Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 09:59  
Потому что над ухом жужжит "ты уже читал это все, отложи, берись за Кузницу"
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 10:19  

цитата ton-tan

Потому что над ухом жужжит
А вы в ответ — "Перевода еще нет всех трех книг, так что буду читать книгу Павших":-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 13:10  
Дочитал последнего Эсслемонта, вполне неплохо дядька набил руку. Такое себе уверенно-среднее фентези-приключение. Из приятного фансервиса — несметное число знакомых нам по книгам обоих авторов персонажей, ещё молодых, порывистых, наивных и живых. Заметна некоторая работа по развешиванию ружей и установке роялей, которые сыграли и выстрелили в уже написанных книгах. Очень удивил молодой Дассем, который пока не влился в семью, но в эпизодах выписан труъ самураем и паладином бога смерти. Совсем не вяжется с моим представлением о нём в зрелости. Надеюсь, где-нибудь нам покажут, чего ради Худ решил пожертвовать такой фигурой.
Собственно, я ожидал увидеть ранние годы "семьи" и захват власти на пиратском острове, а пока до этих событий, похоже, будет ещё вторая книга.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 21:41  
YetAnotherReader с дикой завистью завидую — пытался в оригинале прочитать "Ночь ножей" — это (мля) просто кошмар. Там действительно, дальше будет лучше? Просто с удовольствием узнал бы о похождениях Багряной Гвардии, да и кучи других персонажей
И вообще, года через два-три (ну когда у нас издадут в официальном переводе весь десятитомник) — творчество Эриксона нельзя будет различать с романами Эсслемонта. Слишком уж один и тот же мир и персонажи — а ведь вроде как будет у Эриксона трилогия про Карсу. У меня сразу вопрос — как Стивен и Ян собираются совмещать общую историю и важность событий — ведь, как я понимаю, у Эсслемонта сюжетные линии совсем далеки от основной темы Книги Павших?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:09  
EagleMike
Заметно расписался. В "Return of the Crimson Guard" есть громадные спойлеры, я бы предложил читать Эсслемонта после The Bonehunters. У обоих авторов определённо есть "свои" персонажи, но они успешно одалживают их друг у друга при необходимости. Сюжетные линии разнесены достаточно далеко, но иногда мы видим отголоски, последствия или даже подготовку событий описываемых соавтором.
"Dancer's Lament" читать до прочих книг Эриксона и Эсслемонта вполне можно, но половина отсылок будет упущена. Действие разворачивается в Ли Хенге и в значительной части показывает закладку фундамента и расстановку роялей для ранее вышедшей "Return of the Crimson Guard".


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 12:58  
кстати у Эриксона скоро выходит продолжение Willful Child: Wrath of Betty. Так сказать не Малазаном только)


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2016 г. 09:43  
Дочитываю ПЛ. Блин, Быстрый Бен нравится мне все больше и больше. Крутой он.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 16:07  
Я уже прочитал ПЛ, но так и не встретил нигде упоминания или объяснения как же колдуны этого мира обучаются магическим заклинаниям.

Система Путей это конечно что то уникальное, но магических школ , я так понимаю , обучающих управлению этими самыми Путями не существует. Тогда почему Тайшрен зовется Высшим Магом, на основании чего он Выше того же Быстрого Бена? Может кто разъяснит, буду благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 16:34  
Ladron
Маги характеризуются а) доступом к определённым путям. б) величиной пропускаемого через себя контролируемого потока энергии, в) способностью сотворить с этой энергией что-нибудь творческое. При этом, первые два пункта друг в друге они способны ощущать.
High Mage — это и официальное звание в империи и признание способностей конкретного мага. Выпускных экзаменов нет. А'Каронис, погибший в начале первой книги был Высшим магом,а Рваная Снасть, как мы знаем, несколько раз отказывалась от этого звания.

Тайшрен — Imperial High Mage, аналогом можно считать "Главный маршал артиллерии" в СССР. А вот кабал Даружистана — Высшие маги именно в плане признания их способностей.
Учитывая, что Скворца сделали сержантом, трудно ожидать, что его отрядного мага повысят. А что до признания способностей — он малоизвестен и старается таковым оставаться.

Фактически, есть две градации: талант - обладает способностями, но не может управлять ими и адепт — полноценно контролирует доступный путь. Всё прочее — рюшечки.(терминология моя, может кто-то подскажет, как оно в официальном переводе)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 17:06  
Еще, я так понял, классифицируется по количеству открываемых Путей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 17:08  
mephisto666
Пункт а это подразумевает.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 22:23  
Ну так то Бен тоже Высший Маг. Или к 3ей книге этого нигде не сказано?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 22:35  
Harbour
В конце третьей, емнип, получает повышение.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 18:33  
Дочитываю Память Льда... Это просто великолепно. Теперь не знаю как дотерпеть до того дня, когда выйдет Дом Цепей. Можно, конечно, в любительском прочитать, но всё-таки предпочитаю дождаться официального перевода.
–––
Кому нужны мечи, пока у нас с тобой есть языки? Давай вложим их в ножны и покончим с этим.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 19:02  
Всем привет, ну что хорош Эрикссон? Я не читал. Лучше Мартина или нет, в чем лучше в чем хуже?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 20:41  
На мой взгляд, единственное, что объединяет с ПЛиО — это жанр "эпическое фентези".
И то, фентези для Мартина — довольно условно.
Малазан же — это именно фентези.
Сложный мир, история и законы которого постепенно раскрываются.
Фентези с многослойным сюжетом, сквозь который вначале тяжело продраться, ибо автор бросает в эту атмосферу сразу. Но засасывает.
Куча героев. Разных. Самое интересное, что пока нет таких, которых бы я ненавидел, как у Мартина. Но есть, которых полюбил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а некоторых даже оплакивал.

Логика некоторых поступков пока непонятна. Но с другой стороны, многое, что было непонятно в 1ой книге — стало понятно в 3ей
И есть еще один большой плюс — эта захватывающая история в оригинале уже закончена.
А пока прочитал 3 книги из 10


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 21:14  
Да хватит уже Мартина кругом сувать как столп...
Эриксон написал свой цикл быстро, мощно и объёмно...
А дедушка всё улыбается с фото...


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:09  
У Эриксона не все переведено как я понял?


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:12  
А кто столп в фэнтези? Я вот читал первую книгу Аберкромби ( тоже цикл) первую прочитал, дальше не стал, с Эриксоном надеюсь так не будет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:18  

цитата sva871174772

А кто столп в фэнтези? Я вот читал первую книгу Аберкромби ( тоже цикл) первую прочитал, дальше не стал, с Эриксоном надеюсь так не будет?

Толкиен. Что же касается Аберкромби, то ИМХО последние книги у него на голову выше первых. Если что, это ответ про Эриксона.
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...166167168169170...349350351    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх