ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:32  
Быть может, эти кватернионы

Симпатично и жизненно. Только не понял, почему у препода округлятся глаза, когда он услышит слово "кватернионы". Он до этого не слышал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:36  
Кватернионы

Сначала почему-то решил, что это «квартероны» почти по Майну Риду, потом присмотрелся. Увы, образования не хватило, пришлось гуглить. Оказывается, проще пареной репы: «Система гиперкомплексных чисел, образующая векторное пространство размерностью четыре над полем вещественных чисел». Захватывающий рассказ!

Разумеется, интерес резко возрос после столь драматического посыла в тексте: «Чтобы вращать объект в трехмерном пространстве, нужен ось-вектор и угол поворота. Для создания кватерниона необходимо трёхмерный ось-вектор преобразовать в четырёхмерный. Икс, игрек и зет кватерниона получают умножением соответствующей координаты вектора на синус половины угла вращения. Четвёртая компонента – косинус половины того же угла.»

Впрочем… остренькое тоже нашлось: исторический подиум для фантдопа и пошлая попытка пошутить над деревенским сторожем, деревенской овчаркой и деревенским студентом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:36  
Рассказ "Все кошки серы", Андрэ Нортон.
Второе название "Императрица Марса".
Классика фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:43  
У Нортон еще есть "Мир звездных ко`отов". Прикольная вещь. Никакой трафаретности и мимишности, космическая фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:45  
Капелька

Оригинальный бархатный хоррор, недописанный за неимением времени (или вдохновения).
Сильно больно похоже на фабулу "Поединка разумов" от Шекли.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:50  
Венлих Танке
Есть такой принцип: ищи кому выгодно. Кроме безобидной травницы вся эта ситуация была выгодна только магу. Почему бургомистр с автором об этом не подумали?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:53  
Герой поневоле

Планету придумали интересную, но читать было тяжело. Язык рассказа такой отчётно-криминально-сводочный, ну и ошибочки с несогласованностями в ассортименте.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:12  
Герой поневоле
Я тоже в своём нынешнем состоянии не готов подобное читать. Увы мне.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:13  
Расплавляя сталь

Автор, вы приоткрыли окошечко в свой мир, там вполне интересно, но это только окошечко, поскольку совершенно понятно, что начало и окончание истории выходят за рамки этого рассказа.

P.S. Трай Уайт (Попробуй белое) — это же про вино?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:15  
Беспрецедентный случай
      Тема том, что будет, если на страже закона и порядка будут не люди, а роботы. Сразу припоминается "Рука закона" Гаррисона.
Весь фильм заточен под финальную фразу, которая должна иметь определенный эффект. Но он не выстреливает. Автор никак не подчеркнул и хоть как-то не намекнул о том, как производится оплата в этих самых магнитных трамваях. Даже сейчас во многих городах она разная — где-то на входе, где-то на выходе, а где-то есть контроллер. Задумка неплоха, реализация — мимо. Увы.
      С рассказом у меня не заладилось как-то с самого начала.
     

цитата

«Сегодня знаменательный день для столичной полиции, – беззвучно тараторила симпатичная ведущая, ее слова отображались текстом на бегущей строке.
Не совсем понятно, для чего установлены эти экраны, где ведущая, пусть и симпатичная, беззвучно тараторила, а ее текст отображался бегущей строкой. Что мешает запустить звук?

цитата

самих полицейских заменят роботы, прошедшие не одну проверку на военных полигонах

Зачем роботов было проверять на военных полигонах, если они не предназначены для военных действий, а для охраны порядка? Проверять их стоило как раз в условиях, максимально приближенных к городским.

цитата

Картинка сменилась и взору смотрящих предстали ряды новехоньких роботов-полицейских. Все как один атлетического телосложения

Мне трудно представить, что в качестве полицейских могли выпустить роботов не атлетического телосложения, а толстых, заплывших жиром неповоротливых верзил.
Макс-хакер вляпался в историю, понимая, что полицейские-роботы преследуют его.

цитата

Им завладел животный ужас, в груди образовалась пустота и неприятные мурашки пробежали ото лба до копчика.

Мурашки от лба до копчика — это сильно.

цитата

он надеялся успеть добежать до следующей остановки, чтобы заскочить в последний момент в трамвай

Странная какая-то логика, учитывая, что робот спокойно мог открыть двери трамвая и неужели он не смог бы догнать трамвай, учитывая его атлетическое сложение?
Как бы то ни была, но Макса поймали. Он судорожно думает, что делать.

цитата

И раскроется вся его криминальная деятельность. А он даже до конца не знает, что именно сделал, установив требуемый софт на импланты этих бандитов.

Т.е. он изначально знал, что впутывается в криминальную историю. И не знает ничего существенного, учитывая, что устанавливал софт, программное обеспечение. Мне рудновато в это поверить. Если вернуться немного назад, то можно встретить фразу : "Хотел же после сегодняшней сделки завязать на время". Т.е. сделка не первая, так что не такой Макс безобидный хаккер, учитывая его сотрудничество с бандитами.
Разумеется, все это придирки, быть может излишне дотошные, но их было бы гораздо меньше, если бы рассказ мне понравился. А так — нет. Радует одно: Макс таки сможет передать часть денег родителям и покормить Клёпу, кота.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:16  
Капелька
Да. Оказывается, можно и хуже. Зато, на девушке были только трусики, и это очень важное обстоятельство, особенно для Капельки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:18  
maxxx8721
ваши отзывы подлиннее некоторых рассказов будут )
круто =)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:18  
ИТОГО

Лишь "Героя" я осилил с трудом, остальные рассказы мне понравились. Всем авторам большущее спасибо! После Малеевки это была просто услада для меня, читать было очень приятно и интересно. Ушёл составлять топ.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:22  

цитата artem_kelmanov

После Малеевки это была просто услада для меня

А Малеевку тоже читать надо, да? Хорошо, что я поленилась на нее дописывать)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:23  

цитата maxxx8721

"Рука закона" Гаррисона.

Да, чудесная вещь.
Если бы внедрить в наш реал!
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:27  
Моё славное Пугало
Мир очень смутный. Смысл в списывании/продаже/отдаче эмоций? Зато Пугало интересное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:31  
Отчуждение
Бедный, бедный дядя Боря… Очень жизненная, почти совсем не фантастическая история, и очень грустная. К сожалению, в жизни такое часто случается, когда человек никому не нужен и не интересен.
Память Монстра
Рассказ о ностальгии и трудностях старческой жизни. Улыбнуло.
Песня без названья
Очередной рассказ на тему того, почему желать и мечтать надо осторожнее, и со словами лучше бережнее обращаться. Неплохой рассказ-байка.
Прикладная магиматика
Приятный фентезийный детективчик. Читается легко, сюжет продуманный, герои забавные, сама задумка интересная. Кстати, имя Клим в рассказах и книгах стало популярным в последнее время. Интересно, к чему бы это?
Расплавляя сталь
Кусочек большого романа. Читать было интересно, но не хватает информации для полного понимания ситуации.
Сигареты закончились
По ночам хитрый волшебник отлавливает людей с бессонницей и практически насильно впихивает свой дар. А дар всегда идет с ограничениями и правилами. В общем, «бойся данайцев, дары приносящих». Поучительный, но при этом легкий и классный рассказец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:35  

цитата Slad-Ko

ваши отзывы подлиннее некоторых рассказов будут )

На свой рассказ, который я написал за пару часов до отправки, я бы точно написал огромный критический отзыв — косяк на косяках. Боюсь перечитывать.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:36  
Итоги прочтения:
карантинной темы почти нет (это радует);
разнообразие жанров, идей, сюжетов, героев поражает воображение;
большинство рассказов понравилось (топ составить будет очень сложно).
Всем большое спасибо за доставленное удовольствие! :-)

П.С. На Малеевке тоже рассказы вполне приличные, достойные, на мой взгляд.
Так что в эти дни я наслаждаюсь чужими текстами :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:36  

цитата harrybook

Да, чудесная вещь.
Если бы внедрить в наш реал!

Хорошая вещь, согласен.:-)
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...8283848586...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх