ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 03:51  

цитата quentin

С чего вы взяли? Я сначала читаю рассказ, сам оцениваю — и уже потом читаю чужие отзывы. Никто на меня не воздействовал

Я тож так думала. Как можно воздействовать? Но после вот этих двух конкурсов — колфана и флр — поняла, что можно. Читая комменты, убедилась в этом)

Да вы сами написали

цитата quentin

И это не только я заметил.
Ссылаетесь на других, а не на своё мнение. Вот так потом кто-то будет и на вас ссылаться, что в "Отпуске" и "Жди меня" нет темы, ведь другие об этом уже писали.

цитата quentin

Я оцениваю, насколько удачно или нет реализована тема

А выглядит иначе. Будто обвиняете автора, что он прислал рассказ без темы. А для чего слать на конкурс рассказ без темы?
Зачем писать на конкурс рассказ без темы? Это к вопросу о заготовках.
Такая мысль витает среди отзывантов.

Нет, серьёзно, вы думаете, что вот столько авторов намеренно послали рассказы без темы? Зачем это им? ???

цитата quentin

Зачем в каждом предложении оправдываться и уточнять, что это моё личное мнение, и оно не обязано совпадать с другими? Это же как бы само собой подразумевается. Любая рецензия на этом конкурсе — выражение личного мнения рецензента. А как иначе-то?

Вроде да, а вроде и нет. Выше вроде пояснила. Есть разница — то ли автор неумёха и не смог донести, то ли вы не увидели, то ли автор специально прислал без темы. Безапелляционность формулировки вешает ярлык. Например, "рассказ без темы", "погремуха", "заготовка".
И я не призываю не высказывать мнение, наоборот, хорошо — подискутировать. Но мнения не должны выглядеть, как истина в последней инстанции.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 07:12  

цитата Г у д в и н

Но мнения не должны выглядеть, как истина в последней инстанции.
Наоборот, весело же. Я тут, на этом конке, начал отзывы писать, и так написал, что один автор вскрылся с места и убежал весь в смеху. Ну и мне радостно. Любопытное ощущение — будто идешь с ружьем по высокой траве, типа на охоте, типа нет никого, и вдруг из под ног выскакивает жирный тетерев и тикать во все лопатки, а ты такой за сердце держишься и говоришь ему вслед: "Вот чертяка! чуть не испугал!"

цитата Г у д в и н

Ссылаетесь на других, а не на своё мнение.
Респект. Интересная мысль. Похоже на правду. Никогда не думал, что если про свое мнение говоришь, то чужое мнение не подтягивай (избыточно, ну и вообще чересчур).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 08:12  
Из оставшегося за кадром:
в "Легенде о Скобяном гиганте", когда в начале описываются персонажи, сидящие в хижине, показалось, что все они списаны с друзей девочки Элли — Лев, Страшила, Железный Дровосек... но далее по тексту это никак не сыграло...
Или это случайное совпадение, или причудливая игра ума на ровном месте.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:16  
Увидеть звёзды
Ну тут, конечно, не жертва эрудиции, а жертва собственной упёртости и веры в детскую мечту. С планетой тоже туговато. Ну ладно, по крайней мере, темы Колфана тут нет ))
Рассказ примерно о том же, что и "Перо полярной совы" — о приверженцах умирающих профессий. Но в отличие от "Совы" здесь мне не хватило надрыва, вот этого ощущения вселенской грусти. Действительно — где страдания главгероя, что он потерял, выбрав космос? Уважение, зарплату и любовь девушек? Но что-то он об этом не особо тоскует. Авария по идее должна была заставить героя переосмыслить свою жизнь — но как-то не очень сложилось. Ну, звёзды из яркой мечты стали чем-то вполне обыденным, ну и что. Это случилось бы при любом раскладе. За жизнь героя тоже особо не переживаешь — в конце дан жирный намёк, что их спасут. В общем — катарсиса не случилось.
Написано, впрочем, очень гладко и хорошо. Добавить бы в рассказ конфликта, или какой-нибудь Подвиг с большой буквы — было бы прям вкусно. А так — неплохо, но не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:53  

цитата Ironic_Cloud

следующие четыре для меня равны, я не могу расставить их в порядке убывания удовольствия от прочтения.

Значит, расставляй по алфавиту. Или выбирай, какое название больше нравится. Или бросай монетку. Вариантов масса.
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 09:53  
Щёлк! Щёлк. Щёлк…
Что-то я этому бизнесмену, который приехал договор заключать, прям не поверил. В Челябинск — верю, в жену со сковородой — верю, даже в инопланетян верю, а вот в этого чувака — нет. Он вроде нормальные мысли излагает про "далеко от транспортных развязок" и "грязно у вас", а переубеждает его рандомный грузчик одной латинской фразой? Ой да ла-а-адно. Надо было этот эпизод расширить — пусть бы Трушечкин его своей эрудицией потом убедил, что, дескать, на самом деле, местоположение тут на самом деле выгодное, или например, себе же во вред сказал, что зарплату тут можно бы и подсократить, и тогда выйдет нехилая экономия, или что-то в этом духе. И достоверность бы повысилась, и менять особо ничего не надо.
В остальном — вполне годно. Метод у инопланетян дурацкий, конечно — мало изменить одного человека, надо менять всё окружение. Но в рамках юмористической истории — вполне годится, и в исход этой истории действительно верится. Как и в то, что эрудицию главгерою прокачали, а соображалку — не очень. Надо было ему в "Свою игру" идти, отбирать хлеб у Анатолия Вассермана ))


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 10:43  
Человек — облако
Кормака Маккарти, увы, не обнаружено. Зато обнаружен Кафка. Всё на месте — беспомощный человечек на бессмысленной маленькой службе, неясное опрессивное государство, смутное ощущение страха и беспокойства. Ощущение передано точно и хорошо. Вот только финал не совсем ясен. Герой разрушает систему, но не сделалось ли от этого ещё хуже? Или всё-таки человечество построит новую жизнь и восторжествует? Ни автор, ни герой не дают нам ответа — просто случилось то, что случилось, и всё тут.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:06  
Шарики за ролики
А это, как говорится — монолог-юмореска. Я бы не удивился, если бы увидел чтение этого текста по телевизору, где-нибудь между выступлениями Жванецкого и Альтова. О каком-то особом сюжете, персонажах и прочем говорить не приходится — весь текст, по сути, строится на обыгрывании того, как земляне зациклены на всём круглом. И здесь автор постарался — множество удачных находок, некоторые из которых заставили пусть и не засмеяться — но широко улыбнуться, за что автору спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:12  
Уф, я наконец-то более-менее разгрёб вкладки в браузере (при 150 Яндекс начинает ощутимо фризить), не на работе и могу сказать пару слов.

Великий Эрудит
Все проблемы главный герой решает не с помощью каких-то своих познаний, но полезными знакомствами и связями. Несмотря на это, тема в рассказе есть, хоть и совсем по касательной: жертва эрудиции — это, разумеется, он сам, Великий Эрудит, который со своими станциями вот-вот вылетит в трубу галактических масштабов. Особо заострять на этом автор не стал, убежав создавать проблемы для всех и каждого, хотя в эпизоде с Тёмным сыной-корзиной можно было и попытаться эрудицию проявить, сыграв в психолуха. А так, вышло забавно и совершенно безоблачно — подозреваю, как автор и хотел. Окей.

Взболтать, но не смешивать
Все же мне кажется, что обнуляет знания не богословие, а кое-что рядом с ним. Но за такой финал некоторые граждане могут и обидеться. И "итальянская карта", по моему, не играет — понятно, что если ресторанчик — то итальянцы в первую очередь в голову приходят, но они вроде жуткие веруны. А так хорошо и забавно. Тема железобетонная.

Жди меня
Я вначале запнулся о странный слог в письмах, но финал расставил по местам всё, кроме самого себя. Дройдек неожиданно и спонтанно очеловечился, да так, что по столу кулаком колотит? Сомнительное решение, стоило бы к нему как-то подвести. Если же говорить о личной оценке, то меня как-то не тронули три этих смерти, но попытку раскрыть героев через письма (!) написанные за них роботом (!!!) заслуживает уважения. Ещё бы тема была, а то, знаете ли, планета, которая под ногами — это маловато (буквально парой предложений можно было ей какие-то уникальные свойства приписать, неприязнь к чужим живым организмам, например, у неё явно есть).

Запрещёнка
У-у-у, как всё хорошо шло, но банальной и предсказуемой концовкой автор и сук спилил, и дерево, и всю рощу на дрова пустил, спалил,а золой обмазался. Но за приметы времени, заход на территорию актуальных тем современной действительности и джизуса — респект (жаль, мне не хватило ума, НЕ смотреть, кто это). Тема есть.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:14  
Ну что, вроде по всем прошёлся. Если кого-то задел — милостиво прошу меня извинить, я не со зла.
Больше всего по душе пришёлся Взболтать, но не смешивать. Написано немного — но ровно столько, сколько нужно, ни больше, ни меньше. Также очень запомнились Легенда о Скобяном Гиганте и Перо полярной совы. Наверняка в мой топ влезет и Край радуги — и у этого рассказа, думается, есть все шансы в конечном итоге если не победить, то уж точно войти в тройку. Ну и в целом — в финале подобралось достаточно крепких, годных рассказов, каждый со своими плюсами и минусами. Так что — угадайка завтра будет особенно жаркой!
Ну а я пойду составлять топ и ждать воскресенья. :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:34  

цитата пан Туман

Дройдек неожиданно и спонтанно очеловечился, да так, что по столу кулаком колотит?

Для меня именно эта фраза

цитата

с размаху саданул вольфрамовой пятерней

сделала рассказ.(И указала, в какой стороне искать автора. Но не об этом речь)

цитата пан Туман

Ещё бы тема была, а то, знаете ли, планета, которая под ногами — это маловато (буквально парой предложений можно было ей какие-то уникальные свойства приписать, неприязнь к чужим живым организмам, например, у неё явно есть).

Думается, автор пытался и вторую тему захватить.Робот -жертва, не то чтобы эрудиции..скорее, жертва попытки, аккумулировав в себе человеческие знания, опыт,эмоции, чувства, пропустить их через себя. Ощущение,что он захотел понять, как это быть человекоммм
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:59  

цитата cotvsapogah

Робот -жертва, не то чтобы эрудиции..скорее, жертва попытки, аккумулировав в себе человеческие знания, опыт,эмоции, чувства, пропустить их через себя

Есть такой момент, да, но, во-первых, очень штрих-пунктиром, буквально по касательной показан в финальной (предфинальной) точке, когда робот уже очеловечился; во-вторых, все же не совсем эрудиция\совсем не эрудиция — эмпатия скорей.
Если говорить в целом, не только про данный рассказ, на мой взгляд, очеловеченный робот — скорей, минус, чем плюс. Потому что они постоянно очеловечиваются, в рамках конкурсных немеркнущих тенденций, да и в жанре как таковом.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:20  

цитата пан Туман

скорей, минус, чем плюс.

Соглашусь. В плюсе в данном тексте — мастерство автора.
–––
Неторопливая осторожность


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:21  

цитата Г у д в и н

Ссылаетесь на других, а не на своё мнение.

И что? Я сначала составил своё мнение, а потом уже прочитал чужие отзывы, что бы вы там себе ни напридумали. Или на этом форуме даже упоминать чужие мнения считается зашкваром? Ну, буду знать.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:28  

цитата Г у д в и н

А выглядит иначе. Будто обвиняете автора, что он прислал рассказ без темы.

А вот и нет. Это ваша личная интерпретация моих слов. А я никого ни в чём не обвинял. Кроме обмусоленного "Поставщика". Вот тут да, имею мнение.
Скажите, а вы ко всем так придираетесь? Вот если кто-то написал "отличный рассказ", вы тоже докапываетесь, что надо уточнять, что это личное мнение рецензента, что это не истина последней инстанции, что другие могут не считать этот рассказ отличным... Или у вас только ко мне неожиданная любовь? Не, ну я польщён, конечно.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:36  
quentin
Так им, так!
:box:
А то понапечатались в "Сельском вестнике", "Фантастика Пупырёвки" и проч. широко популярных в нашей деревне изданиях, изображают из себя выдающхся литераторов. Напомнило славные времена ФЛР-5, а тогда китики были ого-го. Могучие, железобетонные, настоящие гуру фантастики.
"Запрещёнка" меня тоже шокировала. Если бы автор не слил финал, эх...
Не исключено, что это заготовка будущего романа.
Почаще заходите.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:38  

цитата harrybook

Если бы автор не слил финал

Эй, надо уточнять, что это не истина в последней инстанции, а ваше личное мнение!
Как по мне, финал ох как хорош.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:39  

цитата harrybook

китики были ого-го

щаз китики тоже ого-го, только чаще рассказов обсуждают других китиков
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:40  

цитата kotofeinya

Так что — угадайка завтра будет особенно жаркой!

Будет угадайка? o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:40  
Пожалуй, вставлю пару слов о рассках из моего топа.

Запрещенка
Увлекательное повествование. Герой идет по следу тайны. Один поворот, другой — автор вовлек, мне интересно. Это плюс. Повествование очень пунктиром, но мир знакомый, так что тут все норм. Я следил до конца, хотя и несколько по диагонали, ждал, что же там, в финале.
Потом думал, отчего мне не зашла концовка. Не потому что матрица — с нитями было красиво... Не красиво, что все так легко. Потянул за ниточку — и миру конец. Он крайне нестабилен, так почему еще существует? Надежных механизмов защиты не видно — герою удалось пройти до конца, и не ему одному. И самоубийствами прошедшие не кончали, и единства меж ними нет.
Не верю. Но топ, ближе к середине.
Страницы: 123...119120121122123...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх