Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 20:24  
Здравствуйте. Буду признателен за помощь в поиске книги или автора.
Автор зарубежный, кажется относительно новый. Повесть или роман. Дело происходит на планете, где люди из-за симбиоза с местной формой жизни обладают невероятной регенерацией и нечувствительностью к боли (помню момент, где новоприбывший герой книги наблюдает за дракой 2-х местных, при которой один из них выпускает другому кишки без особого ущерба для пострадавшего). Регенерация доходит до того, что отрубленная голова (главного злодея?) продолжает жить и даже отращивает себе какие-то конечности при попытке побега, а тело без головы бродит по острову в виде чудовища. На планете много океанов.
У меня отвратительная память и со временем от книги остаётся только общее впечатление и отдельные моменты. Если вам показалось, что написанное выше какой-то трэшак, то точно помню: книга показалась отличной приключенческой фантастикой.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 21:45  

цитата SimVoL

Дело происходит на планете, где люди из-за симбиоза с местной формой жизни обладают невероятной регенерацией

Нил Эшер «Скиннер»


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 08:13  
ааа иии Большое спасибо. Это именно то, что я искал.


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:41  
Прошу помощи знатоков.
Примерно в 1979-82 году читал этот рассказ в сборнике типа «Искателя» либо «Фантастики» Суть в том, что в руки к некоему господину попадает волшебная колода карт. Ими можно играть с кем угодно и в любую карточную игру, но ставка — не деньги, а годы жизни. Когда герой выигрывал, то возвращал молодость, когда проигрывал, то старел на определённое количество лет. Закончилось все, увы, проигрышем.
Сам ничего найти не смог. Помогите, пожалуйста :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:45  
Всем привет!
Никак не могу вспомнить автора и произведение, хотя по ощущениям автор известный. Может кто поможет? Даже уверен что кто-то вспомнит :)
Вроде бы на одну из планет садится корабль, но оказывается что солнце, вокруг которого вращается планета, специфическое — оно порождает излучение, от которого люди живут или 7, или 10 дней, в общем очень мало. И за это время они успевают повзрослеть и состариться. По этой причине они впали в дикость и живут племенем. При этом существуют они в пещерах, и на поверхность выходят только утром или вечером, потому что днем испепеляющая жара, а ночью ужасный холод. Рассказывается о рождении ГГ, как он растет, узнает об окружающем мире, знакомится с девушкой, обзаводится врагом и тд. В то же самое время в их поле их видимости есть корабль и глубоко в пещерах остались ученые которые не скатились в дикость и пытаются организовать экспедицию к кораблю. ГГ вызывается, проходит подготовку и в один из вечеров (или утром?) бежит со своей девушкой к этоу кораблю по руслу реки, в итоге добирается и живет там с ней долго, потому что обшивка защищает от излучения звезды. Чем закончилось уже не помню, но вроде бы он стал разбираться с управлением корабля чтоб помочь всем людям покинуть планету.
Смутное ощущение что этот сюжет мог быть флэшбеком — воспоминаниями ГГ либо произведением писателя который пишет книгу.
Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:47  
Demetris, похоже на Брэдбери http://www.fantlab.ru/work6072
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:49  
Demetris
Брэдбери "Лед и пламя" http://fantlab.ru/work6072
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:49  

цитата Demetris

Вроде бы на одну из планет садится корабль, но оказывается что солнце, вокруг которого вращается планета, специфическое — оно порождает излучение, от которого люди живут или 7, или 10 дней, в общем очень мало.
Брэдбери "Лёд и пламя" — 100%


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:55  
pitiriman galaxy56 Славич
Спасибо огромное, я так и знал что это что-то очень и очень известное :) Странно что у меня ступор случился :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 19:57  
Да, про этот рассказ часто спрашивают. МАСТЕР писал... Светлая ему память!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 20:12  
А насчет флэшбека это я спутал с громовским "Менуэтом святого Витта", это там был twisted end. Похожее слегка произведение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 18:37  

цитата ygreck

Суть в том, что в руки к некоему господину попадает волшебная колода карт.


Александр Грин, рассказ "Гениальный игрок"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 18:54  
Aryan :cool!:
А я тоже никак не мог вспомнить.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 22:07  
Здравствуйте!
Это произведение читал в журнале "Мы", в начале 90-х. Главный герой кот, с виду обычный кот и хозяйка, как мне помнится, была. И он был кем-то на вроде спецагента (тайного, хозяйка не знала).


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 23:23  
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Очень надеюсь, что с вашей помощью смогу, наконец-то, разыскать и перечитать книгу, которую ищу довольно давно.
Это, скорее, повесть, автор — зарубежный, вероятнее всего, американец. Впервые прочитала повесть в каком-то старом сборнике, кажется. Хотя сейчас уже не так уверена в этом.

К сожалению, даже сам сюжет помню отрывочно, но ярче всего запомнился (потому что поразил до глубины души) эпизод ближе к финалу. Суть такова: главный герой плутает между параллельными мирами и ищет дорогу домой, в свой реальный мир. Причем, он помнит, что может никогда не найти его только потому, что попросту не узнает и не отличит. Герой в это не верит, но заканчивается повесть так, что он якобы нашел "свой" мир и еще удивляется, что мог бояться его не узнать: типа, "... вот же на небе на своем месте три луны и (кто-то) там бродит по полям..."

Простите за довольно вольное изложение, но очень надеюсь, что оно поможет вам узнать произведение! Я просто очень хорошо помню, как меня ужаснула сама мысль о том, что герой никогда не вернется к себе домой. И после этого я часто стала думать о том, что привычные нам вещи вокруг — привычны только нам. И что если бы у нас в небе было бы восемь солнц, то мы так же спокойно им радовались бы, а поэты — сочиняли стихи....

Очень прошу помочь!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 23:25  
Agnette Координаты чудес или Обмен разумов Шекли.
Мне почему-то кажется, что у вас в памяти немного перемешались два этих романа.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 23:35  
Здравствуйте, alex2!

Очень возможно, что что-то действительно перемешалось, но мне почему-то кажется, что это не эти произведения. Тем более, что "Координаты чудес" — это название сборника? Или полноценное произведение? Я очень люблю Шекли, но лучше почему-то помню его рассказы.
Но за подсказку спасибо, попробую перечитать — возможно, Вы правы.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 23:52  
Agnette, и вам здравствовать!:-) Вот окончание романа Обмен разумов

цитата

Все оказалось на своих местах. Жизнь шла заведенным чередом; отец пас
крысиные стада, мать, как всегда, безмятежно несла яйца.
   Он отправился на север, в Бостон и Нью-Йорк, потом на юг, в необозримый
край Филадельфия — Лос-Анджелес. Казалось, все в порядке.
   Он подумывал о том, чтобы пересечь страну с запада на восток под
парусами по великой реке Делавэр и продолжить свои изыскания в больших
городах Калифорнии — Скенектеди, Милуоки и Шанхае.
   Однако передумал, сообразив, что бессмысленно провести жизнь в попытках
выяснить, есть ли у него жизнь, которую можно как-то провести.
   Кроме того, можно было предположить, что даже если Земля изменилась, то
изменились также его органы чувств и память, так что все равно ничего не
выяснишь.
X X X
   Он лежал под привычным зеленым небом Стэнхоупа и обдумывал это
предположение.   Оно   казалось   маловероятным.   Разве   дубы-гиганты   не
перекочевывали по-прежнему каждый год на юг? Разве исполинское красное
солнце не плыло по небу в сопровождении темного спутника? Разве у тройных
лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?
   Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как
всегда. И потому охотно и благосклонно Марвин принял свой мир за чистую
монету, женился на Марше Бэкер и жил с нею долго и счастливо.


Я уверен, что вы должны узнать эти строчки.
А по параллельным мирам в поисках своего собственного главный герой путешествовал в романе Координаты чудес;-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 18:38  
Здравствуйте! Давно читал книгу, но покаким-то причинам не дочитал. И уже давно мучаюсь её найти, что бы дочитать. Помню, что там был такой прибор, что если в него положить кукую-нибудь вещь, то он создавал абсолютную её копию,вроде бы, из вакуума. Но через какое-то время эта вещь взрывалась.
Дело, вроде, во время 2-й мировой войны. Ехал мотоциклист, вез что-то из этих вещей в коляске и он взорвался. И еще помню эпизод. На вокзале провожали кого-то и дали ему ему деньги из этого прибора. Но сказали быть осторожным и не попастся немцам, так как номер банкнот на них был один и тотже.
Может кто читал? Буду благодарен!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 18:45  

цитата pavvl

он создавал абсолютную её копию,вроде бы, из вакуума. Но через какое-то время эта вещь взрывалась.

Михаил Емцев, Еремей Парнов Море Дирака
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...913914915916917...208620872088    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх