13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:37  
С ОДНИМ КРЫЛОМ
Хорошо написанный рассказ про ранее хорошо и много написанные герои-потеряшки. Поскольку нам китайско-армянский друг постоянно блуждает по кругу и трындит об одном и том же (как его клоны-предшественники), то к середине рассказ читается уже как-то заунывно. Что новое он может сказать, герой этот негероический, рождённый небритым?
С учетом фобии героя и его увечья – название рассказа читается как весьма жёсткая издёвка автора над героем. Неужто дитятко настолько нелюбимо? Тогда зачем?
Финал – жуткая роялище. И что самое смешное? Герой ведь не любит птичек не просто так, он их подозревает – глобально, на уровне подставы во вселенских масштабах, злодейство над человечеством. А что ему выкатывают на рояле? Какой-то левый бармен, в каких-то левых декорациях, из-за какой-то левой ссоры получает пером в спину. Вау! Галактическое злодейство! А ещё они, гады, вчерашнюю жвачку из грязных джинсов тырят в прачечных!
Бармен-та… в начале – такой прям дурачок бородатый, а в конце – натуральная штирлица бондовна, за ним даже отдельные шаттлы гоняют, лишь бы уколбасить. Вот где второй смысл, третий слой и червёртый вкус рассказа!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:38  
Zangezi кем я работаю, есть в био, ващет. 8-) Ну, а если ваши представления о колонизации болтаются где-то между сеттлером и рабочим из третьей Цивилизации, не удивляюсь, что вы так пренебрежительно отзываетесь о своем воспитании.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:41  

цитата Zangezi

Чехов в разделе гениальностей. Всем бы там побывать хоть раз.


Если хочется там побывать, то надо в других конкурсах участие принимать, мне кажется.

цитата Zangezi

Поэтому так и запрограммировали Искру: умереть, чтобы люди, испытав опыт потери близких, могли стать еще более человечными. Это нужно было им.


Если вы убиваете чьих-то родителей в воспитательных целях, то вы кто?

Я вам сразу сказал, что с роботами проблем нет у рассказа.
Проблемы с людьми, принимавшими решения, и позицией автора.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:45  

цитата Zangezi

Да вот именно поэтому и есть такая причина! Я же написал, чтобы пройти последний этап взросления! Объективнейшая из причин.


Эх.

цитата Random RGB

Хреновая причина. Как же тогда "повзрослеют" дети следующего поколения, которые появятся уже лет через 20?

Чтобы им "пройти последний этап взросления", кем надо будет пожертвовать?

Говорю же, гора Нараяма vol.2. То, как мы относимся к старикам, определяет то, как будут относиться к нам наши дети.
Очень плохая модель общества у них там выстраивается с самого начала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 12:54  

цитата Random RGB

Очень плохая модель общества у них там выстраивается с самого начала

Мне кажется, автор такого эффекта не хотел, и вполне может концовку немного доработать. Чтобы там, условно, не дети, а повзрослевшие внуки уже вздохнули на тему "эх, как же мы теперь без них, ну да что делать, будем жить дальше"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:02  
Shean
Ну да. Походу, недодумал автор маленько.
Хотя не знаю, захочет ли что-то исправлять.
В любом случае, надеюсь, наши споры были ему любопытны и оставили пищу для размышлений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:06  
Shean Это у вас какие-то неверные представления о колонизации. Посмотрите, как сегодня готовят космонавтов пару недель поболтаться на станции! лучшие из лучших брошены, не жалеют ресурсов и средств. А тут отправить корабль навсегда куда-то на край галактики! Да априори все это должно отличаться от среднестатистических условий земли, в которых воспитываемся мы с вами. Намного, несопоставимо отличаться. Поэтому да, я верю в взрослых восемнадцатилетних сайбер-казаков.

цитата fstephanov

Если хочется там побывать, то надо в других конкурсах участие принимать, мне кажется.


В каких? дайте координаты.

цитата

Если вы убиваете чьих-то родителей в воспитательных целях, то вы кто?


Не убиваете. В рассказе эволюционное преобразование. Искра была изначально запрограммирована сначала выполнить задачу по подготовке колонии, затем по реорганизации в что-то иное, которое нужно на новом этапе. Сравните это с генной программой в человеке — тоже в конце концов она нас убивает. И вообще там Искин — может то была его сознательная жертва по любви?! Даже скорее всего..
Авторы молодцы, что все так увязали вместе: воспитание людей, колониальные задачи и любовь у искина.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:24  

цитата Zangezi

В каких? дайте координаты.


Я в них не участвую, простите.
Но конкурсы серьезной прозы есть, будущие Чеховы и Набоковы там соревнуются, да :)

цитата Zangezi

Не убиваете.


В рассказе четко читается, что убивают. В этом и проблема.
Там про "потерю смысла существования" диалог, противопоставление роботам грубое и картина распада интеллекта в заключении.
"Искра угасла"

цитата Zangezi

Сравните это с генной программой в человеке — тоже в конце концов она нас убивает


Да, сравните! На битве со Смертью и теомахиях вся человеческая культура стоит.
Зря боролись? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 14:07  

цитата fstephanov

Я в них не участвую, простите.


Я тоже. Я участвую здесь. И если вы пришли сюда за боевиками, то я — за качественной литературой с идеями. Ваше право тут третировать все небоевики, но мое право — их защищать.

цитата fstephanov

Там про "потерю смысла существования" диалог, противопоставление роботам грубое и картина распада интеллекта в заключении.
"Искра угасла"


Цитаты, пожалуйста. Я вижу иное:

цитата

В эту ночь, когда они соединились, чтобы по-настоящему стать людьми, глубоко под городом отключились последние нейронные цепи могучего интеллекта, исполнившего своё предназначение.


Опять все увязано: люди "по-настоящему становятся людьми" и одновременно гаснет Искра, "исполнившая свое предназначение". Как это нужно понимать? Так, что теперь искра горит в самих людях, в их сердцах, которых научили любить, бороться и быть человечными. Не переживайте: они еще построят свою Искру ;)

цитата fstephanov

На битве со Смертью и теомахиях вся человеческая культура стоит.


Не-а, не вся. Много умнее лобовой битвы мудрое принятие бытия, где жизнь и смерть лишь две стороны одной монеты, неразличимы, неотделимы, равно важны. Сошлюсь на мистиков всех времен и народов 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 15:44  
Как сайбер-казаки за зипунами ходили

Отлично, отлично. Мастерски сделано. Всё на месте: и идея хороша и оригинальна, и сюжет выстроен, и герои живые (отдельно погрустил-попереживал за роботов). И язык качественный.
История славная, цепляющая. Автору спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 15:47  

цитата Zangezi

Не-а, не вся. Много умнее лобовой битвы мудрое принятие бытия, где жизнь и смерть лишь две стороны одной монеты, неразличимы, неотделимы, равно важны. Сошлюсь на мистиков всех времен и народов


Не надо ссылаться на мистиков, они чужие жизни опасались отбирать, особенно в воспитательных целях.
"Мудрое принятие бытия" жертвой самого себя, а не другого иллюстрируется.

А вы настаиваете на жертве другого. Видимо, попали в ловушку ума. Выбирайтесь!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 15:59  

цитата fstephanov

Тема с отцом, оставившим девочку на планете, может раскрыться через смирение и покорность воле ИИ — он у них там явно богоподобный.

цитата A.Ram

почему все идиотские решения всегда принимают папы? Я лично оскорблён.

цитата

Узнав, что Марта остается, тетя раскричалась, но папа был непреклонен. Он уважал Марту и позволил ей остаться на Койне.

Походу она сама захотела остаться, видимо увидев сон, как и остальные, а папа у нее был демократ он и в школу ей разрешал не ходить раз ей не нравилось, классный папа же. Принял правильное решение в неправильном просто месте.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:03  
fstephanov Никуда я не попал. Люди создали искин, вложив в него желание пожертвовать собой ради тех же людей, желание угаснуть и уйти с дороги. Люди как боги.. Нормальная такая фант-тема.. ))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:19  

цитата Zangezi

Люди создали искин, вложив в него желание пожертвовать


Не пойдет! Вот так не люди поступают, а упыри, которые других заставляют жертвовать.

Верное решение: дали свободу воли, а он сам решил пожертвовать собой, когда пришло подходящее время.
Там время еще и крайне неудачное в рассказе выбрано для жертвы, цикл нормальный не закрыт.

цитата Zangezi

Люди как боги


Как древние боги, с которыми люди сами боролись?
Очень-очень плохо "становиться драконом" или "подобным демиургу", вам про это и говорят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:36  

цитата fstephanov

Верное решение: дали свободу воли, а он сам решил пожертвовать собой, когда пришло подходящее время.


А если он не решит пожертвовать, наоборот, захочет властвовать? )))

Что-то вы, уважаемый, совсем в демагогию удалились. Вам поставлена конкретная задача: создать колонию на далекой планете. Важную колонию, может быть, в ней спасение человечества! Но лететь далеко, люди не долетят, долетят только замороженные эмбрионы (или что там еще). Значит, нужно создать максимально близких к реальности родителей и максимально близкие к реальности условия их старения/смерти, дабы повзрослевшие колонисты не остались навсегда их нахлебниками, привыкшими, что с ними нянчатся всезнающие "отцы". Задача решена. Роботов жалко, до слез? На то и был сделан упор. И повзрослевшие детишки плачут, и пославшие их земляне кровью обливаются. А что делать? Пример: собаки во второй мировой войне, которых хозяева отправляли с гранатами умирать под танки. Это были не люди, а звери, упыри? Надо было самим полезть под танк, а собачку накормить тушенкой и отправить в тыл доживать ее собачий век? Гуманизм гуманизмом, человечность человечностью, но не перебарщивайте, пожалуйста.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 18:48  
Голос

Нет, ну нельзя так решать проблему Бога в лоб! Что, если чудятся голоса на незнакомой планете, так сразу Бог? А если Бог, так сразу лампадки? (Где только свечек они набрали, не иначе как в ближайшей Икее). А если тут свои боги, а вы их лампадками? :-D И потом голос Бога — это голос в сердце, голос веры и совести, а не нашептывания ветра. Ну, и конечно, "в космосе атеистов не бывает"
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 18:58  
Слезы Ниобы

Не все перипетии понял, но осталось ощущение хорошего рассказа:-). Линия со "спасите Белую Мышку" мне показалась уж очень шаблонной и лишней.
Обезфауненная флора, да, новый тренд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 19:18  
Безмолвие

Ну а чего, хороший рассказ о свихнувшемся колонисте. Который не понимает, где реальность, а где безумие. Про потные ладошки уже шутили, ага.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 19:51  
Иона

Хороший рассказ про нового Иону, всего в меру, все на месте:-).


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 19:56  

цитата Miloneg

Иона

Хороший рассказ про нового Иону, всего в меру, все на месте.

Это да, но где там конкурсная тема?
–––
С приветом из Древлепущи
Страницы: 123...207208209210211...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх