начал.


Ну, из "Конгрегации" же видно, что благодарность — добродетель слабаков.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 03:10  
kagerou
Там в Конгрегации прямым текстом еще сказано — дескать, это у противников — коррупция и тд, у нас — нестандартные методы. Какая там благодарность, там банальной этики не дождешься..^_^


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 05:34  

цитата seemannreise79

То есть, сделает цикл таким, как его хотят видеть некоторые?

Вовсе нет. То, что я имел в виду, это обычная практика писателей, которые расширяют свои вселенные, добавляя в них новые истории, с новыми героями. При этом автору никто не "указывает, как писать", а наоборот, сам автор курирует создание фанфиков, и ни одно слово не будет опубликовано без его одобрения.
Такое делал, например, Джордж Мартин, а из отечественных авторов — Ник Перумов.
Так что я предложил не менять героев и авторский стиль, а вариант успешного проекта, работающего в фантастике.
При этом уж точно — ни разу никого не обидел, а со всей доброжелательностью внес предложение.
Но, вероятно, я действительно слишком хорошего мнения о людях: пройдя по вашей ссылке, оказался в помойной яме.
Спасибо, что открыли мне глаза на то, с кем я имею дело и кого совершенно бескорыстно рекламировал на этом форуме.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 06:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:01  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:07  

сообщение модератора

Предупреждения не выношу только по поводу нового года.
А так каждый чьё сообщение скрыто цензурой получил бы.

Обсуждаем текст, а не автора, и тем более, не обсуждающих автора читателей.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:16  

цитата Stan8

При этом автору никто не "указывает, как писать", а наоборот, сам автор курирует создание фанфиков,
Так все-таки фанфики будут?
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:20  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:26  

сообщение модератора

Я не ясно выразился, что в теме обсуждается творчество Надежды Поповой, а не те, кто это творчество обсуждают?


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:07  
Прочитал миниатюру Н.А. "Маяковский И Мойдодыр" — свежо, остро и как доказательство того, что Надежда Александровна может писать четкими краткими и одновременно емкими и содержательными фразами (предложениями).
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:34  

цитата 22222222

Прочитал миниатюру Н.А. "Маяковский И Мойдодыр"

Миниатюра была написала автором после первого посещения этого обсуждения :-)
Поскольку это обсуждения творчества Н.А. вообще, а не только Конгрегации, это не офтоп. Почитайте еще вот этот рассказик. Тоже обыгрываются замечания критиков в неожиданном ключе.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир
Страницы: 123...7273747576...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх