ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 16:18  
Белая группа. Рассказ "Апокалипсис (2)"

Неплохой вариант апокалипсиса для

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

червяков??
наших меньших. Я сперва думал это птицы. В любом случае рассказ быстро прочитался, Чирку я успел даже начать сочувствовать, только все оборвалось. Тема про планеты (пусть те и зовутся терры и происходит все скорей всего на Земле) есть, только интерпретирована не так как у других, ведь правда для маленького существа его мирок или окружение (терра, называйте как угодно) может казаться одной единственной планетой. Которую человек разрушит — это я тоже от автора услышал. И согласен с автором. Рассказ скорее понравился, чем нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 16:21  
Черные. Часть первая.
Предупреждаю, может быть резковато.

1. Hellcat Six
Я ценю любые попытки написать хоть немного приключенческий рассказ, а тут и детектив, и экшн, но они как Нейт Ронин — присутствие обозначено, а на самом деле нет его, табличка только. С экшном подобный лаконизм даже хорошо, но вот детективную линию надо было разворачивать во всю ширь, а не давить историю ненужными подробностями. ПОВ Анны, эпизод с маскировкой — довольно халтурной, не находите, автор? — Бриль, биография Бриль, — играет это хоть какую-то роль в тексте? Нет. Зато отожрало знаков и моего времени. Не лучше ли чем выдумывать фем. версию Терминатора, сосредоточить внимание на интриге, на мотивах Лиззи этой пропавшей или хотя бы запихнуть в текст намёк на конкурсную тему? В следующий раз на рассказ без темы даже отзываться не буду.

2. Антенна
Не буду, сказал.

3. Апокалипсис
В очередной раз дураки-учёные не учли то, что любой Ванечка-дурачок учтёт после выхода фильма "Терминатор" — группа фанатов Кэмерона мне попалась, что ли? — за что закономерно выхватили газику в лицо. А дальше черепа под траками и красные глаза в камеру глядят. Тоска, прости г-споди, надеюсь спаситель к ним не придёт, потому что явно эволюция куда-то не туда свернула.
Но вундеркинд в 37 — это хорошо. Не делайте так больше.

4. Большой лут
Ставка — отзыв, лут — тема. Не выпало, сорян.

5. Булочки
Булочки с полонием — это наша тема, а у вас, автор, меднолобая американская военщина. Выдайте им со склада "Энолу Гай" и крылатые ракеты "Тома, гав!" Несмешно, глупо, хорошо, что кратко.

6. Жёлтое солнце в фиолетовом небе
Вот на уровне идеи — хорошо (при условии, что я правильно понял). Психосоматика, синдром Джерома. А вот реализация хромает. От мелочей — не бывает капралов Еремейко в условно-русском сеттинге, если только дело не при Петре Первом происходит, младший сержант он какой-нибудь, до более крупных — к подростковым фанабериям так трепетно тоже никто не относится ("лечится" подъемом соц. статуса парня). Перед появлением в кадре доктора, такое чувство, что кусок текста выпал. Ну и наверное, хоть парой фраз надо приподнять завесу тайны от чего герой потёк крышечкой именно сейчас.

7. Жертва эрудиции
Я, честно говоря, не понял, почему вместо мечты у героя получился день сурка, зато понял, что темы не вижу — у героя там явно НЕ эрудиция — поэтому и доискиваться не стал.

8. Зимние дети
А вот здесь обратный случай — написано хорошо, местами даже вкусно, но вот начиночка — того-с, просрочка. И весь этот драматический поход, все его жертвы и вся авторская фантазия немного обесценивается тем, что Серый нашёл. Не кольцо Всевластья, прямо скажем, и не кнопка "Вернуть всё, как было". С другой стороны — всё логично, что он там ещё мог найти?
Ещё момент, что смутил — вражеские ушкуйники. То ли они необъяснимо кровожадные, то ли навёл их кто-то — думает я-читатель, глядя на упорство, с которым они нападают. Но автор комментариев не дает (надо было просто оставить героя одного с сокровищами, поэтому остальных пришлось перебить, да?) И Зимние дети — оверпавер.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:40  
Вне серий
Белые
"Клац, клац, клац" (Щёлк, щёлк, щёлк)
(Читал вчера, отзываюсь сегодня)
К теме не придираюсь, их тут есть, но смысл этого действа я не понял.
Мужик, не обременённый интеллектом (типичный представитель угнетённых олигархами народных масс), пытается решить свои житейские проблемы с помощю странного выключателя, который, якобы, оказывает магическое воздействие на окружающую среду, общество и социально-экономические реформы, проводимые правительством.
Зачем здесь измученные долгими межзвёздными сетературными перелётами инопланетяне?Для щупальцевого антуража? А гаишник в финале совсем уж, извините, потерявшийся в пространстве, чего с ними не случается, ибо служба весьма хлебная, даже икорная.
Жена от ГГ свалила как-то слишком резко. Да-да, это женская логика, но всё равно странно. Кстати, если жену убрать, сюжет ничего не потеряет, и ГГ тоже. В коротких рассказах, автор, каждая деталь должна работать на сюжет. Здесь деталей навалено на повесть, не меньше.
Из персонажей сегодня не вспомню (визуально) никого, кроме представителя известной диаспоры, рассчитавшегося с ГГ сторублёвками. Вот он получился стопроцентно настоящим, правдоподобным.
Завершу словами героя из "Младший брат Терминатора" "Приключения Электроника":
- И всё-таки, где же у него кнопка? А, поехали...


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:46  
За целый день у Желтых ни одного отзыва! Товарищи, так нельзя! :-[


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:53  

цитата arturovna

За целый день у Желтых ни одного отзыва! Товарищи, так нельзя!

бармаглотик и брандашмыг спешат на помощь!


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:54  
только не в туда


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:54  

цитата arturovna

За целый день у Желтых ни одного отзыва!
Ничосе! А остальные небось все мои :-D За ночь аж целых три отоз... отзы... зывнул. Ладно, продолжу жолтую, она весёлая.
Тока без говна :-[ Зашквар такое дело...
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:55  
Белая.
Запрещёнка. Хорошо. Вызывает сомнения отрывок с полицейскими и задержанием парня. Зачем его били? Там вшивают мегавсевидящезнающие чипы (т.е. технологии на уровне), что других методов ма? И сама ситуация, что гг отвлёк блюстителей порядка, вырубил дрона, переговорил с задержанным – такое.
Оч радует двоякая концовка. Спасибо автору, что дали возможность выбрать самому. Я выбираю второй вариант… определённо +
Ильич Спасения. Странный стиль. Интересно, но тяжело. Зато самобытно. Или коряво. Я хз – я ток начал играть во все эти штуки. Не отпускает впечатление, что где-то уже читал что-то подобное, про лазер из глаза Ленина. Странно. И рассказ – странно. Не понравилось.
Край радуги. Начинается как сказка. Лёгкая, красочная, с капризулями принцесски. Вкусно. А потом резкий переход на серьёзные щи. Удивился. Прослеживается мысль про боязнь взросления, страх ответственности, синдром отложенной жизни. В начале прям порадовался – во как автор ловкозакрутил. А потом пришёл отходняк. С дырами в логике. Щас пробну объяснить…
Лиза была ведьмой. Собирала травы, отшельничала, играла в премудрости. Потом за сожжённый дом и любимую кошку геноциднула энное количество людей. Поняла, что сделала бяку, превратила себя в принцессу со всеми вытекающими из рассказа приколюхами. Где, как, зачем она стала править страной? У меня в голове не складывается цельная картинка. Ну да лан – волшебство, оно такое…
Сцена с рогатым. Зачем? лиза вызывает рогатого, потом бежит за ним. Потом исчезает лепри и рогатого, тем самым завершая петлю всей этой чехарды. Но зачем всё это? У радуги её уже поджидал министр добс сотоварищи. Как-то криво. Если брать прошлые случаи, то мы знаем, что до этого одного дитёнка схрумал медведь, один малыш потонул в болоте, но СИТУАЦИЯ от этого не изменилась. Лиза всё равно получила котелок с баблишком. Отсюда имеем, что дети в этом уравнении лишние. И рогатый тоже… л – логика, с – сумбурность (моих объяснений)
Последнее. Идёт накрут, что всё это делается для блага и хорошести, но «Окружённый магическими стенами остров вечного праздника закупал сладости, деликатесы и роскошную мебель у иноземных купцов, а того, что производили крестьяне, хватало только чтобы прокормиться им самим» убеждает нас в том, что всё это не так. Мда.
Если я (ленивая жопа) всё-таки накарябал сток буков в необязательном отзыве, то скорее понравилось, чем нет. Автору сяпушки.
Неинвазивная нейропроктология. Странно, что докладчик на такую важную тему, образованный мужик, не смог отстреляться от слабых нападочек. Я понимаю, что рассказ юмора для, плюс тема гендерных полов и их количества, и нестареющее противостояние м/ж. прочитать – прочитал. Вспомню ли я об этом завтра? Скорее всего – нет.
Первый урок. Остальные я прогуляю. С радостью. Это рассказ – самоирония? Обладая таким запасом терминов, вумных, нежующихся слов (не берусь судить о точности их употребления), автор не смог написать рассказ? Похвально. В целом: сложна, пусто.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:06  

цитата

Посоветуйте плиз ещё какую-нить космооперку повеселее, с приключениями, а?


Так вот самый первый рассказ в Желтой группе "Верю-Не-Верю". Про другие планеты и с юмором.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:08  
Ура, спасибо! :beer:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:17  
Белая — Общий итог
Сразу хочу извиниться перед теми, кого мог обидеть отзывами. Ничего личного. Только тексты.
Опыта участия в литературных конкурсах у меня не было (Вру. Был, но ни рецензий, ни текстов соперников никто не демонстрировал). Так что, не судите строго за кривое подведение итогов. Как говорится: «Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет».
Мне группа показалась достаточно разношёрстной по уровню. Во время чтения периодически подкрадывалась мысль: «Да когда же, наконец, это всё кончится?» Но почти всегда следом шёл рассказ, который поднимал настроение и что-то внутри меня цеплял. Как-то так получилось, что самые длинные рассказы «Край радуги» и «Первый урок» мне понравились, хотя к тому моменту я уже был подуставший от чтения. Впрочем, «Щёлк! Щёлк. Щёлк...» тоже совсем коротким (по меркам группы) назвать сложно. Опять же, весьма неплохой рассказик «Взболтать, но не смешивать», который кратко, по существу и с юморком объяснил, что не все знания так уж нужны и важны. Впрочем, откровенно плохие «А ветки словно пальцы ведьмы» и «Забытая богом планета» тоже доставили некоторое удовольствие (хотя бы поглумился слегка, раз уж пришлось это читать).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:22  
Итак, есть ещё один быстро отозвавшйся! Necrov получает карманную времяуправлялку с улучшенной функцией перемотки!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:24  
Белая — Финальный список

Составить список первых трёх мест было предельно просто. С пятого по седьмое тоже больших вопросов не возникло, разве что, в какой очерёдности их выстроить. В итоге решил — пусть будет так:

1. «Щёлк! Щёлк. Щёлк...» — бесспорный лидер.
2. «Взболтать, но не смешивать» — первое место держал до финала, но в тяжёлой борьбе уступил первенство.
3. «Неинвазивная нейропроктология» — здоровая доза сексизма никогда не бывает лишней во всё более и более фемино- и ЛГБТцентричном обществе.
4. «Суп с китом» — реализация подкачала, но немного доброты в подборку добавить стоит.
5. «Край радуги» — неплохая фэнтэзяшка для разнообразия.
6. «Первый урок» — да, недоработано, но сами-то ситуации не лишены интереса.
7. «Апокалипсис» — смесь из «Маленького принца» и «Такая была планета» (я про оригинал) не включить в топ нельзя.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:28  
Белые

Забытая богом планета

Хм)) дробовик на космическом корабле)) Улыбнуло. Если я правильно поняла и это шююютка.

Не скажу , что плохо, но… похоже на сочинение на заданную тему на курсах писательского мастерства. Задание типа, напишите про космос и призраков и чтоб обязательно было про секс, хоть одной строкой. Читабельно, лаконично, но никаких эмоций ессно. Не страшно, не весело, не грустно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:32  
technocrator , благодарю, хорошая вещь!)))

Кого бы ещё почитать? Как-то незаметно втянулся в это дело)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:33  

цитата Necrov

Кого бы ещё почитать? Как-то незаметно втянулся в это дело)

Приглашаю в Красную группу!)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:37  
artem_kelmanov, удивительно! Вас вроде бы и нет на форуме, а как надо, так вы первым оказываетесь. Это талант!


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:38  

Белые

У НАС МНОГО ОБЩЕГО

Наш ответ вегетарианцам)) Плюсую.
Еще к этой теме вопрос о корриде. Я тоже, как и многие гуманисты, считаю, что это варварское развлечение, и смотреть на то как мучают и убивают животных нельзя, но… Вот запретят корриду и куда быков? И этож не просто быки, а специально выведенный вид…


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:40  
4P, а в остальное время ваш сборник читаю :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:44  
artem_kelmanov, а давайте попробуем!) Сейчас перезагружу мозги и начну)
Страницы: 123...3940414243...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх