Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 22:08  
igoanatol, нет. Серия давно закрыта, у ней только Эриксона довыпускают.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 22:17  

цитата bydloman

цитата creems

Жужело из Блая, а в Немного ненависти калька с оригинала — Вирран.

А в оф. Красной Стране он Виррун:)

цитата bydloman


Не знаю, фанзоновской бумажной книги у меня нет, а в электронке я ее не видел
В фанзоновской редакции романа "Красная страна" его вспоминают как Жужело из Блая. Легко можно найти разговор Трясучки с Логеном Кротким в заключительной главе.
Как раз сегодня дочитал.) На мой взгляд, очередной шедевр от Аберкромби. Может чуть слабее по наполнению, чем "ЛПХ" и "Герои", но в плане писательского мастерства — это, на мой взгляд, еще один шажок вперёд для автора. А какие шикарные диалоги! Какой первоклассный стёб над различными штампа жанра вестерн!
Возможно дело в более удачном переводе?Вопрос к знатокам: насколько серьёзные претензии были к переводу романа "Красная страна", и как его оценивают по сравнению с переводами других романов Аберкромби?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 23:24  
Сергей755 хуже Героев вряд ли что-то можно было перевести. Имеется в виду серия Черная фентези.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 23:49  

цитата Сергей755

Легко можно найти разговор Трясучки с Логеном Кротким в заключительной главе.

C "Кротким"...
В прошлой версии он был Лэмбом...
В общем, у читателей книги "Немного Ненависти" нет никаких (даже совсем теоретических) оснований предполагать, что Лео завалит Логен:)

цитата Сергей755

Вопрос к знатокам: насколько серьёзные претензии были к переводу романа "Красная страна", и как его оценивают по сравнению с переводами других романов Аберкромби?

К знатокам себя отнести не могу (всю книгу в оф.переводе не читал) — но, судя по отрывкам, перевод был нормальным (хоть и не без недостатков), но по именам/названиям традиционно не выправили — я, повторюсь, видел только версию в ЧФ, фанзоновской бумажной книги у меня нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 23:54  

цитата garuda

Сергей755 хуже Героев вряд ли что-то можно было перевести. Имеется в виду серия Черная фентези.
garuda, слышал об этом.) "Героев" тоже прочитал совсем недавно (в начале октября). Читал издание в серии "FW" от "fanzone". Не знаю насчёт серьёзной редактуры, но, как минимум, сводку имён и терминов с другими книгами цикла "Земной круг" провели. В этом плане, как я понял, причесали и свели все шесть книг Аберкромби в серии "FW".
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 23:58  

цитата bydloman


К знатокам себя отнести не могу (всю книгу в оф.переводе не читал) — но, судя по отрывкам, перевод был нормальным (хоть и не без недостатков), но по именам/названиям традиционно не выправили.
bydloman, спасибо за ответ!
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 08:08  
bydloman , думаете

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в конце Немного ненависти с Орсо как Молодым ягненком,
Аберкромби специально вводит в заблуждение? :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 08:12  
Сергей755 , а Немного ненависти с остальными шестью книгами не до конца свели, получается. Видимо, будет повод для Фанзона выпустить новое издание с доп. редактурой.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 08:40  
creems Пока самый очевидный вариант


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 08:51  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне вообще кажется, что захват протектората — не поедание солнца, а вот убийство Джезаля больше подходит под "съесть солнце". Хотя, может, я просто себя передумываю :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 10:31  

цитата creems

Сергей755 , а Немного ненависти с остальными шестью книгами не до конца свели, получается. Видимо, будет повод для Фанзона выпустить новое издание с доп. редактурой.
Как раз начал читать. Посмотрим насколько много несоответствий с предыдущими шестью романами цикла "Земной круг", изданными в серии "FW".
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 12:21  

цитата creems

думаете Аберкромби специально вводит в заблуждение?

Вряд ли это факт, но думаю, что такое пока возможно. И это фишка для читавших прошлые книги — для них вариант, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ягненок=Орсо
— не единственный.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 13:35  
Baphometa , и какое тогда по вашему продолжение у предсказания?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Думаете, например, Байяз — волк? :-)

bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да, все ждут Девятипалого. Если так будет, то цикл из условной Санта-Барбары превратится в индийское кино :-))) Но да, возвращения Логена очень хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 14:20  
Baphometa

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так захвата протектората и не случилось по итогу


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 19:12  

цитата creems

да, все ждут Девятипалого. Если так будет, то цикл из условной Санта-Барбары превратится в индийское кино

Собственно, это та причина, по которой я сильно сомневаюсь, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ягненок это Логен. Пришлось бы придумать мега-крутой ход, чтобы возвращение прошло не по-болливудски. И поэтому, скорее всего, всё ограничится тем, что уже показано в НН.

Хотя — если уж Логену и суждено навсегда упокоиться, то как ещё ему лучше погибнуть, если не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в когтях особо коварной совы (Байяз???)?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 13:17  
Ткните носом :-))) где в НН мельком появлется Логен


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 21:42  
Прочитал Немного Ненависти. В общем, оценка средняя, плюс, что в Земном Круге возросла грамотность в обращении с оружием, и люди почти перестали грозить себе собственными секирами и мечами, минус, что возросла общая степень недовольства и растерянности, поэтому персонажи (особенно Рикки) стали часто надувать щеки.
А если серьезно, то мне больше всего хотелось прочитать о противостоянии Байяза и Кхалюля, а этого не было, и еще хуже что-то произошло «за кадром». В остальном можно сказать что это «еще одна» книга Аберкромби, а не «новая» книга. Это опять все такой же север и снова Союз, а так хотелось прочитать что-то новое, чтобы действия, наконец, достигли Империи. «Индустриализация» пока не сыграла в сюжете уж очень важной роли.
Особого «прогиба» перед SJW, который часто вспоминают в рецензиях, не заметил, разве что уклоны Лео выглядят не уместно, почти карикатурно.
В целом это или начало скучной трилогии или уж очень растянутое вступление.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 17:02  
bydloman, хотелось бы узнать Ваше мнение о качестве перевода
A Little Hatred   Иванов В., перевод на русский язык, 2019 «Издательство «Эксмо».
Начинал читать читать творчество А. с Ваших переводов, разница с переводами издательств была колоссальная. Особенно что касалось имён собственных, до сих пор вспоминаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:35  

цитата bLAK

bydloman, хотелось бы узнать Ваше мнение о качестве перевода

Ну, я перевод хоть и прикупил, но не читал, и уж тем более не сравнивал детально — только пролистал местами.
Переводил тот же В.Иванов, который первым переводил первые две книги "Первого Закона". Я говорил, что тот перевод мне нравился больше прочих — пусть в нём и имелись недостатки, о которых я по ссылке подробно рассказывал.
НН, судя по первому впечатлению, переведено с той же степенью адекватности и уважения к оригиналу.
Имена и названия в целом с прошлыми книгами сведены, хотя есть и удивительное — например, на прошлой странице здесь обсуждали, что "Stranger-Come-Knocking" стал "Стучащим странником".
Нецензурные слова, (которых в НН вдвое больше, чем в КиЖ), ожидаемо переведены нашими цензурными — видимо, чтобы впихнуть книгу в рейтинг 16+ и не закатывать её в плёнку, снижая тем самым продажи. О том, насколько это забавно с формальной точки зрения, я писал здесь.
Так что в целом, за исключением матюгов и мелких недочетов, перевод, кажется, вполне ОК. Во всяком случае, таких чудес, как в "Героях" или в "Короле Терний", не наблюдается.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 20:39  
Дочитал "Немного ненависти". Что сказать, закручено весьма лихо, да и детки великих получились интересные. и старый стервятник Байяз никуда не делся... Но как-то все же ожидал большего. Претензия тут, понятно, скорее к моим ожиданиям, чем к Аберу, но лично меня "Герои", например, зацепили сильнее.
Впрочем, еще две книги трилогии впереди, так что хаять день до заката явно не стоит. Фигуры расставлены, но сама партия еще предстоит...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...505506507508509...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх