Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:20  

цитата InGray

Так легко — оформление диалогов.

А в диалоге — не предложения. Там прямая речь без речи авторской.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:25  

цитата bbg

- Чистого. — Рафинированного.

Это ж лекарствие!

цитата bbg

Но это лучше

Уважаю благородные напитки!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:26  

цитата bbg

А в диалоге — не предложения.

А что?

цитата bbg

Там прямая речь без речи авторской.

Так и тут без нее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 01:24  

цитата InGray

"А знаешь ты, Инка, кто такой Рахметов?". А я стала путаться в показаниях и проснулась. Так до сих пор и не знаю, кто такой Рахметов.

Я вот тоже не знаю, кто такой Рахметов, хоть на этот внеконкурс вместе с ним рассказ написал. Но в сентябре мы поклялись встретиться и выпить текилы. Я вам тогда всё-всё-всё расскажу, и какая текила, и за сколько, и как пилась, и как на утро было, и куда бутылку выкинули.
Про Рахметова, пожалуй, не скажу ничего.
Нельзя про Рахметова — всуе.

цитата bbg

Ага. Я такой.

Я себе примерно такое и представлял. Крепкое.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 02:22  
А мне снилось, что я Эмия Кирицугу, и я стреляю Илиясфиль в лицо, и она падает на пол, кровища во все стороны, и Айрисфиль такая: "Дорогой, что же ты наделал? Ты убил нашу Илию..." Мне стало настолько грустно, что я проснулся.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:11  
Что-то я вчера тут разгулялась... Как посмотрела на картинки — это ж надо было столько употребить! bbg, можно я у кота кефирчика отхлебну?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:22  

цитата InGray

у кота кефирчика

Всенепременнейше!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:38  
Но ведь не удержусь, объясню, почем была драка.

цитата

- Я прав, — он сел у окна.
и
- Я прав. — Он сел у окна.

- Я прав.
Он сел у окна.

Все три варианта допустимы. В первом случае имеется в виду, что действие было продолжением реплики. Второй отличается от третьего темпом повествования. И автор может выбрать тот вариант, который соответствует его замыслу. Так что не из-за закорючек я завелась, не в них дело, а в праве автора выбирать изобразительные средства, в том числе и синтаксические, по своему усмотрению.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:46  

цитата InGray

а в праве автора выбирать изобразительные средства, в том числе и синтаксические, по своему усмотрению.

Мне всего лишь нужно правило, которое позволяет второй вариант. Всего лишь. Если этот вариант допустим.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:58  
Определение авторских слов, согласно которому правила их написания после прямой речи здесь применять нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:06  

цитата InGray

Определение авторских слов, согласно которому правила их написания после прямой речи здесь применять нельзя.

Пожалуйста, дайте мне ссылку, где сказано именно это.
Этот спор не первый. Отголоски его в сети широко раскинулись.
Интересно же.
Получается двусмысленность.
Прямая речь есть. Авторские слова есть, а правило применять нельзя.
Очень хочется недвусмысленности.
Приведу пример:
Теорема Пифагора. Недвусмысленно вытекает из эвклидовой метрики. Или из формулы Ньютона.
Откуда недвусмысленно вытекает неприменимость правила из параграфа 48?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:06  

цитата bbg

Мне всего лишь нужно правило

Если совсем уж честно, на практике невозможно пользоваться правилами, приходится исходить из принципов, на которых они основаны, и из тенденций. Так что понятия "правильно" или "неправильно" я давно забыла, есть "допустимо" или "недопустимо". В данном случае допустимо.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:07  

цитата bbg

Прямая речь есть. Авторские слова есть, а правило применять нельзя.

Прямая речь есть, авторских слов нету.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:10  

цитата bbg

Откуда недвусмысленно вытекает неприменимость правила из параграфа 48?

Вот отсюда.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:13  

цитата InGray

В данном случае допустимо.

Хорошо.
В таком случае очень хотелось бы увидеть, на основании какого нормативного документа это допустимо. Где решение академического института? Или хотя бы разъяснение/рекомендация.
Вот я, скучный, трезвый и не ставящий ни во что Шолохова с Погуляем (:beer:) не могу понять логики. Со своим противным математическим образованием и левополушарным складом ума.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:20  

цитата InGray

Вот отсюда.

цитата

Авторские слова могут иметь в своем составе глаголы, указывающие на действие, которое сопутствует высказыванию, глаголы, обозначающие движения, жесты, мимику

- Я прав, — он подошёл к окну.
Глагол, указывающий на действие, сопутствующее высказыванию, обозначающий движение. Авторские слова есть. Параграф 48 применим.
Где я неправ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:24  

цитата

При отсутствии авторских слов, вводящих прямую речь и образующих вместе с ней двухэлементную конструкцию, меняется характер передачи чужого высказывания, которое по смыслу и интонационно обособляется. Сегодня утром брала она у меня из кармана деньги, перед тем как идти в булочную, и напала на эту книжонку, вытащила. “Что это у тебя?” (Ш о л о х о в). В подобных случаях авторский текст характеризует обстановку, но не вводит прямую речь.

Вот в чём корень зла.
В произвольности толкования господами Шолоховым и Погуляем (:beer::beer:) факта отсутствия / присутствия авторских слов, вводящих прямую речь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:48  

цитата bbg

Со своим противным математическим образованием и левополушарным складом ума.
Вот, а я, с противным математическим складом ума, по-поводу правил не занудствую (да и не пользуюсь ими особо)! Так что нечего на левое полушарие пенять!:-[
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:50  
Мне кажется, проблема не в произвольности толкования авторами, а в объективной сложности классификации. Шолохов и прочие при написании вряд ли задумывались, в какой ящичек филологи отсортируют данные фразы. В гуманитарных науках вообще много трудно формализуемого, такого, что может быть прочитано разными способами. К примеру, юристы не в состоянии втиснуть в кодексы категории морали и нравственности, в истории не выводятся однозначные формулы причинно-следственных вероятностей, в психологии только сейчас с помощью томографов начинают подводить базу под допущения, которые раньше формулировались интуитивно. То же в литературе. Способ записи не всегда успевает за речью. Запятая и строчная буква после тире действительно удобны в силу своей простоты и однозначности, но они сглаживают ритмику речи, а оно надо, всегда все причесывать?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:54  

цитата bbg

Где я неправ?

Правы.

цитата bbg

Вот в чём корень зла.

О нем и речь.
Страницы: 123...311312313314315...327032713272    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх