Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 11:55  
Прочитал на выходных томик Ходжсона "Дом в порубежье" и я вам скажу, что ожидание того стоило;-)
"Дом" оправдывает полностью все авансы, которые выдавались Ходжсону упертыми фэнами архаики вроде меня и Клавицепса. Впечатляющее, мощное повествование, лаконичное и стилистически зрелое — это тот самый Ходжсон, которого так хотелось вкусить на русском. Апокалиптические картины вселенского распада и смерти солнечной системы в середине книги великолепны, они завораживают и подавляют своим масштабом. Не согласен с Дарк Эндрю, что они там не к месту — на мой взглячд, эта часть текста там отнюдь не зря. К примеру, видит же Повествователь среди вереницы планет и ту самую равнину с гигантским нефритовым Домом, которая привиделась ему в самом начале книги. Другое дело, что Ходжсон не дает объяснения взаимосвязи между этими двумя домами, но в этом сохраняется определенная интрига. Можно увидеть в этой связи отражение алхимического принципа "Что наверху, то и внизу", мол, события в нашем мире лишь отражение событий мира высшего. Но это уже на усмотрение каждого конкретного читателя.
"Дом" откровенно показывает, что Ходжсон по сути — визионер. Именно поэтому чисто литературные достоинства его книг довольно сомнительны: стиль, проработка сюжета, психологизм характеров и т.д. Не это его интересовало, чувствуется, что человек пытался донести что-то глубоко его волнующее. И в "Доме" это удалось на 100%. Для меня эта повесть стоит на одном уровне с эталонными "Белыми людьми" Мейчена и "Ивами" Блэквуда.
Но самое интересное началось в секции рассказов. Они очень хороши. Уж на что еще в томике про Карнакки внецикловые рассказы Ходжсона производили сильное впечатление, но здесь они еще лучше. Точно и легко написанные, эмоциональные, местами проникновенные и печальные, местами хоррорно-приключенческие в духе традиций жанра начала 20-го века — вот здесь талант Ходжсона неоспорим. Может быть он и был больше мастером рассказа, чем крупной формы? Трудно судить не прочитав ни одного исследования на эту тему, но первое впечатление именно такое. Ведь и "Дом" на самом деле всего лишь большая повесть — и удалась она тоже на славу.
Резюмируя, советовал бы всем неофитам начинать знакомство с Ходжсоном именно с этого сборника, а потом уже с остальными.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:20  
Дмитрий Самохин "Опережая бурю" (2009).
Новый роман Дмитрия Самохина просто потрясает своим размахом и красивыми картинами описываемого мира. Характеры героев прописаны настолько пОлно, что создается впечатление, будто смотришь хороший фильм, а не книгу читаешь.

Из ассоциаций, могу сказать, что есть отголоски творчества Чайны Мьевиля, последних вещей Алексея Пехова и почему-то фильма «Дикий-дикий Запад» :-)

Нравится еще и то, что автор не зацикливается на том, что делал до этого, а разрабатывает новые миры. Создается иллюзия, что роман «Опережая бурю» написан совсем не тем человеком, который подарил нам «У смерти твои глаза» и «Вишневый самурай». За что отдельное спасибо.

Потрясающе, в общем и целом.

З.Ы. На очереди: Марина и Сергей Дяченко: "Мир наизнанку" (2009) / Олег Бондарев, Юрий Бурносов: "Фолиант смерти" (2009) / Вадим Панов "Паутина противостояния" (2009).
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 13:53  
Нил Гейман «История с кладбищем»
Образец "обычной" хорошей детской литературы. Обычные образы, обязательная тема родителей, немного тьмы. Персонажи приятные, но не очень развернутые.
Между началом и завершением чтения посещал кладбище в туристических целях. При ярком свете дня. Возможно, это добавило балл.
Любимые цитаты:

цитата

Мистер и миссис Оуэнс умерли за несколько веков до того, как телесные наказания детей объявили вредными, и, к сожалению, в ту ночь мистер Оуэнс сделал то, что считал своим долгом.

цитата

там, снаружи, целый мир: море, острова, кораблекрушения и поросята.

Оговорка: до этого читал у Геймана только "Коралина".
8 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 15:03  

цитата evridik

в книге действительно нет ничего общего с фильмом.

Именно! Только вот у меня всё наоборот — я фильм осилил с большим трудом.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 15:35  

цитата Dentyst

Именно! Только вот у меня всё наоборот — я фильм осилил с большим трудом.

А мне там трупы в реке плывущие понравились, почему-то от этой сцены весь зал хохотал.:-)))

Дочитала "Прелюдия к космосу" Артура Кларка. Что сказать, мне понравилось8-) Конечно по современному все звучит наивно, но какова атмосфера. Каковы мечты, стремления. Жаль что практически ничего не реализовано, не все так быстро движется и не настолько благие намерения движут челдовечеством. Но не это заставило большей частью задуматься, а то как близко происходят великие события, имеющие огромное значение возможно для человечества, и как быстро мы об этом забываем или проходим мимо. Миссия главного героя запечатлеть эти моменты, моменты истории, как это сложно, ведь трудно проникнуться этим моментом великого события. В общем очень понравилось, ностальгия, атмосфера, стремление и царство науки. Эх...жаль что все это ушло.
Единственное что покоробило в книге — отсутствие упоминания советских ученых, так обидно, ведь мы же первые.:-((( Хотя я реально оцениваю и книги, и год написания, и события того периода. Но какое-то гнусненькое чувство сопровождало меня в процессе чтения.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 15:58  

цитата Heechee

трупы в реке плывущие понравились

А я даже и их не запомнил :-(....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 16:02  

цитата Dentyst

А я даже и их не запомнил ....

Там девочка пописать пошла в кусты около реки, стоит и тут сначала один, потом стайко, а затем и целой флотилией трупы плывут.:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 16:05  
Heechee
Заинтриговали, пересмотрю(хотя бы этот эпизод);-)..
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:19  
Читаю Шовкуненко "Битва во мгле". Охреневаю сего дня. Гуляют ребята по поверхности остывшей звезды (т.е. нейтронной)... Хоть бы поп-науч литературу автор сначала почитал, для школьников:-(((
Не терпится узнать, что же дальше, кто там составит им компанию, кого не разорвал в клочки этот треклятый градиент :-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 01:48  

цитата Хыча

Гуляют ребята по поверхности остывшей звезды (т.е. нейтронной)...
Хыча, в чём проблема:-))), звёзда же ОСТЫЛА:-))), вот и гуляют по ней8-). Лучшее место для прогулок:-D!! У нас фонтастега или где?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 10:19  
Хыча Шовкуненко — это случаем не псевдоним Роланда Эммериха?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 10:28  
Взялась за последнюю книгу из цикла о "Живых кораблях" Хобб и как всегда более чем довольна, хотя большинство вопросов и получили ответы в предыдущей книге, но все же я не берусь предполагать, чем "завершится сага о кораблях", так как у Хобб с одной стороны все логично, а с другой мне не так-то просто предугадать сюжетные ходы, к которым она прибегает.
Параллельно читаю "Слуги темного властелина" Скота Бэккера. Пролог показался мне совершеннейшим бредом, но чем дальше, тем интереснее становится. Немного смущает обилие имен. названий и терминов, но после "Сильмариллиона", это весьма незначительный недочет. Книга читается очень легко, мир и персонажи не сказать чтобы до ужаса оригинальны, но все же вызывают симпатию и интерес, так что, думаю, останусь довольна.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 13:45  

цитата Dentyst

Именно! Только вот у меня всё наоборот — я фильм осилил с большим трудом.

Да я теперь и фильм-то смотреть не буду>:-|. Все-таки мне больше "Первые люди..." нравятся.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 22:03  
Постоянно читаю по две книги одновременно. Дабы не "терять форму", так сказать. На данный момент это "Люди как боги- 1" Снегова, и "Двойник" Жозе Сарамаго. Если первая вещь- это ликвидация пробелов в советской фантастике, то второго автора люблю давно нежной и трепетной любовью. Из всего прочитанного у Сарамаго именно эта книга выделяется, я бы сказал, "достоевщиной", уж простите меня за такой жаргонизм. Переживания и внутренний мир героя описаны просто на десятку! Во загнул...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 00:27  

цитата Veronika

Хыча, в чём проблема, звёзда же ОСТЫЛА
Veronika
Дык на поверхности ТАКОЙ звезды сила тяжести в МИЛЛИОНЫ :cool!: Астрофизики так утверждают. Кстати, на этом научном факе дедушка Ф. Карсак в середине прошлого века построил своих "Пришельцев ниоткуда";-)
Правда, там ещё никто не побывал, не проверил:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 07:19  

цитата Хыча

на этом научном факе

???????? Это как это — "научный фак"???????:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 13:15  
Марина и Сергей Дяченко "Мир наизнанку" (2009).

Очень рад последнему на данный момент сборнику короткой прозы от Дяченко. Во-первых, каждое произведение, словно чемоданчик с двойным, а порой и тройным дном, то есть, основная идея вроде бы лежит на поверхности, но если взглянуть на рассказ/повесть под немного другим углом, восприятие также меняется.

Подход же писателей к той или иной идее настолько нетривиален и естественен одновременно, что ты сперва удивляешься самой мысли, что можно рассматривать вопрос именно так, а потом точно так же удивляешься, почему никто до сих пор этого не попробовал.

З.Ы. На очереди: Вадим Панов "Паутина противостояния" / Олег Бондарев, Юрий Бурносов "Фолиант смерти".
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 14:23  
Читаю 10-ый роман о Хонор Харингтон. Читаю очень внимательно! Подогрел интерес к сравнительному анализу уважаемый StasKr. Стараюсь запомнить все имена, фамилии, и их телодвижения, все даты, названия городов/государств/империй/планет/заводов/пароходов. Тяжкий труд! :-)))
У Вернера потрясающие финалы у каждого отдельно взятого романа цикла. По началу происходит драма, люди мрут тысячами, даже полюбившиеся герои. Но в финале хочется рвать на груди рубаху, забываешь о потерях, льешь слезы гордости за персонажей и прощаешь автору нудятину об технических усовершенствованиях военной техники...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 16:01  
Читаю/Слушаю Д.Геммела "Легенда". Первое для меня произведение этого автора так называемой героической фэнтези. По началу от обилия непривычных имен и названий, а также неспешного развития событий возникает некоторая путаница в голове. Также возникает стойкая ассоциация с суровыми вестернами в фэнтезийном антураже. Но в дальнейшем по мере развития персонажей (а оно есть) от обилия здравых, хоть и порой банальных суждений сживаешься с сюжетом. В некоторых сценах пробирает до глубины души. Написано от сердца. Очень воодушевляет. Но, как и в случае c "Пропавшим Легионом" Тертлдава, фэнтези-составляющая выглядит пока что несколько надуманной и лишней.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 16:45  
Читаю Панкееву "Пересекая границы" в надежде, что появится вкус к отечественной ФиФ. А то завидно стало — зайдёшь в магазин, а там засилье Лукьяненко, Никитина и иже с ними. Может, надо было начинать с них, но тяму не хватило. Если уж насиловать себя, то хоть не зверски :-)))
До этого начала цикл про Вольху Громыко и пока забросила — не пошло. Совсем заелась, не нравится, что описания какие-то лубочные, во время чтения четко представляются картинки из книжки русских народных сказок. Особенно темные ёлки :-) С главной героиней все носятся, как с писаной торбой и т.д. и т.п. Пока ругать не буду. Может, потом привыкну...
У Панкеевой то же самое — главная героиня пуп вселенной, все только о ней и говорят, но хотя бы лубка нет. Первое и уже долгое впечатление от книги: "рассказы из жизни общаги". Незабвенные попойки, подружки, которым плачешься в жилетку (кстати, в книге даже король — подружка), растрепанные местные кадры в коридоре и траходром в соседней комнате. Вперемешку с бытом общаги идут нестрашные страшилки о пытках и какой-то диктатуре (Привет, Пиночет!). Ну ладно уж, пущусь во все тяжкие, авось, куда-нить да выплыву, вроде у народа ко второй книге интерес не угас. Надоело уныло ждать продолжения "ПЛиО" или когда Хобб образумится и перестанет доводить до абсурда идею самопожертвования в "Лесном маге".
Страницы: 123...356357358359360...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх