Краткое содержание книг для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Краткое содержание книг (для тех, кто не хочет перечитывать предыдущие романы в цикле). Осторожно, спойлеры.»

Краткое содержание книг (для тех, кто не хочет перечитывать предыдущие романы в цикле). Осторожно, спойлеры.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 07:31  
Роман только что придуманного мной автора N "Фантастическая фантастика" вышел, допустим, два года назад. А сейчас, предположим, издали его продолжение — "Космический космос". И я, значит, собираюсь прочесть новую книгу, но уже почти забыл содержание "Фантастической фантастики". Нужно перечитывать первый роман, чтоб понять второй. А я не хочу перечитывать первый роман. Вот бы был кто-нибудь, кто пересказал бы мне его содержание вкратце.

В этой теме фантлабовец или фантлабовка может попросить напомнить содержание предыдущих романов какого-либо цикла. Или же более инициативные лаборанты могут сами заранее оставить кракий пересказ сюжета, если полагают, что ожидается продолжение цикла.

При пересказах предлагаю оставлять без спойлера автора-название, а все остальное убирать под кат:

Автор N "Фантастическая фантастика".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спецназовец Иван похищен инопланетянином Гнилошмыгом, но победил его хитростью, захватил корабль и прилетел на планету Пустынную. Там он поднял восстание местного племени амазонок, женился на двух из них — Белокурой Амазонке и Белорукой Амазонке — после чего они втроем полетели на планету Вулканную, где захватили власть над вредным ИИ Летнее Трепло и теперь чинят свой безымянный корабль в ожидании второго романа


(я не смог выбрать подходящее произведение для пересказа, поэтому просто выдумал роман для примера, но тема не про выдуманные романы).
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 17:58  
цитата ton-tan
если полагают, что ожидается продолжение цикла

А если наоборот, человек прочитал первый роман цикла, и читать остальные книги цикла нет совершенно никакого желания, а для себя закрыть историю всё же хочется?
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 19:22  
цитата Asylum
А если наоборот, человек прочитал первый роман цикла, и читать остальные книги цикла нет совершенно никакого желания, а для себя закрыть историю всё же хочется?


О! Это моя тема с Джосайей Бэнкрофтом. Я прочитала 1.5 книги из переведенных Вавилонских книг. И дальше — вот ни в какую, не идёт, не ползёт, не читается. А хотелось бы знать чем там всё закончилось. Ну ладно даже не закончилось, а что было в оставшихся 1.5


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 19:54  
Думал о такой теме/идеи, но в формате видео
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 20:50  
цитата Asylum
если наоборот, человек прочитал первый роман цикла, и читать остальные книги цикла нет совершенно никакого желания, а для себя закрыть историю всё же хочется?

Все что не против правил послужит на пользу лаборантам:beer:
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 21:35  
Хорошая идея.
Добавить на странице произведения к аннотациям и примечаниям тег "Сюжет" со скрытым текстом. Какие-нибудь простенькие правила, типа ограничить размер десятью строчками и запретить оценочные суждения. В Википедии есть, пусть и тут будет.
Для выбора книг насчёт чего бы почитать полезная вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 22:59  
Саммари форева!
Потом и издавать можно...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 23:49  
Отдельный блок по каждому тому цикла было бы замечательно.
цитата SeverNord
в формате видео
спикер новичок рискует сделать это плохой затеей. Хотя, если господин febeerovez возьмется — будет смотрибельно. Но делать либо кучу роликов по каждой книге либо делать разбивку с таймкодами — я бы на голом энтузиазме не взялся. Как и с текстовой частью, кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 23:53  
До пересказа произведений прямо в базе сайта мы ещё не доросли, а вот форумная тема — идея хорошая.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 00:01  
Есть штуки четыре пересказа, как-то пытался блог вести подобный, но не пошло. Серия из 19 книг с сиквелами-приквелами-вбокелами. Но не пошло. Могу выложить здесь. Только там не переведенные вещи (если только любительски).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 00:15  
На Ютубе есть формат пересказ сюжете сериала (по сезонно). Как правило выпускают в преддверии нового сезона шоу. Определенная востребованность есть.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 22:18  
Ладно, не зря же тему создавал. Есть люди, способные напомнить сюжет "Держав земных" Коркорана? С именами — мол, Джон Доу летал на ракете, Джейн Доу превращала себя в робота, а Иван Иванов думал, как нанести по ним ядерный удар.
Прям не хочется перечитывать, но хочется прочитать продолжение.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 09:03  
Помогу себе сам. Может, и еще кому :-)))
Трэвис Коркоран «Державы земные».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Майк Мартин сбежал с Земли на Луну от судебного преследования и с единомышленниками организовал там анархо-капиталистическую колонию.

Его лунный конкурент Лерой Фурнье, считающий Мартина выскочкой, испытывает финансовые трудности и решает нечестной игрой и грязным пиаром его прижать.

Для этого Фурнье использует Хью Хейга и его подружек — вок-активистов и золотую молодежь с Земли. У них в силу собственной тупизны на Луне умирает приятель и они винят в этом компанию по прокату скафандров, которую крышует (в хорошем смысле) фирма Мартина. Золотая молодежь начинает пи-ар-крестовый поход против Мартина, выдавая пропагандистские видосы. У одной из них, Селены, все это начинает вызывать сомнения.

Видосы Хью юзает и его мамаша — сенатор США Линда Хейг, которая сперва пытается примазаться к президенту Тембе Джонсон (бывшая ведущая тв-шоу, популистка, глуповатая, но ушлая и хитрая), а потом и сама метит в кресло президента.

Дело в том, что на Земле ад, конфликты, и даже США находятся в глубокой... кризисе. Поэтому президент и сенатор решают провести маленькую победоносную войну против Луны — под предлогом того, что на Луне не чтят повесточку (которая на Земле приобрела карикатурные формы), не топят за дикую зарегулированность всего и вся, а главное — не платят налоги. Дескать, это из-за Луны нам не хватает денег.

Однако в повесточную армию стали по квотам брать калек, а извечное армейское раздолбайство никуда не делось, так что первые операции проходят криво — попытка захватить космические корабли (обычный морской корабль с прикрученным движком: хочешь — летай, хочешь — плавай) и высадка на Луну оборачивается массовой гибелью солдат. Однако вторжение все же начинается, а на Земле военные захватывают возлюбленную Мартина Дарси — штурмана корабля.

Тем временем спасший с Земли ГМО-псов (умнее людей, но все еще на четырех лапах) бывший военный Джон гуляет с собачками по Луне. И тут вдруг ему на голову падают два военных корабля США, а приятель Джона ИИ Гамма начинает вызывать подозрения — ИскИн настроил себе тайных баз, Джон боится, что компьютеры поработят людишек (и собачек). У Гаммы свои проблемы — расширяясь, он выяснил, что его куски становятся самостоятельными ИИ. Солдаты сносят одну из баз ИИ, устраивая ядерный взрыв, ИИ сносит половину отряда американских вояк, остальных добивают Джон и псы.

Луна не готова к вторжению. Олигархи намутили какие-никакие силы самообороны, но каждый тянет одеяло на себя. Мормон Марк вообще не против замутить свое государство с христианством и законами. К счастью, противостоят им тоже не гении. Шпионы открывают ворота армии вторжения, лунтики спешно собирают ополчение.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 19:30  
цитата ton-tan
Ладно, не зря же тему создавал.


Не зря. Спасибо, отличная идея!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 22:13  
У меня есть целенаправленный запрос :) Если кому-нибудь будет не лень, вы меня порадуете. Надеюсь, это не будет встречено фразами типа "погугли".

Хочу краткие пересказы 1) всего цикла о Черном Отряде с разбивкой по книгам и даже пересказ концовки и 2) всего цикла Перумова об Упорядоченном, причем, с упором на опять же на финальную часть.

Есть желание упорядочить разрозненные кусочки запомнившейся информации и связать их в цельную картину. Читать же перечисленные книги не имею возможности.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 23:46  
Друзья, я был бы очень признателен, если бы ктото пересказал сюжет 4 и 5 книги Малазана Эриксона. Ну или поделился ссылкой на такой пересказ


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 18:22  
pacher на английском есть довольно подробные пересказы всех книг на Malazan Wiki


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 15:45  
По данной теме: кто-нибудь может внятно и кратко "досказать" цикл Саймона Грина "Охотник за смертью"? Или ткнуть в ресурс, где такой пересказ есть? Первый роман я читала, что-то не очень пошло (хотя я люблю Грина) и я все забросила. Но время от времени возникает желание узнать, что там в сухом остатке.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 10:53  
Трэвис Коркоран «Причины отделения».
(Вторая книга цикла "Аристилл", прямого продолжения вроде бы нет, но вдруг появится — не в третий же раз начинать цикл, перескажу на всякий случай).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вторжение США на Луну оборачивается катастрофой для американцев. Военную верхушку снимают, руководство передают Рестиво, он готовит вторую попытку.

Одна из причин провала (помимо тотальной некомпетентности американцев и недооценки ими противника) — переход Дьюитта на сторону экспатов. Он становится у них кем-то вроде главкома. В Конференции Генеральных Мартин и мормон Солднер борются за лидерство — первый стоит за верность анкапу, второй хочет справедливого государства. Мартин грозит поднять мятеж в случае возникновения на Луне правительства.

Хью и Ко гонят сфабрикованные новости против Луны, Луиза совсем краёв не видит, так что Селена сваливает из этой компании, разоблачает их и переходит на сторону экспатов.

Джон с солдатами-перебежчиками высаживаются на Землю, где штурмом берут местный вариант секретной тюрьмы ЦРУ а ля Гуантанамо. Освобождают Дарси, всех заключённых, хватают компромат, но на корабле не хватает места — заключённых оказалось больше, чем ожидалось. Солдаты остаются на Земле, прикрывая отлет Дарси и остальных. Джон и солдаты попадают в плен и сами оказываются в секретной тюрьме — пытки и унижения.

На Луне оставшиеся после первого вторжения солдаты США, сохранившие верность Вашингтону, захватывают Мартина. Без него Конференция Генеральных сдвигается в сторону правительства.

Начинается новое вторжение. На этот раз у США тотальное превосходство над людьми Аристилла. ГМО-псы оказались крепким орешком, но этого недостаточно — США рвутся вперёд. Однако Гамма просто вырывает Аристилл из Луны и запускаете к Марсу. Силы вторжения сваливают, те подразделения, которые не успели свалить, сдаются. Мартин освобождён.

Рестиво возвращается на Землю, его сажают в тюрьму по засекреченным обвинениям. Президент Темба Джонсон рискует проиграть новые выборы, сенатор Линда Хейг метит в президентское кресло. Её сын летит на куске Луны на Марс. Денег у него нет, будущее туманно и вдруг он встречает Луизу.

Мартин хандрит, потому что разорен — все средства съела война. Но вдруг он придумывает бизнес-план и звонит Блю. Еще он сделал предложение Дарси.

Тем временем у Псов Макс и Блю делят власть. Макс за изоляционизм от людей, Блю за сотрудничество. Макс заводит стаю на военный поход для освобождения Джона, Блю просит притормозить и попробовать для начала решить дело миром или хотя бы составить план.

Католическая церковь пытается разобраться, есть ли у Псов и Гаммы душа.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 16:10  
Эд Макдоналд сам так делает — в начале новой книги цикла — краткое содержание предыдущего романа (или романов). Так было в "Вороньей трилогии", так и во второй книге свежей трилогии про Редвинтер.
–––
Hey you bastards, I'm still here!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Краткое содержание книг (для тех, кто не хочет перечитывать предыдущие романы в цикле). Осторожно, спойлеры.»

 
  Новое сообщение по теме «Краткое содержание книг (для тех, кто не хочет перечитывать предыдущие романы в цикле). Осторожно, спойлеры.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх