13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 19:57  

цитата Zangezi

А если он не решит пожертвовать, наоборот, захочет властвовать? )))


Не страшно, а если боишься, то говно ты, а не бог, и будущая жертва теомахии.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:13  

цитата dymov

Это да, но где там конкурсная тема?


Формально есть — колония Земли на другой планете.
А Земель 2.0 на конкурсе вообще кот наплакал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:35  
Сто миллиардов людей спустя

Ничего так, мизантропский рассказик удался.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 22:26  

цитата Miloneg

А Земель 2.0 на конкурсе вообще кот наплакал.

Да, я тоже обратил внимание на этот пустяк.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 22:44  
Ктомыдети
Монотоннейшее чтиво. Реплика + что-то из окружающего мира + реакция человека — и снова реплика + что-то дёрнулось + ощущения человека... Бесконечный цикл реплик, выхваченных, точечных описаний и мелких движений людей. Только к финалу этот ритм наконец-то чуть сдвинулся, но мне уже было всё равно.
Мораль мне осталась непонятна, как и главгеру. О чём этот рассказ? Это полемика с "Солярисом" Лема? Не уловил. Подражание "Солярису"? Да, безусловно.
Было откровенно скучно читать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 22:46  
ОБЪЕКТ №
Парадоксально. Это был бы замечательный рассказ про подвиг и самопожертвование, если бы автор не плюнул на героев. Что нам рассказано про Виктора, Дмитрия или Лёшку? Ровным счётом ничего. Дочуру хотя бы в сарафан одели, загаром намазали, косу расплели. А герои? Толстые они или худые? Флегмы или истерики? Очки носят или килты? Брунеты или лысые кукушки? Профессии у них какие? Звания? В носу пальцем колупаются? Ни-че-го! Безликие функции, лениво шевелящиеся на фоне абстрактного подвига. Как же так?! Подвиг – он человека. Конкретного, живого. А.Матросов – грудью на дзот. П.Корчагин – герой революции. Ю.Гагарин – первый в космос. А в рассказе? Кто эти люди? Что это за абстракция малевича?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 23:04  
Иона
Сюжет понял, но не сложился у меня образ героя. Вроде он такой весь правильный, соблюдает все инструкции, против отправки домой не возражает. И вдруг улетает в медузе к звёздам. А ведь ничто не предвещало. Тихий, маленький, биолога позвал, фотоаппарат брал. И вдруг, хренась, срывает респиратор. Срывает браслет (зачем, кстати?). Было бы наоборот, тогда понятно. Он нарушает правила, он любопытный, он лезет куда не надо, и как награда — полёт на инопланетном корабле. Но он-то выведен как законопослушнейший тихоня. Нет, не поверил я в Иону.
Мораль, наверное, в том, что и самый маленький человек, если будет соблюдать правила, может получить награду. Это враньё. А в данном рассказе ещё и неправдоподобное враньё.
Примерно такое же, как внезапное прозрение брата ("Это был инопланетный корабль, он улетел на нём"). С чего такой вывод? Озарение прям.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 23:36  

цитата A.Ram

А герои? Толстые они или худые? Флегмы или истерики? Очки носят или килты? Брунеты или лысые кукушки? Профессии у них какие?


Когда не к чему придраться, придираются вот так. :-)))

А мне вот пофиг, толстые герои или узкоглазые. Я же понимаю, что они — лишь литературные персонажи, фокус писательского нарратива. А значит я жду нарратив, а не визуал. 8-)
А облик героев я, если надо, придумаю сам. Если надо будет. Так даже удобнее...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 23:58  

цитата Zangezi

мне вот пофиг, толстые герои или узкоглазые.

То же самое. Описание внешности человека для меня не имеет важности, если это не играет особой роли в произведении. В данном рассказе плоские герои не из-за того, что не описано их лицо и телосложение. Они скучные, потому что в рассказе у героев отсутствует мотивация, способная увлечь читателя, нет драмы отношений между героями, нет борьбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:01  

цитата sindrom777

Они скучные, потому что в рассказе у  героев отсутствует мотивация, способная увлечь читателя,  нет драмы отношений между героями, нет борьбы.


Крепитесь, сейчас вам Чехова предложат почитать! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:01  
Оранжевое небо Новой Атлантиды
Маленькие придирки:
1) " наружу вынесли тела асгардцев и вывели взбудораженных заложников." — почему на заложников усыпляющее оружие не подействовало? Наврал автор маленько.
2) "подъехал мобиль, и из него вышло двое, мужчина..." — вышло, да? )))
3) "И тут её заметил Джамал, удивлённо спросил он, застыл – а в следующее мгновение" — чем ближе к концу, тем больше невычитанного.
4) "спросила она, замерев в друх шагах от женщины." — друх
5) "Та что-то тихо ей ответила, и вот уже и Лейла оказалась в её объятиях." — монументальная тётка, всех обняла, рукастая.
6) "от яркого света Тау глаза" — Тау — это буква греческого алфавита. Примерно как Эй, Би, Си. Номер по сути. Звёзды не называются Альфа, Бета, Тау или Один, Два, Три. Звёзды называются Первая Персея, Альфа Эридана, Пятая Волопаса и т.п. Номер + что-то осмысленное.
7) "допотопного деления на на фралов и хольдаров" — нана ))

Рассказ сделан прекрасно. Сюжет перетекает с одной нитки на другую, заботливо вплетённую загодя автором. И как большинство мастерски сделанных рассказов, он ниачём. Забавная историйка, читается влёт, морали кот наплакал. Никакого конфликта, никакой мысли рассказ не несёт, а значит, скорее всего, не вызовет отторжения ни у одного голосующего. Типичный победитель разнообразных литературных конкурсов. Так же типично забытый через неделю после прочтения.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:02  
Это у Чехова-то нет борьбы??? Мы об одном авторе, ваще??o_O
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:06  

цитата Gourmand

Мораль, наверное, в том, что и самый маленький человек, если будет соблюдать правила, может получить награду. Это враньё. А в данном рассказе ещё и неправдоподобное враньё.


И Книга пророка Ионы — тоже неправдоподобное вранье:-))).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:12  
Человек-слон...
"говорил Давыдов с граблями." — это прекрасно. После такого начала понимаешь, что дальше будет полный абстрактный трип.

Тут кто-то жаловался, что с майонезом разговаривают? Да это всё фигня. Давыдов с граблями беседует! С граблями!!! :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:14  

цитата Miloneg

Книга пророка Ионы — тоже неправдоподобное вранье

у составителя того сборника правдоподобие не входило в критерии отбора8-)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:15  

цитата Miloneg

И Книга пророка Ионы — тоже неправдоподобное вранье

С чего бы? Там наградой было избавление из чрева кита, а не засадка внутрь. Избавление.
Никакой связи с библейской историей тут нет.
А враньё, потому что увидев всплывший корабль, Иона из рассказа по складу своего характера должен был побежать за биологом, геологом или кем там и тыкать пальцем: "Ну вот же, вы мне не верили, а вот же он!".
Что говорят инструкции о первом контакте? Сообщить старшему. А Иона у нас инструкции соблюдает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:25  
Что-то тут совсем скисло. Свежих мнений не видно, одни и те же "эксперты" вяло переругиваются. А на мой рассказ должно быть 34 отзыва участников, не считая читателей — и где они? Или так и должно быть во втором туре?
Пора, наверное, оценки отправить и своими делами заняться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:33  

цитата Gourmand

Никакой связи с библейской историей тут нет.


Вы серьезно?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:34  
Человек-слон...
Я не знаю, смогу ли я это дочитать.
" Ушли? – хрипло спросил нас Оре на межгалактическом." — на межгалактическом, Карл! Единственная колония Земли, на неё прицельно высаживаются инопланетяне, живущие за сто парсеков оттуда. Да и сама колония, мягко говоря, не рядом с Землёй. Но, конечно, мы сразу обменялись дипломатами и стали общаться на межгалактическом. Не просто на общегалактическом, а на меж-, то есть это такой универсальный язык для всех ближайших галактик, видимо.

Полный улёт. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:36  

цитата Miloneg

Вы серьезно?

абсолютно.
Если не верите, можете сюжет той, библейской, истории почитать в Вики.
но если трудно, то я процитирую:

цитата

Иона получил от Бога повеление идти в Ниневию с проповедью покаяния и предсказанием гибели города за нечестивость его жителей, если они не раскаются. Однако пророк, вместо того чтобы повиноваться велению Божию, сел на корабль и отправился в дальнее плавание в Фарсис. Но Гос­подь, же­лая вра­зу­мить ра­ба Сво­е­го, воз­двиг силь­ный ве­тер, и на мо­ре под­ня­лась ве­ли­кая бу­ря. Корабельщики в ужасе бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи они навлекли на себя гнев Божий. Жребий пал на Иону, который сознался в своем грехе неповиновения Богу и попросил мореплавателей бросить его в море. Как только они сделали это, волнение сразу улеглось.

Меж­ду тем про­ро­ка Иону по по­ве­ле­нию Бо­жию про­гло­тил кит, и про­был Иона во чре­ве ки­та три дня и три но­чи. По­вер­жен­ный в мо­ре и по­гло­щён­ный ки­том, Иона не мог не чув­ство­вать смер­тель­ной скор­би; но он не по­те­рял при­сут­ствия ду­ха, осо­бен­но ко­гда уви­дал се­бя невре­ди­мым: в нём яви­лась на­деж­да, что Гос­подь даст ему сно­ва уви­дать свет Бо­жий и спа­сёт его из глу­би­ны мор­ской. Ис­пол­нен­ный этой на­деж­дой, он стал мо­лить­ся Гос­по­ду Бо­гу, ка­ясь пред Гос­по­дом во гре­хе сво­ём:
Услышав эти молитвы, Господь повелел киту, и тот изверг Иону на сушу.

Уви­дав днев­ной свет, небо, зем­лю и мо­ре, Иона го­ря­чо воз­бла­го­да­рил Бо­га, из­ба­вив­ше­го его от смер­ти. После своего избавления пророк Иона получил вторично Божие повеление идти в Ниневию, куда он и отправился.


Где в том недорассказе Бог? Где грех? Где раскаяние? Где избавление?
Повторяю для чудаков, обманутых сходством имён: ни малейшей связи с библейским Ионой в конкурсном недорассказе нет. Даже миллиграмма нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...208209210211212...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх