Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 15:10  
цитата A235no1N
И снова я с запросом про попаданцев. В беседе со знакомой говорили про реверс-попаданцев — когда глав-герой из фэнтезийного мира попадает в наш реальный, в "заоконный". А из примеров я вспомнила только всем известного Хоттабыча и "Рыжего Рыцаря" Белянина.
Подскажете еще историй с таким же тропом? И старых, и новых?

Я вам тогда посоветую, того же автора
Сергей Арсеньев
Если бы юность умела...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 18:13  
Славич спасибо, вы очень начитанный человек. Я забыл добавить что ещё хочется сюжета похожего на "трудно быть богом" ,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).
Трилогия Рея Олдриджа "контакт на Фараоне" очень подходит, советую


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 18:33  
цитата Фантаст 71
,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).
Ларри Нивен Летающие колдуны
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 18:35  
цитата Фантаст 71
Я забыл добавить что ещё хочется сюжета похожего на "трудно быть богом" ,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).

Евгений и Любовь Лукины Сталь разящая (как дожить до прилёта спасателей), Слепые поводыри (как не надо заниматься прогрессорством).
Ларри Нивен, Дэвид Джерролд Летающие колдуны (оба вышеупомянутых сюжета сразу).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:10  
цитата Фантаст 71
представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).
1. Гарри Гаррисон, роман «Специалист по этике».
2. Евгений и Любовь Лукина, повесть «Тупапау, или Сказка о злой жене».


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:17  
Фантаст 71
Отчасти Дж. Браннер Мстители Каррига
https://fantlab.ru/work132581
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 20:29  
цитата Фантаст 71
хочется сюжета похожего на "трудно быть богом" ,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).

Никто в ТБ сбегать не собирался, вроде.
Бэнкс, Инверсии — два ответа зрелой личности на проблему Руматы
Андерсон Пол, Чума властителей — только же на минутку залетел
Купер Э. Далекий закат — прогрессор ты или нет, не тебе решать
Вебер, Ринго «Империя Человека» — цель пройти пол-планеты до космопорта. А приходится убивать одних туземцев ради других, учить их правильно воевать, строить суда и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 21:13  
цитата ааа иии
хочется сюжета похожего на "трудно быть богом" ,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).


Сто полей Латыниной.


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 09:01  
просточитатель, в подборке кое-что заинтересовало, спасибо! Некоторые аннотации вызвали желание поближе ознакомиться с текстом.

цитата oberond
Гурова, Мазин "Малышка и Карлсон".

Незнакомое, попробую. Анимэ — сразу нет. На дух не переношу анимэ, мангу, ранобэ и им подобное.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 09:05  
цитата A235no1N
в подборке кое-что заинтересовало, спасибо! Некоторые аннотации вызвали желание поближе ознакомиться с текстом.
И это конечно не книга но фильм. но крайне рекомендую фильм Пришельцы. Французский 1993 года.
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:31  
цитата Фантаст 71
представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).

"Сказка" Стивена Кинга. Герой из нашего времени попадает в альтернативную вселенную без технологий, чтобы выполнить одно задание и вернуться, но все идёт не по плану.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 18:27  
цитата Фантаст 71
Славич спасибо, вы очень начитанный человек. Я забыл добавить что ещё хочется сюжета похожего на "трудно быть богом" ,где представитель "высокоразвитой" попадает к недалёким по развитию людям и пытается как можно скорее от них сбежать).
Трилогия Рея Олдриджа "контакт на Фараоне" очень подходит, советую

Вот три таких не стандартных книги, близких по теме, кроме того они сами по себе очень интересные:
Филип Фармер
Плоть
Одиссея Грина
Пол Андерсон
Самое далёкое плавание
пока писал вспомнил, еще два варианта этого же автора, они попроще и попадают люди к инопланетянам
Треугольное колесо
Война крылатых


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 19:04  
цитата A235no1N
Женщина-попаданка в мужское тело — это меня как раз интересует)
Тогда вот:
1. Ирина Успенская, цикл «Практическая психология».
2. Анастасия Анфимова, цикл «Урок выживания» (он же «Оскал Фортуны») (на СамИздате первая часть присутствует в сокращённом виде — это потому, что её собиралась издать в АСТ в трёх томах, но не сложилось; четвёртая же и пятая части (под нумерацией второго и третьего томов) присутствуют в полном объёме; все пять частей лежат на Сайте-Что-Нельзя-Называть).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 04:13  
цитата Manowar76
"Нейромант" рекомендовали — присоединяюсь к рекомендациям.

Прочитал половину книги, больше не могу....)
До романов Моргана Нейроманту, как до Луны....
Какая-то "мешанина" непонятных событий, похожих на бред, сюжет запутанный, характеры героев слабо отрисованы, нить событий трудно держать в голове, все путается, отсюда читать становится неинтересно...
Скорее всего, дочитывать Нейроманта не буду, попробую выбрать другие научно-фантастические произведения...

Поэтому, снова вопрос, Что почитать из научной фантастики, похожее на романы Моргана и не похожее на Нейроманта....?))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:11  
цитата A235no1N
тексты про попаданцев в тело противоположного пола

Павел Шумил, Любит — не любит...
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 14:51  
цитата Сергей2000
Поэтому, снова вопрос, Что почитать из научной фантастики, похожее на романы Моргана и не похожее на Нейроманта....?))

У Гибсона мне больше рассказы понравились, там кстати есть герои из Нейромантика, а большое произведение да очень странное, известное просто по тому, что он был первым этом направлении. Я Моргана не читал, но откройте страницу произведения которое вам понравилось и там есть список похожих произведений, просмотрите его вполне возможно найдете что то интересное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 20:00  
Всем доброго времени суток!
У меня запрос, который, возможно, покажется странным, но...
Есть фэнтези-романы, с обилием экшена, магии, крови и смерти (в том числе и значимых персонажей); при этом культура мира (или одной из значимых фракций в нём — в таком случае рассказчик должен принадлежать к этой фракции) построена на презрении или пренебрежении к смерти, так что сам роман не тёмный, без чернухи и пафоса, а наоборот светлый и позитивный?
Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 20:53  
цитата Лойал
при этом культура мира построена на презрении или пренебрежении к смерти


Не фэнтези, но вообще под запрос.
Олег Никитин «Корабельщик»


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 20:54  
цитата Лойал
запрос, который, возможно, покажется странным, но...
Воробьев, Набла квадрат


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 02:14  
8:-0 не знают ли уважаемые знатоки произведения, в котором попаданец или прогрессор или ещё кто-то или что-то — объединял бы нашу планетку в ближнем будущем, но не под чутким руководством Сталина (или ещё какой страны или группы стран) а «на паритетных началах» ? Интересен собственно «обоснуй» — как у Розова в «конфедерации Меганезия», но желательно посерьёзнее
–––
Сердце моё полно жалости

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх