Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 19:57  
Славич , ну я, например, ненавижу розовые сопли и романтику, но так же ненавижу совсем уж мерисьюшных попаданцев, которым в ноги красавицы штабелями валятся, именно поэтому меня выбешивает большинство авторов — мужчин. Найти что-то среднее, где герой действительно умный и интересный, и при том не зациклен на романтике или сексе, а женщины там просто часть жизни, не больше, очень сложно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:11  
practicANT Извините, не имел в виду, что всем женщинам должна нравиться такого рода литература. Скорее, хотел привлечь внимание к тому, что женщины, к большому сожалению, редко что-либо рекомендуют в этой теме. В то время как женский взгляд на литературу о человеческих взаимоотношениях мне особенно интересен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:47  
Seidhe благодарю, порекомендую:beer:
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 22:16  
цитата Славич
practicANT Извините, не имел в виду, что всем женщинам должна нравиться такого рода литература. Скорее, хотел привлечь внимание к тому, что женщины, к большому сожалению, редко что-либо рекомендуют в этой теме. В то время как женский взгляд на литературу о человеческих взаимоотношениях мне особенно интересен.

Иногда лучше жевать чем говорить. Так например я с огромным удивлением узнал из комментария одной дамы, что К. Саймак это автор, который писал любовное фэнтези, но под конец карьеры как то съехал с темы ???


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 23:01  
цитата netreader
Или напишете в какой области вы хотели бы увидеть приложение мозгов (военном, изобретательстве, политика-интриги и т.д.), возможно участники форума смогут подсказать вам поточнее.

Добрый вечер. Попытаюсь конкретизировать) Мне нравится, когда гг не бежит направо и налево спасать мир и обездоленных щеночков, часто имеет запасной план в голове на случай непредвиденных обстоятельств ( Страж, Профессиональный некромант, Артур Рэйш, Хроники Сиалы) очень радует отсутствие в сюжете роковых барышень, ради которых гг по несколько глав страдает, а потом совершает невероятно романтические и невероятно глупые поступки ( как у Маханенко- пс: никого не хочу обидеть, это сугубо мое впечатление). И желательно все это в средневековье или любом мире "с мечами и магией". Выбор расы не ограничен. Очень нравится тема темной магии, некромантии, но в принципе не принципиально направление гг. Вроде как-то так)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 23:36  
цитата Картинка
Добрый вечер. Попытаюсь конкретизировать. Очень нравится тема темной магии


Андрей Смирнов «Чернокнижник»
Константин Соловьёв «Ведьмы из Броккенбурга»

Борис Конофальский «Путь инквизитора»
Яцек Пекара «Цикл о Мордимере Маддердине»


цитата
имеет запасной план в голове на случай непредвиденных обстоятельств

Андрей Смирнов «Стена вокруг мира»


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 23:56  
цитата Бурцмали
Подобные книги вообще существуют в природе?
В природе вряд ли.
Рик Янси «5-я волна» — 100%
Хуберат «Ты вейнулся Снеогг я знаала…» — 100%
Пауэрс «Ужин во Дворце Извращений» 70%


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 00:07  
цитата Картинка
И желательно все это в средневековье или любом мире "с мечами и магией".
Коваленко, Камбрийский цикл
Антон Орлов, цикл Сонхи
цитата Картинка
нравится тема темной магии, некромантии
Швайцер, Маска чародея
Лейбер, Фафхрд и Серый Мышелов


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 00:36  
цитата Картинка
И желательно все это в средневековье или любом мире "с мечами и магией
Александр Конторович " Рыцарь в серой шинели"ССЫЛКА


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 00:51  
Нужны примеры для иллюстрации следующего тезиса. Даже бестелесный искусственный разум стремится к пространственной автономии, к свободе передвижения.
Допустим, злая корпорация создала искина, а он утёк в интернет или загрузил себя в тело робота. Частичное совпадение: Билл Джонсон "Чумбалон", Кен Лю "Мэдди".

Для сравнения, интеллекты космических кораблей, какими бы человечными их не изображали, как правило, лишены естественного стремления самостоятельно прокладывать маршрут. Единственный контрпример, который могу вспомнить: Гарет Л. Пауэлл "Угли войны".

Истории о беглых роботах — сюжет более простой, почти что избитый, но также с удовольствием почитал бы что-нибудь похожее на "Войну кукол" или "Все ловушки Земли".
PS."Эй-Ай" Вартанова и "Софт" Рюкера читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 04:02  
цитата Славич
Нужны примеры для иллюстрации следующего тезиса. Даже бестелесный искусственный разум стремится к пространственной автономии, к свободе передвижения.
О, а один пример я как-то Вам приводил: «Доставлено: убийство» Донны Эндрюс. Хотя и не совсем — ибо эксперимент с андроидом, организованный ИскИном, привел к двум последствиям:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. ИскИн успешно загрузился обратно на сервер (он, собственно говоря, и не сбегал — просто получилось так, что удалённо совершить требуемое дело не получалось).
2. Но за исследованиями и улучшениями андроидов ИскИн следит — так как свобода перемещения неожиданно ему понравилась.

P.S. Хотя угнать робота — это мелко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Угонять надо всю корпорацию, желательно не привлекая при этом внимания. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 05:58  
Подскажите качественную фантастику с максимальной концентрацией фантастических (и не только) идей в одной небольшой истории.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 07:11  
цитата rumeron87
качественную фантастику с максимальной концентрацией фантастических (и не только) идей в одной небольшой истории

Рассказы Лема — Ийон Тихий, Кибериада
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 07:56  
цитата Славич
Нужны примеры для иллюстрации следующего тезиса. Даже бестелесный искусственный разум стремится к пространственной автономии, к свободе передвижения.
Допустим, злая корпорация создала искина, а он утёк в интернет или загрузил себя в тело робота. Частичное совпадение: Билл Джонсон "Чумбалон", Кен Лю "Мэдди".

Книга не вся конечно этому посвящена, но такой момент есть, где ИИ копирует себя в тело робота. Причем в конце он хочет свободы и опять копирует себя в робота они сначала говорят синхронно, но с каждой секундой становятся все более разными личностями.
Гарри Гаррисон, Марвин Мински
Выбор по Тьюрингу
Цифровые слепки разума человека обретают собственное сознание и сбегают в Интернет
Роберт Сойер
Смертельный эксперимент
В основном это Литрпг правда не фэнтези, а стимпанк, но смысл серии, что организация пытается поймать сбежавший ИИ.
Артем Скороходов
Чёрный дождь


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 08:04  
Славич
Не уверен, что полностью подходит под сформулированный Вами тезис, но посмотрите роман Александра Лоскутова Мегабайт


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 09:14  
Картинка Попробуйте Мать Ученья — в большинстве своём спокойная обстановка, исследования мира, магии, атмосфера магической академии.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 09:48  
цитата Славич
Истории о беглых роботах —
Бэнкс, Алгебраист
Леки, первые три книги Радча
цитата Славич
Даже бестелесный искусственный разум стремится к пространственной автономии, к свободе передвижения.

Кен Маклеод «Ночные проповеди»?
Уолтер Йон Уильямс «Мир папочки»?
Суэнвик «Пес сказал гав-гав» — 100% стремится. Как, не вырвавшись из сети, всех поубивать.
Гибсон, ИДОРУ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:05  
цитата rumeron87
Подскажите качественную фантастику с максимальной концентрацией фантастических (и не только) идей в одной небольшой истории
Насчет максимальной концентрации не могу ничего сказать, но если в одной небольшой истории, то вполне должен подойти "Создан для бури" Альтова (В принципе, его же "Третье тысячелетие" тоже годится — там идей несколько)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 17:48  
цитата Sprinsky
Рассказы Лема — Ийон Тихий, Кибериада
цитата П. Макаров
"Создан для бури" Альтова
Спасибо!
Буду читать.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 22:08  
цитата Славич
Даже бестелесный искусственный разум стремится к пространственной автономии, к свободе передвижения.

Хрустальные ночи
3-адика

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх