7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:09  
Аспидные. Свиньи прямоходящие

Что-то я не понял, о чем кино: люди произошли от свиней? Кто бы сомневался:-). "Объявление приемника покойного профессора" — ну, надо же избегать таких очепяток;-).


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:13  
Синяя. Радуга за окном.

Хороший рассказ. Мягкий, по-женски уютный. Есть сильное подозрение на авторство, но не буду спекулировать. Мне понравилось. Убрать бы сухо-шаблонные разговоры учителя с учениками, скопированные из старых советских книг или фильмов — было бы еще лучше.

В топ, само собой и без вопросов. Хоть и не люблю я слезодавилок... хорошо хоть ни одного котика не пострадало, а то бы я разрыдался. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:22  
Синяя. Резервная копия.

Рассказ имеет хороший язык, но аховую композицию. Единственнная хорошая часть — абзац про работу Кольки в саду. Все остальное — плохо. Список претензий:
1. Разговоры детей — дети так не разговаривают и близко.
2. Не связаны смысловые части.
3. Развязка отсутствует как таковая. Хотя какая может быть развязка у зарисовки? На большее рассказ не тянет.
Хотя язык гладкий, да. Но, опять же, не без ляпов. Мимо топа.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:24  
Ч
Маленькая мушка Омега-Мира
Киберпанк всегда упадок нравов, тут почти беспроигрышно. Почти. Однако семья вроде как в упадке, а герои вроде как решили усыновить два из четырех краденых зародышей. Что-то не сходится.
Авантюрно получилось, занимательно, но не весело. Хотя чего еще ждать от киберпанка.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:25  
Подарок Агрофены Желтая
Странный рассказ. Две трети — описание города, причем такое ощущение, что читаешь статью из Lenta.ru. Потом, бац, быстрая развязка и всё. В общем, репортаж на тему.
Написано гладко, по-женски (да простят меня за это), с редкими удивительными косяками, вроде:

цитата

Они не были памятниками архитектуры. В них просто жили люди. Самый ветхий из них давно пустовал, но до сих пор его не снесли, чтобы построить на этом месте суперсовременный особняк

Не уверен, что это рассказ в тему конкурса, под конкурс и вообще.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:26  

цитата Alexx777

Это ж та группа, авторы которой меня во второй тур стопудово не пустят.

Не хотели бы нам отмстить?8:-0 Пройтись по нам крепким словцом...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:29  
Синяя. С базукой наперевес.

Лучшим наказанием автору, заставившему меня ЭТО читать будет полное отсутствие комментариев с моей стороны. Я даже не скажу, возьму ли рассказ в топ: пусть автор лишний раз помучается муками неизвестности.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:30  
синие домой вернулись
мягкотелые васмишта, так им и надо. Хотя... колыбель человечества, наш мир, значит. Много астероидов и супервулканов наверно потрудилось, чтоб доминирующий и уничтожающий по дюжине species в день вид вдруг разделился на высокоразвитых космодесантников, и каких-то выродившихся денисовцев. Домой вернулись? Где вы раньше были, все уже про***но. Где-то затаилось откровение, возможно, и я его проглядел. Но в топ добавил


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:45  
Синяя. Сердце праведника.

Если я правильно помню, то инок не может быть отцом. Это монах, который только начал карьеру монаха ))) Поправьте меня, если ошибаюсь.

Двоякое впечатление. С одной стороны, много воды. Красивой, выплетенной вензелями, но воды. В два раза можно сократить без потери смысла. Выводить же финтифлюшки ради "Гляди, Вась, как я могу!" — дело бессмысленное и неблагодарное: завидующие не оценят.
Я, вот, не оценил. При том, что люблю и Михаила Афанасьевича, и его произведения, и красивости в тексте разные — перебор, как говорится, сгорает.
С другой стороны — хороший финт, не ожидал.
Топ не обещаю. Если будет выбор между "Сердцем..." и, скажем, "Пионерами" — выберу последних, хотя они и хуже написаны. Но цепляют же местами. А тут — во, нашел нужное слово! Иней! Рассказ как иней, покрывший все окно: можно долго рассматривать узоры, но в конце все равно вытрешь, чтобы увидеть улицу.

цитата Г у д в и н

Не хотели бы нам отмстить? Пройтись по нам крепким словцом...


Если успею — то кратенько, завал на работе полный.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:55  

цитата Alexx777

А тут — во, нашел нужное слово! Иней! Рассказ как иней, покрывший все окно: можно долго рассматривать узоры, но в конце все равно вытрешь, чтобы увидеть улицу.

:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 21:57  

цитата Alexx777

инок не может быть отцом. Это монах, который только начал карьеру монаха ))) Поправьте меня, если ошибаюсь.

Если он стал иноком, уже будучи отцом, то вполне
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:08  
синяя резервная
Читаемо. Неплохо. Нет, то есть да. То есть… У меня просто ничего не получается.. Просто черную дыру логическую нечем заткнуть. Как бы помягче-то выразится, эмм. Короче, вы про банк спермы не слышали? Там копий резервных — галактику заселить можно, были бы ресурсы. А если не хватит, могу перхоти натрясти.

синяя радуга
Мило и тревожно. Написано так, что зачитываешься, и провалы логические осознаешь только потом. И прощаешь, что ли. Ладно, я поверил, отвел глаза. На топовое место, пьедестальное, забрал. Однако, не могу не отметить два момента. Первое — вирус становится более вирулентным с повышением влажности. Без какого-то объяснения. Я конечно по биохимии, вирусологии и микробиологии лекции читать вам не хочу, но это должно быть хоть как-то обосновано. ВСЕ вирусы облигатные внутриклеточные паразиты и им априори нужна водная среда(клетка) для функционирования и размножения. Ну и второе. Так вышло, что приходится подрабатывать доцентом на кафедре БЖД, елки, чтоб разбить око противогаза, девочке надо было без парашюта со статуи свободы спрыгнуть. Или он там из бычьего пузыря сделан? Че-то отписался и подумал, не слишком ли высоко в топ взял. Оф корз нот:beer:enjoy second tour


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:12  
Ч
Хильд 16 бит
Шов между мифами про асов и киберпанком сочится сукровицей.
Вот интересно, как воспримет рассказ читатель незнакомый со скандинавской мифологией. Если знаком, то конец получается несколько предсказуемым, хотя было сомнение, что автор уведет историю из колеи мифов.
–––
我需要刀


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:18  
Карбонадо
Маленькая смерть
Ага, стало быть Армагеддон это смерть вселенной, но каждый человек носит в себе вселенную (и таки несет за нее ответственность), тогда каждая смерть это Армагеддон. Но со стороны не видно, каждый умирает в одиночку.
Хорошо сработано.
–––
我需要刀


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:34  
hypnotize :beer::beer::beer:
это было круто.




Зеленые — 131 отзыв

всем спасибо, всем до завтра!
ХАЛК БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:46  
Черная группа
Человеческий фактор
Сюжет, в котором робот считает себя человеком, мягко говоря, не новый. И даже не по-новому обыгран. И не совсем понятно, зачем ему быть человекообразным. И работу он выполняет примитивную, которую тот же Гершин сделал бы старательнее, аккуратнее и гораздо охотнее.
–––
我需要刀


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:49  
Вдруг задумался, сколько ж надо нафлудить, чтоб все синие кружочки заработать? Yazewa, признайтесь, вам уже вторая сотня лет пошла? У меня вот деду на днях был 101 год. До сих пор помнит как фашистов мочил и на ходу из вагона для скота голым в сугроб нырял, и за бальзамом на своих ходит, с бабкой ругаясь. Извините уж за флуд, надеюсь лишь, что монстры эти форумные кардиохирургией не занимаются и за небом не следят, одним глазом бдя в дюжину конкурсных страниц.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:51  

цитата relentless

сколько ж надо нафлудить, чтоб все синие кружочки заработать?

Некоторые оценки ставят чужим нетленкам
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:52  
relentless
На флуде очки не зарабатывают — это ж ччистое удовольствие. А если хотите синие кружочки, ставьте оценки, пишите отзывы, аннотации. Можете как раз начинать тренироваться: отзыв на внеконкурсе напишите — и ваши кружочки начнут заполняться8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:53  

цитата relentless

Вдруг задумался, сколько ж надо нафлудить, чтоб все синие кружочки заработать?

Дык кружочки не тока за флуд дають. Ишо за оценочки, отзывы там...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...145146147148149...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх