Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 20:46  
цитата Sawyer898
он подружил Дарабонта с Кингом, его можно посмотреть на русском, не зная языка оригинала — значит было бы желание.
я про время когда он вышел разумеется.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 21:09  
цитата laapooder
Н-да, в некоторых вещах кардинально расходимся.

И это прекрасно — плюрализм мнений:beer: Но за «Сияние» Кубрика стреляю в упор:-)))
цитата laapooder
Игра Джеральда

Вот кстати тут согласен. Она даже не то что скучная — она токсично феминистская.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 21:35  
Вот что экранизация животворящая делает! Кто бы знал всех этих Диков, Кингов, Мартинов.
И да, это была не шутка, это реальность.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 21:39  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Вот что экранизация животворящая делает! Кто бы знал всех этих Диков, Кингов, Мартинов.
И да, это была не шутка, это реальность
Ну.. Речь о степени. популярности. Бывают и случаи кгда роман стал всемирно измвестным и без. Властелин Колец Мастер и Маргарита
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 21:50  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Вот что экранизация животворящая делает! Кто бы знал всех этих Диков, Кингов, Мартинов.

Вы не поверите, но после сериала читателей у Мартина значительно прибавилось;-)
цитата просточитатель
Властелин Колец Мастер и Маргарита

Для этого роман должен быть как минимум революционным. Страшилки про дом с привидениями, сводящий с ума через страхи и слабости, это никак не касается — уже тогда роман был вторичен по отношению хотя бы к «Жертвам всесожжения» Мараско, не говоря уже о Ширли Джексон с ее Домом на Холме. На тот момент Кинг лишь слегка развил то, что до него сделали другие.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 21:57  
цитата Karnosaur123
Для этого роман должен быть как минимум революционным
это понятно.:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:03  
цитата Karnosaur123
Вы не поверите, но после сериала читателей у Мартина значительно прибавилось

Вы не поверите, но я не вхожу в их число. Зачем мне это читать, если я кино посмотрел?
И даже пресловутые "Ветра Зимы"не жду. Мне хватило. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:03  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Вот что экранизация животворящая делает! Кто бы знал всех этих Диков, Кингов, Мартинов.
И да, это была не шутка, это реальность.

Ну, мы же знаем Бредберри, Шекли, Гаррисона. А с экранизациями у них не густо. Топовых, наверное, вообще нет. Ну, или я не знаю...
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:05  
цитата Firewalking
Ну, мы же знаем Бредберри, Шекли, Гаррисона. А с экранизациями у них не густо. Топовых, наверное, вообще нет. Ну, или я не знаю..
шекли и Гаррисон.. увы почти забыты на западе.Хотя зря. Очень зря
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:27  
цитата Karnosaur123
Для этого роман должен быть как минимум революционным. Страшилки про дом с привидениями, сводящий с ума через страхи и слабости, это никак не касается — уже тогда роман был вторичен по отношению хотя бы к «Жертвам всесожжения» Мараско, не говоря уже о Ширли Джексон с ее Домом на Холме. На тот момент Кинг лишь слегка развил то, что до него сделали другие.

С одной стороны — да. А с другой... Будь роман однозначно слаб, вторичен и плох — все бы забили на автора, отдавая все лавры Кубрику. Но здесь хайпанули все. Более того, до сих пор (и данное обсуждение это подтверждает) ведутся споры, что лучше. А это показатель того, что и то и другое хорошо, но по-разному. Лично мне понравился и роман (но опять же, читай я его не в 8 классе, а сейчас, не знаю как оно вышло бы) и фильм. Но, фильм, конечно, явление несколько более серьезного масштаба. Возвращаясь к прошлой теме: роман Сияние — классика хоррора, Фильм Кубрика — классика кинематографа вообще.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:30  
цитата Firewalking
мы же знаем Бредберри, Шекли, Гаррисона.

Мы то знаем. Знают ли их на родине?


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:37  
цитата Karnosaur123
«Жертвам всесожжения» Мараско
Так-так, это не его ли экранизировали с Оливером Ридом в главной роли?


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 22:40  
цитата Firewalking
Будь роман однозначно слаб, вторичен и плох — все бы забили на автора, отдавая все лавры Кубрику.
Именно. кубрик снимал экранизации. А теперь кто слышал про автора Спартака например?Ну про Набокова все слышали да. И Кларка многие знают. Теккерей был известен и до кино. А остальные?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 23:08  
цитата Karnosaur123
стреляю в упор

стрелять это уметь надо :-D
Так что хорошо, что с топором не бегаете.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 00:46  
цитата Karnosaur123
И Кинг, я извиняюсь, как свинья гадит под тем самым дубом, с которого до сих пор собирает жёлуди.
Вы уже который раз неверно употребляете эту метафору. Свинья, которая гадит под дубом, приносит дубу пользу, поскольку навоз разлагается на полезные для дуба вещества. В басне Крылова свинья подрывает корни дуба, а это дубу уже вредит.
/zanuda mode off
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 06:58  
Вашими стараниями мне теперь не избавиться от образа свиноты в очках под дубом с головой Джека Николсона.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 14:00  
цитата Sadie
Так-так, это не его ли экранизировали с Оливером Ридом в главной роли?

Его!
цитата heleknar
Свинья, которая гадит под дубом, приносит дубу пользу, поскольку навоз разлагается на полезные для дуба вещества.

Но она сама не имеет такой благой цели. А подрыть корешки Кубрику у Стивена клыки коротки:-)))
цитата Firewalking
Бредберри

Которого внезапно экранизировал Трюффо. Не столь удачно, как Кубрик Кинга, но все-таки. Другое дело, что в фантастике он был одним из «революционеров», причем в самой доступной, мягкой НФ. Опять же заметьте: Брэдбери начинал с хоррора, но в этом качестве и близко не столь популярен.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 14:30  
цитата Karnosaur123
но в этом качестве и близко не столь популярен.

Да... хотя его "Хэллоуин" один из шикарнейших хоррор-рассказов вообще.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 14:41  
цитата Lady Charlyn
Да... хотя его "Хэллоуин" один из шикарнейших хоррор-рассказов вообще

Безусловно!:beer:
Вообще, хоррор в принципе находится в некотором «загоне». И выбраться из него без своего «Кубрика» не так-то просто.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 16:10  
цитата Karnosaur123
Вообще, хоррор в принципе находится в некотором «загоне». И выбраться из него без своего «Кубрика» не так-то просто.

У Кинга было два достоинства, которые очень удачно сошлись:
— элитарность/психологичность
— попсовость/легкость восприятия/доступность текста/умение затянуть/интересность историй.
Писал он, да и пишет пока очень "вкусным" языком. Да еще и разнообразие (особенно на первых порах) у Кинга было впечатляющим. Это ему и обусловило такой трамплин для взлета.
Кстати, пришла в голову такая мысль. Кубриковское "Сияние" — конечно крутейший фильм, но помню, "Пролетая над Гнездом Кукушки" с тем же Николсоном впечатлил куда больше. Как сам фильм, так и игра Николсона. Вот здесь Форман раскрутил автора так раскрутил... Вот только Кизи не спешил клепать шедевры как горячие пирожки. ("Порою блажь великая" лежит — все руки не дойдут прочитать).
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх