13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:55  
Синий Сатурн Невечный огонь

Стилизовано. Очень неоднозначное впечатление. Ну прямо очень.
Я услышала иронию по гордой и неприглядной отчизне. Горечь от безумной смеси жадности и патриотичности русского человека. Тут и церковь и красные звезды.
А еще в тексте очень много самолюбования, автор вел беседу сам с собой, а не с читателем. Атмосферности так много, что даже душно. При чтении я ощущала себя лишней, автор не мог нарадоваться на самого себя хорошего.
Но в мастерстве не откажешь.
Стеб на грани с сопереживанием. Распродать родину ради любви к падшей женщине, чтобы потом защищать родину

Сколько горькой иронии:

цитата

Земля Русская – плоть Христова, а нефть – кровь Его!


Интересно обыгран миф. По легенде у людей был огонь, но из-за шуток Прометея боги лишили их огня. Прометей просто вернул его. Кстати, там было еще наказание для людей – боги дали им женщин. Вот и правда – все беды от женщин. А главный герой должен вернуть людям огонь, как Прометей.
В общем повторюсь – очень неоднозначное впечатление


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:56  
Синий Сатурн Отражения
История сначала заинтриговала.
По-моему, есть нестыковка. Если хорьки могли маскироваться, почему тогда люди увидели спящих животных после первых убийств. И если хорькам надо спать, чтобы переваривать еду, почему их не нашли после следующих убийств?
Как все-таки хорьки попали за периметр?
Рассуждения про лейкоциты и планету, которая защищается — только портят историю.
Финал натянутый. Как так корабль приземлился и не сообщил о себе. Неужели колонисты не сообщили, что им угрожают хорьки? Корабль прилетает, а там хорька гладят.
Впечатления средние. Средняя история, средний текст.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:57  

цитата Сергей Волк

Вроде как по отзывам почти всё хвалили.


Это ничего не значит. Может, просто собрались неконфликтные, вежливые рецензенты.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:57  
julik007
Я как очень азартная натура хочу узнать, эти бронзовые золотые и т.д. сатурны будут выдаваться по мере написания отзывов? Ну чтоб коллекцию собрать. Или будут по общим итогам выдаваться по одному на каждого?
Это я так, ни на что не намекаю8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:58  

цитата пан Туман

Тема – опять в лоб, колония.

Вот интересно: скажем, сделали сборник по итогам некоего конкурса с темой "Всё о роботах". Открываешь, а там ни одного робота нет. Почему? А потому что все авторы решили тему "не в лоб". Вопрос: кто это будет читать? Те, кто хотел почитать про роботов, будут недовольны. А те, кто не хотел, не купят сборник.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:59  
жёлтое ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНСПЕКТОРА уже забыла имя
Долгое и скучное, хотя и с претензией на юмор. Не получилось юмора, не получилось яркого харизматичного героя (а подобные вещи пишутся именно ради этого). Очень сомневаюсь, что история вообще писалась на данный конкурс.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:04  
Gourmand, в какой-то мере вы правы, поэтому вношу уточнение — колония, которую обижают.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:07  
Жёлтая. Инлайн
Автор, если вы серьёзно думали, что это может зацепить, то вы либо опоздали на лет пятьдесят, либо пробыли всё это время в стазисе. Сюжет к нашему времени, просто использован массово и повсеместно. Правда, классиками он обыгран намного лучше, полнее и живее. А что у нас на выходе? Множество ошибок разного пошиба и толка. Некоторые ляпы режут глаз, другие пролетают мимо. Факт: тексту нужна сильная-сильная доработка. Насчёт темы: всё относительно. Не впечатляет замусоленное сотни раз, да ещё поданное странным образом. Автор просто не справляется с поставленной задачей отчего нет свежего взгляда или уникальной интерпретации.
Итого: на выходе имеем кучу знакомых штампов крепко сдобренных слабым исполнением. Мимо цели.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:15  
Белая

Снимок


а вот даже не хорошо — отлично!

конфликт замечательный вышел. эти сломали камеру, хотя могли бы просто удалить то, что нельзя. и получили ответку от упрямого и эгоистичного "творческого человека".

возможно, ответка от "инопланетян" всей Земле икнётся, но это за кадром. а пока... пока я полностью понимаю и сочувствую герою.
психологически очень, очень убедительно.

я рад, что прочитал этот рассказ. сильно, да. и в то же время — просто. история простая. в общем, мы в восхищении. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:19  
жёлтый ПРИЮТ МИЛОСЕРДИЯ
Очень сомнительная исходная посылка сюжета: и то,что тех, кого потом готовы убить, исходно боятся стерилизовать; и то, что на одной планете поселили разнополые колонии так близко... В общем, сама идея показалась мне, мягко говоря, сомнительной. А исполнение неплохое, живое, с читабельным языком. Топ вполне возможен.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:27  
В фиолетовой первый дотошный критик: Фрейзи.
Получает Нептуна со свитой.

В остальном — отзывов очень мало = 40. И Нептун недоволен.

Всем присутствующим морякам крайне рекомендуется его порадовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:31  
Черная

Высота

Бессюжетная зарисовка, к тому же не слишком старательная (в\на, конечно, повеселило). К теме не относится никак. Чувствуется, что автор читал много женских романов.

Астероидный дауншифтинг.

Из рассказа я узнала, что автор москвич, мужчина, зарабатывает написанием глянца или чего-то в этом духе (только оттуда у здорового человека может возникнуть идея начинать текст предложением со словом "должен"), понятия не имеет, что делать с женщиной после того, как в нее кончил, считает себя добрым человеком и не утруждается тем, чтобы уточнить матчасть. Насчет жизни и плодовитости животных в невесомости уже написано довольно многое, насчет плодовитости именно млекопитающих (да-да, и человека в том числе) — отлично можно найти в два-три клика. Но цель автора не предполагала таких тонкостей.

Я подписывалась читать конкурс фантастических расказов, а не изучать крики души. Извините.

Объект №
Конструирование сюжета — то, за что вас можно похвалить. Структура событий такова, что рассказ читается с интересом, несмотря на все остальное.
Все остальное — корявые предложения (весь первый абзац думаешь, что текст идет от первого лица), третичные декорации (сколько уже только сейчас мне попалось текстов о дурной организации и кривом управлении — тощища), блекленькие персонажи. Один любит семью, другой упрямый. Всё.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:36  
жёлтый СЕЗОН ДОЖДЕЙ
Ну, начать с того, что это не рассказ. Кусок из бОльшего формата, отсюда и непонятное название, и другие непонятки. Есть удачно написанные фрагменты, есть торопливо сделанные куски — объяснялки. Неровный текст. Картинка, впрочем, получилась, хотя и не слишком внятная. Ни одного яркого героя.
В целом не понравилось, но пока хотя бы запомнилось. Насчёт топа будет видно, спорный случай.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:40  
Жёлтая: Отголоски прошлых дней

Ну вот, наконец-то нормальная такая фантастика.
Над мелкими огрехами стиля надо работать, но в целом вполне.

Чисто техническое (хотя и принципиальное) замечание: различить живое и искусственное... это, знаете ли... На самом деле одно от другого не отличается ничем. Особенно с точки зрения планеты :)

Ёлы-палы, больше половины рассказов, а в топ всего три кандидата... ой-ой-ой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:10  
Черная
И падал снег

Мне категорически не нравится. Очень унылый, нелеповатый слог. Опереточные зорги и не менее опереточный древний дивайс на таинственной планете, совсем уж надувные десятиклассники. А самое страшное — звериная серьезность, с которой автор излагает эту юмореску.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:10  
zebrex

Спасибо! Нептун чудо как хорош!
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:14  
Черная
Воссоединение

Интересно, если первое же предложение текста ознаменовано деепричастным оборотом без запятой — это симптом или случайность? Сейчас узнаем.

Карты правду говорили. Через триста лет земляне летают на шаттлах (почему не в кибитках?), французский город называется по французски, английский — по-русски, и африканский тоже по-русски. С последним даже понятно, потому что английский язык хоть существует, а африканского языка нет — как нет языка европейского. Сюжет кидается из стороны в сторону, фантдопущения нелепые. Да что вы все, сговорились, что ли — писать такие пародии на серьезных щах?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:16  
жёлтые такие СКАЗАНИЯ ВО ПЛОТИ
Ну что, вполне такие модное сейчас женское боевое фэнтези. + славянизмы для верности, так ещё моднее. Местами даже неплохо читается, хотя боевые сцены слабы и их лучше пробегать по диагонали. Совсем не понимаю, где тема. Есть чёткое ощущение, что здесь выложен по случаю кусок некоего романа, в той или иной степени готового. Как рассказ этот текст не воспринимается, конечно. И много ошибок, не вычитано.
Не топ, ибо не для конкурса.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:29  
Получив общее представление о "ненапечатанных" текстах, обратила внимание, что если бы все их поместить "в бумагу" с приличной обложкой под лейблом какого-нибудь известного издательства, то они все -даже самые дурацкие и бессмысленные — будут прекрасно читаться массами. И даже можно не вычитывать. Все будут считать, что раз уж солидное издательство это напечатало, то значит, так и надо. Уж издательству-то, мол, виднее. Вот что делает установка на авторитет!

Прочитав комментарии критиков, тоже обнаружила интересную вещь. Есть такие, кто относится к чужим рукописям осторожно, задают некую отстраненную точку своего видения чужих произведений, ищут плохие-хорошие, слабые-сильные моменты, выстаивают какие-то шкалы оценок. У этих чувствуется более высокий уровень общеобразовательной подготовки, им явно кто-то где-то в свое время объяснял понятие "научный подход".

Остальные делятся на 2 типа: "поддакиватели" и "яростные критиканы". Поддакиватели, как и ожидается, поддерживают ту точку зрения, которую высказывают более самостоятельные критики, склонны к копированию чужих мнений. Критиканы — это те, кому ничего не нравится, ну просто вообще ничего хорошего они не видят ни в чьем произведении, в особенности жестко они критикуют тот текст, который кто-то до этого похвалил. Думаю, это связано с какими-то психологическими характеристиками.

Может, есть и еще какие-то виды критиков, но я их пока не обнаружила.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:31  
В этот раз решил оценивать по двоичной шкале — хотел бы я видеть рассказ в сборнике или не.
***
Зелёная, колония Уран
АНТИМОНИУМ
Спасибо автору за внятное изложение. Кое-где речевые избыточности проскакивают, кое-где перегиб с пафосом, но общий фон хорош. Пьяный русский — чудо, плюс вам, автор. Мир прописан твёрдой рукой, не скученно и не перегружено. Пшек и немец получились по-шеклевски комичные. Если с текстом как следует поработать, то я бы хотел видеть его в сборнике.
Страницы: 123...107108109110111...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх