ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 09:49  
Воображаемый друг

Этот рассказ тоже готовый продукт. Даже успеваешь начать сопереживать герою, лично я ещё на оранжевых таблетках и неверии взрослых начала. Вечная тема — дети говорят, а им не могут помочь и от бессилия начинают "лечить" ребёнка от правды. Рефлекторная защита — превратить правду в ложь, иначе очень страшно.
На самом деле правда очень, если не самая страшная вещь в этом мире. Мир чистой правды — это мир чистого ужаса.
Но я отвлеклась.
За портал новой модификации уже хвалила — нет, сам способ портации мне не понравился. Понравилось, с какой смелостью автор пустил нам в лицо дым от своей сигары — а вот нате вам новый способ портации! И чё вы мне сделаете?!
И ничё.
Ничё не поняли да и вся недолга.
Я бы рассказ оценила высоко.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 09:52  
Грисейная роща

Не поняла ничего, кроме того, что это витиевато и красиво. Грис, кажется, из магии что-то, компонент для зелья... Но это не точно.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:25  
Популярный толкователь темы "Многие знания..."
Взгляд из села Гадюкино

к толкователю идей и сюжетов

АМ

Алёна и пустота
Алёна постоянно и старательно учится, но так и не знает ничего, ум её пуст и лишён бессмысленных переживаний, и это даёт ей абсолютную неуязвимость даже в пустоте всеобщего и окончательного ядерно-биологического апокалипсиса.

Ах если бы молодость знала
Иван Абдурахманыч, как и все старики, много знает о жизни и надеется, что сможет прожить новую с гораздо большей пользой, если не посинеет совсем уже фатально.

Большой обман для маленькой Земли
Иван и Костя узнают тайну первого капитана и раскрывают ложь иноплов, отчего у команды вполне себе уютненького звездолёта возникает множество неприятных проблем, требующих немедленного разрешения.

Бэкап
Влюблённые Аня и Юра могли счастливо закончить жизнь вместе, но Юра слишком хороший специалист, а Аня мировому правительству не нужна и потому умирает одна, налетев на айсберг.

В кабинете «Многие знания»
Из вскрытого ящика Пандоры в Наташиной голове проистекают неисчислимые бедствия для всего мира, которые Наташа сама и причиняет с помощью проснувшихся знаний и навыков.

Власть скоротечна
Коля узнаёт многое о неразличимых сущностях микромира, таящих в себе неописуемый ужас, но в результате сам становится ужасным вирусом, подчиняя себе всё человечество.

Внезапная неприязнь
Васька Лыков знает будущее, за что получает побои от хулигана Шлакова на почве внезапно возникшей неприязни во время просмотра футбольного чемпионата, а затем попадает в позжизненную кабалу к алчному следователю.

Волновой излучатель
Мёртвый дядюшка Толя всё про всех знает, а в результате призрачная собака Том бьёт током Маркуса и портит ценный излучатель.

Воображаемый друг
Только один Питер знает о реальности волшебных пикси, и за это родители угнетают его и мучают таблетками, а когда он убегает в теле своего друга Кая в прекрасную тайную страну Авалон, где о собственном существовании Питера знают только детишки, доставляет им неприятности, потому что любит подглядывать.

Восемнадцать путей решения
Длинноногая Надя узнаёт, как совершить колдовской обряд, а в результате обжигает хвостик волосатому Петенданиусу с рожками.

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Когда в книге скапливается слишком много знаний, она стареет и рассыпается, переходя от пассивного хранения информации к анализу и проникаясь бессмысленностью и тщетой сущего, да и сам мир, который есть одна огромная книга событий, необратимо рушится, набрав критическую их массу в результате трагической гибели Оли и её Палыча.

Выгодный обмен
Сашка потерял руку на войне, зато теперь ходит в отпуск летом и прекрасно себя чувствует, а Кук знает, что на самом деле Сашка променял руку на сомнительные государственные идеалы, и потому Кук слишком много пьёт.

Гений
Величественный и загадочный гений с горы предупреждает Диогена о негативных последствиях однобокого, чисто философского способа восприятия знаний о мире, но тот настаивает и в результате всю свою дальнейшую жизнь проводит в бочке, не зная остальных наук.

Грисейная роща
Калатор Далёкого Альтуса узнаёт, где он, что с ним и почему, но приводит это к падению с обрыва и преждевременной гибели в попытке достичь грисейной рощи.

Дельфы
Жрецы охраняют расщелину, пары из которой позволяют видеть будущее и знать правду, а пифий заставляют лгать, выдумывая предсказания, потому что многие знания порождают многие печали.

День Знаний
Большая часть знаний, которые искусственно и насильно впихнут в Гришу, не пригодится в жизни, потому что Гриша не гений, как Елисей из третьего подъезда, и знания свои применить не сможет, зато найдёт наконец гаражи и будет за ними курить.

Интересный сериал
Инопланетная нейронная сеть такая же тупая и тормознутая, как наша, а потому получает знания из телевизионных сериалов, и здравомыслящая Нина помогает условно разумным операторам победить захватчиков.

Как Щщец тумбочку собирал
Борис Вениаминович Щщец на самом деле плохо знал, как собирать тумбочку, и воспользовался волшебным порошком с заклинанием, но даже столь малое знание вызвало прилив гордыни и излишество спиртного в организме, отчего проистекли некоторые неприятности.

Кирпич знаний
Благодаря своей бойкости и убогим знаниям двоечник Алексей становится известным телевизионным архимагом, и лишь мудрый учитель Вадим Александрович, внушивший ему сомнения от большого ума и научивший бояться собственных идей, не даёт шарлатану натворить реальных бед.

Крайний автобус
У Вани уже пробивается борода, ему уже навязчиво мерещится свадьба, а попасть в пятый класс всё никак не удаётся, ведь многие знания приходят к нам слишком поздно — зато деда Толя снова научит его доить корову.

Кровавая любовь
Автор слишком хорошо знает, как привлечь читателя кровавой вампирской любовью, в результате Смирнова проваливается в его книгу буквально, и лишь опытная Зоя Михайловна спасает несчастную, а разгильдяйку Светочку в наказание отправляет в "Начала анализа".

Лучик блуждающий
Гений Япет отказывается от собственной массы, становится фотоном и отправляется путешествовать по вселенной, даже не осознавая, что время для него остановилось, но его друг Кронос знает больше и потому страдает.

Меню на послезавтра
Вегетарианка Алиса не знает, что растения чувствуют и осознают себя, и с удовольствием хрумкает огурчики, а когда наконец узнаёт, страдает от чувства вины вместе со всем миром и травоядными животными, которых в наказание начинают усиленно истреблять и поедать.

Место в тёмном углу
Профессор не знает, что вампиры существуют, благодаря чему не может избежать целебного укуса, а в результате проживёт много лет и найдёт лекарство от множества болезней.

Мицхалыч
Василий записывает свои сны и узнаёт, что живёт также и в другом мире под именем эльфа Базиэля, но в результате память плохо стирается после пробуждения и реальности смешиваются в сознании, меж тем как третья его ипостась по имени Вассу стирает память о Василии-Базиэле травлетками, прописанными мудрым диблероем.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:36  
Как Щщец тумбочку собирал

В топ не взяла бы, объясню почему (но я не участвую, я пытаюсь отзываться немного)

Пересолено. Переварено. Перенасыщенно. И главное — за что главгер мебеля пожёг-то? Чё они ему сделали? Верите — негодую.
В кадре нарисовались анимешные мебеля, читатель девочковой сборки умилился "ой, пусики! Говорящий диванчик! Пятютра!". И тут бах — алкаш пожёг их всех. За что?! Ну ёшкины матрёшки, ну чеснослово!

Итого: баланс сил не соблюдён, речь несбалансированная, переложили мяса в пельмени. Няшные персонажи убиты — нет, не уговаривайте, не могу принять такой рассказ в сердце, кроме как для вопрошания "За что же вы так с диванчиком-то?! Изьверг!".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:46  
Кирпич знаний

Полностью теперь согласна с Гарри — это офигительно!!! Ай, молодца, автор! Много посмеялась, но не потому, что смешно или весело, а потому что "так и есть!".
Собственно отзыв: продукт готовый и вполне качественный. Запятушки-тушки-тушки там допроставить кое-где, буквально в двух месточках. И читателю в руки, хорошее.
История о том, как первокурсник "велосипед изобретал" с точки зрения профессора. А первокурсник изобретал велосипед без кавычек.
Хорошая история, мне близкая и понятная.
Ставила бы высокий балл.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:03  
Руби!

Произведение, полное бодрящей жути. Хорошо, я считаю.
Как по мне, то сильно смахивает на самого Ябадзина, кстати. Но я почти никого здесь больше не знаю, так что это так, мысли вслух.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:32  
Руби!
Написано хорошо, интересно. 8-) Читалось легко, на кинематограф не сбивалась, ютубные ролики тоже. :-))) Но моментик был — там, где парень ползет без ног, Терминатор ползущий привидывался, но быстро испарился.
Чисто технически есть вопросики. Ежли бабка была с черной книгой, она не могла умереть, не передав ее вместе с даром. И мать тоже.
Аделька как наследница таких дел должна была быть в курсе всего — с кем она на равных, с кем она задолжает, а кто будет в ней нуждаться. И ее бы так жестко не кинули, она свой человек, полезный в долгосрочной перспективе.
Тут недосмотр автора, я считаю. Чтобы гг попала в такой переплет, она должна была быть девочкой со стороны, не из династии потомственных.
И второй момент: если хотелось кровищи, то все-таки лучше указать какой-то исторический период до эпохи цифровизации и глобальных коммуникаций.
Ибо сейчас девочки с бОльшим успехом делают всё желаемое при помощи карт желаний, визуализаций, медитаций и прочего самостоятельно, без низших темных сил. Как-то экологичнее стало массовое женское потребление в этом пространстве, и это обнадёживающий тренд. :-)))
Буквально кровища, топоры и прочая сейчас в других сферах.
Направляю внимание автора на эти моменты. 8:-0
А, да. Еще как-то переборщ с внешностью гг, комично получается. И глазки маленькие, и нос горбатый, и губы ниточкой, и грудь плоская. Как женщина вам скажу — одного из этого набора достаточно, чтобы неуверенная в себе девочка ненавидела себя всю оставшуюся жизнь, пряталась от мужчин и ходила к пластическому хирургу каждые полгода. А тут прям арсенал!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:41  

цитата Est Rella

И глазки маленькие, и нос горбатый, и губы ниточкой, и грудь плоская. Как женщина вам скажу — одного из этого набора достаточно, чтобы неуверенная в себе девочка ненавидела себя всю оставшуюся жизнь и ходила к пластическому хирургу каждые полгода.

Об этом тоже, кстати, можно написать рассказ. И тоже назвать "Руби!"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:42  
Полудиккенс Или "Наращивай!" :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:54  
31. Отражения Генри
Сначала меня покоробило слово "схеврали". Оно так и будет повторяться, нагнетая мой гнев. А потом... я очень быстро потерял нить рассуждений. И ничего не понял. Что случилось со всеми. Откуда прорезалось вдруг прошлое. И почему Генри не увидел вдруг своего отражение. Он что, и в прошлом пропал?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:04  
32. По ту сторону ночи
Автор пытался-пытался, но так и не смог меня напугать. Нагнетания страха и недоумения не получилось. Как, собственно, и рассказа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:05  

цитата

неуверенная в себе девочка ненавидела себя всю оставшуюся жизнь и ходила к пластическому хирургу каждые полгода.

Комплекс избалованных жителей мегаполисов.
В сельской местности проще: замуж выходят все , некоторые по нескольку раз, пластических хирургов в тут просто нет.
Это комплекс, всего лишь комплекс.
Где наши форумные психологи? Скажите, что я прав или квалифицированно опровергните.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:15  
33. Последняя война
Мне кажется, это нелепо. Зачем электронному гиду пружинисто сопровождать детей, если его можно просто повесить на ухо? Или прикрепить к глазу? Но это, на самом деле, мелочь, единственная интересная мелочь в тексте. Потому что в остальном он невыносимо тосклив. Взмолилась она, понимаешь. И её услышали. Почему именно её? Чем она так заслужила такое внимание? Отбросив саму постановку вопроса о молении, только причина, почему услышали именно её, может быть интересна.
Но про это в рассказе нет ни слова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:16  
Существа
На том свете — гаражи. И всё. Ничего так, впечатлило. На подходе к топу.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:18  
Счастье знать
Не то, чтобы совсем свежо-свежо, но хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:24  
Ты водишь
Тема очень вскользь, а рассказ замечательный. Красиво и печально.

Убийство
Элегантно. Бедный полицейский, вот правды-то наслушается — мало не покажется. Понравилось.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:29  
Отражения Генри
В боковом зеркале он увидел себя в полный рост. Повязку на глазу не заметил, а отсутствие шрама увидел.
Первый день
Автор, без спешки, вдумчиво поработайте над рассказом. Потенциал есть.
По ту сторону ночи
Рассказ атмосферный, годная страшилка.
Последняя война
Сто процентная фантастика — молитвой остановить войну, исправить человеческую суть и физиологию!
Пришествие случается
Рассказ понравился. Ещё бы исправить ошибки — вообще б конфетка получилась.
Проклятая книга
Какой кровожадный старик. И Генка ему подстать. Удручает не противление злу гг.
Реквием для Кустодия
Роскошный слог, сочный, яркий.
Руби!
"Уж сколько раз твердили миру". Но это не испортило рассказ.
Свобода выбора
Выбора нет. Печалька. "Разумные" спасли множество планет во Вселенной, а мы теперь не можем найти разумных.???


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:31  
34. Пришествие случается
Убил, значит, бога, богоубивец? Правильно, так ему и надо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:37  
35. Проклятая книга
Ничего кроме недоумения этот опус у меня не вызывает. Мало того, что умертвия все такие примитивные и скучные. Они и бессмысленные к тому же. Потому что у каждого умертвия должен быть специальный смысл. А просто так убивать никакие книги не нужны, люди и так прекрасно справляются. Так о чём рассказ-то?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 12:43  
Большие города
Последняя война

цитата

Электронные гиды пружинисто шагали за каждым ребенком и подробно рассказывали обо всех экспонатах, но никто их особо не слушал.

Автору на заметку.
Стоить такая железка будет баснословно, так что в качестве экскурсовода сильно невыгодна. Как утверждал эксперт по перспективным видам вооружений (слушал вчера), ходячие киборги вряд ли будут использоваться где-то кроме полицейских функций. Разгона демонстраций, например. Киборгу ведь пофигу, кого молотить дубинкой и засовывать ногами вперёд в киберзак. Когда власть чувствует шатание под собой, никаких денег не жалеет.
Страницы: 123...248249250251252...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх