Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 08:21  
goshunka
Спасибо.
Видно, что поля широкие.
Понятно, что макетеры могут их туда-сюда менять. И в тонкой книге это имело бы смысл, чтобы книга выглядела "солиднее", толще. Но в данном случае книжка достаточно толстая, можно было чуть уменьшить поля, сократив количество страниц.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 09:08  
А чем вам такие поля мешают?
Это не ради спора, хочу понять суть "неудобства"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 09:58  
цитата Karavaev
хочу понять суть "неудобства"

Если вопрос ко мне, то не люблю чрезмерных пустот в книге, "рыбу". Всегда ощущение возникает, что продают воздух, вместо товара. (В других отраслях это давно практикуется. В фармакологии, где 2-3 таблетки запаковывают в коробку, которая и в карман не влезет.)
Разумеется, это маркетинговые ходы. Если 1000 стоит тонкая книжка, то "за что тут платить?!" А вот толстая " стоит своих денег! ))
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 10:15  
Ну, не вкачестве спора.
Имхо, это вовсе не чрезмерная пустота. Есть просто выдающиеся поля.
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 10:22  
Когда с рождения экономишь... то возникает чувство надувательства из за широких полей. Если подходить к книге как к произведению искусств, дорогому произведению, то излишне широкие поля не говорят об экономии... Правда это не относится к книгам этой серии...
Поэтому можно просто посмотреть на это с другой стороны... и проблема превратится в достоинство ;-)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 12:43  
цитата Karavaev
Есть просто выдающиеся поля.

Пример можно? Интересно взглянуть. Если найдутся фотки, разумеется...
Ещё одно, почему не люблю чрезмерно широкие поля: при стандартной ширине листа текст получается Уже, колонкой. Многие воспринимают это нормально, но мне не нравится. Также, как и текст в две колонки на страницы. Понятно, если это ещё какой-то репринт и изначально так писалось/издавалось. Но и в этом случае строку на всю ширину листа мне читать удобнее.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 15:54  
Karavaev у меня тоже при широких полях возникает чувство, что меня обманывают, искусственно раздувают объем (я знаю, что изначально такие поля предназначались для заметок при чтении и т.п., но мы ведь не во времена Ивана Федорова живем)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:01  
k2007 нет, такие поля, это концепт начала 20 века. См. "Облик книги" Чихольда и новую типографику.
Как раз задачей было улучшить процесс чтения


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:05  
Субъективные предпочтения, короче. Никак не влияющие на какие другие свойства книги.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:08  
Karavaev посмотрю, спасибо
В принципе, для БЧК, которая позиционируется как лайт-премиум-класс, это допустимо, наверное
Но мне все равно не нравится

цитата visual73
Субъективные предпочтения, короче.


точно так
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:21  
цитата k2007
я знаю, что изначально такие поля предназначались для заметок при чтении и т.п., но мы ведь не во времена Ивана Федорова живем

Хм. А я знаю, что широкие поля — для мышей. Дабы они грызли пустую бумагу, а до текста не догрызлись бы... :-)))


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:22  
цитата Т_ЕЛЕЦ
а до текста не догрызлись бы

Ну вот :-(((. Бедняжки. Вечно им краюшка достаётся и никакой начинки.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:04  
цитата visual73
Субъективные предпочтения, короче. Никак не влияющие на какие другие свойства книги.

Почему-же. Влияющие.
Шрифтом и полями можно книгу на 200 страниц раздуть до 500 и продавать за 1000 рублей, вместо 300-400.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:14  
цитата heleknar
и продавать за 1000 рублей, вместо 300-400.

А на что это влияет? Финансовый вопрос вообще вещь в себе. Неуместный при рассмотрении книг — шедевров. Для мягкой обложки — да. Книга с большой буквы... ну же!) Вы точно понимаете о чем я)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 12:06  
цена, конечно, космос. раньше за эту сумму две книжки серии можно было купить. сейчас если брать, то только по акции + баллами за прошлые покупки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 12:25  
matrox
цитата
цена, конечно, космос. раньше за эту сумму две книжки серии можно было купить. сейчас если брать, то только по акции + баллами за прошлые покупки.

То ли дело продукты, например! Они как стоили года полтора назад, так и стоят сегодня! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 12:31  

сообщение модератора

Предлагаю закончить флуд про цены на книги и продукты.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 23:13  
Долго думал ( больше года), собирать ли эту серию. В начале нынешнего решился. Изначально планировал около 20 томов. Дюма — только мушкетеров, Жюль Верна совсем не хотел. В итоге и того и другого купил все вышедшие книги. Симмонс пугал ценой, но достался относительно недорого. Сейчас на полках стоит 33 замечательных томика. Все приключенцы, за исключением Дефо.
По третьему Виннету полностью согласен с предыдущим оратором. Бумага очень толстая, корешок и блок без закругления, набор текста, такое впечатление, был сделан под формат БК.
Как бы эта книга не была последним выстрелом серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 06:27  
Ну Дюма печатал Паритет и раньше, а вот остальное БЧК явно будет хуже.
–––
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 10:42  
ermak29 "Королеву Марго" Дюма"",то же купили? Раритет вобщем то то,
Страницы: 123...469470471472473...498499500    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх