Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 01:02  
V.K.
В большей вероятности это может оказаться книга про сумасшедший дом.
Но рискните попробовать цикл К. Приста, вдруг подойдет.
http://fantlab.ru/work29386
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 01:42  
цитата V.K.
Существует ли произведение, в котором бы автор придумал мир, а потом сам в него попал?
1. Не всё так просто, как кажется на первый взгляд, но приближение к запросу хорошее: «Осторожно, женское фэнтези» Ирины Шевченко.
2. «Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж» Генри Лайона Олди.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 03:01  
V.K.
цитата V.K.
Существует ли произведение, в котором бы автор придумал мир, а потом сам в него попал?

Посмотрите корейский "Лишний в своей же истории", не эталон книг, но нормально и ситуация подходит.
Тем не менее, по мне, каких-то сильных отличий от "знающих будущее" подобное с автором не сильно отличается.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 07:46  
цитата Shorek
как тот же Пратчетт оценён на goodreads, где количество оценок в раз 30 превышает количество фантлаба.

Так же, как на фантлабе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:50  
цитата xhorhex

друзья! посоветуйте, пожалуйста, динамичную фантастику, планетарную, военную или детективную, без воды, без подростковых страданий и секса, без нудных диалогов, без инопланетян в виде говорящих котов и прочих животных, чем масштабней по размеру — тем лучше, возможно цикл, эталон — Город Бездны — Рейнольдса, Пространство — Джеймса Кори,


Дэн Симмонс
Песни Гипериона — https://fantlab.ru/work92

Питер Гамильтон
Пришествие ночи — https://fantlab.ru/work13054

Скотт Вестерфельд
Последовательность — https://fantlab.ru/work95947

Роберт Ибатуллин
Роза и Червь — https://fantlab.ru/work504376

Питер Уоттс
Огнепад — https://fantlab.ru/work218382

Здесь с масштабом проблем нет


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:18  
цитата V.K.
Существует ли произведение, в котором бы автор придумал мир, а потом сам в него попал?

Cтоит Свеч ( Worth the Candle)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:41  
цитата xhorhex
друзья! посоветуйте, пожалуйста, динамичную фантастику, планетарную, военную или детективную

Перумов Империя превыше всего


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 13:11  
V.K. в цикле Кинга Темная башня в одной из частей присутствует сам автор. Ну это только весь цикл читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 13:19  
цитата xhorhex
друзья! посоветуйте, пожалуйста, динамичную фантастику, планетарную, военную или детективную, без воды, без подростковых страданий и секса, без нудных диалогов, без инопланетян в виде говорящих котов и прочих животных, чем масштабней по размеру — тем лучше, возможно цикл, эталон — Город Бездны — Рейнольдса, Пространство — Джеймса Кори, Спектр, Геном — Лукьяненко (ни в коем случае позднего Лукьяненко :), Запрет на Вмешательство — Глебова, Слепой Рывок — Ливадного, спасибо
Попробуйте "Сто миллиардов солнц" Олега Петрова Сто миллиардов солнц
Вдруг подойдет?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 13:25  
В тему юмора. Наверное нравится абсурдный юмор в стиле комментариев к роликам Лапенко.
В небольшой деревне родился совсем немолодой артист. Судьба Олега сломалась в 12. В 13 он ее доломал. Волосы стынут в жилах.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 14:35  
Давно не заходил на форум, зашел, полистал, что нового и заметил мощное обсуждение Терри Пратчетт, кто-то считает его переоцененным автором, кто-то говорит об орденах и заслугах...)
На мой взгляд, его книги — на любителей, которых действительно во всем мире много и действительно полет фантазий у автора есть...)
Я что-то из его произведений прочитал, на вскидку даже не помню, но не много 1-3 книги, дальше он мне не пошел, на вкус и цвет, как говорится...)
Есть такая мысль в подсознании, возможно нужно попробовать почитать еще...)
Поэтому, вопрос, какую книгу Терри Пратчетт можно взять для второй попытки чтения творчества этого писателя? Какие наиболее яркие его произведения нравятся почти всем??


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 14:39  
цитата Сергей2000
Какие наиболее яркие его произведения нравятся почти всем??
Стража! Стража!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 14:44  
цитата просточитатель
Стража! Стража!


Эту книгу я точно не читал...
Но, сейчас понял почему Терри Пратчетт мне не пошел...!)
Я не люблю юмористические, иронические произведения, как и всякие юморины, КВН и т.п....
В прозе предпочитаю драму, реалистические истории, триллеры, детективы, научную фантастику, фэнтези тоже, но близкую к реальности, к драме, например, Черный отряд Кука ...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 15:14  
Сергей2000 Прочитал больше половины Пратчетта, себе бы порекомендовал прочитать первые две книги Стражи. Не сказал бы, что сожалею о решении начать с Ринсвенда и так по порядку, но, скорей всего, не прочитал бы эти книги, зная о послевкусии.

Коротко: первые две книги Стражи, а по-хорошему начать с озвучки Игнатьева Дмитрия этих книг.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 15:22  
Всем спасибо за ответы.
Как мне показалось, ближе всего к запросу -- Ирина Шевченко.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 15:29  
цитата Shorek
Коротко: первые две книги Стражи, а по-хорошему начать с озвучки Игнатьева Дмитрия этих книг.


Спасибо, понял, если соберусь еще раз почитать этого автора, то возьму эти книги, можно и аудио версии.
Но, все же, у них общие характеристики: Юмористическое | Приключенческое | Ироническое , а ЭТО не мое....)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 15:56  
Лично я у Пратчетта считаю лучшим произведением "Мелкие боги"


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 16:04  
Сергей2000 Во многом солидарен, но у автора такое творчество и если что-то читать, то Стражу. Мне самому его юмор не особо нравится, но автор может и в другое, поэтому все и советуют Стражу. Там есть и другие причины начать со Стражи, но, полагаю, это сейчас будет лишним.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 16:36  
V.K., "Игроземье" Кевина Андерсона — аж целый цикл.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 18:00  
цитата Avex
В большей вероятности это может оказаться книга про сумасшедший дом.
Смотря что считать сумасшедшим домом. Александр Блок, "Балаганчик" — ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх