Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:55  
цитата Lady Charlyn
Но много ли экранизаций у По? Лавкрафта (И я сейчас не о вселенной Ктулху)? Маккаммона, Бентли?
У лавкрафта достаточно много но они крайне малоизвестны
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:08  
цитата ДМЧ
Известно у нас благодаря мультфильму, а отнюдь не потому, что "советские люди — самые читающие".

Вероятно, дело ещё и в том, что советские люди вообще до поры до времени не особо могли читать хоррор. И все, что вышло в первые годы после падения железного занавеса, вызывает у них благоговейный, чуть не священный трепет. Натурально, вплоть до того, что хвалят препаскуднейшие сочинения Джона Руссо, что уж говорить о любом кинговском тексте.
цитата Lady Charlyn
Не спроста экранизация "Доктора Сна" заякорила на романе, а не на фильме.

Нет-с. Он заякорен именно на фильме, позиционируется как его продолжение и развивает его темы. И слава Богу, ибо роман «Доктор Сон» — уже откровенно сортирное чтиво уровня Донцовой.
цитата Dmitry-VK
Ну да. Это то же самое, что заявить — "этого вашего Филипа Дика знают и помнят только потому, что Ридли Скотт по одному из его романчиков "Бегущего по лезвию" снял". Несерьёзно как-то.

Не скажу за Дика, который, впрочем, был на тот момент намного более матёрым автором, чем Кинг. Но да, «Бегущий по лезвию» немало повлиял на популярность романа, хоть и провалился в прокате.
цитата Lady Charlyn
Но много ли экранизаций у По? Лавкрафта (И я сейчас не о вселенной Ктулху)? Маккаммона, Бентли?

По — классик. Лавкрафт — в значительной степени революционер, хотя в таком качестве его пиару очень помог Дерлетт. Маккамону и Литтлу до популярности Кинга как до небес.
Кинг на тот момент не был революционером. Он был эпигоном, одним из многих, хоть и талантливым эпигоном. Естественно, он творчески рос, но его романы, написанные тогда — ничего особенного, в наши дни они уже значительно устарели. Хотя, конечно, рядом с сентиментальным барахлом, которое он пишет сейчас, это шедевры.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:11  
цитата просточитатель
если бы ридли Скоотт не снял бы Бегущего О Филлипе дике знало бы на порялдок меньше народу

Но о нём всё равно знали до и знали после. Выше же была мысль, что о Кинге помнят только благодаря Кубрику.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:14  
цитата Karnosaur123
Лавкрафт — в значительной степени революционер, хотя в таком качестве его пиару очень помог Дерлетт.
И практически забыт был до шестидесятых.. Когда.. Когда да вышло таки кино
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:15  
цитата Dmitry-VK
Выше же была мысль, что о Кинге помнят только благодаря Кубрику.

Как минимум о «Сиянии». А возможно, и обо всем Кинге.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:17  
цитата Dmitry-VK
Но о нём всё равно знали до и знали после. Выше же была мысль, что о Кинге помнят только благодаря Кубрику.
Ну это вообще.. Хотя утвепрждалось все таки кажется иное. Но да. Экранизации это то что выделяет Кинга. Но их было много. ОЧЕНЬ много. И если брать важнейший фидьм это Кэрри. Потомучто первый да
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:22  
цитата просточитатель
лавкрафта достаточно много но они крайне малоизвестны

Ну вот и я о том, что для хорошего автора экранизация — не залог успеха.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:24  
цитата просточитатель
. И если брать важнейший фидьм это Кэрри

Безусловно. Тем более что в момент своего выхода "Сияние" получило довольно негативные рецензии и номинации на "Золотую малину". И только со временем фильм стал цениться всё больше и больше. В отличие от романа, получившего признание сразу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:26  
цитата Karnosaur123
ибо роман «Доктор Сон» — уже откровенно сортирное чтиво уровня Донцовой.

Ваша категоричность меня обескураживает.
Мне книга понравилась.

Просто интереса ради. Вы очень легко ругайте... многое. А что по Вашему мнению хорошо?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:28  
цитата Lady Charlyn
Ну вот и я о том, что для хорошего автора экранизация — не залог успеха
с другой сторонвы вот начали лавкрафта снимать https://fantlab.ru/film6546 и о нем вспомнили. Ну а о популярности Конана после фильма с Шварцем и говорить не о чем
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:46  
цитата просточитатель
И если брать важнейший фидьм это Кэрри. Потомучто первый да

При всей любви к «Кэрри» — нет. Важнейшим фильмом для Кинга является «Сияние». И Кинг, я извиняюсь, как свинья гадит под тем самым дубом, с которого до сих пор собирает жёлуди.
Да, Маккаммона, допустим, знают. И все равно он в основном числится автором второго эшелона. Хотя у него безусловно есть великолепные вещи. Случись так, что какую-то из его работ (вряд ли ранних) взял бы за основу Спилберг или Кубрик — ситуация значительно изменилась бы.
цитата Dmitry-VK
Безусловно. Тем более что в момент своего выхода "Сияние" получило довольно негативные рецензии и номинации на "Золотую малину". И только со временем фильм стал цениться всё больше и больше. В отличие от романа, получившего признание сразу.

Надо же, как поменялась в итоге ситуация:-D
Но главное — фильм Кубрика имел успех у зрителя (к вопросу о германах-тарковских), личность Кубрика привлекла внимание к автору.
цитата Lady Charlyn
Просто интереса ради. Вы очень легко ругайте... многое. А что по Вашему мнению хорошо?

Вроде много раз перечислял, но вот:
«Сияние», «Кэрри», «Жребий», «Противостояние» — именно хорошо. Не гениально, просто хорошо.
«Кладбище домашних животных», «Лангольеры», «Мизери» и в особенности «Оно» — шедевры без всяких скидок.
«Куджо», «Талисман», «Безнадега» — отлично.
На самом деле, многое не упомянул.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:59  
цитата Karnosaur123
Маккаммона, допустим, знают. И все равно он в основном числится автором второго эшелона. Хотя у него безусловно есть великолепные вещи. Случись так, что какую-то из его работ (вряд ли ранних) взял бы за основу Спилберг или Кубрик — ситуация значительно изменилась бы.
вот да. Маккамон это отличный пример того, что происходит когда экранизации не стреляют. Он известен, но мало. Кинг (при всей моей любви к Кинг любого периода) — сейчас раздает права на экранизации направо и налево, как итог — нормальных экранизаций не было с Мистера Мерседеса (который прошелся мимо рейтингов). Что делает Кинг? Пишет то что пишется и это покупается по инерции. Где была бы его карьера без "Сияния" Кубрика? Где-то рядом с Маккамоном. Если условный Дени Вильнев возьмется за "Жизнь мальчишки" — карьера Маккамона резко взлетит. Делает ли это Маккамона неизвестным автором сейчас?


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:04  
цитата Sawyer898
вот да. Маккамон это отличный пример того, что происходит когда экранизации не стреляют.
А как они у него будут стрелять если у него их нет? Дава эпизода в сериалах не считаются.то есть понятно что возьми Спилберг и экранизируй. Ну авот Кубрик снял Одиссею и что? Не говоря о остальных основу которых в принцие не знают!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:11  
цитата Lady Charlyn
Ваша категоричность меня обескураживает.
Мне книга понравилась.

А мне, кстати, тоже не понравилось. Правда, не до такой степени, чтобы сравнивать с Донцовой. Помню, что интересно было лишь первые процентов 30 текста. Затем пошла какая-то безвкусная каша. Не то, чтобы полностью предсказуемая но... просто не интересная. У меня примерно также было с Дьюма-Ки. Только там интерес полностью пропал примерно на половине. А начало казалось очень многообещающим. Но в какой-то момент Кинг как будто видоизменяется в жвачное животное. Такое впечатление, что он выдыхается и говорит: ну, все что хотел, я сказал, теперь бы как-то дописать и пойти смотреть бейсбол, ну новости по CNN.
При этом Доктор Сон точно лучше Саммерса и точно лучше Холли. Хотя, в данных произведениях нет таких качелей и они довольно ровные (особенно Холли — равномерно слабый роман).
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:11  
цитата просточитатель
А как они у него будут стрелять если у него их нет?
вопросы к рекламе, агентам и современным трендам.
цитата просточитатель
Ну авот Кубрик снял Одиссею и что?
ну не знаю, наверно "Космическая одиссея" до сих пор считается эталоном, который цитируется в кино? И, кстати, если я не ошибаюсь книга вышла после фильма.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:16  
цитата Sawyer898
ну не знаю, наверно "Космическая одиссея" до сих пор считается эталоном, который цитируется в кино?
Именно! Филдбьм шикарен.А Коарк? Получил он свою популярность? После его практически и не экранизировали. А Кинга экранизировали сотню раз. как думаете почему7 Неужели потому что вышел фильм Сияние?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:16  
цитата Sawyer898
И, кстати, если я не ошибаюсь книга вышла после фильма.

Да, роман написан на основе сценария.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:21  
цитата просточитатель
Именно! Филдбьм шикарен.А Коарк? Получил он свою популярность?
вы сравниваете твердую научную фантастику и более простой для обывателя хоррор? Кларка сейчас знают, возможно, только благодаря этому фильму. Современный читатель может почитать Рейнольдса, Уоттса, Игана — потому что это современники. Многие из посмотревших "Одиссею", возможно заинтересуются Кларком и прочитают роман. Итог? Кларка продолжают издавать. Тот же Бестер этим похвастать не может. Качественные экранизации могут поддержать интерес к автору. Где был бы Кинг без "Сияния", "Шоушенка" и "Зеленой мили"?


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:22  
цитата Sawyer898
вот да. Маккамон это отличный пример того, что происходит когда экранизации не стреляют. О

У Р.М. и подавно нет такого количества произведений для экранизаций.
Хотя странно, что до сих пор не взялись за похождения Корбетта. Жизнь Мальчишки, хоть и крутой роман, но в виде экранизации видится не столь очевидно. Сюжет нужно сильно перерабатывать, потому что там происходит слишком много посторонних событий. Либо их как-то развивать (и тогда это превратится в сериал — что было отлично), либо удалять (а что останется?).
А еще у Мака можно было экранизировать Участь Эшеров, Кусаку, м.б. Песню Свон. Что еще?
цитата просточитатель
Именно! Филдбьм шикарен.А Коарк? Получил он свою популярность? После его практически и не экранизировали. А Кинга экранизировали сотню раз. как думаете почему7 Неужели потому что вышел фильм Сияние?

Тут комплексная связь получилась: эта экранизация повысила интерес к творчество автора как у зрителей, так и у киноделов. Но, не будь у Кинга массы хорошего, легко перекладываемого на сценарий материала, так бы этот интерес потихоньку и протух.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:24  
цитата Firewalking
Что еще?
мне бы хватило Корбетта и качественной экранизации "Мальчишки"
цитата Firewalking
легко перекладываемого на сценарий материала, так бы этот интерес потихоньку и протух.
и без интереса со стороны киноделов, мне кажется, не было бы истории про "права на экранизацию за $1". Или наоборот, это был отличный рекламный ход.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх