Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 21:55  
цитата smartmd
правдоподобной и очень качественно написанный. Что-то в стиле Пелевина или Сорокина

Некоторое противоречие в пожеланиях. Пелевин и Сорокин совсем не про правдоподобие!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 22:06  
Andreasnim Такое ощущение, что я прочитал сообщение человека, который не читал эту историю. Кроме факта путешествия во времени, книга совсем не похожа на "Мать учения". И с каких это пор супергероика — это исключительно Червь? Да, сходств много, но различий еще больше, и если уж мы говорим о вторичности, то можно было бы упомянуть, насколько автор знаком с медиакультурой. В любом случае, это довольно странное осуждение вторичности, особенно когда даже близко похожего довольно мало. К сожалению, шансов найти сотни бояр-аниме больше, чем переосмысленную супергероику.

Даже если выбирать что-то из этих трёх произведений, я бы выбрал "Идеальный Забег", всё-таки качественная романтика и прекрасный юмор привлекают больше.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 22:52  
Согласен, "Червь" и "Мать учения" совершенно не похожи. "Мать учения" скучно, но читаемо. "Червь" нескучно, но нечитаемо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 23:53  
цитата smartmd
что будет с Россией (ну или с миром) примерно через 20-30 лет?
Важно — книга должна быть правдоподобной и очень качественно написанный

Олег Дивов Выбраковка
Дмитрий Казаков Чёрное знамя
Александр Тюрин Отечественная война 2012 года, Точка уязвимости, ряд других повестей и рассказов
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 07:15  
цитата smartmd
Посоветуйте хорошую книгу про то что будет с Россией (ну или с миром) примерно через 20-30 лет?

Михаил Веллер Остров для белых. Правда акцент больше на США. (остальные уже накрылись) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 08:05  
цитата Sprinsky
Дмитрий Казаков Чёрное знамя
Это альтернативная история.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В реальности ничего подобного не будет.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 10:22  
цитата Manowar76
Некоторое противоречие в пожеланиях. Пелевин и Сорокин совсем не про правдоподобие!)
вы верно подметили. постараюсь уточнить.
Правдоподобия хотелось бы в прогнозе жизненного уклада, политики и т.д. Например в S.n.u.f.f. , как мне кажется показали правдоподобную модель отношений между разными странами и группами лиц.

А под неправдоподобием подразумевались книги, где после БП какой-нибудь бывший программист/менеджер/опер куда-то бредет между стаями банд/мутантов/зомби, чтобы достать вакцину/код который всех спасет.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 10:33  
цитата ensign
Остров для белых.
спасибо. С учетом вашей аватарки, это особенно ценная рекомендация :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 15:51  
цитата Sprinsky
Коротаева занятная, не стоит так сразу ругать. На фоне других она довольно хороша
— да я немного прочитала, прежде чем обратила внимание на указанный в аннотации жанр. И сразу отметила характерный стиль) Так что нет, мне такое категорически не нравится.

цитата Консул
Евгений Лукин, повесть «Там, за Ахероном».
— знаю, давным-давно читала. Забавно) Остальное незнакомо, попробую.
alenn1, андрон966 , все незнакомое, буду пробовать.

цитата oberond
"Ветер и искры" Пехова
— Пехов сразу нет, уже напробовалась этого автора, было скучно.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 15:57  
цитата A235no1N
— Пехов сразу нет, уже напробовалась этого автора, было скучно.

Смотря что, у автора множество циклов и книг и все они довольно разные, если не понравился один слабый цикл, то это не повод хоронить автора. Конечно, если не понравилась комбинация типа "Страж" и "Ветер и искры", то уже да, можно сказать, что автор вам не подходит.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 20:41  
Сейчас читаю "Степной Волк" Германа Гессе, очень зашло. Книга подойдёт для тех, кто много задумывается о философии, считает себя сумасшедшим, узнать что такое "мещанство" и просто для тех кто хочет запрыгнуть выше головы


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 21:18  
цитата Slimper753
В каких книгах события происходят в самом отдаленном будущем? Миллиарды, триллионы лет...

Пол Андерсон, Тау — Ноль
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 00:18  
цитата smartmd
книга должна быть правдоподобной и очень качественно написанный. Что-то в стиле Пелевина или Сорокина. Причём не обязательно чтобы было всё плохо, главное чтобы правдоподобно и качественно.


Михаил Харитонов «Факап», начиная от незаконченного приквела


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 23:31  
цитата Shorek
Смотря что, у автора множество циклов и книг и все они довольно разные, если не понравился один слабый цикл, то это не повод хоронить автора.

Я зачла по нескольку глав из разных циклов, точно пробовала Стража, Созерцателя, Крадущегося в тени, еще что-то (наглухо забыла и название, и персонажей, что в общем-то говорит о том, насколько мне было "интересно"). Больше нескольких глав не осилила, было скучно. Я очень удивлена, что автор этой безвкусной жвачки так популярен и его часто советуют.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 23:51  
A235no1N «Страж» вообще считается самым значимым русским фэнтези, тем не менее бывает, что не нравится что-то известное. Однако должен сказать, что, скорей всего, вам не нравится его слог, а он довольно своеобразный, потому что иное по нескольким главам в произведении оценить обычно не выйдет.

Хотя, судя по вашему запросу, «Ветер и Искры» Пехова по-любому не подойдёт. Там это точно не центральная тема, я, если честно, даже не помню там такое, смены тел помню, но не пола)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:15  
цитата Shorek
«Страж» вообще считается самым значимым русским фэнтези

Кем считается? Есть какой-то чарт, про который я не знаю?
Думается, Олди и Перумов позначимей будут.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:22  
Manowar76 Сужу по оценкам с Фантлаба и Лайвлиба (отчасти учитываю популярность, но больше оценки). И речь шла о произведении, а не об авторах. Да, субъективность про оценки, не надо расписывать про значимость автора в развитии русского фэнтези. Я больше говорю про итоговый результат.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:29  
цитата Shorek
по оценкам с фантлаба

Да, я тоже, прежде, чем написать, посмотрел этот же список.
В списке ни слова о том, что "Страж" — самое значимое русское фэнтези.
А по количеству упоминаний на первых листах Олди таки дадут фору Пехову.
Рейтинг ЛайвЛиба обсуждать не готов по эстетическим причинам. "Миллионы мух ошибаться не могут". Абсолютно не валидный сайт для определения лучшего и значимого, или, например, для того, чтобы выбрать, что почитать.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:52  
Manowar76
цитата Manowar76
В списке ни слова о том, что "Страж" — самое значимое русское фэнтези.


Как уже сказал, субъективность, «Лайвлиб» своебразный сайт, но и «Фантлаб» не идеален, скорее, это всё дело личного вкуса читателей. В итоге я уже сказал, на чём сделаны мои выводы. Ладно, забудем про «Лайвлиб», хотя это обсуждение уже не имеет смысла, раз большая часть читателей с их оценками выкидывается по эстетическим причинам.

Опять вы про авторов, когда я говорю об едином произведении. Даже если взять только «Фантлаб», то и тут не вижу у Олди аналога цикла, сопоставимого по количеству оценок и средней оценке, а это без «Лайвлиба», где Олди, насколько я понял, не особо примечаемы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 10:58  
цитата Shorek
Хотя, судя по вашему запросу, «Ветер и Искры» Пехова по-любому не подойдёт. Там это точно не центральная тема, я, если честно, даже не помню там такое, смены тел помню, но не пола)


Там аж два женских персонажа (две главные героини — Тиа ал’Ланкарра и Гинора) оказались в мужских телах. Но это конечно не главная тема книги.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх