17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:04  

цитата zdraste

Рассказ читали?

Дважды!
з.ы.
Не надо ничего объяснять, дождёмся авторского комментария.
Тяжело быть глупым читателем.
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:07  

цитата пан Туман

СПГС


Какой рассказ, такой и отзыв.
Что не нравится?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:15  
*ушёл огородами*


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:27  

цитата harrybook

Дважды!
з.ы.
Не надо ничего объяснять, дождёмся авторского комментария.
Тяжело быть глупым читателем.


я его тоже дважды читала.
и тоже думала, над тем что хотел сказать автор.
Рассказ начинается с Могильщика, и он является ведущим персонажем, и им же все и заканчивается. Причем там два субъекта-объекта ( не знаю как обозвать Чарли и Тэда) играют роль Могильщиков.
Вроде как жителей становится все меньше и меньше, нет воспроизводства, отрицательная демографическая статистика.
Чарли надумал жениться, и того взяли и перезагрузили в Могильщика, чтобы не повадно было, или просто рядом был и под горячую руку попался.
Кто такие жители этого городка? они вообще биологические существа (как назвать то?), или таки это железо-механизмы?
В конце то концов, после недели размышления, и факта того что нужно написать отзыв, и никуда от этого не денешься, перестала считать Чарли, Тэда, Мэра, Библиотекаря и прочих жителей городка за людей, обозначила их определенным числом, какой нибудь физической величиной...ну хорошо, пусть будут механизмы. Они, эти механизмы, есть, они изнашиваются, выходят из строя. Функциональность падает. В конце концов исчезает. Затухает.

Хотелось бы, чтобы автор более четко обозначил свою мысль. Ну что есть, то есть.
Нет больше исходных данных, чтобы делать какие то выводы.
Вначале рассказа вообще задалась мыслью:
- Автор, вы хоть раз, ну хоть один раз копали могилу? Особенно такую, как описали в своем рассказе?
Это тяжелый физический труд. Если копать вручную, то одним человеком там не обойдешься. Это только если речь идет об одной могиле. А там же Могильщик копает не одну, и не две, а намного больше! И в глубину! и в ширину!
Потом... махнула рукой. Ну его.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:29  

цитата zdraste

Что не нравится?

Вестимо, что СПГСу не досталось остальным. Не обделяйте их.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:35  
zdraste
Я как-то рыл яму под пластиковую ёмксть (глубина 2м).
Два дня продолбался! И кайлом, и ломом — камней много было, и крупных тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 21:06  
ну так там же копают... роботы :) Им легче :)
–––
Всё бывает когда-нибудь


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 21:34  

цитата alef_seina

ну так там же копают... роботы :) Им легче :)

лопата тоже имеет предел прочности.
Роботы с неубиваемой лопатой-терминатором?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 21:47  
Отзыв. Не покладая крыльев и лап  


Начало интригующее. Читается легко и быстро. Конец не подкачал. Всё хорошо, кроме одного, это характеристика власти и общего положения команды корабля, очень уж характерное для российских чиновников высшего эшелона власти и условиями выживания простого народа. Это на корню перечеркивает все приятное впечатление от рассказа. И хоть капитан с остатками команды прыгает от радости и мечтает о миллиардах, то при описанном правительстве, ничего ему не светит. Как можно лишать лицензии, понижать в звании только за то, что не нашел нужную для колонизации планету? На то они и разведчики- экспедиции, чтобы докладывать реальное положение ситуации. Если там нет пригодной для жизни планеты, то причем тут капитан и его команда? Почему их должны разжаловать и понижать в звании? Почему при таких развитых технологиях, полетах на другие планеты, нет развития в медицине и медобслуживании? Откуда столько жертв — погибших? Или капитан был назначен по образу и подобию своего начальства? Это что-то напоминает горящую Сибирь, где вырубили лес и продали в Китай, подожгли нужные участки, предварительно переписав законы под себя.
Что то жаль цивилизацию насекомых — Пчёл. Погибнут же при взаимодействии с людьми, как на данный момент происходит с земными пчелами.
Вроде бы все хорошо закончилось в этом рассказе, и написан классно, но что-то в нем не так.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 22:03  

цитата zdraste

лопата тоже имеет предел прочности.

М-да.
Недавно пытался сорняк срубить — черенок (почти новый!!!) напополам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 00:33  
Всем доброй ночи!
Кто присылал свои топы по 2 туру volga, просьба переслать их мне. Завтра постараюсь подвести итоги.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 10:37  

цитата harrybook

Не надо ничего объяснять, дождёмся авторского комментария.
Тяжело быть глупым читателем.

А автор сидит такой: я с бодуна писал, ничо не помню. Акасса, я с бодуна гений.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 10:45  
Мне лень писать, у меня лапки болят. Кто б за меня писал? Под диктовку.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 10:57  

цитата Матильда Матильд

Кто б за меня писал? Под диктовку

Диктофон?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 10:58  
Матильда Матильд , Анна Григорьевна уже занята :))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 10:59  
harrybook неееет, это все равно переписывать надо.
4P, везучие мужики *завидует*
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 11:01  
Матильда Матильд , не, он один такой. Бессмертный.)))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 11:05  
4P, да если б он один такой был.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 12:11  

цитата ЫМК

Самый что ни на есть культурный отдых. Гдеж еще собираться то, если не на детской площадке?

По сабжу отвечу -

Сказка — В мансарде
Классика — Художественный вымысел
Фэнтези — Серебряный туман.

По остальным с жанровой идентификацией мутновато ... тот же плазмодий, вроде как и завязан сюжетно на живую планету, но саму идею не вытягивает дальше — "теперь мне придется красить волосы, ведь никто не поверит, что я такой старый". Ну как это идентифицировать?

Мертвое дело, вроде как и азимовщина голимая, но если выбросить концовку (которую надо выбрасывать, поскольку она откровенно портит все впечатление от рассказа) получаем обычную историю, обычного заброшенного и умирающего поселка в глубине сибирских руд. ИМХО, там вообще надо выкидывать по тексту, все что намекает на роботов, оставив в конце фразу аля — и "он оглядел красные барханы, умирающей планеты и его сердечная турбина пропустила пара тактов.".
Бункер полный яда от удаления из текста бункера как такового только выиграет. ))) Там с логикой в сюжете вообще все не очень... зато как похождения бомжей с налетом мистики за счет сочности языка и атмосферы могло бы выйти очень даже ничего се...

В кого еще плюнуть?


Прелестно) :beer:
Сори, что я только сейчас до форума добралась))) Зато все ТОПы отосланы

цитата пан Туман

Хотя пожертвовал и "Пацанами", которых смотрю


цитата Матильда Матильд

Тоже Пацанов смотрю. Их кто-то ругал, а мне нра.


Кста, я тоже начала смотреть) Только человек, который включал, каким-то хреном включил с 4-й серии :-)))
потом мы посмотрели, вторую, третью. Потом я удивилась такому длинному флешбеку, начала что-то подозревать, и в итогде посмотрели 1-ю серию :-)))
И даже в таком порядке мне было всё понятно. Но 1-я серия кое-что прояснила

:-D

Норм сериал

цитата bbg

Тоже, что ли, на Колфан сходить? Боязно только... Мне там никогда не везло.


Так чего бояццо? Не повезёт и в этот раз :-D

Плин, опять не успеаю ничё почитать, надо уходить :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 12:29  
Матильда Матильд , а кто еще такой? Я круче не знаю :)
Страницы: 123...116117118119120...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх