Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 17:48  

цитата ortega

Подскажите, плиз, книги в которых действие происходит либо в средневековой Италии либо в вымышленном мире переписанном с средневековой Италии. Можно как фантастику, так и просто исторические книги.

Сабатини "Белларион". Действие происходит в Италии начала XV века. Кондотьеры, наемные убийцы, тираны и много чего еще. У того же автора романы по Италии XVI века: "Меч Ислама", "Любовь и оружие" (там конец XV века) и "Заблудший святой".


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 18:44  
Чайниковский вопрос. А книга Асассин Крид, не в почете?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 18:47  

цитата mr. K

Чайниковский вопрос. А книга Асассин Крид, не в почете?

Если вы про "Реннесанс", то свое мнение о ней я оставил в отзыве, и очевидно, что рекомендовать не стану)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:52  

цитата Грендель22

хоррор где действие связано с Первой Мировой или ее альтернативной версией

Леонид Андреев Красный смех

цитата Грендель22

человечество, наоборот, оказывалось бы вытесняемым кем-то более прогрессивным или сильным и молодым.

Олаф Стэплдон Последние и первые люди
Чапек Война с саламандрами
Салли Анн Пипи Год Крокодила
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 22:42  

цитата Грендель22

Фэнтези или хоррор где действие связано с Первой Мировой
Дейв Дункан, Большая игра


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 22:53  

цитата Грендель22

человечество, наоборот, оказывалось бы вытесняемым кем-то более прогрессивным или сильным и молодым.
Косматка «Слова на букву «н»»
Ф.Дик «Золотой человек»
Каттнер «Мутант»
Ван Вогт, Слэн


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 01:13  

цитата Грендель22

человечество, наоборот, оказывалось бы вытесняемым кем-то более прогрессивным или сильным и молодым.

Фармер Пробуждение каменного бога
Олдисс Долгие сумерки Земли
Эдвард Бульвер-Литтон Грядущая раса
Юрий Петухов Прорицание
К.Э. Смит Приключение в будущем
Томас Диш Геноцид
Клиффорд Саймак Город
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 08:10  
Грендель22
Джек Финней Похитители плоти
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 13:24  
https://fantlab.ru/edition231475
Прочитав второе произведение "Остров сокровищ" из издания в серии «Шедевры фантастики», могу сказать или даже поздравить всех любителей русскоязычной фантастики с появлением на литературной ниве нового таланта — Елены Ворон с Петербурга. Первое произведение -это повесть «Любить своего врага», а второе — это уже роман. Меня с моим стажем в чтении литературы ( всякой ) трудно чем-либо удивить: так много выдумок описано и так много сюжетов придумано, что писателям в наше время очень трудно что-либо вообразить. И каждая придуманная новинка уже вызывает восхищение.

Если бы ( думаю стоит об этом сказать) Елена Ворон начала писать в 60-е годы 20-го века, сейчас это был бы всеми признанный авторитет и знаменитость.

Свой стиль, прекрасное изложение материала, постоянные интриги — загадки сюжета, а вокруг них ещё огромное количество интрижек-загадочек. И послевкусие! Которым нас очень мало балуют писатели. Особый талант нужен, чтобы удержаться и все тайны до конца не раскрыть читателю -оставить ему на сон грядущий размышления и головоломки.

О романе. Особонапряженное приключение с сильной психологической линией и неразделенной любовью.

Тема не совсем оригинальна, но подобное читал только два раза — инопланетяне как зрители в исторических и катастрофических событиях Земли. Но здесь автор идёт глубже и далее — инопланетяне как создатели миров и технологий для людей с целью использования их психической энергии, выделяющейся при сильных переживаниях вроде страха и боязни смерти.

Автор ввергает героев в кажется бессмысленное путешествие , но к финалу всё становится осмысленным и оптимистично-пессимистичным. Вот так , а не наоборот -пессимистично-оптимистичным.

Можно критически придраться к некоторым моментам романа, но не буду -общее впечатление таково, что БЛЕСК!!!

Советую всем любителям фантастики отложить все чтение (что и я сделал по просьбе издателя ) и прочитать вне очереди этот роман.

Новая звезда фантастики разгорается — не проморгайте! И не пожалеете.

Совет издателю — издать ВСЁ из Елены Ворон. Не допускайте ситуации советских времён, когда не печатали Стругацких и других. Как говорят -каждый фрукт дорог вовремя.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:34  
vam-1970
Елена Ворон пишет книги и печатается с 90-х годов
https://fantlab.ru/edition33701
Ее повести публиковались в журнале Если, когда я был на него подписан лет 7-8 назад.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 08:21  
Посоветуйте, если не трудно, что-нибудь отечественное про вампиров. Кроме очевидного (Дозоры, Киндрэт) и откровенно сумеречного.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 08:44  
TribalForce, как насчет классики?
Алексей Константинович Толстой Семья вурдалака, Упырь


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 09:22  

цитата JL

TribalForce, как насчет классики?
Алексей Константинович Толстой Семья вурдалака, Упырь


Классика классикой, а если посвежее?


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 09:32  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 09:54  
TribalForce, вы просто воспользуйтесь поиском по жанру и выбирайте из длииииинного списка на свой вкус.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:05  

сообщение модератора

narinaorbit тема для запросов по чтению, а не для флуда о фильмах и книгах.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:16  
TribalForce
Ну если посвежее, можете попробовать следующее:

цикл В.Обедина и Ш.Врочека Малиганы и Слотеры — повести, рассказы и романы на любой жанр, вкус и цвет. Вампиры присутствуют в большей части произведений. Где-то на главных ролях, где-то — на второстепенных. Сам мир достаточно проработан.

цикл О.Чигиринской В час, когда Луна взойдёт — там довольно необычно именно устройство мира, находящегося под контролем и управлением вампиров. Но как по мне — автор слишком увлекается, очень много лишних слов и букв, поэтому начать с рассказов/повестей можно.

А ещё ОЧЕННО рекомендую ознакомиться с рассказом Александра и Людмилы Белаш Родная кровь. Он по объёму невелик, но развитие темы вампиризма в целом — очень необычное


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:24  
Всем привет! Посоветуйте фентези, чтобы:
1. была партия — высокомерный эльф, мудрый колдун, забияка и матершинник гном;
2. города, таверны, леса;
3. борьба бобра с ослом, но поменьше эпичности;
4. чтобы читалось легко и со вкусом. Желательно, большая форма — романы или циклы.
зы. Дж. "Наше все" Толкин в свое время не пошел.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:24  

цитата TribalForce

отечественное про вампиров

Общий список приведенный выше слишком обширен, потеряться можно. Вот немного оригинального нашего
Александр Тюрин В кругу друзей
Виктор Пелевин Рама II
Владимир Белобров, Олег Попов Красный Бубен
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:46  

цитата TribalForce

Посоветуйте, если не трудно, что-нибудь отечественное про вампиров. Кроме очевидного (Дозоры,  Киндрэт) и откровенно сумеречного.


"Ночной смотрящий" Дивова.
http://fantlab.ru/work3005

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх