Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 15:53  
цитата Gorekulikoff
где упоминается сам Кинг или его кинги, кроме как в «ТБ»

Вот такая есть древняя страница, которая не обновлялась лет двадцать уже.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:01  
цитата temporary
Вот такая есть древняя страница, которая не обновлялась лет двадцать уже.

Спасибо, любопытно. Правда не очень понял отсылку к «Сумеречной зоне» в последней цитате.

А так, похоже, Кинг игрался с взаимными отсылками между мирами Бахмана и Кинга. То же «Извлечение троих» явно происходит в мире Бахмана, т.к. там есть персонажи из «Худеющего».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:08  
цитата ДМЧ
в сравнении со зрелым творчеством Кинга, это, конечно, очень средне написано

Соглашусь. Впервые пытался читать еще в детстве — тогда не пошло, хотя остальные романы залетали.
Прочел уже в зрелом возрасте. Показалось, слишком простовато написано, примерно на уровне «Салемс-лот».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:09  
цитата ДМЧ
Недавно я перечитывал, вспоминал свои детские впечатления -- местами вот прямо скучновато было.

Помню, "Бессонницу", "Сияние", а затем и "Нужные вещи" читал в 8 классе. Тогда понравилось все, но больше всего "Нужные вещи", затем "Сияние" и "Бессонница". А вот сейчас перечитывать страшновато, боюсь испортить впечатление. "Бессонницу" (так как ее помню меньше всего) как-то попытался слушать в аудио-версии — не пошла... Тоже показалось скучновато. Кстати, этот роман так и не пытались экранизировать, или я чего-то не знаю? А вот по "Нужным вещам" кто-нибудь смотрел сериал? Как он вам? Мне показался слабоватым.
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:14  
цитата Firewalking
Кстати, этот роман так и не пытались экранизировать, или я чего-то не знаю?

А смысл его экранизировать? Он в свое время служил своего рода дополнением к «Темной башне». Если только в грядуший сериал его как-нибудь впишут.

цитата Firewalking
А вот по "Нужным вещам" кто-нибудь смотрел сериал? Как он вам?

А есть сериал? Фильм 1993 года довольно неплох.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:16  
цитата laapooder
. УГ — это как раз про Кубрика, если прочитать роман ДО.

Я прочитал роман ДО. Причем не раз перечитывал — одно время была настольная книга. Тогда мне очень нравился и сериал. Ещё нравились «Кривое зеркало» и некоторые песни отечественной эстрады8-] Я считал «Легенду о динозавре» круче «Челюстей», трилогию «Карнозавр» ставил выше «Юрского парка» и обожал ругаться матом. А потом я, слава Богу, вырос.
цитата laapooder

Karnosaur123
да ладно. УГ — это как раз про Кубрика, если прочитать роман ДО.
А объективные (т.е. начитавшиеся придыханий Ах, какой Кикасо!) фэны скачут вокруг хреновой экранизации

Нет, это вы аки Дон Кихот воюете с какими-то The Windmills of Your Mind, была, помните, такая хорошая песня. Вам не приходило в голову, что ваши оппоненты могут не «начитаться Кикасо», а до чего-то дойти своим умом?;-)
цитата Т_ЕЛЕЦ
"Романчик", блин... А без хамства никак?

А где вы видите хамство? Рядом с фильмом это романчик. Как и рядом со многими работами самого Кинга. А поскольку здесь некоторые обозвали шедевр Кубрика «уг», я со своей стороны не вижу причин деликатничать.
цитата просточитатель
Почему однни хвалят фильм а ругают роман а другие наоборот? А то что это РАВНЫЕ величины. Отрицают?

Отрицаю. Впрочем, «Сияние» не за что ругать. Это просто неплохой роман(чик). Не шедевр.
цитата ДМЧ
что же до самого романа, в сравнении со зрелым творчеством Кинга, это, конечно, очень средне написано.
Недавно я перечитывал, вспоминал свои детские впечатления -- местами вот прямо скучновато было.

Вот именно. Конечно, в сравнении с кучей трэша 70-х, ну или на волне книжного разговения в 90-е эта вещь воспринималась круто, тогда даже откровенно бульварный Меррит воспринимался круто.
И да, все это «хороший фильм, но плохая экранизация» — от лукавого. Если вы правда считаете, что криво сляпанная, с дешёвыми пугалками, отвратительными спецэффектами, откровенно идиотским сценарием и деревянной актерской игрой поделка Гэрриса достойна романа, то вы уважаете роман куда меньше, чем я.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:38  
цитата Gorekulikoff
А есть сериал? Фильм 1993 года довольно неплох.

Значит, то был фильм. Я когда-то давно только начало (минут 20-30) посмотрел.
цитата Gorekulikoff
А смысл его экранизировать? Он в свое время служил своего рода дополнением к «Темной башне».

Ну, у Кинга ведь почти все пытаются экранизировать. Первую часть "Сердец в Атлантиде" тоже можно рассматривать как дополнение к ТБ.
Но сюжет Бессонницы, видимо, для экранизации слишком неудобен. Кому интересно смотреть за похождениями старика с бессонницей, видящего ауры и т.д. Экшона там, насколько помню, почти нет...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:42  
цитата Gorekulikoff
А есть сериал? Фильм 1993 года довольно неплох.

Есть трехчасовая версия.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:44  
цитата Firewalking
Первую часть "Сердец в Атлантиде" тоже можно рассматривать как дополнение к ТБ.

Ну да. Помню, как расстроился, когда выяснилось, что все эти отсылки полностью вымарали из фильма. :-)))

цитата Firewalking
Экшона там, насколько помню, почти нет...

Да нет, динамики вполне хватает. Были вроде как разговоры об экранизации. Но, как и большинство подобных проектов, так и висит где-то в разработке.

Да что там говорить, если даже «Талисман» до сих пор не сняли. Паразитируют на одних и тех же романах и романчиках.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:50  
цитата Karnosaur123
Есть трехчасовая версия.

Смотрел? На известном сайте не нашел. Хотя тоже, кажется, что-то о подобном слышал. Может, даже какие-то отрывки попадались.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:04  
кинопоиск:
Существует телевизионная 3-часовая версия фильма, впервые вышедшая в эфир 22 мая 1996 года. В этой версии фигурирует больше жителей Касл-Рока, а истории их жизней показаны более подробно.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:07  
цитата ДМЧ
телевизионная 3-часовая версия

Вот, возвращаясь к теме «Сияния», в 90-х инерция Кубрика успела угаснуть, судя по тому, что большинство экранизаций Кинга отправлялись либо на малые экраны, либо на VHS.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:24  
цитата Karnosaur123
страшилку Кинга про отель с привидениями в мире помнят лишь благодаря Кубрику

Смешно
цитата Karnosaur123
и самого Кинга еще помнят лишь благодаря Кубрику

Ещё смешнее


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:41  
в мире множество книг и фильмов о привидениях. даже самые талантливые из них, если не подкрепляются популярным видеорядом, уходят из поля зрения потребителя.
Блэтти "Где-то там". Никто не читал, не экранизирована.
Херберт "У призраков в плену". Экранизирована, с Ким Бэкинсейл, но кому интересны эти английские фильмы? широкой публике не известен.
"Кентерберийское привидение". Известно у нас благодаря мультфильму, а отнюдь не потому, что "советские люди — самые читающие".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:42  
цитата Dmitry-VK
Смешно

цитата Dmitry-VK
Ещё смешнее

Смейтесь-смейтесь. Смех, как известно, продлевает жизнь.
А роман давно задвинут в угол экранизацией. На него молятся только наши отечественные карго-культисты, и это реальность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:43  
цитата Gorekulikoff
Фильм 1993 года довольно неплох

А мне совсем не зашел:(
А книга хорошая.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:44  
цитата Karnosaur123
роман давно задвинут в угол экранизацией

Неа. Не спроста экранизация "Доктора Сна" заякорила на романе, а не на фильме.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:49  
цитата Karnosaur123
А роман давно задвинут в угол экранизацией

Ну да. Это то же самое, что заявить — "этого вашего Филипа Дика знают и помнят только потому, что Ридли Скотт по одному из его романчиков "Бегущего по лезвию" снял". Несерьёзно как-то.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:53  
цитата ДМЧ

Блэтти "Где-то там". Никто не читал, не экранизирована.
Херберт "У призраков в плену".

Их действительно не читала...
Но много ли экранизаций у По? Лавкрафта (И я сейчас не о вселенной Ктулху)? Маккаммона, Бентли?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:54  
цитата Dmitry-VK
Ну да. Это то же самое, что заявить — "этого вашего Филипа Дика знают и помнят только потому, что Ридли Скотт по одному из его романчиков "Бегущего по лезвию" снял". Несерьёзно как-то.
вы будете смеятся. Но да. если бы ридли Скоотт не снял бы Бегущего О Филлипе дике знало бы на порялдок меньше народу.ю потому что экранизации всегда + к популярности. А Бегущий был ПЕРВОЙ экранизацией.Потом то много.и первая часто если много важнее всего. если мало иначе. Так же Стивен кинг много чем Де Пальме обязан.именно своей популярностью. Потому что первый.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх