Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Мух , да нет, думаю, хорошо выйдет, если всё же возьмусь — пока всё расплывчато. Студенты-бакалавры у нас хорошие, бойкие) Заодно и свои знания освежу — надо отыскать конспекты за прошлые года)

цитата

Втянетесь, дело наживное.

да, работа там довольно однообразная, надо только понять принцип — что, куда и как)

Nicolle , так вроде конец февраля... почему, если не секрет, сейчас отмечают?)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

почему, если не секрет, сейчас отмечают?)

Дык вроде китайский же ж аккурат сейчас?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

так вроде конец февраля... почему, если не секрет, сейчас отмечают?)


Китайский новый год должен быть
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Да, всё верно. Работодатели — китайцы. Большинство уехало домой, но человек пятнадцать осталось.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Работодатели — китайцы.

Так у них, вроде бы, традиционные пельмени несколько от наших отличаются? По технологии приготовления, в частности?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то проехала на 265-м дальше Сокольников. На Потешной улице совсем не потешное заведение — институт психиатрии. "Есть у меня два друга, два корешка, вместе в институте... психиатрии лежали" (с). Потом на 11-м трамвае проехала по Щербаковской улице с ее живописными сталинскими домами и через заснеженную окраину Измайловского парка.
Вечером началась сильная метель.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Мух , вполне возможно, но, возможно потому что у них всего две девушки, наши накупили пельменей "Цезарь" в диком количестве:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Как мне за всё время в МГТУ везло, что не болел — любо-дорого вспоминать. Причём трудностей хватало, может они как-то подстегивали и не давали поддаваться немощи телесной 8:-0
Такое впечатление, что уже старость пришла.

Хотя жизненный быт после защиты диплома размеренный установился, периодически возникают болячки всякие. Вот и сегодня как-то с утра зазнобило, пропотел. Правда температуры нет, врача вызывали и стандартный осмотр тоже не выявил явных проблем, пошел потом прогулялся и записался на приём к врачу. Надо бы фруктов побольше, может быть.

Так что главное счастье — спокойно просыпаться и без хвори, в тонусе, жизнью заниматься.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

наши накупили пельменей "Цезарь" в диком количестве

Для них это, наверное, как для нас "Оливье". Хорошо, когда приготовлен мастерски, но под традицию да под настроение сойдет любой, были бы картошка и майонез. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle, работодателей можно понять. Раньше, когда для лепки пельменей собиралась вся семья, пельмени были очень праздничным блюдом. Главная миссия пельменей была объединить людей для их торжественной лепки для их торжественного поедания. А теперь на каждом углу можно купить дешевые полуфабрикаты. Да еще и на любой вкус: даже хинкали и вареники есть. Вот так традиции и уходят с появлением промышленности. Это еще ничего. Я вот недавно узнала, как готовилось раньше слоеное тесто. Была в шоке. На его приготовление уходили недели и даже месяцы, оно было очень жирным, т.к. оно обильно смазывалось сливочным маслом, чтобы не слиплось и многократно замораживалось-размораживалось. А сейчас оно продается на каждом углу. Масло в процессе приготовления практически не используется — используется мука, да и та тонким слоем напыляется. Слойки и пироженки стали полезней и доступней.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, никакие полуфабрикаты традицию не убьют. Качеством они не дотягивают ни с какого боку. Убивает недостаток времени, сил и интереса.
А слоеное тесто без жировой прослойки не получится. Сколько муки ни сыпь. Кладут сейчас в промышленное тесто не сливочное масло, а пальмовое или иной какой дешевый заменитель, да катают ускоренно через машину.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Кладут сейчас в промышленное тесто не сливочное масло, а пальмовое или иной какой дешевый заменитель
Кукурузный крахмал. Видела не одно видео, как рабочие на заводах производят слоеное тесто, растягивая подсушенные слои и пересыпая их крахмалом. В ютьюбе легко ищется весь процесс производства теста. Я вроде бы раньше видела репортаж "Галилео" с русской фабрики, но теперь почему-то по запросу показывают репортаж "Дискавери ченелл", но технологии не сильно отличаются.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

очень много скопировала


Вы хотите меня от чего-то отговорить или что?
Я что-то уже запутался. 8-)

цитата wax

Kapatoha , очень милое фото (я слоупок и только добралась до фантлаба).... чудесно, что где-то еще можно найти печатную версию ТОГО САМОГО перевода Гарри Поттера :) немного Вам завидую по-доброму — сама очень давно держала эту книгу в руках :)


Спасибо, приятно слышать, а завидовать не стоит, я сам никак не соберу «Росмэн» издания, уж больно дорого у нас их продают. :(((
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

рабочие на заводах производят слоеное тесто, растягивая подсушенные слои и пересыпая их крахмалом

Вроде бы, помнится, многократным растягиванием на мучнистой подсыпке делают китайскую лапшу и некоторые восточные виды теста. Не исключено, что где-то эту технологию приспособили для продукции с фейковой маркировкой "слоеное тесто".


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

наши накупили пельменей "Цезарь" в диком количестве

Поня-атно... А то я сходу полез традиционные китайские рецепты смотреть — и обомлел от количества разновидностей и вариантов начинки и приправ к ним.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Мух , времени не было, наверное. Они трудоголики те ещё. Разве что на час сократили рабочий день, даже выходных не брали.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Сходила на каток. Из-за сильного ветра очень замерзла.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Сходили на сходку ролевиков. Попробовала пофехтовать на "мечах" (длинные палки, обмотанные чем-то мягким)... далее получился примерно такой диалог:
Наблюдатель: — Ты не по мечу бей, ты по ней бей! задача в том, чтобы достать противника!
Я: — Я не могу по ней бить, я боюсь в неё попасть, ей же больно будет...
Противница (тыча в меня мечом и успешно попадая) : — мне не будет больно! а если и будет — в этом и смысл!
В общем, поняла про себя кое-что новое — что я не могу ударить человека — даже с согласия и точно зная, что удары не ощущаются почти. Впрочем, после того, как я пару раз получила этим самым мечом, мое миролюбие испаряться начало потихоньку)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Впрочем, после того, как я пару раз получила этим самым мечом, мое миролюбие испаряться начало потихоньку)

Мой склероз подкинул фразочку из старого советского детектива( не дословно): тот, кто смеется последним, должен стрелять первым!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Сходили на сходку ролевиков. Попробовала пофехтовать на "мечах" (длинные палки, обмотанные чем-то мягким)...


Кто сказал "ролевики"??? 8-)8-)8-)
Я тоже из них, хихихихихих)) 8:-0

А что касаемо этих самых "палок" — они называются тямбары :-)
В принципе, да, удары от них не ощущаются, но это если очень качественно сделано, но лучше быть осторожным, поверьте мне.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх