Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 17:12  
Славич
Объекты планетарного размера или сферы Дайсона под управлением искусственного интеллекта — по отдельному запросу.
Я не возражаю.

Ещё был рассказ о том, как искусственный разум звездолёта изо всех сил оберегает человеческого детёныша, невесть как оказавшегося на борту.
Такие темы мне всегда нравились.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 17:28  
цитата NygmaRiver
Объекты планетарного размера или сферы Дайсона под управлением искусственного интеллекта — по отдельному запросу.
Я не возражаю.

Андрей Ливадный Остров Надежды — вопреки классификатору вещь скорее антивоенная, чем военная.
Остальное советую с осторожностью, поскольку там либо искинов нет, либо они себе на уме. Либо контент 16+, да.
Аластер Рейнольдс Звёздный лёд
Роберт Рид Жизненная сила
Боб Шоу Орбитсвилль
Питер Уоттс Остров

цитата NygmaRiver
Ещё был рассказ о том, как искусственный разум звездолёта изо всех сил оберегает человеческого детёныша, невесть как оказавшегося на борту.
Такие темы мне всегда нравились.
Посмотрите, что удалось собрать на тему Ребёнок, воспитанный роботами/искинами без людей.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 19:12  
цитата NygmaRiver
Истории о находке большого и очень древнего космического корабля. Можно о супергигантских кораблях, можно о тех, которые размером с земной морской корабль, но именно о таких, по которым персонажи-исследователи могут долго бродить, изучая отсек за отсеком

У Громова в "Шаг влево, шаг вправо" один такой огромный и полузаброшенный приземлился, огородился и стоит себе. Людишки его изучают. Правда, кораблик не древний, но загадка — однозначно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 19:31  
Almashina
Интересуют именно древние. От сотен до миллиардов лет. Такие, что сам факт их функционирования в течение такого времени — в каком-то смысле отдельная загадка.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 19:46  
Древние мегазвездолёты попадаются в "Чумной звезде" Мартина и "Корабле роботов"/"Станет светлее" Пухова.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 19:46  
цитата NygmaRiver
От сотен до миллиардов лет. Такие, что сам факт их функционирования в течение такого времени — в каком-то смысле отдельная загадка.
Упомянутый "Рама" Артура Кларка вне конкуренции.
№2 Роберт Рид «Жизненная сила» — цикл автор назвал The Great Ship Universe
И "Мир вок" Нивена


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 20:41  
цитата NygmaRiver
цитата
Ещё был рассказ о том, как искусственный разум звездолёта изо всех сил оберегает человеческого детёныша, невесть как оказавшегося на борту.

Такие темы мне всегда нравились.

Джеймс Камбиас Свести баланс
Старомодная и очень тёплая вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 21:53  
цитата NygmaRiver
Интересуют именно древние. От сотен до миллиардов лет. Такие, что сам факт их функционирования в течение такого времени — в каком-то смысле отдельная загадка.

К предложенному ранее добавлю Владимира Михайлова "Особая необходимость"
(Кстати, "Дверь с той стороны" (и ее продолжение), тоже Михайлова, ИМХО, вполне подходят)
(Несколько озадачен, что никто не предложил "Пасынков Вселенной" — все ж таки как бы не родоначальник вообще)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 22:26  
П. Макаров
"Пасынки Вселенной" — это примерно как "Нон-стоп" Олдисса? Корабль поколений, который вырожденцы-полудикари воспринимают уже как единственный существующий мир, а не как искусственное сооружение?
Тогда не нужно. Мне вообще хотелось бы избежать темы "люди исследуют старый корабль людей". А тема "одичавшие люди поклоняются последнему рабочему монитору и капитанской фуражке" — вообще для отдельного запроса, мне кажется.
Олдисс написал свою книгу в 1958, Хайнлайн — в 1963, так что не родоначальник.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 22:32  
ааа иии
Из единственной рецензии на "Мир-Вок": "Авторы-то старенькие. О том, что через каждые пять страниц нужна сцена секса, они помнят. А вот, что имена героев должны соответствовать, увы".
У меня на этот счет в запросе стояла пометка.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 22:33  
цитата NygmaRiver
Олдис написал свою книгу в 1958, Хайнлайн — в 1963, так что не родоначальник.
Роман составлен из двух повестей 1941 года.
Искомый рассказ про ребёнка на космическом корабле не обнаружен. Возможно, у меня аберрации памяти. Подсказали, что похожий сюжет есть в рассказе Олеся Бердника "Межзвёздная нянька", но звездолёт там земной и не очень старый.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 23:07  
цитата NygmaRiver
Больше интересуют изначально мирные или давно пришедшие к мирной философии звездолеты

Отчасти можно встретить в Жар-птице Д. Макдевита ("Проблема Вильянуэвы состояла в том, что никому не пришло в голову выключить свет."). Только там ИИ (искины). Но очень хорошо поднимается проблема ИИ. Впрочем, там не только об этом. :)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 23:45  
Славич
Дон Уилкокс "Путешествие, которое длилось 600 лет" — на год раньше. Так что все равно не родоначальник, получается.

Raiden
То есть, книга не о разумных звездолетах?

Массовое употребление в этой теме слова "искин" вместо общепринятого "ИИ" понемногу начинает вызывать странные мысли...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 00:46  
цитата NygmaRiver
То есть, книга не о разумных звездолетах?
Нет.
Тогда вам наверное к циклу И. Бэнкса Культура. Разумные звездолёты там встречаются.

ИИ — несколько обезличенно и абстрактно, а вот ИскИн (искин) — ему уже и имя дать можно... ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 02:18  
Raiden
Странные мысли стали еще страннее...

Если верить отзывам на книги Бэнкса, то вряд ли мне к ним. Из чьей-то рецензии: "Секс. Ну, здесь все просто – какой же гедонизм без секса, хе-хе. Бэнкс, слава Богу, не поздний Хайнлайн и не Филип Фармер, но все же детям читать не стоит. Хотя особого эротизма в романах нет, тут дело в другом: секс, как удовольствие, – для людей в мирах Культуры – автор противопоставляет сексу в недоразвитых мирах, в которых это даже не инструмент продолжения рода, а средство для насилия, унижения, наказания и установления доминирования".

В общем, опять почему-то мало кто читает мои запросы полностью, а не случайными кусочками...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 03:02  
цитата NygmaRiver
Истории от лица самих больших древних звездолетов, бортовой ИИ которых развился до полноценного разума за века или изначально был таким сделан.

Дилогия "Лаций" — изначально ИИ помещались в человекоподобных телах и были помощниками людей. Потом человечество внезапно вымерло, ИИ остались предоставлены сами себе, но встроенные законы роботехники никто не отменял, что привело к интересным последствиям.
Через сколько-то тысяч лет после вымирания человечества Интеллекты решили покинуть Солнечную систему, перезаписали себя в космические корабли и с тех пор росли, развивались и усложнялись. На момент действия книги почти все главные действующие лица-Интеллекты являются огромными древними звездолётами.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 07:58  
цитата NygmaRiver
1. Истории о находке большого и очень древнего космического корабля. Можно о супергигантских кораблях, можно о тех, которые размером с земной морской корабль, но именно о таких, по которым персонажи-исследователи могут долго бродить, изучая отсек за отсеком


https://fantlab.ru/work49064
Второй роман о Такеши Коваче Моргана.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 11:26  
цитата NygmaRiver
Дон Уилкокс "Путешествие, которое длилось 600 лет" — на год раньше. Так что все равно не родоначальник, получается.

Тем более, что в "Путешествии..." Уилкокса "ИИ" вообще как-то "побоку"...
Главная (определяющая) фигура там — профессор Грегори Гримстоун, как Хранитель Традиций:
цитата
— А теперь последнее слово от профессора Грегори Гримстоуна, единственного члена экипажа, который, как предполагается, проживет все шесть столетий этого исторического полета и доведет путешествие до пункта назначения.
— Леди и джентльмены, — Как Хранитель Традиций я даю вам слово, что космический корабль «Быстрый путь» доведет нашу цивилизацию до конца пути безупречно и безукоризненно.

Ни к "кораблям древних, ни к теме "материнского инстинкта" искусственного разума звездолёта (по запросу Славича) "Путешествие..." Уилкокса ни малейшего отношения не имеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 13:02  
цитата NygmaRiver
Истории о находке большого и очень древнего космического корабля. Можно о супергигантских кораблях, можно о тех, которые размером с земной морской корабль, но именно о таких, по которым персонажи-исследователи могут долго бродить, изучая отсек за отсеком


Из старого советского: В. Михайлов, "Особая необходимость"
https://fantlab.ru/work24243

Из свежего: А. Чайковски, "Пешком до Альдебарана"
https://fantlab.ru/work1207600


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 14:12  
цитата NygmaRiver
Если верить отзывам на книги Бэнкса, то вряд ли мне к ним. Из чьей-то рецензии: "Секс. Ну, здесь все просто – какой же гедонизм без секса, хе-хе. Бэнкс, слава Богу, не поздний Хайнлайн и не Филип Фармер, но все же детям читать не стоит. Хотя особого эротизма в романах нет, тут дело в другом: секс, как удовольствие, – для людей в мирах Культуры – автор противопоставляет сексу в недоразвитых мирах, в которых это даже не инструмент продолжения рода, а средство для насилия, унижения, наказания и установления доминирования".

Я из Бэнкса читал только одну книгу. Секса там не помню. То ли его нет, то ли он не запоминающийся.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх