Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата pikvik

Можете посоветовать книги о войне (широко не только времён ВОВ и 2-й мировой) ?
Важно чтобы литература была нехудожественная (никаких выдумок, фантазий, романтики войны, скрытия неприятных  и неудобных фактов и воспоминаний и т.д. и т.п.), а написанная людьми воевавшими и историками достоверными, документальная.

О Гражданской предложу:
"Зимняя дорога" Л. Юзефовича, его же "Самодержец пустыни" об Унгерне — документальные романы.
"Походы и кони" С. Мамонтова (мемуары)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата pikvik

Важно чтобы литература была нехудожественная (никаких выдумок, фантазий, романтики войны, скрытия неприятных  и неудобных фактов и воспоминаний и т.д. и т.п.), а написанная людьми воевавшими и историками достоверными, документальная.

"Мои воспоминания о войне. Первая мировая война в записках германского полководца. 1914-1918" Эрих Людендорф.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Хочется почитать приключенческую книгу об ученом/исследователе/первооткрывателе/путешественнике, чтоб он был человеком если и не мирным,

Г Голубев "Следствие сквозь века"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pikvik

Можете посоветовать книги о войне (широко не только времён ВОВ и 2-й мировой) ?
Важно чтобы литература была нехудожественная

Г Гудериан "Воспоминания немецкого генерала" (Танковые войска 1939-1945 гг)
С Курзенков "Под нами земля и море"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата pikvik

человек воевавший сказал "Да, так оно и происходит/происходило". Не нафантазировал автор, или не отработал заказную работу, а написал как оно было

Ой как сложно. Ведь человек воевавший часто рассказывает не то, как было, а то, как помнит. А помит он, зачастую, то, что рассказывал в прошлый раз. Или то, что ему самому рассказали. Возьмите, например, воспоминания солдат, в которых описываются сражения. Они ведь не могли ничего знать или видеть, они сидели в окопе, наступали, умирали, но видели только свой взвод, максимум роту. И так каждый — что-то видел, много слышал, остальное додумал, потом заполнил как получилось пробелы в памяти.

Я как-то смотрел ролик — интервью с ветераном, прошедшим всю войну. Он очень много раз говорил "этого я не видел", "это с чужих слов, сам не знаю", ни разу не сказал "это было так" о вещах, которые не мог видеть сам. Но таких единицы, большинство готово говорить обо всем. Это я без всяких обвинений, так человек устроен — рассказывает то, во что сам верит, но...

А, если все-таки говорить о художественной литературе, то, в первую очередь Норман Мейлер, Нагие и мёртвые. На мой взгляд, очень хорошо показано что такое любая война. Ну, может быть, кроме совсем быстротечных.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
pikvik

"Важно чтобы литература была нехудожественная (никаких выдумок, фантазий, романтики войны, скрытия неприятных и неудобных фактов и воспоминаний и т.д. и т.п.)"

Вы уточните, что вам надо, а то не очень понятно. Ваше определение "неходожественной литературы" некорректно. "Нехудожественная литература" — это публицистика, мемуары, исторические статьи, исследования.. Это вам надо?
Правда, это вовсе не факт, что в такой литературе не будет скрытия фактов, романтики войны или выдумок.

цитата



новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ой как сложно. Ведь человек воевавший часто рассказывает не то, как было, а то, как помнит. А помнит он, зачастую, то, что рассказывал в прошлый раз. Или то, что ему самому рассказали. Возьмите, например, воспоминания солдат, в которых описываются сражения. Они ведь не могли ничего знать или видеть, они сидели в окопе, наступали, умирали, но видели только свой взвод, максимум роту. И так каждый — что-то видел, много слышал, остальное додумал, потом заполнил как получилось пробелы в памяти.

Да, я понимаю о чём вы говорите. Меня более всего это и интересует то, что они пережили и через что прошли. Где начинаются их рассуждения о тех событиях, в которых они не принимали участие — к этому я уже понимаю что нужно при чтении можно ознакомиться, но не более.
я в первую очередь читая про события от имени солдата обращаю внимание на бытовые условия, в которых проводилась операции, как жили, каков распорядок, какие нравы и т.д и т.п.
От генерала сидящего в штабе или ещё где-то мне интересно что он говорит о каких-то важных решениях тактике и стратегии, а то что он думает о том, как проходит сражение в определённой боевой точке мне интереснее мнение того, кто воевал в этой точке. Воспоминания и мнение каждого в отдельности мне интересны в контексте их званий, должностей и боевых задач стоящих перед ними и которые они выполняли — это я понимаю как достоверность: то что выполнили именно эти люди в заданных условиях индивидуально.
К сожалению многое обрастает мифами.
Это знаете как советское кино о войне. Оно конечно прекрасно сделано, замечательное. Но скажем из моих родственников чьи деды воевали они отзывались о кино советском как об "красивом сказочном произведении". Для них более менее достоверными были фильмы "Иди и смотри" и "Проверка на дорогах".
Из книг помню называла бабушка "У войны не женское лицо".

Простите если пишу сумбурно и где-то невнятно.

цитата ConstS

Вы уточните, что вам надо, а то не очень понятно. Ваше определение "нехудожественной литературы" некорректно. "Нехудожественная литература" — это публицистика, мемуары, исторические статьи, исследования.. Это вам надо?
Правда, это вовсе не факт, что в такой литературе не будет скрытия фактов, романтики войны или выдумок


Да, было бы тоже интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
pikvik
Ну тогда ещё:
Овидий Горчаков "Вне закона"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую всех.
Ищу полицейский детектив, триллер, что-то мрачное, страшное, по стилю написания. Хотелось бы что-то такое, где детектив или агент фбр, неважно, расследующий преступление, не является идеальным героем. А преступники не просто злодеи.
Похожее на цикл «Гарри Босх», но более жесткое и мрачное.

Еще ищу, книги на тему корпоративных войн и интриг. Жизнь и борьба сильных мира сего. Допустим главный герой мульти миллионер, владелец корпорации, как он играет с законом, умело использует полицию и политиков, в бизнесе. Не хотелось бы деления на плохой-хороший. Не хочу читать, как большая корпорация отнимает у бедных несчастных жилье и тп. Хотелось бы почитать что-то более-менее достоверное про очень обеспеченных людей, бизнесменов, политиков и др.
Для примера, на ум приходит только сериал "Карточный домик". Как в сериале, очень важно, чтобы автор не оценивал действия героев, не вводил бы искусственно персонажей, которые бы взывали к совести ГГ. Просто описать действия персонажей, как есть.

Желательно что-то современное, не старее 1980х годов.
Не фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SFX

Ищу полицейский детектив, триллер, что-то мрачное, страшное, по стилю написания. Хотелось бы что-то такое, где детектив или агент фбр, неважно, расследующий преступление, не является идеальным героем
Пьер Леметр. Жертвоприношения

цитата SFX

Еще ищу, книги на тему корпоративных войн и интриг
Джон Гришем. Фирма
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
lena_m спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SFX

Еще ищу, книги на тему корпоративных войн и интриг

цитата lena_m

Джон Гришем. Фирма

Мне тоже пришел в голову этот автор, хоть и первым всплыл Партнер. Но у Гришема в центре почти всегда адвокаты, совсем всегда люди. А не корпоративные войны, как таковые.

По любому — автор очень достойный, читайте, получайте удовольствие.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но у Гришема в центре почти всегда адвокаты, всегда люди. А не корпоративные войны, как таковые.

В общем, мне люди и интересны. А корпоративные войны, это просто условия в которых действуют богатые и обладающие властью люди. Так что условия могут быть и другими.
Немного уточню, во многих книгах и фильмах история подается снизу вверх от лица, к примеру, молодого сотрудника на главу корпорации. Я же ищу историю поданную от лица главы корпорации, политика или банкира.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SFX

А преступники не просто злодеи

а настоящие чудовища, то подойдёт Джон Коннолли «Все мёртвые обретут покой»


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Ursin
Tavrida
ElisKotova993
тессилуч
_Y_
ConstS
an2001

Спасибо всем за рекомендации.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени! Задавал этот вопрос в теме фантастика, не ответили, наверное не в тему. Решил попробывать здесь. Подскажите похожее на цикл Джеффри Дивер-Линкольн Райм.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дхарг_лог

Джеффри Дивер-Линкольн Райм.

У скандинавов неплохие детективные циклы:
Ю Несбё цикл о Харри Холе.
Ларс Кеплер о Йоне Линне
Самюэль Бьорк о Холгере Мунке

еще из того, что помню:
Джон Вердон о Дэвиде Гурни
Р. Гилбрейт о Корморане Страйке
Дуглас Престон, Линкольн Чайлд о Пендергасте, но в некоторых романах есть фантастики немного
Джон Коннолли о Чарли Паркере


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

У скандинавов неплохие детективные циклы:
Ю Несбё цикл о Харри Холе.
Ларс Кеплер о Йоне Линне
Самюэль Бьорк о Холгере Мунке

еще из того, что помню:
Джон Вердон о Дэвиде Гурни
Р. Гилбрейт о Корморане Страйке
Дуглас Престон, Линкольн Чайлд о Пендергасте, но в некоторых романах есть фантастики немного
Джон Коннолли о Чарли Паркере


Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дхарг_лог

Подскажите похожее на цикл Джеффри Дивер-Линкольн Райм.

Майкл Коннели — серия о Гарри Босхе и Джэке Макэвое
Паттерсон Джеймс — серия об Алексе Кроссе
Тесс Герритсен — серия о Рицолли и Айлз


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата crystalowl

Майкл Коннели — серия о Гарри Босхе и Джэке Макэвое
Паттерсон Джеймс — серия об Алексе Кроссе
Тесс Герритсен — серия о Рицолли и Айлз


Спасибо!!!
Страницы: 123...201202203204205...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх