Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 23:35  

цитата Ghost of smile

что слышно про недописанную книжку? она, хоть в каком-то виде, хоть где-то будет?

Можно попытаться узнать у Ларисы Крапивиной, она есть в социальных сетях.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:20  
Что можно почитать у Крапивина. Что у него самый топ?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:41  
Glokta, всё, что выходило в данной серии.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:23  
Glokta, из фантастики мне больше импонирует трилогия "Голубятня на желтой поляне". Хотя Корнеев прав, можно читать все. Но чтобы понять суть автора, рекомендовал бы начать с небольших реалистических повестей. На мой вкус это:
1. Достаточно жесткая для советской детской литературы повесть "Колыбельная для брата" (1979);
2. Самое, на мой взгляд, трогательное произведение Крапивина "Оруженосец Кашка" (1966); и если увлечет:
3. Цикл "Мушкетёр и Фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва"(пять повестей, изданных с 1969 по 1985 год), повести здесь от просто забавных до лирических.

Если Вам понравятся эти книги (включая "Голубятню.."), то, скорее всего, зайдет весь Крапивин.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:36  
А мне Крапивин совсем не пошёл. В электронке, правда, читал по диагонали, с прицелом взять в бумажном варианте, если понравиться. Не уверен, что даже в детском или подростковом возрасте понравилось бы. Слащаво, неискренне, натянуто. Если сравнить с тем же А. Рыбаковым (Кортик, Бронзовая птица), небо и земля.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:15  
Алексей_Ше, забавно, у меня полностью противоположные впечатления.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:23  

цитата Алексей_Ше

А мне Крапивин совсем не пошёл. В электронке, правда, читал по диагонали, с прицелом взять в бумажном варианте, если понравиться. Не уверен, что даже в детском или подростковом возрасте понравилось бы. Слащаво, неискренне, натянуто. Если сравнить с тем же А. Рыбаковым (Кортик, Бронзовая птица), небо и земля.

Аналогично. Абсолютно не мой писатель.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:36  

цитата Алексей_Ше

Слащаво, неискренне, натянуто.

Может потому что:

цитата Алексей_Ше

читал по диагонали

Трудно найти другого такого писателя, который бы писал с такой любовью и уважением к детям.

Glokta, мой совет начать именно с "пионерских" повестей: Колыбельная для брата, Журавленок и молнии, Трое с площади Карронад и т. п.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 22:19  

цитата gamarus

Может

Да вот обычно "нюх" не подводит. "Диагональ" и куски отдельных глав для меня гораздо более информативны, чем высокие оценки и восторженные отзывы. А брать книгу и потом читать и понимать, что это не твоё. Ну не знаю. Вот как раз у Крапивина резанула глаз наигранностью "любовь и уважение к детям". Фальшиво как-то, перегибает палку, неискренне. Перебор одним словом. Ну это моё мнение, естественно никому его навязывать не собираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 22:28  

цитата Алексей_Ше

Вот как раз у Крапивина резанула глаз наигранностью "любовь и уважение к детям".
Да... Вот же Владислав Петрович какой хитрец был — больше полувека притворялся. Но его в конце концов раскусили.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:01  
"Крапивинские" мемориальные значки -
https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:20  
Инна Штейнфер человек проверенный. Я заказывал значки у неё, ещё на стадии предварительного сбора и забрал в начале года.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:27  

цитата heleknar

Инна Штейнфер человек проверенный.

Аналогично, все делал через нее! Забирал на почте!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 12:13  
Краткий дайджест:
В июле этого года отряду "Каравелла" исполняется уже 60 лет. С 1 апреля по 30 апреля в Екатеринбурге проходит выставка творчества художницы Евгении Стерлиговой. О памятнике Крапивину и улице его имени пока никакой новой информации нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 06:55  
Есть ли возможность на сайте найти библиографию статей о Крапивине? (Ну и шире, т н критики, т е работ о писателях и их произведениях? Если нет, куда бы ткнуться?) Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 17:32  
На выставке Евгении Стерлиговой в Екатеринбурге лежит вот такой листок. Добавлю на этот форум — вдруг кто-то может откликнуться.
И подскажите, пожалуйста, где здесь не оффтопно можно выложить фото с выставки художника?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 21:38  

цитата

Из повести «Летчик для особых поручений» (1975) приходит в мир Великого Кристалла Яков Михайлович Скицын (центральная фигура «Белого шарика матроса Вильсона»).
https://fantlab.ru/autor359

Только сегодня дослушал эту повесть.
Кто-нибудь может вспомнить, где там упоминается Яков Скицын?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 10:57  
Недавно в "Энас-Книга" вышла повесть "Дети синего фламинго" с новыми иллюстрациями Николая Панина.
«Дети синего фламинго»
Владислав Крапивин
Дети синего фламинго
Издательство: М.: Энас-книга, 2021 год, 3000 экз.
Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 224 стр.
ISBN: 978-5-91921-922-4
Серия: Детвора

Аннотация: Самым обычным вечером школьник Женя Ушаков, вдоволь наигравшись с друзьями в рыцарей, возвращается домой. В пути к нему обращается странный человек, рассказывающий еще более странную историю: будто бы есть на свете невидимый остров Двид, жителей которого держит в страхе и повиновении Ящер, и только настоящий рыцарь может его победить... Но отправляться нужно прямо сейчас.

Комментарий: Повесть из условного цикла "Летящие сказки".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Панина.


По-моему, получилось хорошо — жаль, что чёрно-белые, но много.


–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 11:16  
NAV&gator, прикольно.
Жаль, что шрифт опять уродский :(


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 12:37  
Хм, ну я бы сказал, что иллюстрации сносные, и то в лучшем случае.
Страницы: 123...2728293031...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх