16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:07  
Кроме "Конец рабства Андрея Ильича", "На деревню дедушке", "Это еще не конец" ещё подобные внутряки есть? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:09  
Белая группа

Эви поднимается
Крутой рассказ. Несмотря на некоторую путаницу в диалогах, язык хорош. Прослеживается и драма, и персонажи, и путаницы нет, и мир логичен, несмотря на всю его странность. По факту, нам показывают лишь малый его кусочек, так проще и правильнее для рассказа: меньше возможности наврать. Пусть и через тридцать лет, а жилище инвалида будет плюс-минус всё тем же домом, что и сейчас.
Общий сбор всех отъезжающих с Земли и горстка оставшихся – было неоднократно, но автор показал это очень деликатно, щемяще.
Конкурсная тема и Фантастическое допущение: из благих побуждений люди начали перемещаться в банк данных машины. Так проще, так легче.

На этой лиричной ноте я заканчиваю обзор белой группы. С жёлтой группой буду работать завтра. Ничего заранее не обещаю: с большой долей вероятности буду разгребать авгиевы конюшни на работе, накопившиеся после больничного. Да и учёбой надо поинтересоваться.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:09  
Группа №4, Зеленая.
Великий почин

Не, мне нравится, когда надо распутывать сюжет и прикладывать усилия чтобы понять.
Но в данном случае реально нужен автор, который бы давал комментарии к тому или иному фрагменту.
Очень много и очень не понятно. Уже к середине рассказа от этого клубка непонимания начинаешь уставать.
Вроде бы должно проясняться, а оно все нагромождается, и конца и края нет...
Извините, не шмогла.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:10  

цитата Est Rella

что вы скажете за Синих?

Est Rella на ты. Послезавтра. Мне сложно делать больше одной группы в день там же по девятнадцать штук, народ, вы чего все?!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:10  
Est Rella
:beer:

цитата DamnCynic

Опять человек на вахте в рубке корабля.

Ну это же романтика!
Помнится, я даже в рубку штурвал установил — выдвижной, на случай манёвров вручную. И кэп такой крутой звиздолётчик рулил вправо-влево.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:11  
technocrator, ищем)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:12  

цитата harrybook

Ну это же романтика!

Там же одни мужики в рассказе! Какая там, в задницу, романтика?
(*подумал, что написал, и усомнился*)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:13  
DamnCynic
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:15  

цитата DamnCynic

Est Rella на ты.

Пока не можу, стесняюся. 8:-0

цитата DamnCynic

Послезавтра.

Желаю на работе всё разгрести быстро и легко!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:17  
Так, я ведь верно понял, что мой самый длинный рассказ в белой группе, то голосовать мне за жёлтую? Х)

Вы думаете ваши высокие технологии…
Поначалу (и иногда местами) вроде было довольно сочно написано, я подумал, настоящий профи писал… Но потом стало довольно сухо, и особенно там, где потребнее всего было писать сочно: в диалогах человека с возлюбленной фитогуманоидкой. Они написаны какими-то «первыми приходящими в голову фразами», видно, что автор не заботился о красоте этих диалогов, хотя они вроде бы должны быть самым сердцем рассказа. И ладно бы просто нейтрально, а тут так нейтрально, что нейтральнее некуда.

Ну и само это…
Делая такое длинное, пафосное, с претензией название-реплику, автор как бы берёт на себя ответственность: либо показать что-то действительно особенное, что удивит читателя, либо сделать с иронией (если что, сам я не сторонник поголовной иронии, я за «новую искренность», просто указываю на иронию как на одну из возможностей как бы между прочим, но показать особенное — конечно всегда лучше).
Однако же, автор преподносит нам какую-то ну очень обычную тему — Аватар, дивные лесные эльфы, противопоставленные грубым людям — вот это всё, ещё любовь двух миров. А если автор не преподносит нам особенного, то длинное название-реплика с претензией становится не пафосной, а патетической.
И как-то обидно — вроде бы идея этой расы и оригинальна, интересна, но при том она ложится в этот ну совсем не оригинальный аватаровский континуум.

Снимая парик прокурора и надевая парик адвоката, скажу, что может, это особенное тут и есть — если эту расу считать поэтической метафорой женщин как таковых (или определённых типов женщин), этакое авторское аллегорическое видение женщины (или какой женщина должна быть). Эту уже интереснее. Хорошо или может как раз деструктивно это видение женщины — отдельный вопрос (не знаю что на это скажет феминизм). Но другое дело — я думаю, что хоть это вроде и интересно, но как-то не вытягивает рассказ в целом.

Из мелочей понравилось готическое изображение ДНК.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:19  

цитата Фрол Данилов

, я ведь верно понял, что мой самый длинный рассказ в белой группе, то голосовать мне за жёлтую? Х

Если сомневаетесь, уточните в личке у кураторов, а то прочитаете зря жёлтые рассказы (вместо чтоб читать ту группу, где мой )


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:19  
Группа №4, Зеленая.
Равновесник

Зарисовка. Потому как идеи нет, героя нет, конфликта нет.
Если убрать монолог-объяснялку, составляющую процентов 70% текста, то выйдет натуральный пшик.
А если оставить ее одну, то выйдет голая авторская мысля.
Причем мысля эта не сказать что свежая. Мне вспомнился рассказ "Обезьянья лапка", где тема исполнения желаний и последствий раскрыта в нормальном виде, посредством разворачивания происходящего с героями.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:20  

цитата Slad-Ko

Если сомневаетесь, уточните в личке у кураторов


Не у кураторов, а у оргов :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:23  
Чёрная группа
Огнь
Рассказ ладно написан, придумки интересные: огневица, всякие разные ветки.
Но вот сюжет –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

поехали лечить девочку, да и угробили всех –
оставляет желать лучшего.

Пионер
Хорошо, наверное, иметь нанофабрику – бьёшь оборудование, а потом быстренько восстанавливаешь.
В целом же – довольно стандартный сюжет, отягощённый тяжеловесностью изложения и отсутствием запятых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:23  
№ 3 Синие Это еще не конец

Хорошо написанный рассказ, расширяющий границы КАИ. Но зачем, автор, вы на него своё время и талант тратили. Показать, что можете? Можете. Признаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:23  
Г у д в и н тьфу, итишкин корень, совсем перетрудила мозгу, не соображаю ничо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:29  
Все, перегрев.
Не могу больше читать и отзывать.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:30  

цитата Gudrun_Pak

Предпоследний заход.
А вот и нет :-))) Лока Эдем — пропущен (или вами, или мной) И общий отзыв! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:34  
Черные, финал.

Лока Эдем
Ура. Корова! А я ведь обещала, что за животных накину баллы. Правда, не сурок, но что поделать. Корова тоже хорошо. Но это так. На самом деле забавная вещь, позитивная и безобоснуйно роскошная. Пойдет в топ, потому что я тоже хочу верить в эту корову. Даже невычитанность в глаза не бросалась, потому что задорно. Спасибо, автор.

Здорово, что напоследок остался позитивный рассказ.:-)

Итак, Общее впечатление от йотунчиков.
То ли тема хороша, то ли йотунчики, но прочла я бодрее, чем предыдущие разы, когда участвовала. И текстов, после которых пришлось мыть глаза, совсем мало. Топ набрался бодро, все 7 мест забились. Что особо приятно — некоторые тексты безусловно понравились. То бишь, не в смысле "как он по сравнению с остальными в группе", а просто "здорово было это прочесть". Это приятно. Совсем адских ужаснахов будем считать, что не было. Группа интересная, есть очень сильные работы.
Всем авторам спасибо и


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:34  
Karapapas поэтому и предпоследний!
Страницы: 123...103104105106107...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх