Константин Кинчев и группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:26  
Было высказано желание пообщаться на тему творчества группы Алиса и её лидера Константина Евгеньевича.
Высказываемся. Спорим. Критикуем. Только очень прошу без простых выкриков "Круто" или "отстой", а именно аргументировано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 08:22  

цитата Бард Лучник

в каком:-)))
Вас не смущает, что "вместе" и "в месте" как бы не совсем одно и то же?
Детский сад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 08:25  

цитата Бард Лучник

Только не знаем в каком

Для этого гражданина есть другая ветка :-[ Группа Кино
А то что ты указал — ну не торкает и всё тут.

цитата andrew_b

Я это вообще слушать не могу.

Два чаю :beer:
–––
Mess with the best, die like the rest.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:02  

цитата Бард Лучник

Прогнать последних участников классического состава группы, отойти от перестроечных стандартов и все такое.
:-[
Вот!
В ЭТОМ всё и заключается.
АЛИСЫ — той АЛИСЫ, которую люблю — больтше нет.

Есть Кинчев и другая группа.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:58  
andrew_b

цитата andrew_b

Вас не смущает, что "вместе" и "в месте"

Не поленился — нашёл текст песни "Бошетунмай" на нескольких сайтах:
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, что мы вместе
Все говорят, что мы в-месте...
Последнее вообще, ШедевРЪ.
История песни "Бошетунмай"

цитата

Принято считать, что в «Бошетунмай» Виктор Цой ссылается на Сергея «Африку» Бугаева («тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома»), Бориса Гребенщикова («кто учился в спецшколе») и Константина Кинчева («все говорят, что мы вместе»). Речитатив из второго куплета может быть отсылкой к песням группы «Центр».

Просто дело в том, что некторые каламбуры можно воспринять только на слух, а некоторые только в виде текста.
–––
Mess with the best, die like the rest.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:02  
Простите пжл не поняла Вас

цитата ФАНТОМ

Кинчев молодец даже на фоне тех же ДДТ и Наутилуса: где и как они сегодня, и где АЛИСА?

А где Алиса?8:-0 -Мне кажется примерно вот здесь

цитата proldugin

Люди и группы меняются — это нормально, АлисА тоже изменилась. За творчеством слежу, но последние альбомы не вдохновляют,
поэтому иногда переслушиваю то, что было записано раньше.

Очень люблю Алису — но последние их альбомы на мое имхо просто ужасны:-( Эксцесс вообще слушать невозможно...
У Алисы безусловно (если разговаривать цельными альбомами) очень сильные вещи БлокАда, Энергия, Шестой Лесничий, Шабаш. -Потом все потихоньку пошло на убыль и стало рассыпаться добротными треками. Из Для тех кто свалился с Луны очень сильная вещь Плач (воспринимается, как аллюзия на концертный Шабаш); очень неплохо Кибитка, Республика и просто класс Смутные дни. -В свое время казалось, что это гимн взбесившихся подростков — переслушиваешь и понимаешь: классика на века. Черную Метку воспринимаю серьезно только в контексте реквиема на смерть Чумычкина (такого брутального Кинчева не люблю). Стать Севера , в свое время совсем не зашла. А вот Крещение, Душа, Солнце на Блюдце, Дети последних дней, Когда окончится день (дернула навскидку из разных альбомов) — это любимейшие вещи, закрученные до дыр.
PS Поздний Кинчев на мой взгляд весьма конъюнктурен в своих текстах и у Алисы сегодня очень неважная (предсказуемая) музыка.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 09:25  

цитата neo smile

Поздний Кинчев на мой взгляд весьма конъюнктурен в своих текстах и у Алисы сегодня очень неважная (предсказуемая) музыка

Да, и это грустно. С другой стороны, время прошло, мир изменился, Алиса изменилась. Всё нормально, продолжаем слушать "Лесничия".
–––
Mess with the best, die like the rest.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 10:52  

цитата ФАНТОМ

Кинчев молодец даже на фоне тех же ДДТ и Наутилуса: где и как они сегодня, и где АЛИСА?
там же, где и ДДТ. Нау можно не брать — он развалился. В категории: "паршиво сыгранный ретро-недо-рок для старперов и колхоза, который все еще (фи) слушает Наше радио". ДДТ, возможно, даже чуть повыше будет в этой табели о рангах. Все 90-е и 00-е Алисе по масштабам спроса и популярности до ДДТ было не угнаться. Потом Шевчук подустал, стал работать редко и для души, плюс его стали вытеснять из инфополя за "протестную" деятельность — и на освободившееся место вылез Кинчев. Который все это время штамповал безликие альбомы как на конвейере, паразитируя на "нюэ дойче харте". Что тоже характерно, мода на NDH на западе прошла еще в середине 00-х, но для фанатов русского рока это по-прежнему верх актуальности в музыке и работе со звуком. Ну, а после того фантастического трэша, который произошел с исполнением какой-то непонятной певицей(?) ртом на последнем параде 9-го мая "Неба славян" — я думаю даже упертый ПГМ Кинчев испытал эмоции из разряда рука-лицо. Там для полноты картины клинического маразма только медведей не хватало на площади и оркестра, выстукивающего на ложках, в валенках и телогрейках.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 22:35  

цитата proldugin

Да, и это грустно. С другой стороны, время прошло, мир изменился, Алиса изменилась.

Скорее закономерно, чем грустно;-) -Но! В нулевых именно концертная Алиса была еще очень-очень хороша: отличный звук, великолепный Кинчев в прекрасной физической и сценической форме. Честное слово, никогда не понимала, как можно таким "козлом скакать по сцене" и петь исключительно только в живую. -Алиса таким фронтменом может только гордиться. Года два назад у Кинчева судя по статьям в прессе были серьезные проблемы со здоровьем и он заметно сдал, стал поспокойнее.

цитата proldugin

Всё нормально, продолжаем слушать "Лесничия".

Еще у них из старенького "Ко мне!" очень нравится. И похоже она и у Алисы одна из самых любимых: каждый раз Кинчев зал с явным удовольствием по-новому взрывает — часто аж до мурашей. И да, то что он от себя давал в 80-хх — тут я не не очевидец/приходится довольствоваться роликами в сети... И то как это было здорово сделано в Лужниках в 2005 году... -У очевидцев было 2 месяца послевкусия и пол жизни восторженных/драйвовых воспоминаний, да — тут что ли только коментами просто так не отпишешься:-) И вот здесь ниже прошу прощения за флуд в этой ветке — щас быстро/внятно/по существу. (И здесь все по умолчанию имхо!)

цитата arcanum

Нау можно не брать — он развалился.

Да, без Кормильцева Бутусов очень сильно просел. И с удовольствием ушел меценатом в детскую благотворительность под слоганом "Алло, мы ищем таланты".

цитата arcanum

ДДТ, возможно, даже чуть повыше будет в этой табели о рангах. Все 90-е и 00-е Алисе по масштабам спроса и популярности до ДДТ было не угнаться.

Шевчук тоже грешит "заурядностью" в аранжировках. У них реально очень сильный был Черный пес Петербург... и все8:-0 -Поэтика прекрасная (хотя не для каждого удобоваримая) и здесь Кинчев на мой взгляд попроще свои метафоры крутит, а все остальное... Такое впечатление (это и Кинчева увы касается) что им впору разогнать своих музыкантов и читать на площадях Нате Маяковского. -Забодали, они честное слово своей гражданской позицией. И если тот же Кинчев все свои медали за отвагу в страшном смущении и раскаянии сдал (когда в 90-хх по танкам прыгал); то Шевчук сейчас Бог знает чем занят. Похоже кремлевские приемные ему стали роднее, нежели родной слушатель. Ну как-то так со стороны получается8:-0
PS И да из Джаза их маленький шедевр — Камнепад! Ругали в свое время Алису за этот альбом, но что-то эдакое в нем было. Вернее сказать: Кинчев еще и таким может быть — взвешенным, лирическим и задумчивым. Очень симпатичный студийник получился. Жаль, что он сейчас свои соц-памфлеты вовсю клепает и мало такой именно лирики пишет:-(
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 13:48  
Да, вот совсем забыла. Может кому будет интересно — Лужники, тур "Изгой" 2005 года https://www.youtube.com/watch?v=mdsTb2dsGOg Профессионально "сшитый" концерт Алисы. Красиво и грамотно все свели (отличный плотный звук). И Кинчев здесь просто великолепен. Очень люблю его такого! Умница! -Весь концерт прошел (вобщем с Шабаша все и началось) под слоганом ... Пей мою кровь — пей не прекословь... И соб-но не хочется никого выделять... -Но Романов очень здорово их вверх тянет — отличный гитарист, смотреть и слушать приятно.
PS На мое имхо Смутные дни здесь вышли лучше, чем на студийнике. Спокойную ночь здорово расцветила собой именно Алиса (да простят меня фаны Цоя). Зверь и Антихрист очень впечатлили. Ну на Стерхе и Ко мне! Кинчев просто очень устал — переиграл немножко/позерства много дал от себя.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:42  
Слушать осознанно музыку в принципе начинал именно с Алисы. «Чёрную метку», «Шабаш», «Блок ада» и «Для тех, кто свалился с луны» (да, наверное, всё, записанное до 1994 года включительно) с огромным удовольствием послушаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 00:21  
uruk_hai, Шабаш на самом деле отличный концертник и сам сингл у Кинчева всегда на "затравке" вначале программы идёт. Судя по тому как в ней выкладывается Кинчев, — это очень классно, что он ставит Шабаш именно в начало любого концерта. Особенно хороши у него юбилейные вещи. (Кстати, клубного Кинчева совсем не люблю — не его площадка — ему там явно тесно) В сети есть великолепная вещь — Питер всем даёт прикурить:cool!: (Была в 2018м в Олимпийском в Москве — тоже классно было) На восьмой минуте офигительная гитара их Паши Зелицкого (красивый талантливый креатив) — просто, блин... Доводит... До предоргазмического8:-0:-D состояния (не могу / сколько ни старалась / найти другой качественной метафоры. Это просто Космос какой-то, честное слово — с таким коллективом концертная Алиса ещё очень и очень хороша!8-)
PS А вообще Кинчев на концертах, — уважаю и обожаю его Безмерно за честность в подаче, — это великий коуч всех времён и народов: Виталка от него просто прёт! Зал, как один человек, просто стонет и лежит! Не единожды была на их концертах — видео не врут / всё так и есть в живую!:-) PPS Из записок на скорую руку (как у любимого Булгакова "на мажетах":-D) восторженного очевидца!8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 17:37  
Алиса хорошая группа. Но сейчас их творчество меня совсем не интересует. Мне по душе их первые пластинки из 80-х годов.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

 
  Новое сообщение по теме «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх