21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:23  
ууу! еее! мне попался рассказ с Гербертом
+1 балл Гербертдору :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:24  

цитата Kotya-13

Вы такой уют обустроили в группе!

Стараемся :))

----------

А, между тем, Chess-man отозвался на все рассказы первой группы! :cool!:

Конкурс фантастический, поэтому, чтобы порадовать нашего второго чемпиона, только здесь и сейчас, встречайте! Синий инопланетный некто с хвостом, совершенно очаровательный, смотрящий на окружающий мир с такой же улыбкой, как и Chess-man на авторов и конкурсные рассказы!))



активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:26  

цитата bbg

Там точно есть один отличный рассказ:)) Мой.

Прекрасно! Так давайте с него и начнём!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:26  
Мнэ...
Третья
Сокровище Плануса
Собственно, одни только недоумения.
1. Главное. Зачем аборигенам люди?! Раньше-то они без них как-то обходились?
2. Что значит "дышать через маску"? У него баллон должен быть на 2 часа. В жизни не поверю, что не предусмотрен второй комплект, коли на корабле двое.
3. Самое смешное.
В принципе не могу понять, как на Планусе условия могут быть аналогичны земным. Уже хотя бы потому, что сила тяжести там в 6-7 (считать лень) меньше земной. Значит, и атмосфера не такая плотная, и все движения выглядят иначе и прочее, прочее. прочее...
4. Ну вот так примерно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:30  

цитата Chess-man

В планах моих было обозреть все группы, все тексты.
Но, я слишком оскорбителен и непотребен, так что умолкаю после этого обзора.

Ни в коем случае! Я получила 15 писем от авторов третьей группы — они ждут вас, любят, почти боготворят! Неужели вы откажетесь?
Просим, просим в третью группу!!!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:32  

цитата bbg

Мнэ...
Третья

УРА!!!! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:38  
3. группа
Туполень
Поучительная притча о не-эволюции. Жил, ничего не хотел, не шевелился лежал под деревом и жевал корешки. От этого у него одрябли мышцы, испортилось здоровье и он умер не оставив потомства. И вы деточки, если будете лениться, лежать на диване, и смотреть в телевизор, тоже станете туполенями и вымрете. Как вот этот значиться вымер.
Первый из немногих пока что прочитанных мной рассказов, в котором тема присутствует в явном виде. Образ хороший, объяснялка в конце требует допиловки, чтобы не так всё прямым текстом. Не дурные чай. И вот честно, в учебнике русского языка эта история очень бы даже мило смотрелась.
Общая оценка: мило. Понравилось. В тексте присутствует дао, что бы это ни значило.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:47  
3.Группа
Одни.

А вот тут буду хвалить, хотя и небезоговорочно. Во-первых автор старался. Автор просто из кожи вон лез, как старался, проработал материал, погрузился в тему, продумал мелочи и сюжет. Главные герои, — условный кроманьонец и его побратим вуки с планеты Кашиик неандерталец, получились довольно симпатичными, я им сопереживал. Странно няшное их отношение к живым природам получает в финале логичное объяснение и в целом повествование вполне логично, а там где нелогично, хочется не докапываться, а додумывать за автора объяснялку. За идею, пусть и не бесспорную с оленьей шкурой – плюс сто баллов – я знаю, что он имел в виду! За саму идею написать рассказ о плейстоценовом парке – респект превеликий.
Насколько рассказ соответствует букве заявленной темы – сказать затрудняюсь, скорее нет чем да, но духу – однозначно.
Субьективные недостатки текста напрямую вытекают из его достоинств: автор очень много накопал, автор сам «глубоко погрузился» и загрузил читателя в моём лице огромным количеством бытописательства. Оно пожалуй и нужно для понимания персонажей и их взаимоотношений, но через первые четыре страницы Анатолия Бианки я пробирался с трудом, как через зимний лес без снегоступов, но дальше повествование набрало динамику и стало опять интересно.
Чувствуется – автору было жалко своих героев, и в целом очень доброе повествование.
Общая оценка: автор молодец, к поставленой задаче отнёсся серьёзно, и справился на твёрдую четвёрку с плюсом. Пока что не вижу причин не брать его в топ и если бы меня спросили то и в сборник.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:57  
Кто следит за отзывами в третьей группе — внимание!
Колонка находится ТУТ!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:57  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. Жестяная кружка молока с мёдом и полынью
Утомительнейшее описание окопной войны. Я большой нелюбитель таких ретроспективных историй, потому что эти войны прекрасно описаны современниками и очевидцами. В кои-то веки соглашусь с чесманом. "На западном фронте без перемен" Ремарка.

цитата

Фронт представляется мне зловещим водоворотом. Еще вдалеке от его центра, в спокойных водах уже начинаешь ощущать ту силу, с которой он всасывает тебя в свою воронку, медленно, неотвратимо, почти полностью парализуя всякое сопротивление.
Зато из земли, из воздуха в нас вливаются силы, нужные для того, чтобы защищаться, — особенно из земли. Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая ее в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль, и она принимает их и снова отпускает его на десять секунд, — десять секунд перебежки, еще десять секунд жизни, — и опять подхватывает его, чтобы укрыть, порой навсегда.
Земля, земля, земля!..
Земля! У тебя есть складки, и впадины, и ложбинки, в которые можно залечь с разбега и можно забиться как крот! Земля! Когда мы корчились в предсмертной тоске, под всплесками несущего уничтожение огня, под леденящий душу вой взрывов, ты вновь дарила нам жизнь, вливала ее в нас могучей встречной струей! Смятение обезумевших живых существ, которых чуть было не разорвало на клочки, передавалось тебе, и мы чувствовали в наших руках твои ответные токи и вцеплялись еще крепче в тебя пальцами, и, безмолвно, боязливо радуясь еще одной пережитой минуте, впивались в тебя губами!
Грохот первых разрывов одним взмахом переносит какую-то частичку нашего бытия на тысячи лет назад. В нас просыпается инстинкт зверя, — это он руководит нашими действиями и охраняет нас. В нем нет осознанности, он действует гораздо быстрее, гораздо увереннее, гораздо безошибочнее, чем сознание. Этого нельзя объяснить. Ты идешь и ни о чем не думаешь, как вдруг ты уже лежишь в ямке, и где-то позади тебя дождем рассыпаются осколки, а между тем ты не помнишь, чтобы слышал звук приближающегося снаряда или хотя бы подумал о том, что тебе надо залечь. Если бы ты полагался только на свой слух, от тебя давно бы ничего не оста — лось, кроме разбросанных во все стороны кусков мяса. Нет, это было другое, то, похожее на ясновидение, чутье, которое есть у всех нас; это оно вдруг заставляет солдата падать ничком и спасает его от смерти, хотя он и не знает, как это происходит. Если бы не это чутье, от Фландрии до вогезов давно бы уже не было ни одного живого человека.
Когда мы выезжаем, мы просто солдаты, порой угрюмые, порой веселые, но как только мы добираемся до полосы, где начинается фронт, мы становимся полулюдьми-полуживотными.

нет, я понимаю, что надо было описать эту игрушку, и некую реалистичность игрушки, но уж очень долго о том, о чём много и прекрасно написано совсем другими авторами.
Финал я как всегда не понял, потому что у сына-то нет вкусового якоря в виде кружка+мёд+полынь
(кстати, почему это такое необычное сочетание? почитайте состав мартини, моего любимого напитка: сахар, спирт, полынь — мне очень нравится, горько-сладкие сочетания вообще распространены
https://edaplus.info/drinks/martini.html
Правда, я предпочитаю бьянко, он сглаженный вкус имеет, но всё равно горько-сладкий.
Из других продуктов можно вспомнить шоколад. Горькое какао, горький кофе и сахар. Все объедаются.)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:04  

цитата Gourmand

Хочу синюю птицу

А в третьей группе можно получить живого грифона!!!
Тоже птица, но СВЕРХКОМПЛЕКТНАЯ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:09  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. Книжник
Это у нас Ганс Христиан Андерсен в анамнезе. Написано хорошо, морали, как и у многих сказок Андерсена, нет, вернее, она туманна и далека, зато картинка как живая.
Честно, автор, уж не содрали ли вы сюжетец у Андерсена? Я недавно всего его перечёл... хм... горошина была, ромашка, муха какая-то, деревце, солдатик, ммм... нет, не припомню книжника. Но очень похоже.
Респект за стилизацию, да и вообще за рассказ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:16  
3. группа
Сокровище Плануса
Рассказ наверное действительно об эволюции, потому что главные герои ведут себя как кандидаты на премию Дарвина, с закономерным итогом. Если как на плакатах по технике безопасности, заплывать за буйки, стоять под стрелой, покупать поддельные сертификаты о вакцинации, переходить дорогу на красный свет, совать пальцы в розетку, в одиночку нырять с аквалангом в океане отдалённой планеты, за тысячи километров от обитаемых мест, то непременно допрыгаешься. И неважно. съедят ли тебя инопланетные моллюски-людоеды, переедет ли асфальтовым катком или оторвёт руку петардой, исход будет всё равно один и тот же.
На этом фоне вопросы «нафига», «какого лешего» и «а разве не» уже второстепенны, — ну какая к моноцефалам разница, зачем фиолетовым разумным улиткам человеки? Может быть они у них деликатесы, как у нас – устрицы? Может быть им человеческая кровь как наркотик, или например средство традиционной медицины для укрепления створок ракушки? Эхх, какой на этом месте можно было бы развести балаган! Но получилось очень наивное школьное сочинение «как я провёл прошлым летом». А жаль.
Общее впечатление: никакое.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:29  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. По ту сторону терминатора
Основная проблема этого рассказа в том, что автор разделил куски воспоминаний и блужданий пустой строкой. При форматировании к каждому абзацу добавилась своя пустая строка, а та пустая строка превратилась в три пустых. Но это не так заметно, как "сплошной текст + пустая строка". Мой совет и автору этого текста, и вообще всем: используйте ***. Пусть это увеличит количество знаков, но при модераторском форматировании не исказится структура рассказа.
А, там не пустая строка добавилась, а отступ после абзаца. Это скорее всего сам автор напутал.
Так... я дошёл до полного хердеца. Что означает "пустая строка + строка с *** + пустая строка"? Два пропущенных куска?
Не, автор, ты не прав вообще. У тебя не текст, а набор абзацев. Я потерялся совсем, что к чему относится, где переход от одной сцены к другой. Ты же в курсе, что пустая строка означает переход от одной сцены к другой, да?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:30  
The People!
Маякните, если про Марс чего-нить попадётся.
*ушёл кратер Брэдбери откапывать после бури*


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:39  

цитата Джакарта

после голосования?
Напишу задолго до, выложу — когда будут подведены итоги финала.

цитата Gourmand

Второй прочитанный рассказ и вновь я не понимаю, как он связан с темой конкурса
Я по поводу очень многих этого не понимаю :-) Но такие вещи решаются только при помощи преноминации. Если ее нет — то приходится с этим мириться...

цитата Gourmand

Я недавно всего его перечёл...
Маловероятно: его очень не всего переводили. За что слава Эру и Валарам: он был невероятно писуч в любом из своих направлений (в сказках тоже), так что вещи, известные в переводах, представляют собой "вишенку на торте"... а остальной торт испечен неважно. Даже по "вишенке" местами заметна неравноценность.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:46  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. Последний ангел
Шикарный конфликт. Обоих жалко. Финал супер, хотя и угадывался. Катарсис, все дела. Спасибо автору!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:49  

цитата Г. Панченко

Маловероятно: его очень не всего переводили.

ну скажем, много прочёл.
https://fantlab.ru/user121393/marks?type=...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 01:15  
хочу синюю птицу.
группа 1. Проплывая мимо Бетельгейзе
Возвращение к истокам биосуществования из-за встречи с биоженщиной.
Что-то подобное было у Азимова. Там два мега-пост-существа слепили фигурки людей, вселились в них и вспомнили, какими они были когда-то.
Тут у нас мальчик в поезде. Тоже годно. Хотя Чесман усмотрел бы педофилию. Всё-таки поцелуй и мальчик. Ну да ладно, я не такой ханжа, как чесман. Пусть тыдым-тыдым целуется.
Стиль чуть плавает. Вначале игривый, а к концу стал лиричным. Для рассказа... ну, не знаю... это же за один раз прочитывается, астероид Гуго ещё в памяти.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 01:29  

цитата Gourmand

астероид Гуго ещё в памяти.

"Какими вы будете"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...5354555657...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх