Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 19:39  
Поскольку купила (для benommen) "Великую охоту" Джордана, решила проверить, чем восторгается фэндом. Пролог не вдохновил, но соберусь с силами и хоть пару глав постараюсь одолеть. А там видно будет...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 20:02  
Друзья, я тут новичёк, всем привет!
Я сейчас прочитал "Многоярусный мир" Ф.Ж.Фармера, но выяснилось, что это были только первые четыре книги, последняя "За стенами терры"... Оказывается это не конец всей эпопеи... Может кто-нибудь подсказать, какие книги идут дальше и в какой последовательности?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 20:04  

цитата plutarh

Друзья, я тут новичёк, всем привет!
Я сейчас прочитал "Многоярусный мир" Ф.Ж.Фармера, но выяснилось, что это были только первые четыре книги, последняя "За стенами терры"... Оказывается это не конец всей эпопеи... Может кто-нибудь подсказать, какие книги идут дальше и в какой последовательности?

См. сюда: http://fantlab.ru/work8144
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 20:05  

цитата Kurok

Немцов писал в юмористическом жанре?!!

А разве нет?;-) По-моему, без юмора сейчас его воспринимать невоможно:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 20:58  

цитата LAN

А разве нет? По-моему, без юмора сейчас его воспринимать невоможно


По-моему нормальнае технологическая фантастика ближнего прицела. У Лема, с его перфокартами на космических кораблях, подревнее будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 21:52  
Kurok Мы, по-моему, уже спорили насчет "фантастики ближнего прицела".:-)
Разница между Немцовым и Лемом ИМХО в том, что первый безнадежно устарел давным-давно, а второй, несмотря ни на какие "перфокарты", будет актуален еще очень и очень долго... Бо не о перфокартах Лем пишет, а о людях...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 22:41  

цитата Veronika

Поскольку купила (для benommen) "Великую охоту" Джордана, решила проверить, чем восторгается фэндом. Пролог не вдохновил, но соберусь с силами и хоть пару глав постараюсь одолеть. А там видно будет...

Прошу прощения за непрошенные советы, но Джордана следует начинать читать с первой книги. С "Ока Мира". Вся эпопея "Колесо Времени" — это практически один роман, действие каждой следующей книги начинается там, где закончилась предыдущая. Очень маловероятно, что вам понравится Пролог "Великой охоты", если Вы не читали первой книги. Это все равно, что начинать читать обычную книгу со средины.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 23:08  
borderlander, "Око мира" у benommen уже есть;-), это с экрана надо читать... Боюсь, не судьба мне Джордана прочесть8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:53  

цитата armitura

Дочитал "Гиперион" Дэна Симмонса. Был поражен, восхищен и смят. Попытался выразить все это в отзыве, уж не знаю, насколько мне это удалось.
Берусь за "Падение Гипериона", надеюсь, продолжит восхищать, поражать и сминать и дальше))

:beer:
Продолжит. Без сомнения, продолжит! См. мой отзыв. Все тома цикла — это редчайший, ручной огранки бриллиант!

Стоп, по теме: я сейчас читаю (в сотый раз) "Хромую судьбу" АБС. Всё-таки, гениальный и неповторимый тандем представляли из себя эти два брата^_^ Забавная мысль пришла мне в голову: АБС — это Хайнлайн+Саймак.
И ещё эпитет: "пронзительно".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:55  
Дочитала Синицина "Запретная дверь". Несмотря на некоторую наивность сюжета и стиля неожиданно понравилось и даже очень. 7 из 10. /книга собственно о том, что молодой и талантливый врач-ученый исследует сновидения своих пациентов, в некоторых их которых   повторяется образ Двери, он тоже видит ее во снах. Эту Дверь нельзя открыть, куда она ведет неизвестно, однако после тяжелой аварии и последовавшей комы ему удается открыть эту Дверь. Дальше не скажу :-[ а то будет неинтересно/.
Вообще, это конечно не фантастика в классическом смысле. А некий реализм с элементами мистики ??? /
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 23:56  
Дочитал "Мародера" Аль Атоми. С самого начала было видно, что автор словом не
владеет — и дело даже не в том, что книга написана исключительно матом, а в его
однообразии и отсутствии любой образности. Хотя этого, конечно, тут и не требовалось...
Сначала книга вызывала еще некоторый интерес своим как-бы постапокалиптическим
(для России) миром, но на поверку оказалось что это один из сотен тысяч ромнаов о братве,
написанный скорее всего тоже для братвы ( никоим образом не хочу оскорбить тех,
кому книга понравилась) . Перенеси действие из захваченной Америкой России в
зону и ничего не поменяется, да и психология у героев чисто уркаганская, и поступки
и помыслы того же калибра. По сути книга ужасно однообразна — каждый новый
"подвиг" ГГ похож на старый, разница только в том, кого он мочит. Симпоматично, что
автор, позиционирующий себя как ура-патриот сделал главным героем татарина,
обожающего Россию и ненавидящего (или презрительно относящегося) ко всем
остальным странам. Итог — для антиамериканской пропаганды слишком мало пинков в
их адрес, для ура-патриотической пропаганды — слишком мало возношений Родины.
Так, очередной роман о зоне в как-бы фантастических декорациях. Оценка — 3 балла.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:21  
Читаю "Стимпанк" Ди Филиппо. С одной стороны, неплохо. С другой стороны, это все же не совсем мое. "Виктория" скорее понравилась (не могу не отдать должное остроумию, стилю и находкам автора, правда, ощущения восторженности нет, но это уж чистый субъективизм). Также в несомненный плюс "Виктории" идет ее сжатость, концентрированность. "Уолт и Эмили" — особенно по контрасту — уже оставляют ощущение расплывчатости, и хороший стиль (в моих глазах, подчеркиваю) — не вытягивает книгу на качественно новый уровень. За "Готтентотов" уж и опасаюсь браться ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 00:41  
Не дочитала Первушину Стертые буквы. Сломалась на 131 странице. Газетная бумага, слабый шрифт, сборник истории про жрицу богини — черепахи и ее знакомых. Книга ни о чем: кусок из жизни героини оттуда, кусок отсюда, непонятно зачем.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 05:05  
Читаю "Катали мы ваше солнце" Лукина. Пока впечатление очень хорошее. Пратчетт нервно курит в коридоре :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:03  

цитата Irena

Пратчетт нервно курит в коридоре
:-[ Я сильно в этом сомниваюсь — сейчас возьму где-нить этого Лукина и сравню
Взял. Сравниваю. Это разве юмористическая вещь? Похоже на обычную славянскую фентезятину. Как можно с Пртчеттом сравнивать? Тут ни тонких ассоциаций аллюзий на нашу реальность, ни постмодернистких отсылок к проиведениям мировой культуры, ни юморных описаний происходящего, ни тонких, ёмких описаний персонажей. Пришёл князь с дружиной — и не слова о том, какие они и что вообще происходит...
Сама вещь может и милая, ещё бы старославянского "колорита" поменьше...
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:29  

цитата Волдинг

ни постмодернистких отсылок к проиведениям мировой
ну да обвиним Лукина в отсутствии постмодернизма :-)) это супер. :-))) Одна из его книг называется "Портрет кудесника в юности", угадайте, на кого ссылается автор? ;-) Причем базиз Лукина по мне так посерьзнее, чем у Пратчетта и потоньше.

сравним чеховские мотивы у Пратчетта — упоминание трех сестер, дяди Вани и вишневого сада в "Пятом элефанте", и вот эту фразу Лукина из "Алой ауры протопарторга"

Шагах в десяти от лимузина прямо на тротуаре неопрятно лежал кем-то выдавленный из себя раб… Портнягин поморщился. Вообще-то Чехов рекомендовал по капле выдавливать, а не вот так, разом… Надо будет сказать, чтоб убрали…

ну а "обычная славянская фэнтезятина" это примерно как Пратчетта назвать типичным последователем Толкина, тролли есть, гномы есть, значит последователь Толкина.

Волдинг, почитайте Лукина, на 100% уверен, что он в Вашем вкусе, не стоит сразу вставать в стойку, услышав сравнение с Пратчетом, не в пользу последнего. По мне они оба замечательные авторы, мало похожие на кого то еще, с великолепным чувством юмора.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:39  
Волдинг Илья меня немного опередил, поэтому просто присоединюсь к его мнению. Как Пратчетт стоит особняком среди соверменных английских фантастов, так и Лукин в стороне от авторов "славянской фентезятины". Рекомендую почитать его, но лучше без всяких сравнений с другими авторами. А уж если хочется

цитата Волдинг

аллюзий на нашу реальность
баклужинский цикл это самое то:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:40  
suhan_ilich , так я его как раз сейчас и читаю. Указанное произведение. Пока на второй главе и каких-то особых постмодернистких или сюжетных изысков не вижу. Я вообще не люблю славянские мотивы — меня аж выворачивает. Тут — не особо бесит, но...
Русские авторы почти все е в моём вкусе — только Колодан да Олди, иногда Камша и Овчинников, совсем чуть-чуть Фрая...
И какой же это юмор? От юмора должно быть смешно — а тут даже не улыбаюсь...
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:43  
Волдинг попробуйте "Алую ауру...", ну а смешно/несмешно настолько субъективно, что комментировать вообще не буду. Хотя мне "Катали мы ваши солнце" очень понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 13:47  
suhan_ilich , я и не говорю, что оно плохое, оно так, ничего. Меня смутило сравнение с Терри
Upd. Прошёл по ссылке, неплохо, совсем неплохо, может ещё один наш автор, которого я читаю добавится. Спасибо!
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 123...136137138139140...134313441345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх