Король Черного Фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Король Черного Фэнтези"»

 

  "Король Черного Фэнтези"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Большинство персонажей книг Барлоу — весьма симпатичны, мерзавцы там — исключение, "отклонение от нормы". А наличие монстров — так в "ВК" Балрог был, например, Умертвия, назгулы... Так что, будем считать "ВК" "дарком"?

У Барлоу так же не было хиппи-энда, если меня память не подводить, в отличии от "ВК" если бы роман был про Саурона то тогда можно было считать и его дарком :-)
П.С. жаль конечно что у нас вышло всего 2-а романа Барлоу :-(

цитата Dragn

я только Изабель прочитал поэтому судить не могу. Но не думаю что бы совсем ничего из старого не взяв...

Только в "Гобеленах Фьюновара" в остальных романах он ушел далеко от пост-толкинизма;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А "Век Желания"? Обличение гадких учёных?

А "Век Желания" — суть обличение глубокой порочности глубоко порочной американской культуры, и нетриавиальное размышление о веригах морали, подпоясывающих чресла прогресса. Есть о чём поговорить.

цитата

я даже не обижусь на "дефект вкуса"
но и спорить больше не буду.

А жаль, потому как было бы интересно услышать, в подробностях, чем Глен Кук лучше Джорджа Мартина.
Чешется область дискурса.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
вчера просто я оперативно подправил свое сообщение, так как если б его увидел модератор, мне бы влепили как обычно.
БЕсполезно спорить с теми, идеализирует Мартина.
Только почему то люди, даже очень далекие от фэнтези, случайно на лекции решившие посмотреть, "че это он читает", недели за две три добирались до 8 тома:) на ЧО сидит половина моих знакомых, а остальным я просто предложить не успел.
Потому что после Кука на душе круто и "снова захотелось жить", а после 10 тома ты постоянно тоскуешь по персонажам, то после Мартина — ничего. Хотя он куда более дарковый, повторюсь.
И снова повторюсь, применимо к Хроникам Амбера(можно развить и к к ЧО): если Амбер это карты, то Мартин — шахматы. Амбер — матан, а Мартин — геометрия. А черный отряд на их фоне — далеко не так глобален, все 10 томов посвещены одним и тем же людям, и именно людям и их братству, а не событиям.( ну и Амберы конечно тоже, но не Мартин. Мартин — событийное полотно.)
–––
Muzfiction.org


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
А Илья Масодов за "фэнтези" проканает? Тогда король "черного", конечно, он :-D


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Дашков "Странствие Сенора" и трилогия о стервятнике Люгере. Ничего чернее можете не искать — бесполезно! Правда, более позние вещи Дашкова — или не совсем фєнтези, или совсем не фєнтези.
ЗЫ. А из западных Карл Вагнер, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Глен Кук с его восхитительным Черным отрядом
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Бэккер пишет "черно", но слишком много заимствования..самобытности почти не увидел, к тому же третья книга "падения святого города" не понравилась вообще.. Так что на мой взгляд Бэккер совсем не "король" ..
Кинг — вот уж кого совсем не люблю.. Его цикл "Темная башня", это как мне кажется, вообще сборник ляпов и глупостей. Может у него другие вещи лучше но после "ТБ" ничего читать больше не буду.
Эриксона и Ши к сожалению пока не читал.... Аберкромби не плох.. очень не плох, но Мартин и по "чернее" и по интереснее... Мартина к сожалению в списке нет, поэтому мой голос за Кука ("Книги севера" очень хороши).
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
всёж из "наших" отметил бы Дашкова.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Эриксона и Бэккера

Из "наших" Дашков, конечно!
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Глен Кук.

Остальные также хороши, но все же "Черный Отряд" мне запомнился сильнее всего (и он же был первым прочитанным "большим" циклом).
–––
But in the middle we stay calm, we just drop bombs.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Читал Кука, Беккера и Кинга — ну совсем не пошло это дело. Первый не понравился за сухость, Кинг — за параллельные миры и стиль написания. Беккер вообще показался чем-то сырым, трудноперевариваемым, однако, потом, возможно, попытаюсь ещё разок осилить его творение.
Эриксон и Ши мне неизвестны: цикл первого так и не дописан\не переведен, а второй — американец. В последнее время у меня сильное предубеждение к творчеству выходцев из США.
Проголосовал за Аберкромби. Плюс ко всему — любой англичанин оценивается мной выше, чем человек с иным паспортом, даже при равенстве их творений. Джо — мы с тобой!
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
1. Кук — как отец-основатель.
2. Бэккер — высший класс!
3. Эриксон — продолжает (и обогащает) дело Кука.

Мартин — реализм да, ЧФ — нет.
Про Аберкромби буду судить после прочтения трех книг.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос: Морган черен или, как можно судить по отзывам, чернушен?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
опрос создавался для сравнения качества, однако я вижу наглядную демонстрацию популярности в данном языке и времени... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

цитата
Стовер — спец по технофэнтези, но Dark у него и близко нет

Дарк там хлещет через окоёмы, что вода сквозь дырявую плотину — независимо от наличия (а оно велико) технофэнтезийных элементов.
П-п-пожалуста, н-не н-надо больше таких цитат без ката, ладно? Всё-таки могут из любопытства и нормальные люди заглянуть в тему. Нервный тик надолго остаётся.
(Моё любопытсво было жёстко наказано, да-ааа)

Никогда-никогда-никогда не буду читать Стовера. Какая удивительная гадость???.
Если у Баркера в "Книгах крови" что-то наподобие есть — тоже никогда-никогда-никогда.
Придётся перечитать перед сном что-то из Э.Раткевич или Бенгта Якобсена, чтобы сбить послевкусие.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата beabham

Карл Эдвард Вагнер. Кейн-чудовище зла, самый обаятельный и привлекательный вестник смерти и разрушения.

цитата albori

Другой — Карл Эдвард Вагнер.
+1 :beer:
Назвал бы Баркера, но кто-то тут говорил, что Майкл Ши слишком специфичен — Баркер еще более девиантный ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если у Баркера в "Книгах крови" что-то наподобие есть — тоже никогда-никогда-никогда.

Да, у Баркера такого есть — и есть очень много, и ещё и не такого.
У Стовера-то как раз немного, это я специально искал.
У Баркера специально искать не надо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

У Баркера специально искать не надо.
Это уж точно


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно без иронии рекомендую псевдононфикшн "Три дня и три ночи в загробном мире" П. Киросона (русский эмигрант, написано вроде бы в 30ых). То есть там нквдшники его якобы пытали, он полуумер и попал в загробный мир. Такой мрачной фэнтези я ещё не читал.
"Недалеко от дороги я увидел рельсы, а на них товарный поезд.
Вагонов было много, но паровоза я не видел, состав тянули те же чёрные-худые. Они были прикованы цепями к вагонам и тянули их с таким мучительным напряжением, что страшно было и смотреть. Рельсы были уложены как попало, иногда они обрывались, колёса прыгали по шпалам и увязали в земле. Сидевшие в вагонах высовывались и хлестали чёрных бичами, чтобы те везли скорее. В вагонах было много пузатых с ярмарки под башней, Они сопровождали груз, состоявший из множества человеческих скелетов.
Чёрные изнемогали от натуги, падали на землю, а их продолжали хлестать бичами, пока не забивали насмерть.
По сторонам от колеи лежало множество трупов, а среди них корчились искалеченные люди без ног и рук,
Вот, подумал я, за границей ещё хуже, чем у нас. Говорили, что тут много быстроходных машин. А здесь всё на людях ездят,,.
Я снова заметил чёрных собак. Они сновали повсюду, нюхали землю и ноги тех, кто шёл по дороге. Всюду виднелись какие-то норы в земле. Чёрные собаки ныряли в эти норы, а потом осторожно выглядывали из них."
Первая половина "романа" — "дарк фэнтези" про ад, а вторая про нечто райское и читается гораздо скучнее.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Победа Кинга говорит только о том, что подавляющее большинство проголосовавших решило набрать бала развития за опрос и всё.
И проголосовали за единственное знакомое имя.

Кто читал и Кука и Бэккера и Эриксона, то никогда бы не проголосовал за Кинга. Просто потому что Кинг пишет другое.
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Король Черного Фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «"Король Черного Фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх